Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
243 Produkte
Anzeigen:
Zeige 73 - 96 von 243
Louis Roederer / Frankreich, Champagne Cristal 2009 Champagner Jeroboam 3.00 l 12% vol
Louis Roederer / Frankreich, Champagne
Cristal 2009 Champagner Jeroboam 3.00 l 12% vol
"Cristal ist ein Wein der reinen Gaumenfreude und der gehobenen Gastronomie – gl...
€2.199,98 €1.833,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €733,33 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Champagner in Box 0.75 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Champagner in Box 0.75 l 12% vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Mionetto / Italien, Valdobbiadene Prosecco Frizzante DOC Treviso 0.75 l 10.50 % vol
Mionetto / Italien, Valdobbiadene
Prosecco Frizzante DOC Treviso 0.75 l 10.50 % vol
Dieser trockene Mionetto Prosecco DOC Treviso Brut ist das Ergebnis der Trauben ...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Armand de Brignac / Champagne, Chigny-les-Roses Armand de Brignac Brut Gold Champagner Deluxe Box 0.75 l 12.5% vol
Armand de Brignac / Champagne, Chigny-les-Roses
Armand de Brignac Brut Gold Champagner Deluxe Box 0.75 l 12.5% vol
Strahlend Goldgelb, zart-prickelnde Mousseux, komplex mit edler Haselnuss-Biskui...
€309,98 €258,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €413,31 / Liter
 
Firmenich und Schauer / Österreich, Steiermark, Kitzeck  Tea Royal No.7 Blooming Rose Sparkling Tea (alkoholfrei) 0.75 l
Firmenich und Schauer / Österreich, Steiermark, Kitzeck
Tea Royal No.7 Blooming Rose Sparkling Tea (alkoholfrei) 0.75 l
Prickelnder alkoholfreier Genuss mit Aromen von frischen Beeren und floralen Not...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco Vintage Collection Extra Brut 2021 0.75 l
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco
Vintage Collection Extra Brut 2021 0.75 l
Kraft. Ein Franciacorta, der die Kraft des Pinot Nero und die Eleganz des Chardo...
€67,98 €56,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €90,64 / Liter
 
Raventós i Blanc / Spanien Raventos i Blanc de Nit Rose Cava 0.75 l 12% vol
Raventós i Blanc / Spanien
Raventos i Blanc de Nit Rose Cava 0.75 l 12% vol
"Auf der Suche nach Farbe habe ich den Monestrell aus dem westlichen Teil des Se...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Mailly / Frankreich, Champagne Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner 0.75 l 12% vol
Mailly / Frankreich, Champagne
Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner 0.75 l 12% vol
Der Mailly Brut Reserve, der mit höchster Präzision aus 100% Grand Cru Trauben h...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Raventós i Blanc / Spanien Raventos i Blanc de Nit Rose Cava Magnum 1.50 l 12% vol
Raventós i Blanc / Spanien
Raventos i Blanc de Nit Rose Cava Magnum 1.50 l 12% vol
Fruchtig frische Noten von roten Früchten wie Johannisbeere und Kirsche, aber a...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,32 / Liter
 
Dom Perignon / Champagne, Epernay Dom Perignon Rose Champagner 2009 0.75 l 12.5% vol
Dom Perignon / Champagne, Epernay
Dom Perignon Rose Champagner 2009 0.75 l 12.5% vol
Brilliantes Rosé, Malznote mit reifen Fruchtakzenten wie Nektarine und Walderdbe...
€399,98 €333,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €533,31 / Liter
 
Mayer am Pfarrplatz / Österreich, Wien, Nussdorf Das prickelnde Fräulein Rose 0.75 l 12% vol
Mayer am Pfarrplatz / Österreich, Wien, Nussdorf
Das prickelnde Fräulein Rose 0.75 l 12% vol
Ein eleganter und fruchtiger Allrounder. Besonders gut als Aperitif, perfekt zum...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal Muskateller Brut Winzersekt 0.75 l 12% vol
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal
Muskateller Brut Winzersekt 0.75 l 12% vol
Der Muskateller Brut ist ein echter Charmeur.

