Menu
EUR

​

Herkunft Nº 03 · Österreich
Weine aus der

Südsteiermark

Steile Weingärten, Opok, Schiefer, Sand und Kies: Die Südsteiermark spricht in vielen Böden. Sauvignon Blanc führt, Morillon und Muskateller setzen ihre eigenen Akzente.

Südsteirische Weine entdeckenGamlitz · Leutschach · Sausal
Südsteiermark in vier Begriffen.
LeitsorteSauvignon Blanc
HerkunftSüdsteiermark DAC
LandschaftSteillagen · kühle Nächte
Hier mehr erfahren · aufklappenSüdsteiermark: Herkunft, Böden & Stil+
S
Hier wird Steilheit nicht erzählt.
Sie wird bewirtschaftet.
01

Was bedeutet Südsteiermark DAC?

Südsteiermark DAC steht für herkunftstypische Weißweine des Gebiets. Neben Sauvignon Blanc sind unter anderem Welschriesling, Weißburgunder, Morillon, Grauburgunder, Riesling, Muskateller und Traminer vorgesehen.

02

Warum ist Sauvignon Blanc hier so stark?

Die lange Vegetationsperiode, warme Tage und kühlere Nächte begünstigen eine vielschichtige Aromatik. Je nach Lage reicht das Spektrum von geradlinigen Ortsweinen bis zu tiefen, entwicklungsfähigen Riedenweinen.

03

Was ist Opok?

Opok ist der regionale Name für kalkhaltiges Mergelgestein. Daneben prägen Sand, Schotter, Konglomerat und im Sausal auch Schiefer die große geologische Bandbreite der Region.

04

Gebietswein, Ortswein oder Riedenwein?

Gebietsweine zeigen die regionale Stilistik, Ortsweine schärfen den Herkunftscharakter. Riedenweine stellen eine einzelne Lage in den Mittelpunkt – ideal, wenn Du Böden, Exposition und Ausbau vergleichen möchtest.

Südsteiermark ist Landschaft mit Konsequenz. Im Glas erst recht.
88 Produkte
Anzeigen:
Zeige 49 - 72 von 88
Erwin Sabathi / Österreich,  Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße Sabathini Südsteiermark DAC BIO 2025 0.75 l
Erwin Sabathi / Österreich, Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße
Sabathini Südsteiermark DAC BIO 2025 0.75 l
Helles Strohgelb, weiße Birnen & Steinobst, bisschen Lemongrass, saftig & lebend...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Erwin Sabathi / Österreich,  Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße Sauvignon Blanc Leutschach Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Erwin Sabathi / Österreich, Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße
Sauvignon Blanc Leutschach Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Lebendiger Sauvignon Blanc mit saftiger Stachelbeere, kreidiger Mineralität, ani...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz Welschriesling Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz
Welschriesling Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Helles Gelb mit Grünschimmer, würzig nach frischen Äpfeln, am Gaumen florale Apf...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz Weißburgunder Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz
Weißburgunder Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Mittleres Gelbgrün, Zart nach Grapefruitzesten und etwas Biskuit, ein Hauch von ...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz
Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Weine, charakteristisch für die Südsteiermark und ihre regionalen Rebsorten.
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz Gelber Muskateller Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz
Gelber Muskateller Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Holdunder & Litschi mit Noten von Limetten und Mango.

BEWERTUNG
| 92 Falstaf...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz Chardonnay Gamlitz  Südsteiermark DAC 2021 0.75 l
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz
Chardonnay Gamlitz Südsteiermark DAC 2021 0.75 l
Feine Aromen von getrockneten Apfelspalten, süßen Früchten und getrockneten Gewü...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz Sauvignon Blanc Gamlitz Südsteiermark DAC 2022 0.75 l
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz
Sauvignon Blanc Gamlitz Südsteiermark DAC 2022 0.75 l
Die Sauvignon Blanc Traube findet hier in Gamlitz perfekte Bedingungen vor.
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz Sauvignon Blanc Sunki Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz
Sauvignon Blanc Sunki Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Frisch, mineralisch und steirisch präzise. Der Sunki Sauvignon Blanc Südsteierma...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz Sauvignon Blanc Sunki Südsteiermark DAC 2025 Magnum 1.5 l
Hannes Sabathi / Österreich, Steiermark, Gamlitz
Sauvignon Blanc Sunki Südsteiermark DAC 2025 Magnum 1.5 l
Ein frisch, fruchtiger und aromatischer Sommerwein.
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,99 / Liter
 
