Menu
EUR

​

Sortiment Nº 03 · Wein
Frucht, Gerbstoff, Herkunft

ROTWEIN

Rotwein lebt von Balance: reife Frucht, tragende Säure, feines Tannin und ein Ausbau, der Herkunft nicht überdeckt, sondern konturiert.

Rotweine entdeckenPinot Noir · Blaufränkisch · Cabernet & mehr
Rotwein in drei Begriffen.
StrukturSäure · Tannin · Körper
AusbauStahl · großes Holz · Barrique
Reifeprimär · komplex · gereift
Hier mehr erfahren · aufklappenROTWEIN: Auswahl & Fachwissen+
R
Großer Rotwein beginnt nicht mit Kraft.
Sondern mit Balance.
01

Woher kommen Tannin und Farbe?

Beides wird vor allem während der Maischegärung aus Schalen und Kernen gelöst. Rebsorte, Reifegrad, Extraktion und Ausbau bestimmen, ob ein Wein seidig, griffig oder kraftvoll wirkt.

02

Was verändert der Ausbau im Holz?

Holz kann Sauerstoffaustausch, Textur und Reifung beeinflussen. Kleine neue Fässer prägen stärker; große oder gebrauchte Gebinde begleiten zurückhaltender. Gute Vinifikation hält Frucht, Herkunft und Holzwürze im Gleichgewicht.

03

Wann lohnt sich Dekantieren?

Junge, verschlossene Rotweine profitieren oft von Luft. Gereifte Flaschen werden vorsichtig dekantiert, um Depot abzutrennen; zu viel Sauerstoff kann ihre feinen Aromen jedoch rasch schwächen.

04

Welche Serviertemperatur passt?

Leichtere Rotweine zeigen sich häufig bei 14–16 °C, kräftigere bei 16–18 °C. Die verbreitete Zimmertemperatur ist in beheizten Räumen meist zu warm und lässt Alkohol hervortreten.

Nicht laut. Sondern lange im Gedächtnis.
656 Produkte
Anzeigen:
Zeige 577 - 600 von 656
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Blaufränkisch Creitzer DAC Reserve 2023 0.75 l
Gesellmann / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Blaufränkisch Creitzer DAC Reserve 2023 0.75 l
Die Weine des Jahrgangs 2023 brillieren durch fruchtintensive Aromen, einem ausg...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Château Troplong Mondot / Bordeaux, Saint-Émilion Chateau Troplong Mondot 1er Grand Cru 2020 0.75 l
Château Troplong Mondot / Bordeaux, Saint-Émilion
Chateau Troplong Mondot 1er Grand Cru 2020 0.75 l
BEWERTUNG:
| 100 Decanter |
| 100 Wine Enthusiast |
| 100 Yohan Castaing |
|...
€179,98 €149,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €239,97 / Liter
 
Penfolds / Australien, South Australia, Magill Magill Estate Shiraz 2017 0.75 l
Penfolds / Australien, South Australia, Magill
Magill Estate Shiraz 2017 0.75 l
Saftig, elegant und frisch am Gaumen, dezente Schokoladennoten, etwas Kokosnuss,...
€174,98 €145,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €233,31 / Liter
 
Penfolds / Australien, South Australia, Magill Bin 138 Shiraz Grenache Mataro 2020 0.75 l
Penfolds / Australien, South Australia, Magill
Bin 138 Shiraz Grenache Mataro 2020 0.75 l
Eine Fülle von aromatischen Früchten.
Shiraz ist unser Held, ausgewählt für sei...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz Syrah Outer Limits 2017 0.75 l
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz
Syrah Outer Limits 2017 0.75 l
Ein intensiver Wein mit großer Persönlichkeit und Komplexität.
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz Wild Slopes CGM Outer Limits 2016 0.75 l
Montes / Chile, Colchagua Valley, Santa Cruz
Wild Slopes CGM Outer Limits 2016 0.75 l
Fruchtig, ausdrucksstark, frisch und gut strukturiert
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Sena / Chile, Santiago Sena in OHK 2022 0.75 l
Sena / Chile, Santiago
Sena in OHK 2022 0.75 l
Ein außergewöhnlich eleganter und komplexer Wein.
€189,98 €158,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €253,31 / Liter
 
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti La Massa IGP Doppelmagnum 2021 Jeroboam in OHK 3.00 l
La Massa / Toskana, Panzano in Chianti
La Massa IGP Doppelmagnum 2021 Jeroboam in OHK 3.00 l
Ein eleganter Rotwein der Freude und Glück vermittelt.

