Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
Löschen
238 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 73 - 96 von 238
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal Muskateller Brut Winzersekt 0.75 l 12% vol
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal
Muskateller Brut Winzersekt 0.75 l 12% vol
Der Muskateller Brut ist ein echter Charmeur.

BEWERTUNG:
| 93 Falstaff |
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Scavi & Ray / Italien, Venetien Scavi & Ray Prosecco Spumante DOC Illuminated Bottle Luminous Edition 0.75 l 11% vol
Scavi & Ray / Italien, Venetien
Scavi & Ray Prosecco Spumante DOC Illuminated Bottle Luminous Edition 0.75 l 11% vol
Dezente Frucht, Zitrusnoten, Apfel, leicht mineralische und rauchige Noten. Saub...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Nyetimber / England Blanc de Blancs 2017 Brut Sparkling Englischer Schaumwein 0.75 l 12% vol
Nyetimber / England
Blanc de Blancs 2017 Brut Sparkling Englischer Schaumwein 0.75 l 12% vol
Frisch, Mineralisch & Elegant.
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,31 / Liter
 
Nyetimber / England Classic Cuvee Brut Sparkling Englischer Schaumwein 0.75 l 12% vol
Nyetimber / England
Classic Cuvee Brut Sparkling Englischer Schaumwein 0.75 l 12% vol
Intensiv und doch zart, elegant und doch komplex.
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Ice Jacket Champagner 0.75 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Ice Jacket Champagner 0.75 l 12% vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,64 / Liter
 
Chandon / Argentinien, Mendoza Chandon Garden Spritz Piccolo 0.19 l 11.50% vol
Chandon / Argentinien, Mendoza
Chandon Garden Spritz Piccolo 0.19 l 11.50% vol
DER Sommer-Drink des Jahres! Schöne Perlage, elegant im Glas, wunderbar fruchtig...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,26 / Liter
 
Louis Roederer / Frankreich, Champagne Louis Roederer Blanc de Blancs Vintage 0.75 l 12% vol
Louis Roederer / Frankreich, Champagne
Louis Roederer Blanc de Blancs Vintage 0.75 l 12% vol
« Eine Ode des Hauses Louis Roederer an die Zeit, ganz im Glanz der Grands Crus ...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,31 / Liter
 
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne Brut Reserve Champagner Magnum 1.5 l
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne
Brut Reserve Champagner Magnum 1.5 l
Der Brut Réserve ist ein luftiger, subtiler und harmonischer jahrgangsloser Brut...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,65 / Liter
 
Nimmervoll / Österreich, Wagram, Engelmannsbrunn Rosé perlend vom Zweigelt 0.75 l 12% vol
Nimmervoll / Österreich, Wagram, Engelmannsbrunn
Rosé perlend vom Zweigelt 0.75 l 12% vol
Lachsfarbe, in der Nase sehr zart und typisch nach Kirsche, einladend, klassisch...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc  Grande Cuvee 1531 Brut Cremant de Limoux Methode Traditionelle 0.75 l 12.50% vol
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc
Grande Cuvee 1531 Brut Cremant de Limoux Methode Traditionelle 0.75 l 12.50% vol
Ein super Crémant, benannt nach dem Jahr seiner Entdeckung! Die Sekttradition in...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Maximum Rose Trento DOC 0.75 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Maximum Rose Trento DOC 0.75 l 12.5% vol
Der Duft kleiner Früchte in einem vielseitigen und samtigen Trento DOC. Im Glas ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
Col de Salici / Valdobbiadene, Treviso Millesimato Brut Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG 0.75 l 11.5% vol
Col de Salici / Valdobbiadene, Treviso
Millesimato Brut Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG 0.75 l 11.5% vol
Grünliches Strohgelb, feines Mousseux, fruchtig, frische Äpfel, Birnen, Pfirsich...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Dom Perignon / Champagne, Epernay Dom Perignon Rose Champagner 2010 0.75 l 12.5% vol
Dom Perignon / Champagne, Epernay
Dom Perignon Rose Champagner 2010 0.75 l 12.5% vol
Brilliantes Rosé, Malznote mit reifen Fruchtakzenten wie Nektarine und Walderdbe...
€399,98 €333,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €533,31 / Liter
 
