Menu
EUR

​

Sortiment Nº 06 · Spirits
Zuckerrohr, Fermentation, Zeit

RUM

Rum reicht von grasig-klarem Zuckerrohrbrand bis zum tiefen, fassgereiften Melasse-Rum. Herkunft und Fermentation wiegen dabei oft schwerer als die Farbe.

Rum entdeckenMolasses · Pure Cane Juice · Cask Ageing
Rum in drei Begriffen.
BasisMelasse · Zuckerrohrsaft
Stilleicht · esterreich · gereift
Genusspur · Highball · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenRUM / RUM BASED SPIRITS: Auswahl & Fachwissen+
R
Farbe kann man sehen.
Herkunft muss man schmecken.
01

Woraus wird Rum hergestellt?

Aus Erzeugnissen des Zuckerrohrs: häufig Melasse, in manchen Traditionen frischer Zuckerrohrsaft. Rohstoff, Gärdauer, Brennverfahren und Fassreife prägen den Stil.

02

Ist dunkler Rum automatisch älter?

Nein. Farbe kann aus dem Fass stammen, aber auch durch Karamell angepasst werden. Verlässlicher sind transparente Angaben zu Alter, Fass und Herkunft.

03

Was bedeuten agricole und pure cane juice?

Rhum agricole wird aus frischem Zuckerrohrsaft erzeugt und ist besonders mit den französischen Antillen verbunden. Pure Cane Juice Rum nutzt ebenfalls Saft, ist aber als Begriff geografisch weiter gefasst.

04

Welche Rumstile eignen sich für Cocktails?

Leichte Stile tragen Daiquiri oder Highball, aromatische Pot-Still-Rums geben Tiki-Drinks Tiefe, gereifte Qualitäten funktionieren pur. Entscheidend ist das gewünschte Verhältnis von Frische, Frucht und Würze.

Rum ist eine Weltkarte aus Zuckerrohr.
248 Produkte
Anzeigen:
Bacardi / Karibik, Kuba Bacardi Razz Raspberry Spirit Drink 0.7 l 27% Vol.
Bacardi / Karibik, Kuba
Bacardi Razz Raspberry Spirit Drink 0.7 l 27% Vol.
Fruchtiger Rumgenuss mit Himbeer-Kick: BACARDÍ Razz verbindet weißen Rum mit dem...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  Old St. Croix XO Tribute Reserve Rum Based Spirit 0.7 l 43.80% vol
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
Old St. Croix XO Tribute Reserve Rum Based Spirit 0.7 l 43.80% vol
Komponiert aus edelsten, extra lang gereiften Karibik-Destillaten und veredelt d...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,69 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Belize 2008 Limited Edition  Rum 0.7 l 48.30% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Belize 2008 Limited Edition Rum 0.7 l 48.30% vol
Intensiver Zimt, Vanille und Muskat treffen auf Birne, Karamell, Kokos und Tabak...
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,97 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Mauritius 2013 Vintage series 2024 Rum 0.7 l 46.40% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Mauritius 2013 Vintage series 2024 Rum 0.7 l 46.40% vol
Exotische Frucht, Karamell und Vanille treffen auf Muskat, Tabak und florale Nua...
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,97 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Fiji Island 2004 Vintage Series 2023 Rum 0.70 l 50.30% vol
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Fiji Island 2004 Vintage Series 2023 Rum 0.70 l 50.30% vol
Kraftvoll, ölig und fein rauchig mit Kaffee, Vanille, Fudge, Pfirsich und Kokosn...
€67,98 €56,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €97,11 / Liter
 
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik Panama 2010 Limited Edition Rum 0.70 l 51.40% vol.
Plantation/Planteray Rum / Zentralamerika, Karibik
Panama 2010 Limited Edition Rum 0.70 l 51.40% vol.
Frische Kokosnuss, Pflaume und Zitrus treffen auf Birne, Feige, Butterscotch und...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €78,54 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Mantuano 8 Years Rum in Box 0.7 l 40% vol
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Mantuano 8 Years Rum in Box 0.7 l 40% vol
Ein reichhaltiger und abgerundeter venezolanischer Rum, Melasse und frischer Zuc...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €41,40 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Coconut & Rum Creole Flavoured Liqueur Set mit 2 Gläser 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Coconut & Rum Creole Flavoured Liqueur Set mit 2 Gläser 0.7 l 40% vol
Ein karibischer Rumlikör auf Basis von gereiftem Melasse-Rum. Verfeinert mit Kok...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Espero Creole Caribbean Orange Rum Based Spirit Set mit 2 Gläser 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Espero Creole Caribbean Orange Rum Based Spirit Set mit 2 Gläser 0.7 l 40% vol
Vorzüglicher dominikanischer Rum mit einem Hauch von Orange.
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,11 / Liter
 
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik  Banana & Rum Caribbean Banana Liqueur Set mit 2 Gläser 0.7 l 40% vol
Ron Espero Distillery / Karibik, Dom. Republik
Banana & Rum Caribbean Banana Liqueur Set mit 2 Gläser 0.7 l 40% vol
Hochwertiger, gereifter dominikanischer Rum, veredelt mit natürlichen Bananen-Ma...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel Diplomatico Reserva Exclusiva 12 Years Rum 0.7 l 40% vol
Ron Diplomatico / Südamerika, Venezuela, La Miel
Diplomatico Reserva Exclusiva 12 Years Rum 0.7 l 40% vol
Schönes Haselnussbraun, Kaffee, Zimt, Karamell, Vanille mit Holz, cremig, Schoko...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Takamaka Distillery / Seychellen Takamaka Blanc Rum 0.7 l 40.20 % vol
Takamaka Distillery / Seychellen
Takamaka Blanc Rum 0.7 l 40.20 % vol
Kristallklar, Zuckerrohrnuancen und aromatische Untertöne, cremig und weich im M...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,40 / Liter
 
