Menu
EUR

​

Herkunft N° 15 · Italien
Alpin in der Höhe. Mediterran im Tal.

Südtirol–Trentino

Gewürztraminer und Lagrein im Norden. Teroldego, Nosiola und Trentodoc weiter südlich. Zwischen Dolomiten, Etschtal und Gardasee wechseln Höhe, Temperatur und Rebsorte auf engem Raum.

Weine aus Südtirol & Trentino entdeckenBozen · Trient · Dolomiten
Norditalien in vier Koordinaten.
Zwei ProvinzenSüdtirol & Trentino
AutochthonLagrein · Vernatsch · Teroldego
PerlageTrentodoc
Hier mehr erfahren · aufklappenSüdtirol & Trentino lesen: Sorten, Höhe, Trentodoc+
Zwei Provinzen. Ein Gebirge. Keine einfache Kurzform.
01

Wofür steht Südtirol im Wein?

Mehr als zwanzig Rebsorten wachsen zwischen alpinen und mediterranen Klimazonen. Vernatsch und Lagrein sind die beiden autochthonen roten Sorten. Weißburgunder, Sauvignon Blanc und Gewürztraminer zeigen, wie präzise Höhenlage und Exposition die Aromatik verändern.

02

Was unterscheidet das Trentino?

Mehr als 10.000 Hektar Reben liegen zwischen Gardasee, Talboden und steilen Dolomitenhängen, teils auf 1.000 Metern. 74 Prozent der Fläche sind weiß bestockt. Nosiola, Teroldego und Marzemino stehen neben Chardonnay, Pinot Grigio und weiteren internationalen Sorten.

03

Was ist Trentodoc?

Trentodoc ist Schaumwein aus dem Trentino mit zweiter Gärung in der Flasche. Die Trento DOC wurde 1993 anerkannt. Zugelassen sind Chardonnay, Pinot Nero, Pinot Bianco und Meunier; Chardonnay und Pinot Nero bilden den Schwerpunkt.

04

Wie liest man die Herkunft auf dem Etikett?

Alto Adige beziehungsweise Südtirol DOC bezeichnet Weine aus der nördlichen Provinz. Trentino DOC und die eigenständigen Bezeichnungen Trento, Teroldego Rotaliano, Valdadige und Casteller ordnen die südliche Provinz. Rebsorte und Unterzone schärfen die Herkunft zusätzlich.

Pergel, Steilhang, Flaschengärung. Norditalien mit Höhenprofil.
96 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 48 von 96
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol Sanct Valentin Chardonnay DOC 2023 0.75 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
Sanct Valentin Chardonnay DOC 2023 0.75 l
Strohgelb mit dem leicht grünem Schimmer, fruchtiger Duft nach reifem Obst und r...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol Sanct Valentin Weissburgunder - Pinot Bianco DOC 2021 0.75 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
Sanct Valentin Weissburgunder - Pinot Bianco DOC 2021 0.75 l
Goldgelb mit grünen Reflexen, weiche Aromen von Apfel, Melone und Vanille, samti...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol Appius DOC 2017 Magnum 1.5 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
Appius DOC 2017 Magnum 1.5 l
Brillantes Strohgelb, Intensiv & direkt, aromatisch & blumig, Ausgewogen & frisc...
€389,98 €324,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €259,99 / Liter
 
Elena Walch / Italien, Tramin Lagrein Riserva Vigna Castel Ringberg DOC 2022 0.75 l
Elena Walch / Italien, Tramin
Lagrein Riserva Vigna Castel Ringberg DOC 2022 0.75 l
Maischegärung von ca. 10 Tagen mit anschließendem Säureabbau. Reifung für 20 Mon...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan Pinot Nero Schweizer Alto Adige DOC 2019 0.75 l
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan
Pinot Nero Schweizer Alto Adige DOC 2019 0.75 l
Im Mund ist der Wein frisch und lebendig und von eleganten Gerbstoffen geprägt, ...
€42,98 €35,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,31 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Pinot Noir Tradition Alto Adige DOC 2022 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Pinot Noir Tradition Alto Adige DOC 2022 0.75 l
Sortentypisch, würzig, fruchtig und samtig.
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol Sanct Valentin Sauvignon DOC 2023 0.75 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
Sanct Valentin Sauvignon DOC 2023 0.75 l
Gelbgrün, dichtes Bouquet von gelben Früchten, Stachelbeere, Holunderblüte und r...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Lagrein Porphyr Riserva Alto Adige DOC 2021 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Lagrein Porphyr Riserva Alto Adige DOC 2021 0.75 l
Im Duft zeigt der Cantina Terlan Porphyr Lagrein Riserva DOC Aromen von Bittersc...
€66,98 €55,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €89,30 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Maximum Rose Trento DOC Magnum 1.50 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Maximum Rose Trento DOC Magnum 1.50 l 12.5% vol
Der Duft kleiner Früchte in einem vielseitigen und samtigen Trento DOC. Im Glas ...
€56,98 €47,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,99 / Liter
 