Lackner Tinnacher / Österreich, Steiermark, Gamlitz Sauvignon Blanc Gamlitz DAC BIO 2025 0.75 l
Lackner Tinnacher / Österreich, Steiermark, Gamlitz
Sauvignon Blanc Gamlitz DAC BIO 2025 0.75 l
Noten von Cassis, weißer Ribisel, vielschichtig und delikat, elegante Textur.
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz Welschriesling  "Kleine Gärten" Südsteiermark DAC BIO 2025 0.75 l
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz
Welschriesling "Kleine Gärten" Südsteiermark DAC BIO 2025 0.75 l
Frisch abgepflückte Äpfel mit Noten von Aprikose.
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz Morillon Gamlitz Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz
Morillon Gamlitz Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Herrlich aromatischer Morillon mit frische kräftige Noten nach Marillen, rotem Ä...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €30,64 / Liter
 
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz Sauvignon Blanc "Kleine Gärten" Südsteiermark DAC BIO 2025 0.75 l
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz
Sauvignon Blanc "Kleine Gärten" Südsteiermark DAC BIO 2025 0.75 l
Frisch, leicht & lebendig mit feiner Würze – ein biologischer Sauvignon Blanc au...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz Muskateller Eichberg Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz
Muskateller Eichberg Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Elegant, zitronig mit saftigen Muskateller-Trauben, dazu frischer Koriander und ...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Grauer Burgunder Südsteiermark DAC 2022 0.75 l
E und W Polz / Südsteiermark
Grauer Burgunder Südsteiermark DAC 2022 0.75 l
Die Gebietsweine Südsteiermark DAC, vormals steirische Klassik, sind von großer ...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Gelber Muskateller Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
E und W Polz / Südsteiermark
Gelber Muskateller Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Duftiger Gelber Muskateller mit Holunderblüte, Zitronen-Minze und lebendiger Fri...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Weissburgunder Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
E und W Polz / Südsteiermark
Weissburgunder Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Die Gebietsweine Südsteiermark DAC, vormals steirische Klassik, sind von großer ...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Brut Blanc Winzersekt 0.75 l 12% vol
E und W Polz / Südsteiermark
Brut Blanc Winzersekt 0.75 l 12% vol
Perfekt verspielter Chardonnay-Sekt.
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Sauvignon Blanc Spiegel 2025 0.75 l
E und W Polz / Südsteiermark
Sauvignon Blanc Spiegel 2025 0.75 l
Steirische Präzision trifft auf mineralische Eleganz
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Gross und Gross / Österreich, Steiermark, Ratsch an der Weinstraße Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Gross und Gross / Österreich, Steiermark, Ratsch an der Weinstraße
Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Stachelbeeren mit leichter Würze und Tropenfrucht.
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Gross und Gross / Österreich, Steiermark, Ratsch an der Weinstraße Weissburgunder Ehrenhausen Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Gross und Gross / Österreich, Steiermark, Ratsch an der Weinstraße
Weissburgunder Ehrenhausen Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Animirend, kühle Stilistik und sehr fein.
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Gross und Gross / Österreich, Steiermark, Ratsch an der Weinstraße Welschriesling PRO. Südsteiermark DAC 2023 0.75 l
Gross und Gross / Österreich, Steiermark, Ratsch an der Weinstraße
Welschriesling PRO. Südsteiermark DAC 2023 0.75 l
Der Welschriesling Pro. passt vorzüglich zur vegetarischen Küche sowie zu hellem...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal Muskateller Brut Winzersekt 0.75 l 12% vol
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal
Muskateller Brut Winzersekt 0.75 l 12% vol
Der Muskateller Brut ist ein echter Charmeur.

BEWERTUNG:
| 93 Falstaff |
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Zeige 49 - 72 von 88
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!