Menu
EUR

​

Herkunft N° 15 · Italien
Alpin in der Höhe. Mediterran im Tal.

Südtirol–Trentino

Gewürztraminer und Lagrein im Norden. Teroldego, Nosiola und Trentodoc weiter südlich. Zwischen Dolomiten, Etschtal und Gardasee wechseln Höhe, Temperatur und Rebsorte auf engem Raum.

Weine aus Südtirol & Trentino entdeckenBozen · Trient · Dolomiten
Norditalien in vier Koordinaten.
Zwei ProvinzenSüdtirol & Trentino
AutochthonLagrein · Vernatsch · Teroldego
PerlageTrentodoc
Hier mehr erfahren · aufklappenSüdtirol & Trentino lesen: Sorten, Höhe, Trentodoc+
Zwei Provinzen. Ein Gebirge. Keine einfache Kurzform.
01

Wofür steht Südtirol im Wein?

Mehr als zwanzig Rebsorten wachsen zwischen alpinen und mediterranen Klimazonen. Vernatsch und Lagrein sind die beiden autochthonen roten Sorten. Weißburgunder, Sauvignon Blanc und Gewürztraminer zeigen, wie präzise Höhenlage und Exposition die Aromatik verändern.

02

Was unterscheidet das Trentino?

Mehr als 10.000 Hektar Reben liegen zwischen Gardasee, Talboden und steilen Dolomitenhängen, teils auf 1.000 Metern. 74 Prozent der Fläche sind weiß bestockt. Nosiola, Teroldego und Marzemino stehen neben Chardonnay, Pinot Grigio und weiteren internationalen Sorten.

03

Was ist Trentodoc?

Trentodoc ist Schaumwein aus dem Trentino mit zweiter Gärung in der Flasche. Die Trento DOC wurde 1993 anerkannt. Zugelassen sind Chardonnay, Pinot Nero, Pinot Bianco und Meunier; Chardonnay und Pinot Nero bilden den Schwerpunkt.

04

Wie liest man die Herkunft auf dem Etikett?

Alto Adige beziehungsweise Südtirol DOC bezeichnet Weine aus der nördlichen Provinz. Trentino DOC und die eigenständigen Bezeichnungen Trento, Teroldego Rotaliano, Valdadige und Casteller ordnen die südliche Provinz. Rebsorte und Unterzone schärfen die Herkunft zusätzlich.

