Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
Löschen
238 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 97 - 120 von 238
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur La Petite Reine Jus de Pomme Pétillant 0.75 l (alkoholfrei)
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
La Petite Reine Jus de Pomme Pétillant 0.75 l (alkoholfrei)
Ein einzigartiges natürliches alkoholfreies Produkt aus Äpfeln.
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Chandon / Argentinien, Mendoza Chandon Spritz Piccolo 4x 0.19 l 11.50% vol
Chandon / Argentinien, Mendoza
Chandon Spritz Piccolo 4x 0.19 l 11.50% vol
DER Sommer-Drink des Jahres! Schöne Perlage, elegant im Glas, wunderbar fruchtig...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,16 / Liter
 
Juve y Camps / Penedes Reserva de la Familia Brut Nature Gran Reserva Cava DO 0.75 l 12% vol
Juve y Camps / Penedes
Reserva de la Familia Brut Nature Gran Reserva Cava DO 0.75 l 12% vol
BEWERTUNGEN:
| 91 Falstaff |
| 91 Decanter |
| 91 Vinous |
| Top 100 Wine ...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco Annamaria Clementi Franciacorta Riserva 2016 0.75 l
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco
Annamaria Clementi Franciacorta Riserva 2016 0.75 l
Absolut, im Sinne von frei von jeglicher Begrenzung. Ein Wert, der sich entwicke...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €186,64 / Liter
 
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco Vintage Collection Extra Brut 2021 0.75 l
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco
Vintage Collection Extra Brut 2021 0.75 l
Kraft. Ein Franciacorta, der die Kraft des Pinot Nero und die Eleganz des Chardo...
€67,98 €56,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €90,64 / Liter
 
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne Laurent Perrier La Cuvee Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne
Laurent Perrier La Cuvee Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Ein eleganter und frischer Champagner, der mit fruchtigen Noten überzeugt.

BE...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,31 / Liter
 
Dom Perignon / Champagne, Epernay Dom Perignon Rose Champagner 2009 0.75 l 12.5% vol
Dom Perignon / Champagne, Epernay
Dom Perignon Rose Champagner 2009 0.75 l 12.5% vol
Brilliantes Rosé, Malznote mit reifen Fruchtakzenten wie Nektarine und Walderdbe...
€399,98 €333,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €533,31 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Riserva Lunelli Trento DOC Extra Brut 2015 0.75 l 12.5 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Riserva Lunelli Trento DOC Extra Brut 2015 0.75 l 12.5 % vol
Noten von Brotkruste, Ananas und Zitronencreme werden begleitet von würzigen Ein...
€63,98 €53,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,31 / Liter
 
Mayer am Pfarrplatz / Österreich, Wien, Nussdorf Das prickelnde Fräulein Rose 0.75 l 12% vol
Mayer am Pfarrplatz / Österreich, Wien, Nussdorf
Das prickelnde Fräulein Rose 0.75 l 12% vol
Ein eleganter und fruchtiger Allrounder. Besonders gut als Aperitif, perfekt zum...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois Brut Rose Klassik Winzersekt 0.75 l 12% vol
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois
Brut Rose Klassik Winzersekt 0.75 l 12% vol
Die Schaumweinproduktion hat am Weingut Jurtschitsch eine lange Tradition. Die ä...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Barons de Rothschild / Champagne, Bordeaux Champagne Brut Rose 0.75 l 12% vol
Barons de Rothschild / Champagne, Bordeaux
Champagne Brut Rose 0.75 l 12% vol
Der Champagne schmeckt frisch und jung, seine Perlage ist betörend fein und lan...
€78,98 €65,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €105,31 / Liter
 
Hannes Reeh / Österreich, Burgenland, Andau Reehbellion Sekt 0.75 l 13% vol
Hannes Reeh / Österreich, Burgenland, Andau
Reehbellion Sekt 0.75 l 13% vol
Eine REEHBELLION in der Flasche.
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Perrier-Jouet / Champagne,  Epernay Belle Epoque Brut Champagner Luxury Case 2006 0.75 l 12.5% vol
Perrier-Jouet / Champagne, Epernay
Belle Epoque Brut Champagner Luxury Case 2006 0.75 l 12.5% vol
Golden schimmernd, in der Nase Limetten, Ananas und florale Akzente, Marzipan un...
€249,98 €208,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €333,31 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€106,98 €89,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,32 / Liter
 
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne Cuvee Rose Brut Champagner in Box 0.75 l 12% vol
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne
Cuvee Rose Brut Champagner in Box 0.75 l 12% vol
Lachsrosa, ­feines, anhaltendes Mousseux,roten Beeren, finessenreich, sehr frisc...
€89,98 €74,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €119,97 / Liter
 
Gosset / Frankreich, Champagne Gosset Brut 12Y Champagner 0.75 l 12% vol
Gosset / Frankreich, Champagne
Gosset Brut 12Y Champagner 0.75 l 12% vol
Die Cuvée kombiniert Weine aus mehreren Ernten und drückt Gossets wahre Persönli...
€103,98 €86,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €138,64 / Liter
 
Villa Sandi / Italien, Treviso Il Fresco Rose Prosecco Spumante DOC 0.75 l 11.50 % vol
Villa Sandi / Italien, Treviso
Il Fresco Rose Prosecco Spumante DOC 0.75 l 11.50 % vol
Frisch, prickelnd und voll mit Fruchtaromen – Dolce Vita komprimiert in einer se...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne Le Rose Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne
Le Rose Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Diese Cuvée mit subtilen, köstlichen Aromen ist eine echte Referenz für Rosé-Cha...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,31 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Moët & Chandon ICE Imperial Demi-Sec Champagner 0.75 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Moët & Chandon ICE Imperial Demi-Sec Champagner 0.75 l 12% vol
Intensiv fruchtig und frisch, vielschichtig und reich am Gaumen, elegante Reifea...
€61,98 €51,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €82,64 / Liter
 
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco Cuvee Prestige Rose Franciacorta Edizione 45 DOCG 0.75 l 12.50% vol
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco
Cuvee Prestige Rose Franciacorta Edizione 45 DOCG 0.75 l 12.50% vol
Glänzendes Rosé, Beerenfrucht, feine Hefenoten, Himbeeren & Erdbeeren, feines Mo...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,31 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims Blanc de Blancs Brut Champagner Magnum 1.5 l 12.50 % vol
Ruinart / Champagne, Reims
Blanc de Blancs Brut Champagner Magnum 1.5 l 12.50 % vol
Leuchtendes Gold, edles Mousseux, delikate Fruchtnuancen, filigrane Zitrusnoten,...
€199,98 €166,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,32 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Riserva Lunelli Trento DOC Extra Brut 2016 0.75 l 12.5 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Riserva Lunelli Trento DOC Extra Brut 2016 0.75 l 12.5 % vol
Noten von Brotkruste, Ananas und Zitronencreme werden begleitet von würzigen Ein...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,31 / Liter
 
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur Saphir Cremant Brut Saumur 0.75 l 12.50% vol
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
Saphir Cremant Brut Saumur 0.75 l 12.50% vol
Rund, zart, buttrig und ausgeglichen mit einer eleganten Mischung von hervorrage...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Grand Vintage Rose 2004 Brut Champagner Magnum 1.50 l 12.50 % vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Grand Vintage Rose 2004 Brut Champagner Magnum 1.50 l 12.50 % vol
Großzügig, Würzig-Fruchtig, Gemeißelt.
Der Grand Vintage Rosé 2004, der 34. Ros...
€259,98 €216,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €173,32 / Liter
 
Zeige 97 - 120 von 238
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!