Menu
EUR

​

Sortiment Nº 03 · Wein
Frucht, Gerbstoff, Herkunft

ROTWEIN

Rotwein lebt von Balance: reife Frucht, tragende Säure, feines Tannin und ein Ausbau, der Herkunft nicht überdeckt, sondern konturiert.

Rotweine entdeckenPinot Noir · Blaufränkisch · Cabernet & mehr
Rotwein in drei Begriffen.
StrukturSäure · Tannin · Körper
AusbauStahl · großes Holz · Barrique
Reifeprimär · komplex · gereift
Hier mehr erfahren · aufklappenROTWEIN: Auswahl & Fachwissen+
R
Großer Rotwein beginnt nicht mit Kraft.
Sondern mit Balance.
01

Woher kommen Tannin und Farbe?

Beides wird vor allem während der Maischegärung aus Schalen und Kernen gelöst. Rebsorte, Reifegrad, Extraktion und Ausbau bestimmen, ob ein Wein seidig, griffig oder kraftvoll wirkt.

02

Was verändert der Ausbau im Holz?

Holz kann Sauerstoffaustausch, Textur und Reifung beeinflussen. Kleine neue Fässer prägen stärker; große oder gebrauchte Gebinde begleiten zurückhaltender. Gute Vinifikation hält Frucht, Herkunft und Holzwürze im Gleichgewicht.

03

Wann lohnt sich Dekantieren?

Junge, verschlossene Rotweine profitieren oft von Luft. Gereifte Flaschen werden vorsichtig dekantiert, um Depot abzutrennen; zu viel Sauerstoff kann ihre feinen Aromen jedoch rasch schwächen.

04

Welche Serviertemperatur passt?

Leichtere Rotweine zeigen sich häufig bei 14–16 °C, kräftigere bei 16–18 °C. Die verbreitete Zimmertemperatur ist in beheizten Räumen meist zu warm und lässt Alkohol hervortreten.

Nicht laut. Sondern lange im Gedächtnis.
656 Produkte
Anzeigen:
Zeige 601 - 624 von 656
Argiano / Toskana, Montalcino Brunello di Montalcino DOCG 2020 0.75 l
Argiano / Toskana, Montalcino
Brunello di Montalcino DOCG 2020 0.75 l
Rubingranat, florale Akzente, Duft nach getrockneten Beeren, großartig strukturi...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,64 / Liter
 
Aalto / Spanien, Ribera del Duero  Aalto 2023 Magnum 1.50 l
Aalto / Spanien, Ribera del Duero
Aalto 2023 Magnum 1.50 l
Sattes Purpurrot, Noten von roten Früchten zusammen mit subtilen Aromen von Gewü...
€106,98 €89,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,32 / Liter
 
Bibi Graetz di Dan Graetz / Italien, Toskana Colore Toscana IGP 2018 0.75 l
Bibi Graetz di Dan Graetz / Italien, Toskana
Colore Toscana IGP 2018 0.75 l
Sattes Rubinrot, intensives Bukett, würziges & fruchtiges Aroma von Brombeeren,...
€279,98 €233,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €373,31 / Liter
 
Gaja / Piemont, Barbaresco Sito Moresco (NE/BA/CS/ME) Langhe DOP 2023 0.75 l
Gaja / Piemont, Barbaresco
Sito Moresco (NE/BA/CS/ME) Langhe DOP 2023 0.75 l
Die granatrote Farbe hat eine gute Intensität und die Aromen sind typisch, line...
€56,98 €47,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,97 / Liter
 
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund RARITÄT Gevrey- Chambertin 2002 0.75 l
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund
RARITÄT Gevrey- Chambertin 2002 0.75 l
Rarität aus perfekter Lagerung!
Komplex, tiefgründig & spannend.

| 97 Robert...
€789,98 €658,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €1.053,31 / Liter
 
K + K Kirnbauer / Österreich, Mittelburgenland, Deutschkreutz Merlot Reserve 2022 0.75 l
K + K Kirnbauer / Österreich, Mittelburgenland, Deutschkreutz
Merlot Reserve 2022 0.75 l
Dunkeles Granatrot, Röstaromen, Cassis & Mokkanoten, feine & elegante Tannine, d...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols Sankt Laurent BIO 2020 0.75 l
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols
Sankt Laurent BIO 2020 0.75 l
Knackiges Rot, Preiselbeeren, Brombeeren & Schlehe, Brot, Rüben & Wacholderbeere...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Umathum / Österreich, Burgenland, Frauenkirchen Zweigelt 2022 0.75 l
Umathum / Österreich, Burgenland, Frauenkirchen
Zweigelt 2022 0.75 l
Zart pfeffriger Note, am Gaumen Anklänge von Brombeeren und Weichsel unterlegt m...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Duemani / Italien, Toskana CiFRA 2018 0.75 l
Duemani / Italien, Toskana
CiFRA 2018 0.75 l
BEWERTUNG
| 93 Galloni |
| 92 James Suckling |
| 91 Wine Advocate |
| 90 Fal...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Sommeliertraining #5    (Wunsch Paket)
Sommeliertraining #5 (Wunsch Paket)
Sommeliertraining - Weinverkostungspakete - Weintraining
Speziell für den TSOV...
€0,00 €0,00
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
 
