Menu
EUR

​

Sortiment Nº 03 · Wein
Frucht, Gerbstoff, Herkunft

ROTWEIN

Rotwein lebt von Balance: reife Frucht, tragende Säure, feines Tannin und ein Ausbau, der Herkunft nicht überdeckt, sondern konturiert.

Rotweine entdeckenPinot Noir · Blaufränkisch · Cabernet & mehr
Rotwein in drei Begriffen.
StrukturSäure · Tannin · Körper
AusbauStahl · großes Holz · Barrique
Reifeprimär · komplex · gereift
Hier mehr erfahren · aufklappenROTWEIN: Auswahl & Fachwissen+
R
Großer Rotwein beginnt nicht mit Kraft.
Sondern mit Balance.
01

Woher kommen Tannin und Farbe?

Beides wird vor allem während der Maischegärung aus Schalen und Kernen gelöst. Rebsorte, Reifegrad, Extraktion und Ausbau bestimmen, ob ein Wein seidig, griffig oder kraftvoll wirkt.

02

Was verändert der Ausbau im Holz?

Holz kann Sauerstoffaustausch, Textur und Reifung beeinflussen. Kleine neue Fässer prägen stärker; große oder gebrauchte Gebinde begleiten zurückhaltender. Gute Vinifikation hält Frucht, Herkunft und Holzwürze im Gleichgewicht.

03

Wann lohnt sich Dekantieren?

Junge, verschlossene Rotweine profitieren oft von Luft. Gereifte Flaschen werden vorsichtig dekantiert, um Depot abzutrennen; zu viel Sauerstoff kann ihre feinen Aromen jedoch rasch schwächen.

04

Welche Serviertemperatur passt?

Leichtere Rotweine zeigen sich häufig bei 14–16 °C, kräftigere bei 16–18 °C. Die verbreitete Zimmertemperatur ist in beheizten Räumen meist zu warm und lässt Alkohol hervortreten.

Nicht laut. Sondern lange im Gedächtnis.
656 Produkte
Anzeigen:
Zeige 649 - 656 von 656
Sommeliertraining #3 (Weisswein)
Sommeliertraining #3 (Weisswein)
Sommeliertraining - Weinverkostungspakete - Weintraining
Speziell für den TSOV...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
 
Sommeliertraining #2 (kl. Rebsorten Paket)
Sommeliertraining #2 (kl. Rebsorten Paket)
Sommeliertraining - Weinverkostungspakete - Weintraining
Speziell für den TSOV...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
 
E. Guigal / Auvergne-Rhône-Alpes, Ampuis Cotes du Rhone Rouge AC 2023 0.75 l
E. Guigal / Auvergne-Rhône-Alpes, Ampuis
Cotes du Rhone Rouge AC 2023 0.75 l
Frische Früchte mit roten Beeren & Gewürzen.
Voll, rund & rassig mit weichen T...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols Pannobile (ZW/BF) BIO 2021 0.75 l
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols
Pannobile (ZW/BF) BIO 2021 0.75 l
Schön fruchtig nach roter Beere, blumig und elegant zu gleich.

BEWERTUNG
| 9...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Bibi Graetz di Dan Graetz / Italien, Toskana Testamatta Toscana IGP 2018 0.75 l
Bibi Graetz di Dan Graetz / Italien, Toskana
Testamatta Toscana IGP 2018 0.75 l
Dunkle Kirsche, Himbeere, Orangenschale & aromatische Kräuter durchziehen die in...
€119,98 €99,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €159,97 / Liter
 
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba Conca Tre Pile Barbera d'Alba DOC 2021 0.75 l
Poderi Aldo Conterno / Italien, Piemont, Monforte d’Alba
Conca Tre Pile Barbera d'Alba DOC 2021 0.75 l
Kirschrot, in der Nase Aromen von Kirschen, Röstnuancen und feine Extraktsüße, a...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Chateau Smith-Haut-Lafitte / Frankreich, Bordeaux-Martillac Chateau Smith Haut Lafitte Grand Cru Classe 2021 0.75 l
Chateau Smith-Haut-Lafitte / Frankreich, Bordeaux-Martillac
Chateau Smith Haut Lafitte Grand Cru Classe 2021 0.75 l
Rote und schwarze Früchte mit einer schönen komplexen Nase.

BEWERTUNG
| 96 J...
€179,98 €149,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €239,97 / Liter
 
Penfolds / Australien, South Australia, Magill Bin 28 Shiraz Kalimna 2022 0.75 l
Penfolds / Australien, South Australia, Magill
Bin 28 Shiraz Kalimna 2022 0.75 l
Reife Zwetschken und dunkle Beeren prägen den saftigen Fruchtcharakter, begleite...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,31 / Liter
 
Zeige 649 - 656 von 656
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!