Pergel, Steilhang, Flaschengärung. Norditalien mit Höhenprofil.
96 Produkte
Anzeigen:
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Sauvignon Blanc Quarz 2023 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Sauvignon Blanc Quarz 2023 0.75 l
Kennzeichnend für den Quarz sind seine feine Textur und Tiefe sowie ein salziger...
€68,98 €57,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €91,97 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Sauvignon Blanc Winkl Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Sauvignon Blanc Winkl Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Sauvignon aus Terlaner Quarzporphyr, gewachsen auf 280 bis 580 Metern. Aprikose,...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Terlaner Classico (WB/CH/SB) Alto Adige DOC 2024 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Terlaner Classico (WB/CH/SB) Alto Adige DOC 2024 0.75 l
Entdecke den Terlaner Classico – eine harmonische Cuvée aus Weißburgunder, Chard...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Weissburgunder Tradition Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Weissburgunder Tradition Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Sortenrein ausgebaute, feingliedrige und vor allem mineralische Weißburgunder ge...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Pinot Grigio Tradition Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Pinot Grigio Tradition Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Helles, funkelndes strohgelb Der Duft dieses Pinot Grigio setzt florale Aromatis...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol Sanct Valentin Sauvignon DOC 2024 0.75 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
Sanct Valentin Sauvignon DOC 2024 0.75 l
Gelbgrün, dichtes Bouquet von gelben Früchten, Stachelbeere, Holunderblüte und r...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
Kellerei Tramin / Südtirol, Trentino Stoan (CH/WB/SB/GTr) Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Kellerei Tramin / Südtirol, Trentino
Stoan (CH/WB/SB/GTr) Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Stoan ist eine einzigartige Kreation, die die Vielfalt und das Potential des Geb...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Pinot Noir Tradition Alto Adige DOC 2024 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Pinot Noir Tradition Alto Adige DOC 2024 0.75 l
Entdecke den Pinot Noir Tradition, einen eleganten Rotwein mit fruchtigen und wü...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Chardonnay Kreuth DOC 2024 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Chardonnay Kreuth DOC 2024 0.75 l
Der Kreuth Chardonnay besticht durch seine ausgewogene Säure, cremige Struktur ...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Nova Domus Riserva (WB/CH/SB) 2021 Magnum 1.5 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Nova Domus Riserva (WB/CH/SB) 2021 Magnum 1.5 l
Kräftig und komplex präsentiert sich die edle Cuvèe aus Weißburgunder, Chardonn...
€98,98 €82,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,99 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Perle Rose Riserva Trento DOC 2018 0.75 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Perle Rose Riserva Trento DOC 2018 0.75 l 12.5% vol
Der Perle Rose Riserva ist ein fruchtiger und ausgewogener Wein, der ein komplex...
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,64 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Pinot Noir Monticol Riserva DOC 2021 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Pinot Noir Monticol Riserva DOC 2021 0.75 l
Dieser edle Pinot Noir gedeiht in mittelhohen Weinbergen auf 500 – 600 m Meeresh...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Maximum Blanc de Blancs Trento DOC 0.75 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Maximum Blanc de Blancs Trento DOC 0.75 l 12.5% vol
Frisch, lebendig & aufgewühlt - spritzig & voll. Sortenreiner Chardonnay, viels...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Maximum Rose Trento DOC 0.75 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Maximum Rose Trento DOC 0.75 l 12.5% vol
Der Duft kleiner Früchte in einem vielseitigen und samtigen Trento DOC. Im Glas ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Pinot Bianco / Weissburgunder Rarity 2010 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Pinot Bianco / Weissburgunder Rarity 2010 0.75 l
"Eine Besonderheit der Kellerei Terlan sind die Raritäten, Sonderabfüllungen ger...
€229,98 €191,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €306,64 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Pinot Bianco / Weissburgunder Rarity 2011 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Pinot Bianco / Weissburgunder Rarity 2011 0.75 l
"Eine Besonderheit der Kellerei Terlan sind die Raritäten, Sonderabfüllungen ger...
€222,98 €185,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €297,31 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Primo Terlaner I Grande Cuvee 2019 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Primo Terlaner I Grande Cuvee 2019 0.75 l
Helles Strohgelb, exotische Zitronenfruchtige Geruchsempfindungen mit Anklängen ...
€269,98 €224,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €359,97 / Liter
 
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol Sanct Valentin Weissburgunder - Pinot Bianco DOC 2020 0.75 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
Sanct Valentin Weissburgunder - Pinot Bianco DOC 2020 0.75 l
Goldgelb mit grünen Reflexen, weiche Aromen von Apfel, Melone und Vanille, samti...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Terlaner Classico (WB/CH/SB) Alto Adige DOC 2024 Magnum 1.5 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Terlaner Classico (WB/CH/SB) Alto Adige DOC 2024 Magnum 1.5 l
Funkelndes Strohgelb mit grünen Nuancen, ein lebendiger Duft nach grünem Apfel u...
€48,98 €40,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,65 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Weissburgunder Vorberg Riserva 2023 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Weissburgunder Vorberg Riserva 2023 0.75 l
An den Südhängen des Tschöggelbergs liegen im Terlaner DOC-Gebiet sehr sonnenver...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Chardonnay Tradition Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Chardonnay Tradition Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Entdecke den Chardonnay Tradition, einen fruchtigen und eleganten Weißwein, der ...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Perle Trento DOC 0.75 l 12.50 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Perle Trento DOC 0.75 l 12.50 % vol
Eine Stilikone.

Von den besten Chardonnay-Trauben aus den Weinbergen der Fami...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Strohgelb, üppiges, florales Aroma, feine Noten nach Pfirsich und Melone, gelbe ...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Primo Terlaner I Grande Cuvee 2021 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Primo Terlaner I Grande Cuvee 2021 0.75 l
Weißburgunder vom Vorberg, Chardonnay vom Kreuth, Sauvignon Blanc vom Winkl, sei...
€279,98 €233,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €373,31 / Liter
 
Zeige 1 - 24 von 96
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!