Sommeliertraining #4 (seltene Rebsorten Paket)
Sommeliertraining #4 (seltene Rebsorten Paket)
Sommeliertraining - Weinverkostungspakete - Weintraining
Speziell für den TSOV...
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
 
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte   Torcicoda Primitivo Salento IGT Magnum 2023 1.5 l
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte
Torcicoda Primitivo Salento IGT Magnum 2023 1.5 l
Rubinrot, reife Pflaumen- und Kirschanklänge in der Nase, gut integrierte Holzno...
€41,98 €34,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €55,97 / Liter
 
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Blaufränkisch Göttlesbrunn 2022 0.75 l
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Blaufränkisch Göttlesbrunn 2022 0.75 l
Waldbeeren mit einer gewissen Würze und schwarzer Johannisbeere.

BEWERTUNG
|...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Domaines Ott / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures & Bando Chateau Romassan Rouge Bandol 2018 0.75 l
Domaines Ott / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures & Bando
Chateau Romassan Rouge Bandol 2018 0.75 l
Dicht strukturierter Rotwein mit dunklen Beeren, Vanille- und Gewürznoten, tief,...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,64 / Liter
 
Prunotto / Italien, Piemont, Alba Barolo Bussia DOCG 2020 Magnum 1.5 l
Prunotto / Italien, Piemont, Alba
Barolo Bussia DOCG 2020 Magnum 1.5 l
Reife Mango und Papaya Frucht mit floralen Aromen.

BEWERTUNG
| 94 James Suck...
€159,98 €133,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €106,63 / Liter
 
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba Barolo Bussia DOCG 2021 0.75 l
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba
Barolo Bussia DOCG 2021 0.75 l
Kräftig mit Aromen von saftigen Kirschen und getrockneten Rosenblätter.

BEWER...
€108,98 €90,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €145,31 / Liter
 
Guado al Tasso / Italien, Toskana, Bolgheri Bolgheri DOC Superiore 2022 Magnum 1.5 l
Guado al Tasso / Italien, Toskana, Bolgheri
Bolgheri DOC Superiore 2022 Magnum 1.5 l
Rubinrot, fruchtig mit süßer Würze, Pflaume, Blaubeerkonfitüre, Leder, Süßholz, ...
€319,98 €266,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €426,64 / Liter
 
Gager / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Cuvee Q2 (BF/CS/SY) 2023 0.75 l
Gager / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Cuvee Q2 (BF/CS/SY) 2023 0.75 l
Unkompliziert und authentisch.

BEWERTUNG
| 92 Falstaff |
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba Barolo Bussia Romirasco DOCG 2020 0.75 l
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba
Barolo Bussia Romirasco DOCG 2020 0.75 l
Kräftiges Dunkelrot, dunkle Früchte, würzig, Lakritze, mineralisch & konzentrier...
€289,98 €241,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €386,64 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Gevrey-Chambertin 1er Cu Les Cazetiers 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Gevrey-Chambertin 1er Cu Les Cazetiers 2021 0.75 l
Die Nase ist ein reiner Gevrey, kalkhaltige rote Beerenfrüchte, eine blumige Not...
€229,98 €191,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €306,64 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Pommard 1er Cru - Les Rugiens-Hauts 2020 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Pommard 1er Cru - Les Rugiens-Hauts 2020 0.75 l
Les Rugiens-Hauts stellt Pommards kraftvollste und, wie manche behaupten würden,...
€199,98 €166,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €266,64 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Pommard Village 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Pommard Village 2021 0.75 l
Der 2021er ist ein feinherber Pommard mit dunkler Kirsche, nach Anis duftender F...
€85,98 €71,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €114,64 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Volnay 1er Cru Clos de la Cave des Ducs Monopole 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Volnay 1er Cru Clos de la Cave des Ducs Monopole 2021 0.75 l
Die Trauben für diesen komplexen und dynamischen Vosne-Romanee stammen aus fünf ...
€156,98 €130,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €209,31 / Liter
 
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols Pinot Noir BIO 2024 0.75 l
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols
Pinot Noir BIO 2024 0.75 l
Rote Beeren, Himbeere, Brombeere, feine Würze und leichte Noten von Pfeffer.
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Zeige 601 - 624 von 656
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!