Menu
EUR

​

Viva la Mexico
In Mexiko kommt die Agave als Rohstoff für diverse Spirituosen zum Tragen. Sie bestimmt nicht nur den allseits bekannten Tequila, sondern auch den Mezcal und den Sotol.

Sortiment Nº 08 · Mexiko
Agave, Herkunft, Handwerk

TEQUILA / MEZCAL

Tequila und Mezcal teilen die Agave, nicht aber automatisch Rohstoff, Herkunft oder Herstellungsweise. Im Glas reicht das von zitrisch-klar bis erdig, rauchig und tief.

Tequila & Mezcal entdeckenBlanco · Reposado · Añejo
Agavenspirituosen in drei Begriffen.
RohstoffAgave
Herkunftgeschützte Regionen Mexikos
Stilfrisch · erdig · gereift
Hier mehr erfahren · aufklappenTEQUILA / MEZCAL: Auswahl & Fachwissen+
T
Rauch ist ein Akzent.
Agave bleibt die Hauptdarstellerin.
01

Was unterscheidet Tequila und Mezcal?

Tequila wird aus Blauer Weber-Agave in festgelegten Regionen erzeugt. Mezcal darf je nach Herkunft aus verschiedenen Agavenarten entstehen und nutzt häufig in Erdöfen gegarte Agavenherzen.

02

Was bedeuten Blanco, Reposado und Añejo?

Blanco ist ungereift oder nur kurz ruhend. Reposado reift mindestens zwei Monate in Holz, Añejo mindestens ein Jahr in kleineren Eichenfässern. Die Reife ergänzt, sollte die Agave aber nicht verdecken.

03

Ist jeder Mezcal stark rauchig?

Nein. Rauch hängt unter anderem von Ofen, Brennstoff und Produktionsweise ab. Sorte, Reife der Agave, Fermentation und Destillation können florale, fruchtige, mineralische oder erdige Noten ebenso stark prägen.

04

Wie genießt man hochwertige Agavenspirituosen?

Langsam und aus einem offenen kleinen Glas, bei nicht zu kalter Temperatur. Salz und Limette sind kein Muss; pur zeigt sich am klarsten, wie Agave und Herkunft gearbeitet wurden.

Nicht der Shot zählt. Sondern die Agave.
68 Produkte
Anzeigen:
Padre Azul / Mexiko, Jalisco Padre Azul Super Premium Tequila Reposado Limited WM Austria Edition 2026 0.7 l 40% vol
Padre Azul / Mexiko, Jalisco
Padre Azul Super Premium Tequila Reposado Limited WM Austria Edition 2026 0.7 l 40% vol
Padre Azul Tequila Reposado Limited Celebration Edition 2026: Gemeinsam für die ...
€146,98 €122,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €209,97 / Liter
 
Padre Azul / Mexiko, Jalisco Padre Azul Super Premium Tequila Joven Limited Artist "Indira Monica Castellon" Edition 2025 0.7 l 40% vol
Padre Azul / Mexiko, Jalisco
Padre Azul Super Premium Tequila Joven Limited Artist "Indira Monica Castellon" Edition 2025 0.7 l 40% vol
Dieser Premium-Tequila Joven vereint die Frische eines Blanco mit der Eleganz ei...
€148,98 €124,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €212,83 / Liter
 
Dos Hombres Mezcal / Mexiko, Oaxaca, San Luis del Rio Dos Hombres Mezcal Artesanal Joven 0.70 l 42% vol
Dos Hombres Mezcal / Mexiko, Oaxaca, San Luis del Rio
Dos Hombres Mezcal Artesanal Joven 0.70 l 42% vol
Frische Apfel- und Fruchtaromen treffen auf sanfte Holz- und feine Rauchnoten. W...
€56,98 €47,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €81,40 / Liter
 