Mailly / Frankreich, Champagne Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner Halbflasche 0.375 l 12% vol
Mailly / Frankreich, Champagne
Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner Halbflasche 0.375 l 12% vol
Der Mailly Brut Reserve, der mit höchster Präzision aus 100% Grand Cru Trauben h...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,61 / Liter
 
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe Mille Bolle Spumante Brut Rose 0.75 l 12% vol
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe
Mille Bolle Spumante Brut Rose 0.75 l 12% vol
Frisch, fruchtig und elegant mit Aromen von roten Beeren, floralen Noten (Rose &...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Sparkling Tea Grøn 0.75 l 5 % vol.
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Sparkling Tea Grøn 0.75 l 5 % vol.
Frischer Geschmack von Zitrusfrüchten und grünem Tee.
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur Saphir Cremant Brut Saumur AOC Methusalem 6.00 l 12.50% vol
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
Saphir Cremant Brut Saumur AOC Methusalem 6.00 l 12.50% vol
Rund, zart, buttrig und ausgeglichen mit einer eleganten Mischung von hervorrage...
€299,98 €249,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,99 / Liter
 
Dom Perignon / Champagne, Epernay Dom Perignon Vintage Brut Champagner 2017 0.75 l 12.5% vol
Dom Perignon / Champagne, Epernay
Dom Perignon Vintage Brut Champagner 2017 0.75 l 12.5% vol
BEWERTUNG:
| 97 Antonio Galloni |
| 96 James Suckling |
| 95 Robert Parker |
...
€222,98 €185,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €297,31 / Liter
 
Rebuli / Italien, Valdobbiadene Prosecco Valdobbiadene DOCG Superiore di Cartizze 0.75 l 11.00% vol
Rebuli / Italien, Valdobbiadene
Prosecco Valdobbiadene DOCG Superiore di Cartizze 0.75 l 11.00% vol
Süß, intensiv und cremig. Umfangreiches Bouquet in dem die Williams-Birne hervo...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc  Blason Rouge Cremant de Limoux Brut Blanc AOC 0.75 l 12.50% vol
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc
Blason Rouge Cremant de Limoux Brut Blanc AOC 0.75 l 12.50% vol
Mit roten Samtetikett - Ein super Cremant, benannt nach dem Jahr seiner Entdecku...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Raventós i Blanc / Spanien Raventos i Blanc de Nit Rose Cava Magnum 1.50 l 12% vol
Raventós i Blanc / Spanien
Raventos i Blanc de Nit Rose Cava Magnum 1.50 l 12% vol
Fruchtig frische Noten von roten Früchten wie Johannisbeere und Kirsche, aber a...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,32 / Liter
 
Mionetto / Italien, Valdobbiadene Prosecco DOC Treviso Extra Dry Black Label 0.75 l 11% vol
Mionetto / Italien, Valdobbiadene
Prosecco DOC Treviso Extra Dry Black Label 0.75 l 11% vol
Im Glas zeigt sich seine zarte hellgelbe Farbe. Feine und lang anhaltende Perlag...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims Veuve Clicquot Rich on Ice Champagner 0.75 l 12% vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
Veuve Clicquot Rich on Ice Champagner 0.75 l 12% vol
Im RICH wird die Frucht auf ein aufregendes neues Niveau gehoben, die Pinot-Noir...
€62,98 €52,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €83,97 / Liter
 
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe Col de l'Utia Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Brut Bio 0.75 l 11.50 % vol
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe
Col de l'Utia Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Brut Bio 0.75 l 11.50 % vol
Leuchtendes Gelb, Pfirsich, Birne, Zitrusfrucht & Akazienblüten, sehr elegant, a...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Zeige 73 - 96 von 238
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!