R.L. Seale's / Karibik, Barbados R.L. Seale’s 10 Years Old Finest Aged Barbados Rum 0.7 l 46%  vol
R.L. Seale's / Karibik, Barbados
R.L. Seale’s 10 Years Old Finest Aged Barbados Rum 0.7 l 46% vol
Exquisiter R.L. Seale’s 10 Years Barbados Rum. 10 Jahre in Eichenfässern gereift...
€47,98 €39,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €68,54 / Liter
 
Pierre Ferrand / Frankreich, Chateau de Bonbonnet Pierre Ferrand Reserve Double Cask Cognac 0.7 l 42.30% vol
Pierre Ferrand / Frankreich, Chateau de Bonbonnet
Pierre Ferrand Reserve Double Cask Cognac 0.7 l 42.30% vol
Vollmundiger Cognac mit Vanille, roten Früchten, Nuss, Zimt und Schokolade, tief...
€68,98 €57,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €98,54 / Liter
 
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala Zacapa Centenario XO Solera Gran Reserva Especial 0.7 l 40% vol
Ron Zacapa / Zentralamerika, Guatemala
Zacapa Centenario XO Solera Gran Reserva Especial 0.7 l 40% vol
Der Ron Zacapa Centenario XO Gran Reserva Especial ist bis zu 25 Jahre alt und w...
€124,98 €104,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €178,54 / Liter
 
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz Prinz Heidelbeer Kaiser Punsch 0.5 l 30% vol
Feinbrennerei Prinz / Österreich, Vorarlberg, Hörbranz
Prinz Heidelbeer Kaiser Punsch 0.5 l 30% vol
Intensive Aromen von Heidelbeeren, feine Gewürznoten und eine angenehme Süße ver...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,96 / Liter
 
Malteco Distillery / Guatemala & Panama Malteco Seleccion 1983 Rum in Holzbox 0.7 l 40%
Malteco Distillery / Guatemala & Panama
Malteco Seleccion 1983 Rum in Holzbox 0.7 l 40%
Limitierter 40-jähriger Jahrgangsrum, destilliert 1983 aus Zuckerrohrsaft, tief ...
€196,98 €164,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €281,40 / Liter
 
Malteco Distillery / Guatemala & Panama Malteco Seleccion 1982 Rum in Holzbox 0.7 l 40%
Malteco Distillery / Guatemala & Panama
Malteco Seleccion 1982 Rum in Holzbox 0.7 l 40%
Ein Rum für besondere Momente, für Sammler und für alle, die echte Reife zu sch...
€182,98 €152,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €261,40 / Liter
 
Malteco Distillery / Guatemala & Panama Malteco Seleccion 1985 Suave de Panama Rum in Holzbox 0.7 l 40% vol
Malteco Distillery / Guatemala & Panama
Malteco Seleccion 1985 Suave de Panama Rum in Holzbox 0.7 l 40% vol
Limitierte Jahrgangsabfüllung!
Der Malteco Seleccion 1985 lässt sofort das Hand...
€196,98 €164,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €281,40 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  Old St. Croix XO Reserve Christmas Edition Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
Old St. Croix XO Reserve Christmas Edition Rum Based Spirit 0.7 l 40% vol
Ananas, Mango & Honigmelone verfeinert mit Weihnachtsaromen, Kräuternote, ein we...
€48,98 €40,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,97 / Liter
 
Kirk & Sweeney / Karibik, Dom. Republik Kirk & Sweeney Reserva Rum 0.7 l 40% vol
Kirk & Sweeney / Karibik, Dom. Republik
Kirk & Sweeney Reserva Rum 0.7 l 40% vol
Rum mit süßer Zuckerrohrhonig-Aromatik, Vanille-, Karamell- und Eichennoten sowi...
€38,98 €32,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €55,69 / Liter
 
Gold of Mauritius / Mauritius Gold of Mauritius The Heritage Selection Emerald Edition 0.7 l 40% vol
Gold of Mauritius / Mauritius
Gold of Mauritius The Heritage Selection Emerald Edition 0.7 l 40% vol
Als würdiger Nachfolger des hochgelobten Gold of Mauritius 5 YO Solera 0.7 l set...
€43,98 €36,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €62,83 / Liter
 
Ron Canero Essential 12YO Sherry Cream Cask Finish in GB 0.7 l 40% vol
Ron Canero Essential 12YO Sherry Cream Cask Finish in GB 0.7 l 40% vol
Eleganter Geschmack mit leichter Süße und Aromen von Rosinen und Nüssen. 
€44,98 €37,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €64,26 / Liter
 
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør  Family Reserve Limited Edition Rum Based Spirit 0.7 l 42% vol
Old St. Croix - A. H. Riise / Dänemark, Dragør
Family Reserve Limited Edition Rum Based Spirit 0.7 l 42% vol
Der Old St. Croix Family Reserve Limited Edition wird nach der Herstellung für 2...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €82,83 / Liter
 
Zeige 1 - 24 von 248
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!