Elena Walch / Italien, Tramin Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Elena Walch / Italien, Tramin
Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Mineralisch-salzige Fülle, saftige Säure sowie ein anhaltender Abgang prägen den...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Elena Walch / Italien, Tramin Pinot Nero Riserva ATON Alto Adige DOC 2020 0.75 l
Elena Walch / Italien, Tramin
Pinot Nero Riserva ATON Alto Adige DOC 2020 0.75 l
Entdecke den Pinot Nero Ludwig, einen eleganten Rotwein mit intensiven Frucht- u...
€184,98 €154,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €246,64 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Primo Terlaner I Grande Cuvee 2020 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Primo Terlaner I Grande Cuvee 2020 0.75 l
Helles Strohgelb, exotische Zitronenfruchtige Geruchsempfindungen mit Anklängen ...
€279,98 €233,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €373,31 / Liter
 
Elena Walch / Italien, Tramin Sauvignon Blanc Vigna “Castel Ringberg” Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Elena Walch / Italien, Tramin
Sauvignon Blanc Vigna “Castel Ringberg” Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Frische Fruchtaromen, feine Kräuternoten und eine lebendige Mineralität.

BEWE...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Weissburgunder Vorberg DOC Riserva 2020 Magnum 1.5 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Weissburgunder Vorberg DOC Riserva 2020 Magnum 1.5 l
An den Südhängen des Tschöggelbergs liegen im Terlaner DOC-Gebiet sehr sonnenver...
€84,98 €70,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €56,65 / Liter
 
Elena Walch / Italien, Tramin Beyond the Clouds Chardonnay DOC 2022 0.75 l
Elena Walch / Italien, Tramin
Beyond the Clouds Chardonnay DOC 2022 0.75 l
Exotische Frucht, florale Noten und feiner Röstaromatik, cremig elegant, frisch ...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,31 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Ferrari Perle Bianco Riserva 2016 0.75 l 12.5 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Ferrari Perle Bianco Riserva 2016 0.75 l 12.5 % vol
Noten von Zitronat, Quittenkonfitüre und -florale Eindrücke, die das Vorspiel zu...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €50,64 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Gewürztraminer Lunare Alto Adige DOC 2020 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Gewürztraminer Lunare Alto Adige DOC 2020 0.75 l
Opulenz & Eleganz verkörpert der Lunare.
Sein äußerst vielschichtiger Duft und...
€47,98 €39,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €63,97 / Liter
 
Elena Walch / Italien, Tramin Gewürztraminer Vigna Kastelaz Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Elena Walch / Italien, Tramin
Gewürztraminer Vigna Kastelaz Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Komplexe Aromen von Rosen, Litschi und Gewürzen in diesem eleganten, trocken und...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,31 / Liter
 
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan Pinot Nero Alto Adige DOC 2022 0.75 l
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan
Pinot Nero Alto Adige DOC 2022 0.75 l
Die Reben des Pinot Nero wachsen in Lagen zwischen 350 und 900 Metern Meereshöhe...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol Sanct Valentin Sauvignon DOC 2023 Magnum 1.5 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
Sanct Valentin Sauvignon DOC 2023 Magnum 1.5 l
Gelbgrün, dichtes Bouquet von gelben Früchten, Stachelbeere, Holunderblüte und r...
€78,98 €65,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,65 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Terlaner Classico (WB/CH/SB) Alto Adige DOC 2023 Magnum 1.5 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Terlaner Classico (WB/CH/SB) Alto Adige DOC 2023 Magnum 1.5 l
Der Weißburgunder, welcher den Hauptanteil bildelt, sorgt für Frische und ein gu...
€42,98 €35,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,31 / Liter
 
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol "The Wine Collection" Sauvignon DOC 2018 0.75 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
"The Wine Collection" Sauvignon DOC 2018 0.75 l
Strohgelb mit grünlichen Reflexen, Exotische Frucht, Stachelbeere, Banane, Holun...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €186,64 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Lagrein Gries Riserva DOC 2022 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Lagrein Gries Riserva DOC 2022 0.75 l
Die Anschwemmböden im Bozner Stadtteil Gries eignen sich bestens für die autocht...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Maximum Blanc de Blancs Trento DOC Magnum 1.50 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Maximum Blanc de Blancs Trento DOC Magnum 1.50 l 12.5% vol
Frisch, lebendig & aufgewühlt - spritzig & voll. Sortenreiner Chardonnay, viels...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,32 / Liter
 
Zeige 25 - 48 von 96
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!