Menu
EUR

​

Sortiment Nº 03 · Wein
Frucht, Gerbstoff, Herkunft

ROTWEIN

Rotwein lebt von Balance: reife Frucht, tragende Säure, feines Tannin und ein Ausbau, der Herkunft nicht überdeckt, sondern konturiert.

Rotweine entdeckenPinot Noir · Blaufränkisch · Cabernet & mehr
Rotwein in drei Begriffen.
StrukturSäure · Tannin · Körper
AusbauStahl · großes Holz · Barrique
Reifeprimär · komplex · gereift
Hier mehr erfahren · aufklappenROTWEIN: Auswahl & Fachwissen+
R
Großer Rotwein beginnt nicht mit Kraft.
Sondern mit Balance.
01

Woher kommen Tannin und Farbe?

Beides wird vor allem während der Maischegärung aus Schalen und Kernen gelöst. Rebsorte, Reifegrad, Extraktion und Ausbau bestimmen, ob ein Wein seidig, griffig oder kraftvoll wirkt.

02

Was verändert der Ausbau im Holz?

Holz kann Sauerstoffaustausch, Textur und Reifung beeinflussen. Kleine neue Fässer prägen stärker; große oder gebrauchte Gebinde begleiten zurückhaltender. Gute Vinifikation hält Frucht, Herkunft und Holzwürze im Gleichgewicht.

03

Wann lohnt sich Dekantieren?

Junge, verschlossene Rotweine profitieren oft von Luft. Gereifte Flaschen werden vorsichtig dekantiert, um Depot abzutrennen; zu viel Sauerstoff kann ihre feinen Aromen jedoch rasch schwächen.

04

Welche Serviertemperatur passt?

Leichtere Rotweine zeigen sich häufig bei 14–16 °C, kräftigere bei 16–18 °C. Die verbreitete Zimmertemperatur ist in beheizten Räumen meist zu warm und lässt Alkohol hervortreten.

Nicht laut. Sondern lange im Gedächtnis.
656 Produkte
Anzeigen:
Zeige 529 - 552 von 656
Almaviva / Chile, Puente Alto Almaviva in OHK 2020 0.75 l
Almaviva / Chile, Puente Alto
Almaviva in OHK 2020 0.75 l
Ein außergewöhnlich eleganter und komplexer Wein.
€219,98 €183,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €293,31 / Liter
 
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti Carla 6 Toscana IGP 2021 0.75 l
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti
Carla 6 Toscana IGP 2021 0.75 l
Viel Charakter, Finesse und Eleganz.

BEWERTUNG
| 93 Falstaff |
€85,98 €71,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €114,64 / Liter
 
Felsina / Toskana, Berardenga Chianti Classico Riserva DOCG 2022 0.75 l
Felsina / Toskana, Berardenga
Chianti Classico Riserva DOCG 2022 0.75 l
Ein intensiver selbstbewusster Chianti Classico Riserva nach Ihrem Geschmack. Ru...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,64 / Liter
 
Fantini Farnese / Italien, Abruzzen, Ortona Nero d´Avola Puglia IGP Lunatico 2022 0.75 l
Fantini Farnese / Italien, Abruzzen, Ortona
Nero d´Avola Puglia IGP Lunatico 2022 0.75 l
Ein angenehm aromatisches Geschmackserlebnis.
€6,98 €5,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €9,31 / Liter
 
Marques de Riscal / Spanien, Rioja, Elciego Reserva DOCa 2020 Magnum 1.50 l
Marques de Riscal / Spanien, Rioja, Elciego
Reserva DOCa 2020 Magnum 1.50 l
Intensives Rubingranat, Waldbeeren und Kirschen, würzig florale Noten, ein Hauch...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €36,65 / Liter
 
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn M&M (ZW/BF) 2022 0.75 l
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
M&M (ZW/BF) 2022 0.75 l
Intensiver und Struktureller Wein für alle Rotweinliebhaber.
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Hannes Reeh / Österreich, Burgenland, Andau Unplugged X (ZW/CS/CF) 2019 0.75 l
Hannes Reeh / Österreich, Burgenland, Andau
Unplugged X (ZW/CS/CF) 2019 0.75 l
Ein flüssiges Aushängeschild, das aus jedem Moment einen ganz besonderen macht. ...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Hannes Reeh / Österreich, Burgenland, Andau Heideboden Cuvee Rot (ZW/CS/SL/ME) Magnum 2021 1.5 l
Hannes Reeh / Österreich, Burgenland, Andau
Heideboden Cuvee Rot (ZW/CS/SL/ME) Magnum 2021 1.5 l
Kirschig mit einem Hauch von Nougat.