BEWERTUNG:
| 93 Falstaff |
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Nyetimber / England Blanc de Blancs 2017 Brut Sparkling Englischer Schaumwein 0.75 l 12% vol
Nyetimber / England
Blanc de Blancs 2017 Brut Sparkling Englischer Schaumwein 0.75 l 12% vol
Frisch, Mineralisch & Elegant.
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,31 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Ice Jacket Champagner 0.75 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Ice Jacket Champagner 0.75 l 12% vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,64 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Champagner Piccolo 0.20 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Champagner Piccolo 0.20 l 12% vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €89,90 / Liter
 
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne Brut Reserve Champagner Magnum 1.5 l
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne
Brut Reserve Champagner Magnum 1.5 l
Der Brut Réserve ist ein luftiger, subtiler und harmonischer jahrgangsloser Brut...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,65 / Liter
 
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc  Grande Cuvee 1531 Brut Cremant de Limoux Methode Traditionelle 0.75 l 12.50% vol
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc
Grande Cuvee 1531 Brut Cremant de Limoux Methode Traditionelle 0.75 l 12.50% vol
Ein super Crémant, benannt nach dem Jahr seiner Entdeckung! Die Sekttradition in...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Maximum Rose Trento DOC 0.75 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Maximum Rose Trento DOC 0.75 l 12.5% vol
Der Duft kleiner Früchte in einem vielseitigen und samtigen Trento DOC. Im Glas ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
Henri Kieffer / Elsass, Blienschwiller  Brut Rose Cremant d'Alsace 0.75 l 12% vol
Henri Kieffer / Elsass, Blienschwiller
Brut Rose Cremant d'Alsace 0.75 l 12% vol
Frischer Duft, harmonische Fruchtigkeit des Pinot Noir, feine Bläschen. Exzelle...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco Cuvee Prestige Rose Franciacorta Edizione 45 DOCG 0.75 l 12.50% vol
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco
Cuvee Prestige Rose Franciacorta Edizione 45 DOCG 0.75 l 12.50% vol
Glänzendes Rosé, Beerenfrucht, feine Hefenoten, Himbeeren & Erdbeeren, feines Mo...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,31 / Liter
 
Col de Salici / Valdobbiadene, Treviso Millesimato Brut Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG 0.75 l 11.5% vol
Col de Salici / Valdobbiadene, Treviso
Millesimato Brut Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG 0.75 l 11.5% vol
Grünliches Strohgelb, feines Mousseux, fruchtig, frische Äpfel, Birnen, Pfirsich...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims Blanc de Blancs Brut Champagner Magnum 1.5 l 12.50 % vol
Ruinart / Champagne, Reims
Blanc de Blancs Brut Champagner Magnum 1.5 l 12.50 % vol
Leuchtendes Gold, edles Mousseux, delikate Fruchtnuancen, filigrane Zitrusnoten,...
€199,98 €166,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,32 / Liter
 
Mailly / Frankreich, Champagne Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner Halbflasche 0.375 l 12% vol
Mailly / Frankreich, Champagne
Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner Halbflasche 0.375 l 12% vol
Der Mailly Brut Reserve, der mit höchster Präzision aus 100% Grand Cru Trauben h...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,61 / Liter
 
Chandon / Argentinien, Mendoza Chandon Spritz Piccolo 4x 0.19 l 11.50% vol
Chandon / Argentinien, Mendoza
Chandon Spritz Piccolo 4x 0.19 l 11.50% vol
DER Sommer-Drink des Jahres! Schöne Perlage, elegant im Glas, wunderbar fruchtig...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,16 / Liter
 
Zeige 73 - 96 von 243
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!