Menu
EUR

​

Sortiment Nº 03 · Wein
Frucht, Gerbstoff, Herkunft

ROTWEIN

Rotwein lebt von Balance: reife Frucht, tragende Säure, feines Tannin und ein Ausbau, der Herkunft nicht überdeckt, sondern konturiert.

Rotweine entdeckenPinot Noir · Blaufränkisch · Cabernet & mehr
Rotwein in drei Begriffen.
StrukturSäure · Tannin · Körper
AusbauStahl · großes Holz · Barrique
Reifeprimär · komplex · gereift
Hier mehr erfahren · aufklappenROTWEIN: Auswahl & Fachwissen+
R
Großer Rotwein beginnt nicht mit Kraft.
Sondern mit Balance.
01

Woher kommen Tannin und Farbe?

Beides wird vor allem während der Maischegärung aus Schalen und Kernen gelöst. Rebsorte, Reifegrad, Extraktion und Ausbau bestimmen, ob ein Wein seidig, griffig oder kraftvoll wirkt.

02

Was verändert der Ausbau im Holz?

Holz kann Sauerstoffaustausch, Textur und Reifung beeinflussen. Kleine neue Fässer prägen stärker; große oder gebrauchte Gebinde begleiten zurückhaltender. Gute Vinifikation hält Frucht, Herkunft und Holzwürze im Gleichgewicht.

03

Wann lohnt sich Dekantieren?

Junge, verschlossene Rotweine profitieren oft von Luft. Gereifte Flaschen werden vorsichtig dekantiert, um Depot abzutrennen; zu viel Sauerstoff kann ihre feinen Aromen jedoch rasch schwächen.

04

Welche Serviertemperatur passt?

Leichtere Rotweine zeigen sich häufig bei 14–16 °C, kräftigere bei 16–18 °C. Die verbreitete Zimmertemperatur ist in beheizten Räumen meist zu warm und lässt Alkohol hervortreten.

Nicht laut. Sondern lange im Gedächtnis.
656 Produkte
Anzeigen:
Zeige 553 - 576 von 656
Bodega Norton / Argentinien, Mendoza, Luján de Cuyo Altura Cabernet Franc 2023 0.75 l
Bodega Norton / Argentinien, Mendoza, Luján de Cuyo
Altura Cabernet Franc 2023 0.75 l
Der helle und intensive Cabernet Franc wird aus handverlesenen Trauben von 20 Ja...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Prunotto / Italien, Piemont, Alba Occhetti Langhe Nebbiolo DOC 2023 0.75 l
Prunotto / Italien, Piemont, Alba
Occhetti Langhe Nebbiolo DOC 2023 0.75 l
Zart und elegant mit feinen und voluminösen Tanninen.
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Petra / Toskana, Suvereto Petra Toscana IGT (CS/ME/CF) 2017 Magnum 1.5 l
Petra / Toskana, Suvereto
Petra Toscana IGT (CS/ME/CF) 2017 Magnum 1.5 l
Helle Rubinrot Farbe. Leckere Noten von Kaffee und Lakritz, die zusammen mit bal...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,32 / Liter
 
Werner Achs / Neusiedlersee, Gols XUR (BF/ZW/SL) 2023 0.75 l
Werner Achs / Neusiedlersee, Gols
XUR (BF/ZW/SL) 2023 0.75 l
Dunkles Rubingranat mit violetten Reflexen, feine dunkle Frucht nach Brombeeren ...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Sessantanni 60 Primitivo di Manduria 2020 1.5 l
San Marzano / Italien, Apulien
Sessantanni 60 Primitivo di Manduria 2020 1.5 l
Komplex fruchtig mit Pflaumigen Noten.

BEWERTUNG
| BIBENDA 2023 5 Grappoli |...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,65 / Liter
 
Migsich / Burgenland, Antau Mister Zweigelt 2021 0.75 l
Migsich / Burgenland, Antau
Mister Zweigelt 2021 0.75 l
Reinsortiger Blauer Zweigelt vom Weingut Migsich aus dem burgenländischen Weinba...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Heribert Bayer / Österreich, Burgenland, Neckenmarkt In Signo Tauri (PN) 2019 0.75 l
Heribert Bayer / Österreich, Burgenland, Neckenmarkt
In Signo Tauri (PN) 2019 0.75 l
Markantes Dunkelrot, Duftspiel nach frischen Kräutern, feinen roten Beerenaromen...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Charmes-Chambertin Grand Cru 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Charmes-Chambertin Grand Cru 2021 0.75 l
BEWERTUNG
| 94 Tim Atkin |
| 94 Jasper Morris |
€459,98 €383,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €613,31 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Volnay 1er Cru Les Caillerets 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Volnay 1er Cru Les Caillerets 2021 0.75 l
Eine tiefe Farbe, mit einem schönen, prallen, dunklen Fruchtcharakter und einer ...
€199,98 €166,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €266,64 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Pommard 1er Cru - Les Rugiens-Hauts 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Pommard 1er Cru - Les Rugiens-Hauts 2021 0.75 l
Les Rugiens-Hauts stellt Pommards kraftvollste und, wie manche behaupten würden,...
€173,98 €144,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €231,97 / Liter
 
