Menu
EUR

​

Herkunft Nº 03 · Österreich
Weine aus der

Südsteiermark

Steile Weingärten, Opok, Schiefer, Sand und Kies: Die Südsteiermark spricht in vielen Böden. Sauvignon Blanc führt, Morillon und Muskateller setzen ihre eigenen Akzente.

Südsteirische Weine entdeckenGamlitz · Leutschach · Sausal
Südsteiermark in vier Begriffen.
LeitsorteSauvignon Blanc
HerkunftSüdsteiermark DAC
LandschaftSteillagen · kühle Nächte
Hier mehr erfahren · aufklappenSüdsteiermark: Herkunft, Böden & Stil+
S
Hier wird Steilheit nicht erzählt.
Sie wird bewirtschaftet.
01

Was bedeutet Südsteiermark DAC?

Südsteiermark DAC steht für herkunftstypische Weißweine des Gebiets. Neben Sauvignon Blanc sind unter anderem Welschriesling, Weißburgunder, Morillon, Grauburgunder, Riesling, Muskateller und Traminer vorgesehen.

02

Warum ist Sauvignon Blanc hier so stark?

Die lange Vegetationsperiode, warme Tage und kühlere Nächte begünstigen eine vielschichtige Aromatik. Je nach Lage reicht das Spektrum von geradlinigen Ortsweinen bis zu tiefen, entwicklungsfähigen Riedenweinen.

03

Was ist Opok?

Opok ist der regionale Name für kalkhaltiges Mergelgestein. Daneben prägen Sand, Schotter, Konglomerat und im Sausal auch Schiefer die große geologische Bandbreite der Region.

04

Gebietswein, Ortswein oder Riedenwein?

Gebietsweine zeigen die regionale Stilistik, Ortsweine schärfen den Herkunftscharakter. Riedenweine stellen eine einzelne Lage in den Mittelpunkt – ideal, wenn Du Böden, Exposition und Ausbau vergleichen möchtest.

Südsteiermark ist Landschaft mit Konsequenz. Im Glas erst recht.
88 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 48 von 88
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz Sauvignon Blanc Ried Alter Kranachberg GSTK DAC BIO 2022 0.75 l
Sattlerhof / Südsteiermark, Gamlitz
Sauvignon Blanc Ried Alter Kranachberg GSTK DAC BIO 2022 0.75 l
Salzig, anhaftend & fruchtig nach frischem Pfirsich und exotischer Mango.

BEW...
€65,98 €54,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €87,97 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Morillon Ried Obegg GSTK Südsteiermark DAC 2023 0.75 l  gpt
E und W Polz / Südsteiermark
Morillon Ried Obegg GSTK Südsteiermark DAC 2023 0.75 l gpt
Dieser strahlend selbstbewusste Weisswein lässt nicht mehr los. Ganz groß.
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,31 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Morillon Ried Obegg GSTK Südsteiermark DAC 2022 0.75 l  cl
E und W Polz / Südsteiermark
Morillon Ried Obegg GSTK Südsteiermark DAC 2022 0.75 l cl
Dieser strahlend selbstbewusste Weisswein lässt nicht mehr los. Ganz groß.
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,31 / Liter
 
Gross und Gross / Österreich, Steiermark, Ratsch an der Weinstraße Gelber Muskateller Ried Perz 1STK 2021 0.75 l
Gross und Gross / Österreich, Steiermark, Ratsch an der Weinstraße
Gelber Muskateller Ried Perz 1STK 2021 0.75 l
Faszinierend komplexes Aromenspiel von Weingartenpfirsich, Orangenzesten & Holun...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,97 / Liter
 
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen Morillon Ried Zieregg Steilriegel GSTK DAC 2022 0.75 l
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen
Morillon Ried Zieregg Steilriegel GSTK DAC 2022 0.75 l
Außergewöhnlicher Wein mit exotisch fruchtigen Aromen, die einfach nur begeister...
€68,98 €57,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €91,97 / Liter
 
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen Sauvignon Blanc Ried Grassnitzberg RIFF 1STK 2022 0.75 l
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen
Sauvignon Blanc Ried Grassnitzberg RIFF 1STK 2022 0.75 l
Warme Zitrusfrucht, Cassis und Aprikose. Filigran und leicht mit dezenter Minera...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €50,64 / Liter
 
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen Morillon Ried Sulz 1STK Südsteiermark DAC 2022 0.75 l
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen
Morillon Ried Sulz 1STK Südsteiermark DAC 2022 0.75 l
Gebratene Ananas, Salzzitrone, grüner Tee und ätherische Kräuter. Dezent rauchig...
€38,98 €32,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,97 / Liter
 
Lackner Tinnacher / Österreich, Steiermark, Gamlitz Sauvignon Blanc Flamberg GSTK DAC BIO 2021 0.75 l
Lackner Tinnacher / Österreich, Steiermark, Gamlitz
Sauvignon Blanc Flamberg GSTK DAC BIO 2021 0.75 l
Zitroniges Gelb, Aromen von Sternfrucht & Stachelbeere, grüner Tee, Salbei & Zit...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Sauvignon Blanc Hochgrassnitzberg GSTK DAC 2022 0.75 l
E und W Polz / Südsteiermark
Sauvignon Blanc Hochgrassnitzberg GSTK DAC 2022 0.75 l
Ein Wein voller Eleganz und Finesse.
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Sauvignon Blanc Theresienhöhe Therese 1STK Südsteiermark DAC 2023 0.75 l
E und W Polz / Südsteiermark
Sauvignon Blanc Theresienhöhe Therese 1STK Südsteiermark DAC 2023 0.75 l
Kräutrig und würzig, ein langanhaltendes Trinkvergnügen.
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,97 / Liter
 
