Menu
EUR

​

Sortiment Nº 03 · Wein
Frucht, Gerbstoff, Herkunft

ROTWEIN

Rotwein lebt von Balance: reife Frucht, tragende Säure, feines Tannin und ein Ausbau, der Herkunft nicht überdeckt, sondern konturiert.

Rotweine entdeckenPinot Noir · Blaufränkisch · Cabernet & mehr
Rotwein in drei Begriffen.
StrukturSäure · Tannin · Körper
AusbauStahl · großes Holz · Barrique
Reifeprimär · komplex · gereift
Hier mehr erfahren · aufklappenROTWEIN: Auswahl & Fachwissen+
R
Großer Rotwein beginnt nicht mit Kraft.
Sondern mit Balance.
01

Woher kommen Tannin und Farbe?

Beides wird vor allem während der Maischegärung aus Schalen und Kernen gelöst. Rebsorte, Reifegrad, Extraktion und Ausbau bestimmen, ob ein Wein seidig, griffig oder kraftvoll wirkt.

02

Was verändert der Ausbau im Holz?

Holz kann Sauerstoffaustausch, Textur und Reifung beeinflussen. Kleine neue Fässer prägen stärker; große oder gebrauchte Gebinde begleiten zurückhaltender. Gute Vinifikation hält Frucht, Herkunft und Holzwürze im Gleichgewicht.

03

Wann lohnt sich Dekantieren?

Junge, verschlossene Rotweine profitieren oft von Luft. Gereifte Flaschen werden vorsichtig dekantiert, um Depot abzutrennen; zu viel Sauerstoff kann ihre feinen Aromen jedoch rasch schwächen.

04

Welche Serviertemperatur passt?

Leichtere Rotweine zeigen sich häufig bei 14–16 °C, kräftigere bei 16–18 °C. Die verbreitete Zimmertemperatur ist in beheizten Räumen meist zu warm und lässt Alkohol hervortreten.

Nicht laut. Sondern lange im Gedächtnis.
656 Produkte
Anzeigen:
Zeige 625 - 648 von 656
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Pinot Noir Reserve 2021 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Pinot Noir Reserve 2021 0.75 l
Dunkles Rubinrot, Himbeeren & Mandeln, etwas Rosenduft, mächtig & druckvoll, jug...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
Tenuta San Guido / Italien, Toskana, Bolgheri Sassicaia Bolgheri DOC 2021 0.75 l
Tenuta San Guido / Italien, Toskana, Bolgheri
Sassicaia Bolgheri DOC 2021 0.75 l
Intensives Rubinrot, elegant & komplex, kraftvoll, tolle Balance, schön integrie...
€396,98 €330,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €529,31 / Liter
 
Domaine Clos de la Chapelle / Burgund, Volnay Domaine Clos de la Chapelle Volnay 1er Cru Clos de la Chapelle 2020 0.75 l
Domaine Clos de la Chapelle / Burgund, Volnay
Domaine Clos de la Chapelle Volnay 1er Cru Clos de la Chapelle 2020 0.75 l
Der Volnay von Domaine Clos de la Chapelle wird für sein Bouquet und seine Fines...
€134,98 €112,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €179,97 / Liter
 
Penfolds / Australien, South Australia, Magill Bin 407 Cabernet Sauvignon 2022 0.75 l
Penfolds / Australien, South Australia, Magill
Bin 407 Cabernet Sauvignon 2022 0.75 l
In der Nase dänisches Gebäck/Croissant und Roggenbrotkruste. Eine mediterrane R...
€98,98 €82,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €131,97 / Liter
 
Château Leoville Las Cases /  Bordeaux, Saint Julien Château Leoville Las Cases 2eme Grand Cru 2019 0.75 l
Château Leoville Las Cases / Bordeaux, Saint Julien
Château Leoville Las Cases 2eme Grand Cru 2019 0.75 l
Schöne Kraft & Schichten von Holzkohle, Schiefer, zerstoßenen Steinen, Cassis, H...
€329,98 €274,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €439,97 / Liter
 
Duemani / Italien, Toskana CiFRA Bio 2021 0.75 l
Duemani / Italien, Toskana
CiFRA Bio 2021 0.75 l
BEWERTUNG (2018)
| 93 Galloni |
| 92 James Suckling |
| 91 Wine Advocate |
|...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,64 / Liter
 
Prunotto / Italien, Piemont, Alba Dolcetto d'Alba DOC 2024 0.75 l
Prunotto / Italien, Piemont, Alba
Dolcetto d'Alba DOC 2024 0.75 l
Der Dolcetto d'Alba hat eine lebendige rubinrote Farbe.
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Penfolds / Australien, South Australia, Magill Bin 128 Coonawarra Shiraz 2020 0.75 l
Penfolds / Australien, South Australia, Magill
Bin 128 Coonawarra Shiraz 2020 0.75 l
Nase: Punnets von Maulbeeren und Heidelbeeren.
Vom Metzger, frisches Lamm mit R...
€44,98 €37,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €59,97 / Liter
 
Petra / Toskana, Suvereto Alto Sangiovese Toscana IGT 2021 0.75 l
Petra / Toskana, Suvereto
Alto Sangiovese Toscana IGT 2021 0.75 l
Würzig, frisch, elegant und mit gut kombinierten Tanninen.
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,64 / Liter
 