Arte Azul / Mexiko, Jalisco Arte Azul Tequila Reposado 1.00 l 35% vol
Arte Azul / Mexiko, Jalisco
Arte Azul Tequila Reposado 1.00 l 35% vol
Sanftes Goldgelb, zarte Agavensüße und feine Noten von Karamell und Eiche verbin...
€122,98 €102,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €122,98 / Liter
 
Arte Azul / Mexiko, Jalisco Arte Azul Tequila Rosa Reposado 1.00 l 35% vol
Arte Azul / Mexiko, Jalisco
Arte Azul Tequila Rosa Reposado 1.00 l 35% vol
Ein eleganter Reposado-Tequila mit samtigem Mundgefühl, fruchtiger Agave, feiner...
€133,98 €111,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,98 / Liter
 
Arte Azul / Mexiko, Jalisco Arte Azul Tequila Anejo 1.00 l 35% vol
Arte Azul / Mexiko, Jalisco
Arte Azul Tequila Anejo 1.00 l 35% vol
Ein vollmundiger Añejo mit samtiger Textur, süßer Agave, warmer Vanille, Karamel...
€147,98 €123,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €147,98 / Liter
 
Arte Azul / Mexiko, Jalisco Arte Azul Tequila Blanco 1.00 l 35% vol
Arte Azul / Mexiko, Jalisco
Arte Azul Tequila Blanco 1.00 l 35% vol
Rein, frisch und elegant mit klarer Agave, zarten Kräuter- und Zitrusnoten und s...
€112,98 €94,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €112,98 / Liter
 
Arte Azul / Mexiko, Jalisco Arte Azul Tequila Extra Anejo 1.00 l 35% vol
Arte Azul / Mexiko, Jalisco
Arte Azul Tequila Extra Anejo 1.00 l 35% vol
Luxuriöser Extra Añejo Tequila mit samtigem Körper, intensiven Noten von Karamel...
€178,98 €149,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €178,98 / Liter
 
Padre Azul / Mexiko, Jalisco Padre Azul Super Premium Tequila Extra Anejo 0.7 l 40% vol
Padre Azul / Mexiko, Jalisco
Padre Azul Super Premium Tequila Extra Anejo 0.7 l 40% vol
Dieser streng limitierte Extra Anejo reift ganze 3 Jahre in handverlesenen Bourb...
€166,98 €139,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €238,54 / Liter
 
Padre Azul / Mexiko, Jalisco Padre Azul Super Premium Tequila Sea Shepherd Reposado "Operation Milagro" Limited Edition 2025 0.7 l 40% vol
Padre Azul / Mexiko, Jalisco
Padre Azul Super Premium Tequila Sea Shepherd Reposado "Operation Milagro" Limited Edition 2025 0.7 l 40% vol
Diese streng limitierte Edition 2025 ist eine Hommage an die mutige Arbeit von S...
€148,98 €124,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €212,83 / Liter
 
Túnel de Mallorca / Spanien Hierbas Mezcladas  vol. 0.7 l 30% vol.
Túnel de Mallorca / Spanien
Hierbas Mezcladas vol. 0.7 l 30% vol.
Erlebe den Hierbas Túnel, einen aromatischen Likör aus Kräutern und destillierte...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Padre Azul / Mexiko, Jalisco Padre Azul Super Premium Tequila Joven Limited Artist Edition 2024 0.7 l 40% vol
Padre Azul / Mexiko, Jalisco
Padre Azul Super Premium Tequila Joven Limited Artist Edition 2024 0.7 l 40% vol
Dieser Premium-Tequila Joven vereint die Frische eines Blanco mit der Eleganz ei...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €199,97 / Liter
 
Tequila Rose / Amerika Tequila Rose Erdbeer-Creme Likör 0.7 l 15% vol
Tequila Rose / Amerika
Tequila Rose Erdbeer-Creme Likör 0.7 l 15% vol
Blumig, Fruchtig & Genussvoll
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,97 / Liter
 
