Menu
EUR

​

Herkunft N° 15 · Italien
Alpin in der Höhe. Mediterran im Tal.

Südtirol–Trentino

Gewürztraminer und Lagrein im Norden. Teroldego, Nosiola und Trentodoc weiter südlich. Zwischen Dolomiten, Etschtal und Gardasee wechseln Höhe, Temperatur und Rebsorte auf engem Raum.

Weine aus Südtirol & Trentino entdeckenBozen · Trient · Dolomiten
Norditalien in vier Koordinaten.
Zwei ProvinzenSüdtirol & Trentino
AutochthonLagrein · Vernatsch · Teroldego
PerlageTrentodoc
Hier mehr erfahren · aufklappenSüdtirol & Trentino lesen: Sorten, Höhe, Trentodoc+
Zwei Provinzen. Ein Gebirge. Keine einfache Kurzform.
01

Wofür steht Südtirol im Wein?

Mehr als zwanzig Rebsorten wachsen zwischen alpinen und mediterranen Klimazonen. Vernatsch und Lagrein sind die beiden autochthonen roten Sorten. Weißburgunder, Sauvignon Blanc und Gewürztraminer zeigen, wie präzise Höhenlage und Exposition die Aromatik verändern.

02

Was unterscheidet das Trentino?

Mehr als 10.000 Hektar Reben liegen zwischen Gardasee, Talboden und steilen Dolomitenhängen, teils auf 1.000 Metern. 74 Prozent der Fläche sind weiß bestockt. Nosiola, Teroldego und Marzemino stehen neben Chardonnay, Pinot Grigio und weiteren internationalen Sorten.

03

Was ist Trentodoc?

Trentodoc ist Schaumwein aus dem Trentino mit zweiter Gärung in der Flasche. Die Trento DOC wurde 1993 anerkannt. Zugelassen sind Chardonnay, Pinot Nero, Pinot Bianco und Meunier; Chardonnay und Pinot Nero bilden den Schwerpunkt.

04

Wie liest man die Herkunft auf dem Etikett?

Alto Adige beziehungsweise Südtirol DOC bezeichnet Weine aus der nördlichen Provinz. Trentino DOC und die eigenständigen Bezeichnungen Trento, Teroldego Rotaliano, Valdadige und Casteller ordnen die südliche Provinz. Rebsorte und Unterzone schärfen die Herkunft zusätzlich.

Pergel, Steilhang, Flaschengärung. Norditalien mit Höhenprofil.
96 Produkte
Anzeigen:
Zeige 49 - 72 von 96
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Nova Domus Riserva (WB/CH/SB) 2020 Doppelmagnum 3.00 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Nova Domus Riserva (WB/CH/SB) 2020 Doppelmagnum 3.00 l
Kräftig und komplex präsentiert sich die edle Cuvèe aus Weißburgunder, Chardonn...
€279,98 €233,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,33 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Nova Domus Riserva Magnum 2020 1.50 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Nova Domus Riserva Magnum 2020 1.50 l
Kräftig und komplex präsentiert sich die edle Cuvèe aus Weißburgunder, Chardonn...
€104,98 €87,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,99 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Riserva Lunelli Trento DOC Extra Brut 2015 0.75 l 12.5 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Riserva Lunelli Trento DOC Extra Brut 2015 0.75 l 12.5 % vol
Noten von Brotkruste, Ananas und Zitronencreme werden begleitet von würzigen Ein...
€63,98 €53,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,31 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Sauvignon Blanc Winkl Alto Adige DOC 2025 Magnum 1.5 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Sauvignon Blanc Winkl Alto Adige DOC 2025 Magnum 1.5 l
Entdecken den Sauvignon Blanc Winkl mit fruchtigen Aromen von Aprikose und Manda...
€48,98 €40,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,65 / Liter
 
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol "The Wine Collection" Sauvignon DOC 2019 0.75 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
"The Wine Collection" Sauvignon DOC 2019 0.75 l
Strohgelb mit grünlichen Reflexen, Exotische Frucht, Stachelbeere, Banane, Holun...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,00 / Liter
 
Elena Walch / Italien, Tramin Beyond the Clouds Chardonnay DOC 2023 0.75 l
Elena Walch / Italien, Tramin
Beyond the Clouds Chardonnay DOC 2023 0.75 l
Exotische Frucht, florale Noten und feiner Röstaromatik, cremig elegant, frisch ...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,31 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Cabernet Riserva Alto Adige DOC 2022 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Cabernet Riserva Alto Adige DOC 2022 0.75 l
Kräftig , exquisit und gehaltvoll, mit fruchtiger Orangen- und zarter Schokolade...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Chardonnay Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Chardonnay Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Strohgelbe Farbe mit grünlichem Schimmer, Aromabouquet von reifen Früchten, schö...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße COR Römigberg Dolomiti IGT 2019 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
COR Römigberg Dolomiti IGT 2019 0.75 l
Ein kraftvoller Körper, elegant, gerbstoffreich, würzig und frisch.