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz Alpha Carmenere 2021 0.75 l
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz
Alpha Carmenere 2021 0.75 l
Ausgewogen, üppig und strukturiert, das in einen langen und sehr eleganten Abgan...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Marques de Riscal / Spanien, Rioja, Elciego Proximo DOCa 2021 0.75 l
Marques de Riscal / Spanien, Rioja, Elciego
Proximo DOCa 2021 0.75 l
Granatapfelnase, Holler Koch, dezente Cassis, Brandteig, zarter Körper, viel Fru...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Hannes Reeh / Österreich, Burgenland, Andau Cabernet Sauvignon Unplugged 2021 0.75 l
Hannes Reeh / Österreich, Burgenland, Andau
Cabernet Sauvignon Unplugged 2021 0.75 l
Die Rebsorte Cabernet Sauvignon ist eine der bekanntesten Rotweinsorten. Die Reb...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz zB (BF/ZW/PN) 2023 0.75 l
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
zB (BF/ZW/PN) 2023 0.75 l
In der Farbe tiefdunkles Rubingranat mit violetten Reflexen.
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols Gabarinza (ZW/BF/ME) BIO 2019 0.75 l
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols
Gabarinza (ZW/BF/ME) BIO 2019 0.75 l
Warmherziger Frucht wie Hagebutte & Blaubeere, eingefangene Frische, stoffig, kr...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Werner Achs / Neusiedlersee, Gols Werner Achs Reserve (BF/ME) 2021 Magnum 1.5 l
Werner Achs / Neusiedlersee, Gols
Werner Achs Reserve (BF/ME) 2021 Magnum 1.5 l
Die Werner Achs Reserve besteht aus Blaufränkisch & Merlot aus seinen besten Lag...
€127,98 €106,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,32 / Liter
 
Pian delle Vigne / Italien, Toskana, Montalcino Brunello di Montalcino DOCG 2021 Magnum 1.5 l
Pian delle Vigne / Italien, Toskana, Montalcino
Brunello di Montalcino DOCG 2021 Magnum 1.5 l
Rote Frucht, Anklänge von Tabak und Gewürze wie Vanille, Zimt, Nelken und Kardam...
€124,98 €104,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €83,32 / Liter
 
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund RARITÄT Gevrey- Chambertin 2011 0.75 l
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund
RARITÄT Gevrey- Chambertin 2011 0.75 l
Rarität aus perfekter Lagerung!
Komplex, tiefgründig & spannend.

| 92 Falsta...
€699,98 €583,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €933,31 / Liter
 
Barone Ricasoli / Italien, Toskana Casalferro Toscana IGT 2019 0.75 l
Barone Ricasoli / Italien, Toskana
Casalferro Toscana IGT 2019 0.75 l
Rubinrot, Beeren, Gewürzen & Vanille, weich & süß, gute Säure & elegante Tannine...
€52,98 €44,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €70,64 / Liter
 
Siro Pacenti / Italien, Toskana Rosso di Montalcino DOC 2020 0.75 l
Siro Pacenti / Italien, Toskana
Rosso di Montalcino DOC 2020 0.75 l
Das Herzstück des Weingutes Siro Pacenti in Montalcino, Toskana.

BEWERTUNG
c...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,64 / Liter
 
Tenuta San Guido / Italien, Toskana, Bolgheri Le Difese (SG/CS) Toscana IGT 2023 0.75 l
Tenuta San Guido / Italien, Toskana, Bolgheri
Le Difese (SG/CS) Toscana IGT 2023 0.75 l
Rubinrot, saftige rote Ribisel, reife schwarze Kirschen, feine Kräuteranklänge, ...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Chateau Cos d'Estournel / Bordeaux, St. Estephe Chateau Cos d'Estournel 2eme Grand Cru Classe 2021 0.75 l
Chateau Cos d'Estournel / Bordeaux, St. Estephe
Chateau Cos d'Estournel 2eme Grand Cru Classe 2021 0.75 l
Bemerkenswert elegante Gewürze und einen extrem langen und anhaltenden Abgang.
...
€289,98 €241,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €386,64 / Liter
 
Werner Achs / Neusiedlersee, Gols XUR 2019 Jeroboam 3.0 l
Werner Achs / Neusiedlersee, Gols
XUR 2019 Jeroboam 3.0 l
Dunkles Rubingranat mit violetten Reflexen, feine dunkle Frucht nach Brombeeren ...
€239,98 €199,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,99 / Liter
 
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols Gabarinza (ZW/BF/ME) BIO 2019 Magnum 1.50 l
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols
Gabarinza (ZW/BF/ME) BIO 2019 Magnum 1.50 l
Warmherziger Frucht wie Hagebutte und Blaubeere, eingefangene Frische, stoffig, ...
€85,98 €71,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,32 / Liter
 
Markus Iro / Österreich, Neusiedlersee, Gols Special Blend (SL/ME/PN) 2024 0.75 l
Markus Iro / Österreich, Neusiedlersee, Gols
Special Blend (SL/ME/PN) 2024 0.75 l
Reife Zwetschken, Beerenkonfit & dezente Kräuterwürze, stoffig & saftig, gut int...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Zeige 625 - 648 von 656
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!