818 / Mexiko 818 Tequila Anejo by Kendall Jenner 0.7 l 40% vol
818 / Mexiko
818 Tequila Anejo by Kendall Jenner 0.7 l 40% vol
Aroma von Vanille, süße Agave und scharfe Kräuternoten. Im Geschmack Karamell, g...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,69 / Liter
 
Casa Lumbre / Mexiko Ojo de Tigre Reposado Mezcal 0.7 l 37% vol
Casa Lumbre / Mexiko
Ojo de Tigre Reposado Mezcal 0.7 l 37% vol
Trockenfrüchte, Vanille und Karamell mit einem Nachgeschmack von Kräuternoten.
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €36,00 / Liter
 
Casa Lumbre / Mexiko Ojo de Tigre Espadin Tobala Mezcal 0.7 l 37% vol
Casa Lumbre / Mexiko
Ojo de Tigre Espadin Tobala Mezcal 0.7 l 37% vol
Knackig frischer Apfel und Zitrusfrucht mit süßen Aromen von Karamell.
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €41,40 / Liter
 
Rooster Rojo / Mexiko Rooster Rojo Smoked Pineapple Tequila 0.7 l 38% vol
Rooster Rojo / Mexiko
Rooster Rojo Smoked Pineapple Tequila 0.7 l 38% vol
Ein himmlischer Geschmack von tropischen Früchten, Eiche und Gewürze
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,00 / Liter
 
Padre Azul / Mexiko, Jalisco Padre Azul Super Premium Tequila Double Barrel Anejo Limited Artist Edition 2023 0.7 l 40% vol
Padre Azul / Mexiko, Jalisco
Padre Azul Super Premium Tequila Double Barrel Anejo Limited Artist Edition 2023 0.7 l 40% vol
In der Nase entfalten sich feine Noten von gekochter Agave, Holz, Schokolade, ge...
€209,98 €174,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €299,97 / Liter
 
San Cosme Mezcal  / Mexico, Oaxaca San Cosme Oaxaca Mexico Mezcal 0.70 l 40% vol
San Cosme Mezcal / Mexico, Oaxaca
San Cosme Oaxaca Mexico Mezcal 0.70 l 40% vol
Der San Cosme Mezcal ist weich auf der Zunge mit fruchtiger Agave, kräftigem Rau...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco Patron El Cielo Tequila 0.7 l 40% vol
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco
Patron El Cielo Tequila 0.7 l 40% vol
Der "Patron El Cielo" entfaltet die natürlich süßen Aromen der Agave und erreich...
€209,98 €174,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €299,97 / Liter
 
Corralejo Distillery / Mexiko Corralejo Blanco Tequila 0.7 l 38% vol
Corralejo Distillery / Mexiko
Corralejo Blanco Tequila 0.7 l 38% vol
100% handgepflückte Blaue Weber-Agave, doppelt destilliert, dann frisch in der H...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Salitos / Deutschland, Paderborn Salitos Tequila Gold 0.7 l 38% vol
Salitos / Deutschland, Paderborn
Salitos Tequila Gold 0.7 l 38% vol
Noten von Vanille, Karamell und Eiche, die aus der Lagerung stammen.
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,11 / Liter
 
Salitos / Deutschland, Paderborn Salitos Tequila Silver 0.7 l 38% vol
Salitos / Deutschland, Paderborn
Salitos Tequila Silver 0.7 l 38% vol
Der Tequila zeichnet sich durch einen frischen, leicht süßlichen Geschmack aus, ...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €24,26 / Liter
 
Rooster Rojo / Mexiko Rooster Rojo Reposado Tequila 0.7 l 38% vol
Rooster Rojo / Mexiko
Rooster Rojo Reposado Tequila 0.7 l 38% vol
In der Nase entfalten sich warme, süße Noten von Karamell und Vanille, begleitet...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Zeige 1 - 24 von 68
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!