Menu
EUR

​

Herkunft Nº 03 · Österreich
Weine aus der

Südsteiermark

Steile Weingärten, Opok, Schiefer, Sand und Kies: Die Südsteiermark spricht in vielen Böden. Sauvignon Blanc führt, Morillon und Muskateller setzen ihre eigenen Akzente.

Südsteirische Weine entdeckenGamlitz · Leutschach · Sausal
Südsteiermark in vier Begriffen.
LeitsorteSauvignon Blanc
HerkunftSüdsteiermark DAC
LandschaftSteillagen · kühle Nächte
Hier mehr erfahren · aufklappenSüdsteiermark: Herkunft, Böden & Stil+
S
Hier wird Steilheit nicht erzählt.
Sie wird bewirtschaftet.
01

Was bedeutet Südsteiermark DAC?

Südsteiermark DAC steht für herkunftstypische Weißweine des Gebiets. Neben Sauvignon Blanc sind unter anderem Welschriesling, Weißburgunder, Morillon, Grauburgunder, Riesling, Muskateller und Traminer vorgesehen.

02

Warum ist Sauvignon Blanc hier so stark?

Die lange Vegetationsperiode, warme Tage und kühlere Nächte begünstigen eine vielschichtige Aromatik. Je nach Lage reicht das Spektrum von geradlinigen Ortsweinen bis zu tiefen, entwicklungsfähigen Riedenweinen.

03

Was ist Opok?

Opok ist der regionale Name für kalkhaltiges Mergelgestein. Daneben prägen Sand, Schotter, Konglomerat und im Sausal auch Schiefer die große geologische Bandbreite der Region.

04

Gebietswein, Ortswein oder Riedenwein?

Gebietsweine zeigen die regionale Stilistik, Ortsweine schärfen den Herkunftscharakter. Riedenweine stellen eine einzelne Lage in den Mittelpunkt – ideal, wenn Du Böden, Exposition und Ausbau vergleichen möchtest.

Südsteiermark ist Landschaft mit Konsequenz. Im Glas erst recht.
88 Produkte
Anzeigen:
Zeige 73 - 88 von 88
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark Welschriesling Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark
Welschriesling Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Animierendes, fruchtiges Bukett nach gelben Blüten, Birne, grünem Apfel mit eine...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,32 / Liter
 
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark Weißburgunder Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark
Weißburgunder Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Dezenter Duft nach Birnen mit floralen Anklängen und einem Touch von frischen Ha...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark
Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Ausgesprochen fruchtiges Bukett, grünfruchtig und saftige Birnen. Grünfruchtig, ...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark Gelber Muskateller Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark
Gelber Muskateller Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Bukett nach Holunderblüten, helles Steinobst und Grapefruitzesten. Holunderblüte...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen Gelber Muskateller Sand & Schiefer Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen
Gelber Muskateller Sand & Schiefer Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Orangenblüte, Mandarine, Pfirsich und Apfel. Schwerelos und unbekümmert wie lila...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 /
 
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen Morillon Muschelkalk Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen
Morillon Muschelkalk Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Duftet nach reifem Apfel, Zitrusfrüchten und Löwenzahnwurzel. Schlank und leicht...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen Kalk & Kreide Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen
Kalk & Kreide Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Salzzitroneur, heimisches gelbes Obst, Holunder & Cassis. Mineralisch und pfeilg...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen Weißburgunder Ton & Mergel Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen
Weißburgunder Ton & Mergel Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
In der Nase gelber Apfel und weiße Johannisbeeren, gepaart mit einem Hauch Exoti...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen Welschriesling OPOK Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen
Welschriesling OPOK Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Frisch mit Noten von grünem Apfel, Limette, weißen Blüten und Kräutern.
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 /
 
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen Sauvignon Blanc Ehrenhausen Korallenkalk Südsteiermark DAC 2023 0.75 l
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen
Sauvignon Blanc Ehrenhausen Korallenkalk Südsteiermark DAC 2023 0.75 l
Intensive Zitrusfrucht, Mandarine, Grapefruit, Yuzu und Cassis. Schmeichelnd und...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Tschermonegg / Südsteiermark, Glanz Steirerbua Cuvee (WR/MT/SB/GM) 2025 0.75 l
Tschermonegg / Südsteiermark, Glanz
Steirerbua Cuvee (WR/MT/SB/GM) 2025 0.75 l
Angenehmes Biskuitgelb, frischgemähte Blumenwiese, Zitrus und Quitte, am Gaumen ...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Wohlmuth / Südsteiermark, Kitzeck im Sausal Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Wohlmuth / Südsteiermark, Kitzeck im Sausal
Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Reife gelbe und rote Früchte, Paprika, hat Kraft, spielt gekonnt mit reifen warm...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Wohlmuth / Südsteiermark, Kitzeck im Sausal Morillon Kalk & Schiefer Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Wohlmuth / Südsteiermark, Kitzeck im Sausal
Morillon Kalk & Schiefer Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Diese DAC Gebietsweine zeigen die Vielfalt der Südsteiermark.
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Wohlmuth / Südsteiermark, Kitzeck im Sausal Sauvignon Blanc Kitzeck-Sausal Südsteiermark DAC 2023 0.75 l
Wohlmuth / Südsteiermark, Kitzeck im Sausal
Sauvignon Blanc Kitzeck-Sausal Südsteiermark DAC 2023 0.75 l
Würzige, rauchig, vielschichtige Aromatik, komplex, mit starker Terroirprägung.
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz Gamlitz Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC BIO 2025 0.75 l
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz
Gamlitz Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC BIO 2025 0.75 l
Helles Gelbgold, frische Minze, weißer Spargel & edle Stachelbeere, harmonisch &...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark Gelber Muskateller Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark
Gelber Muskateller Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Holunderblüte, Muskat und frische Limette geben diesem trockenen Südsteirer sein...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Zeige 73 - 88 von 88
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!