Numanthia / Toro, Valdefinjas Numanthia 2017 0.75 l
Numanthia / Toro, Valdefinjas
Numanthia 2017 0.75 l
Dunkles Rot, Heidelbeere & Johannisbeere, Feigen, Pfeffer & Toffee, Lakritze, La...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte   Torcicoda Primitivo Salento IGT Jeroboam 2021 5.0 l
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte
Torcicoda Primitivo Salento IGT Jeroboam 2021 5.0 l
Eine moderne Interpretation der Primitivo-Traube, der erste apulische Wein, der ...
€159,98 €133,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,00 / Liter
 
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Ried Rosenberg (ZW/ME/BF) 1ÖTW 2022 0.75 l
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Ried Rosenberg (ZW/ME/BF) 1ÖTW 2022 0.75 l
Sattes granatrot im Glas, dunkle Beeren und Cassis, Wacholder und Gewürznelke i...
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,64 / Liter
 
Braida di Giacomo Bologna / Italien, Piemont, Rocchetta Tanaro Ai Suma Barbera d'Asti DOCG 2021 0.75 l
Braida di Giacomo Bologna / Italien, Piemont, Rocchetta Tanaro
Ai Suma Barbera d'Asti DOCG 2021 0.75 l
Sehr intensive rubinrote Farbe mit granatroten Reflexen.
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €126,64 / Liter
 
Braida di Giacomo Bologna / Italien, Piemont, Rocchetta Tanaro Bricco della Bigotta Barbera d'Asti DOCG 2020 0.75 l
Braida di Giacomo Bologna / Italien, Piemont, Rocchetta Tanaro
Bricco della Bigotta Barbera d'Asti DOCG 2020 0.75 l
Rubinrote Farbe mit violetten Reflexen. Reichhaltiges, intensives und anhaltende...
€66,49 €55,41
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €88,65 / Liter
 
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Blaufränkisch Creitzer DAC Reserve 2023 0.75 l
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Blaufränkisch Creitzer DAC Reserve 2023 0.75 l
Die Weine des Jahrgangs 2023 brillieren durch fruchtintensive Aromen, einem ausg...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Château Troplong Mondot / Bordeaux, Saint-Émilion Chateau Troplong Mondot 1er Grand Cru 2020 0.75 l
Château Troplong Mondot / Bordeaux, Saint-Émilion
Chateau Troplong Mondot 1er Grand Cru 2020 0.75 l
BEWERTUNG:
| 100 Decanter |
| 100 Wine Enthusiast |
| 100 Yohan Castaing |
|...
€179,98 €149,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €239,97 / Liter
 
Penfolds / Australien, South Australia, Magill Magill Estate Shiraz 2017 0.75 l
Penfolds / Australien, South Australia, Magill
Magill Estate Shiraz 2017 0.75 l
Saftig, elegant und frisch am Gaumen, dezente Schokoladennoten, etwas Kokosnuss,...
€174,98 €145,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €233,31 / Liter
 
Penfolds / Australien, South Australia, Magill Bin 138 Shiraz Grenache Mataro 2020 0.75 l
Penfolds / Australien, South Australia, Magill
Bin 138 Shiraz Grenache Mataro 2020 0.75 l
Eine Fülle von aromatischen Früchten.
Shiraz ist unser Held, ausgewählt für sei...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz Syrah Outer Limits 2017 0.75 l
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz
Syrah Outer Limits 2017 0.75 l
Ein intensiver Wein mit großer Persönlichkeit und Komplexität.
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz Wild Slopes CGM Outer Limits 2016 0.75 l
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz
Wild Slopes CGM Outer Limits 2016 0.75 l
Fruchtig, ausdrucksstark, frisch und gut strukturiert
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Sena / Chile, Santiago Sena in OHK 2022 0.75 l
Sena / Chile, Santiago
Sena in OHK 2022 0.75 l
Ein außergewöhnlich eleganter und komplexer Wein.
€189,98 €158,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €253,31 / Liter
 
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti La Massa IGP Doppelmagnum 2021 Jeroboam in OHK 3.00 l
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti
La Massa IGP Doppelmagnum 2021 Jeroboam in OHK 3.00 l
Ein eleganter Rotwein der Freude und Glück vermittelt.

BEWERTUNG
| 94 Robert...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,33 / Liter
 
Hans Schwarz / Österreich, Burgenland, Andau Kumarod Rot (ZW/ME/CS) 2021 0.75 l
Hans Schwarz / Österreich, Burgenland, Andau
Kumarod Rot (ZW/ME/CS) 2021 0.75 l
Eine Cuvee vor allem aus Zweigelt, wenig Merlot & Blaufränkisch, ist feinwürzig...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Zeige 553 - 576 von 656
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!