BEWERTUNG
| 90 Falstaff |
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,32 / Liter
 
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt St. Laurent Ried Satzen 2022 0.75 l
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt
St. Laurent Ried Satzen 2022 0.75 l
Im Geschmack zeigen sich reife Fruchtnoten von Schwarzkirschen und Waldbeeren, s...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Blaufränkisch vom Lehm 2023 0.75 l
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Blaufränkisch vom Lehm 2023 0.75 l
Dunkles Rubingranat, zart nach Brombeeren.
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Batonnage / Neusiedlersee, Andau Batonnage 2019 Doppelmagnum 3.0 l
Batonnage / Neusiedlersee, Andau
Batonnage 2019 Doppelmagnum 3.0 l
Erlebe die Cuvée Batonnage, einen kraftvollen Rotwein mit Aromen von dunklen Bee...
€1.299,98 €1.083,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €433,33 / Liter
 
Prunotto / Italien, Piemont, Alba Mompertone Monferrato DOC 2023 0.75 l
Prunotto / Italien, Piemont, Alba
Mompertone Monferrato DOC 2023 0.75 l
Violettes Rubinrot, rote Beeren, Kirsch- und Zwetschkennoten, feinwürzige & fruc...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Markus Iro / Österreich, Neusiedlersee, Gols St. Laurent Ried Herrschaftswald 2024 0.75 l
Markus Iro / Österreich, Neusiedlersee, Gols
St. Laurent Ried Herrschaftswald 2024 0.75 l
Nougat, Beeren & Kirschfrucht, kandierte Orangenzesten, saftig & elegant, strukt...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Pinot Noir Reserve 2019 0.75 l
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Pinot Noir Reserve 2019 0.75 l
Dunkles Rubinrot, Himbeeren & Mandeln, etwas Rosenduft, mächtig & druckvoll, jug...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €46,64 / Liter
 
Donnafugata / Italien, Sizilien Mille e una Notte Sicilia DOC 2020 0.75 l
Donnafugata / Italien, Sizilien
Mille e una Notte Sicilia DOC 2020 0.75 l
Funkelndes, tiefdunkles Rubin mit Violettschimmer. Einladende Nase, feine Noten ...
€74,98 €62,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,97 / Liter
 
Casanova di Neri / Italien, Toskana Brunello di Montalcino DOCG Cerretalto 2018 0.75 l
Casanova di Neri / Italien, Toskana
Brunello di Montalcino DOCG Cerretalto 2018 0.75 l
Kräftiges Rubinrot, rote Früchte, leicht würzig, frische & dunkle Kirsche, ein H...
€469,98 €391,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €626,64 / Liter
 
Pöckl / Österreich, Burgenland, Mönchhof Pinot Noir Classique 2022 0.75 l
Pöckl / Österreich, Burgenland, Mönchhof
Pinot Noir Classique 2022 0.75 l
Kräftiges Rubingranat, zart floral unterlegtes rotes Waldbeerkonfit, dezente Krä...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Werner Achs / Neusiedlersee, Gols 1x XUR 2019 3 l & 12x Zweigelt Goldberg 2024 0.75 l Paket
Werner Achs / Neusiedlersee, Gols
1x XUR 2019 3 l & 12x Zweigelt Goldberg 2024 0.75 l Paket
Dieses Paket beinhaltet
1 Fl. XUR 2019 Jeroboam 3 l &
12 Fl. Zweigelt Goldbe...
€329,98 €274,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,50 / Liter
 
Argiano / Toskana, Montalcino Solengo (CS/ME/SY/PV) IGT 2018 0.75 l
Argiano / Toskana, Montalcino
Solengo (CS/ME/SY/PV) IGT 2018 0.75 l
Der Solengo ist ein weicher, gut ausgeglichener und körperreicher Wein aus Monta...
€74,98 €62,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,97 / Liter
 
Aalto / Spanien, Ribera del Duero  Aalto 2023 Magnum 1.50 l
Aalto / Spanien, Ribera del Duero
Aalto 2023 Magnum 1.50 l
Sattes Purpurrot, Noten von roten Früchten zusammen mit subtilen Aromen von Gewü...
€106,98 €89,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,32 / Liter
 
Numanthia / Toro, Valdefinjas Numanthia 2016 0.75 l
Numanthia / Toro, Valdefinjas
Numanthia 2016 0.75 l
Dunkles Rot, Heidelbeere & Johannisbeere, Feigen, Pfeffer & Toffee, Lakritze, La...
€62,98 €52,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €83,97 / Liter
 
Bibi Graetz di Dan Graetz / Italien, Toskana Colore Toscana IGP 2018 0.75 l
Bibi Graetz di Dan Graetz / Italien, Toskana
Colore Toscana IGP 2018 0.75 l
Sattes Rubinrot, intensives Bukett, würziges & fruchtiges Aroma von Brombeeren,...
€279,98 €233,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €373,31 / Liter
 
Juan Gil / Spanien, Jumilla Petit Verdot Parcelas Selectas 2023 0.75 l
Juan Gil / Spanien, Jumilla
Petit Verdot Parcelas Selectas 2023 0.75 l
Die Weinwelt lobt die Familie der Bodegas Juan Gil für ihre vom Terroir geprägte...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Ornellaia / Italien, Toskana, Bolgheri Le Serre Nuove dell'Ornellaia Bolgheri DOC 2023 Magnum 1.5 l
Ornellaia / Italien, Toskana, Bolgheri
Le Serre Nuove dell'Ornellaia Bolgheri DOC 2023 Magnum 1.5 l
Brombeeren, Cassis, erdig & dicht, Zartbitterschokolade, dunkle, reife Beeren, e...
€159,98 €133,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €106,65 / Liter
 
Zeige 529 - 552 von 656
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!