Erwin Sabathi / Österreich,  Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße Ried Pössnitzberger Kapelle Sauvignon Blanc  G-STK DAC 2021 0.75 l
Erwin Sabathi / Österreich, Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße
Ried Pössnitzberger Kapelle Sauvignon Blanc G-STK DAC 2021 0.75 l
Noten von Cassis, Zitrus und feiner Kräuterwürze, der am Gaumen durch Struktur, ...
€117,98 €98,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €157,31 / Liter
 
Erwin Sabathi / Österreich,  Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße Chardonnay Ried Saffran STK Südsteiermark DAC 2023 0.75 l
Erwin Sabathi / Österreich, Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße
Chardonnay Ried Saffran STK Südsteiermark DAC 2023 0.75 l
Strohgelb, kalkig, feine Rauch- & Röstaromen, delikate Saftigkeit, geschmeidige ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
OberGuess / Südsteiermark, Leutschach Gelber Muskateller Ried Schlossberg 2021 0.75 l
OberGuess / Südsteiermark, Leutschach
Gelber Muskateller Ried Schlossberg 2021 0.75 l
Helles Gelbgrün mit Silberreflexen, feine Blütenaromatik mit Mandarinenzesten i...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
E und W Polz / Südsteiermark Sauvignon Blanc Ried Grassnitzberg Licht DAC 2020 0.75 l
E und W Polz / Südsteiermark
Sauvignon Blanc Ried Grassnitzberg Licht DAC 2020 0.75 l
Vielfältig kräutrig und würzig, ein langanhaltendes Trinkvergnügen.
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
Gross und Gross / Österreich, Steiermark, Ratsch an der Weinstraße Sauvignon Blanc Ried Nussberg G-STK 2021 0.75 l
Gross und Gross / Österreich, Steiermark, Ratsch an der Weinstraße
Sauvignon Blanc Ried Nussberg G-STK 2021 0.75 l
Leuchtendes Gelbgrün, reife gelbe Tropenfrucht & Stachelbeere, würzig & sehr kom...
€63,98 €53,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,31 / Liter
 
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark Sauvignon Blanc Ried Obegg Südsteiermark DAC 2021 0.75 l
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark
Sauvignon Blanc Ried Obegg Südsteiermark DAC 2021 0.75 l
Im Duft Melonen und reife Birnen, im Hintergrund herbe Kräuterwürze. Kräftiger K...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark Ried Hochsulz Sauvignon Blanc DAC 2022 0.75 l
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark
Ried Hochsulz Sauvignon Blanc DAC 2022 0.75 l
Sehr intensives Aroma nach Stachelbeeren, Cassis, Maracuja, Honigmelone, etwas K...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark Ried Kranachberg Sauvignon Blanc DAC 2022 0.75 l
Skoff Original / Österreich, Südsteiermark
Ried Kranachberg Sauvignon Blanc DAC 2022 0.75 l
Feine Würze nach frischen und getrockneten Kräutern. Sehr intensives, engmaschig...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen Gelber Muskateller Ried Fürst 1 STK Südsteiermark DAC 2022 0.75 l
Tement / Österreich, Südsteiermark, Berghausen
Gelber Muskateller Ried Fürst 1 STK Südsteiermark DAC 2022 0.75 l
Filigrane Frucht mit Limette, Litschi und gelbem Apfel. Trocken, puristisch und ...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal
Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Dieser elegante, trockene Sekt aus der Südsteiermark zeichnet sich durch seine f...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,64 / Liter
 
Erwin Sabathi / Österreich,  Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Erwin Sabathi / Österreich, Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße
Sauvignon Blanc Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Helles Strohgelb, Paprika, frischer Walderdbeeren, delikat & saftig, feine Miner...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Erwin Sabathi / Österreich,  Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße Welschriesling Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Erwin Sabathi / Österreich, Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße
Welschriesling Südsteiermark DAC 2025 0.75 l
Duft nach weißen Blüten und Wiesenkräutern, delikate Saftigkeit geprägt von fris...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Erwin Sabathi / Österreich,  Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße Leutschach Chardonnay Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Erwin Sabathi / Österreich, Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße
Leutschach Chardonnay Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Strohgelb, Hopfen- & Limettenblüten, frische Bergkräuter, geriebene Pistazien, g...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 /
 
Erwin Sabathi / Österreich,  Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße Weissburgunder Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Erwin Sabathi / Österreich, Südsteiermark, Leutschach an der Weinstraße
Weissburgunder Südsteiermark DAC 2024 0.75 l
Helles Grüngelb, fruchtige Aromen nach Birnen und getrockneten Apfelspalten, wür...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Zeige 25 - 48 von 88
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!