Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
Löschen
238 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 49 - 72 von 238
Bruno Paillard / Frankreich, Champagne Premiere Cuvee Extra Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Bruno Paillard / Frankreich, Champagne
Premiere Cuvee Extra Brut Champagner 0.75 l 12% vol
"Harmonie und Ausgewogenheit" Aprikose, getrockneter Apfel, getrocknete Zitrone,...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,31 / Liter
 
Perrier-Jouet / Champagne,  Epernay Belle Epoque Brut Champagner 2014 0.75 l 12.5% vol
Perrier-Jouet / Champagne, Epernay
Belle Epoque Brut Champagner 2014 0.75 l 12.5% vol
Golden schimmernd, in der Nase Limetten, Ananas und florale Akzente, Marzipan un...
€169,98 €141,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €226,64 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims "R" de Ruinart Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Ruinart / Champagne, Reims
"R" de Ruinart Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Goldiges Hellgelb mit schöner Brillanz, feinstes Musseux, wunderschöner Perlensc...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,32 / Liter
 
Louis Roederer / Frankreich, Champagne Collection 246 Champagner 0.75 l 12% vol
Louis Roederer / Frankreich, Champagne
Collection 246 Champagner 0.75 l 12% vol
Jede Assemblage besitzt ihre eigene Identität, die mit der Zeit immer mehr zum V...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Deutz / Frankreich Deutz Brut Classic Champagner 0.75 l 12% vol
Deutz / Frankreich
Deutz Brut Classic Champagner 0.75 l 12% vol
Der vielseitigste der Reihe, Deutz Brut Classic, zieht seine perfekte Harmonie a...
€53,98 €44,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,97 / Liter
 
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe Fili Prosecco DOC Spumante Extra Dry 0.75 l 11% vol
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe
Fili Prosecco DOC Spumante Extra Dry 0.75 l 11% vol
Helles Strohgelb, fruchtig in der Nase, Pfirsich und Apfel, am Gaumen feine Zitr...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur Cremant Brut Rose Tresor 0.75 l 12.5% vol
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
Cremant Brut Rose Tresor 0.75 l 12.5% vol
Zart rosé schimmernd, Aromabouket von Veilchen und reifen Beeren, feincremig, t...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Perrier-Jouet / Champagne,  Epernay Grand Brut Champagner 0.75 l 12.5% vol
Perrier-Jouet / Champagne, Epernay
Grand Brut Champagner 0.75 l 12.5% vol
Lebendig, frisch, harmonisch fruchtig-floralen Aromen, Duft Blumen und Früchten,...
€53,98 €44,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,97 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims Rose Brut Champagner 0.75 l 12.5% vol
Ruinart / Champagne, Reims
Rose Brut Champagner 0.75 l 12.5% vol
Granatrosa mit zarten orangen Reflexen, sehr feine Perlage, subtile Aromen von r...
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €123,00 / Liter
 
Dom Perignon / Champagne, Epernay Dom Perignon Vintage Brut Champagner AOC  Björk & Chris Cunningham Edition 2006 0.75 l 12.5% vol
Dom Perignon / Champagne, Epernay
Dom Perignon Vintage Brut Champagner AOC Björk & Chris Cunningham Edition 2006 0.75 l 12.5% vol
Vielschichtig mit Mandarine, Orangenzesten und weißem Pfirsich, feiner Mineralit...
€599,98 €499,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €799,97 / Liter
 
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne Laurent Perrier Grand Siecle Iteration No. 26 Champagner in GB 0.75 l 12% vol
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne
Laurent Perrier Grand Siecle Iteration No. 26 Champagner in GB 0.75 l 12% vol
Ein seidig-frischer Champagner mit Aromen von Zitrone, Clementine und Geißblatt,...
€216,98 €180,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €289,31 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Maximum Rose Trento DOC Magnum 1.50 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Maximum Rose Trento DOC Magnum 1.50 l 12.5% vol
Der Duft kleiner Früchte in einem vielseitigen und samtigen Trento DOC. Im Glas ...
€56,98 €47,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,99 / Liter
 
Mionetto / Italien, Valdobbiadene Prosecco Spumante DOC Treviso Brut 0.75 l 10.50 % vol
Mionetto / Italien, Valdobbiadene
Prosecco Spumante DOC Treviso Brut 0.75 l 10.50 % vol
Dieser trockene Mionetto Prosecco DOC Treviso Brut ist das Ergebnis der Trauben ...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Champagner Piccolo 0.20 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Champagner Piccolo 0.20 l 12% vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €89,90 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Champagner in Box 0.75 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Champagner in Box 0.75 l 12% vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Mionetto / Italien, Valdobbiadene Prosecco Frizzante DOC Treviso 0.75 l 10.50 % vol
Mionetto / Italien, Valdobbiadene
Prosecco Frizzante DOC Treviso 0.75 l 10.50 % vol
Dieser trockene Mionetto Prosecco DOC Treviso Brut ist das Ergebnis der Trauben ...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur 1851 Brut Rose Methode Traditionnelle Cremant 0.75 l 12.5 % vol
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
1851 Brut Rose Methode Traditionnelle Cremant 0.75 l 12.5 % vol
Blumenhaft, mit einem fruchtigen Charakter, der an getrocknete Früchte erinnert.
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims Ruinart Blanc de Blancs Brut Champagner 0.75 l 12.5% vol
Ruinart / Champagne, Reims
Ruinart Blanc de Blancs Brut Champagner 0.75 l 12.5% vol
Leuchtendes Gold, edles Mousseux, delikate Fruchtnuancen, filigrane Zitrusnoten,...
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €126,64 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Comtes de Champagne Blanc de Blancs 2015 in Coffret 0.75 l 12.5% vol
Taittinger / Champagne, Reims
Comtes de Champagne Blanc de Blancs 2015 in Coffret 0.75 l 12.5% vol
So fokussiert und fein kann nur reinsortiger Chardonnay-Champagner sein. Der Com...
€209,98 €174,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €279,97 / Liter
 
Firmenich und Schauer / Österreich, Steiermark, Kitzeck  Tea Royal No.7 Blooming Rose Sparkling Tea (alkoholfrei) 0.75 l
Firmenich und Schauer / Österreich, Steiermark, Kitzeck
Tea Royal No.7 Blooming Rose Sparkling Tea (alkoholfrei) 0.75 l
Prickelnder alkoholfreier Genuss mit Aromen von frischen Beeren und floralen Not...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Raventós i Blanc / Spanien Raventos i Blanc de Nit Rose Cava 0.75 l 12% vol
Raventós i Blanc / Spanien
Raventos i Blanc de Nit Rose Cava 0.75 l 12% vol
"Auf der Suche nach Farbe habe ich den Monestrell aus dem westlichen Teil des Se...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Mailly / Frankreich, Champagne Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner 0.75 l 12% vol
Mailly / Frankreich, Champagne
Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner 0.75 l 12% vol
Der Mailly Brut Reserve, der mit höchster Präzision aus 100% Grand Cru Trauben h...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Vilarnau / Spanien  Rosé Delicat Brut Reserva Organic D.O. Trencadís Edition Cava 0.75 l 12% vol
Vilarnau / Spanien
Rosé Delicat Brut Reserva Organic D.O. Trencadís Edition Cava 0.75 l 12% vol
Vilarnau Rosé Delicat Brut Reserva Organic Trencadís Edition ist besonders delik...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2015 0.75 l 12.50 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2015 0.75 l 12.50 % vol
Ein Spitzenprodukt, das alle Erwartungen übertrifft. Sortenreiner Chardonnay – ...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €186,64 / Liter
 
Zeige 49 - 72 von 238
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!