BEWERTUNG...
€55,98 €46,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,64 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Fragment Sauvignon Blanc delle Dolomiti IGT 2023 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Fragment Sauvignon Blanc delle Dolomiti IGT 2023 0.75 l
Fein aromatisch, frisch, mineralisch, fruchtig & blumig.
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Gaun Chardonnay Dolomiti IGT 2024 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Gaun Chardonnay Dolomiti IGT 2024 0.75 l
Der Gaun Chardonnay Dolomiti IGT ist lebendig, saftig, trocken mit feiner Opule...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan Gewürztraminer Alto Adige DOC 2024 0.75 l
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan
Gewürztraminer Alto Adige DOC 2024 0.75 l
Der Gewürztraminer präsentiert sich mit intensiv goldgelber Farbe und einem viel...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Elena Walch / Italien, Tramin Gewürztraminer Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Elena Walch / Italien, Tramin
Gewürztraminer Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Aromatischer Gewürztraminer mit Rosenblüten, feiner Würze, harmonischer Fülle un...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Gewürztraminer Tradition Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Gewürztraminer Tradition Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Aromatischer Gewürztraminer mit Litschi, Mango und Rosenblättern, würzigen Nuanc...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Elena Walch / Italien, Tramin Gewürztraminer Vigna Kastelaz Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Elena Walch / Italien, Tramin
Gewürztraminer Vigna Kastelaz Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Eleganter Gewürztraminer mit Rosen, Litschi, feiner Würze und mineralischer Fris...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,31 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2015 0.75 l 12.50 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2015 0.75 l 12.50 % vol
Ein Spitzenprodukt, das alle Erwartungen übertrifft. Sortenreiner Chardonnay – ...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €186,64 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Krafuss Pinot Noir Vigneti delle Dolomiti IGT 2021 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Krafuss Pinot Noir Vigneti delle Dolomiti IGT 2021 0.75 l
Mittelgewichtige Struktur, frisch-fruchtige Beeren, dichter Fruchtkern und samti...
€56,98 €47,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,97 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Lagrein Gries Riserva DOC 2023 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Lagrein Gries Riserva DOC 2023 0.75 l
Komplexer Lagrein Riserva mit Sauerkirsche, Pflaume und Bitterschokolade, erdig-...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,97 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Lagrein Porphyr Riserva Alto Adige DOC 2022 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Lagrein Porphyr Riserva Alto Adige DOC 2022 0.75 l
Intensiver, vielschichtiger Lagrein mit Sauerkirsche und Heidelbeere, würzig-pfe...
€61,98 €51,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €82,64 / Liter
 
Elena Walch / Italien, Tramin Lagrein Riserva Vigna Castel Ringberg DOC 2023 0.75 l
Elena Walch / Italien, Tramin
Lagrein Riserva Vigna Castel Ringberg DOC 2023 0.75 l
Kraftvoller Südtiroler Lagrein mit dunkler Beerenfrucht, feiner Würze, samtigen ...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,31 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Lagrein Südtirol Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Lagrein Südtirol Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Intensiv, fruchtig, würzig und leicht animalisch.
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Lagrein Tradition Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Lagrein Tradition Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Der Lagrein gehört zweifelsohne zu Südtirols Leitsorten und erlebt im Moment vor...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan Lepus Pinot Bianco Alto Adige DOC 2024 0.75 l
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan
Lepus Pinot Bianco Alto Adige DOC 2024 0.75 l
Leuchtendes Strohgelb, fruchtig & würzig, reife Äpfel, Feldblumen & frisches Bro...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Löwengang Chardonnay Vigneti delle Dolomiti IGT 2022 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Löwengang Chardonnay Vigneti delle Dolomiti IGT 2022 0.75 l
Kraftvolle Struktur, harmonisch, vielschichtig, salzig, fruchtig nach Birne, Apr...
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,31 / Liter
 
Zeige 49 - 72 von 96
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!