BEWERTUNG
| 94 Robert...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,33 / Liter
 
Hans Schwarz / Österreich, Burgenland, Andau Kumarod Rot (ZW/ME/CS) 2021 0.75 l
Hans Schwarz / Österreich, Burgenland, Andau
Kumarod Rot (ZW/ME/CS) 2021 0.75 l
Eine Cuvee vor allem aus Zweigelt, wenig Merlot & Blaufränkisch, ist feinwürzig...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Luccarelli / Italien, Apulien Primitivo di Manduria DOP "Il Bacca" Old Vine 2021 0.75 l
Luccarelli / Italien, Apulien
Primitivo di Manduria DOP "Il Bacca" Old Vine 2021 0.75 l
Die Trauben werden in der leicht überreifenden Phase manuell geerntet, mit Selek...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
Pöckl / Österreich, Burgenland, Mönchhof Reve de Jeunesse 2022 Magnum 1.5 l
Pöckl / Österreich, Burgenland, Mönchhof
Reve de Jeunesse 2022 Magnum 1.5 l
Sattes Rubingranat, Vanille & Nougat, dunkle Beerenfrucht, Lakritze & Cassis, sa...
€138,98 €115,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €185,31 / Liter
 
Aalto / Spanien, Ribera del Duero  Aalto Ribera del Duero 2023 0.75 l
Aalto / Spanien, Ribera del Duero
Aalto Ribera del Duero 2023 0.75 l
Sattes Purpurrot, Noten von roten Früchten zusammen mit subtilen Aromen von Gewü...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Gevrey-Chambertin Village 2020 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Gevrey-Chambertin Village 2020 0.75 l
BEWERTUNG
| 93 Jasper Morris |
€104,98 €87,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €139,97 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Vosne-Romanee Village 2020 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Vosne-Romanee Village 2020 0.75 l
Die Trauben für diesen komplexen und dynamischen Vosne-Romanee stammen aus fünf ...
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €199,97 / Liter
 
Markus Iro / Österreich, Neusiedlersee, Gols Zweigelt Neusiedlersee DAC 2024 0.75 l
Markus Iro / Österreich, Neusiedlersee, Gols
Zweigelt Neusiedlersee DAC 2024 0.75 l
Ein kräftiger Daily Zweigelt zum sensationellen Top-Preis!

BEWERTUNG
| 91 F...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Anita und Hans Nittnaus / Leithaberg, Gols Comondor (ME/BF/CS) 2020 Magnum 1.50 l
Anita und Hans Nittnaus / Leithaberg, Gols
Comondor (ME/BF/CS) 2020 Magnum 1.50 l
Dichtes Schwarzrot, tiefe, dunkle komplex-würzige Frucht mit viel Stoff am Gaume...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,65 / Liter
 
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund RARITÄT Gevrey- Chambertin 1er Cru "Les Cazetiers" 2002 0.75 l
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund
RARITÄT Gevrey- Chambertin 1er Cru "Les Cazetiers" 2002 0.75 l
Rarität aus perfekter Lagerung!
Komplex, tiefgründig & spannend.

| 91 Cellar...
€999,98 €833,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €1.333,31 / Liter
 
Pöckl / Österreich, Burgenland, Mönchhof St. Laurent Classique 2022 0.75 l
Pöckl / Österreich, Burgenland, Mönchhof
St. Laurent Classique 2022 0.75 l
Tiefdunkles Rubingranat, frische schwarze Waldbeeren, reife Herzkirschen, leicht...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,00 / Liter
 
Pöckl / Österreich, Burgenland, Mönchhof Zweigelt Classique 2022 0.75 l
Pöckl / Österreich, Burgenland, Mönchhof
Zweigelt Classique 2022 0.75 l
Tiefdunkles Rubingranat, intensive Beerenfrucht, Brombeeren, Kirschen & Zwetschk...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Pöckl / Österreich, Burgenland, Mönchhof Solo Rosso 2022 0.75 l
Pöckl / Österreich, Burgenland, Mönchhof
Solo Rosso 2022 0.75 l
Kräftiges Rubingranat, zart kräuterwürzig unterlegtes, dunkles Waldbeerkonfit, N...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Pinot Noir Monticol Riserva DOC 2021 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Pinot Noir Monticol Riserva DOC 2021 0.75 l
Dieser edle Pinot Noir gedeiht in mittelhohen Weinbergen auf 500 – 600 m Meeresh...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
Le Pupille / Toskana, Maremma Poggio Valente IGT 2016 Salmanazar 9.0 l
Le Pupille / Toskana, Maremma
Poggio Valente IGT 2016 Salmanazar 9.0 l
Prägnante Kirschfrucht, balsamische Nuancen. Voller Power und Eleganz.

BEWERT...
€519,98 €433,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,78 / Liter
 
Le Pupille / Toskana, Maremma Poggio Valente IGT 2016 Methusalem 6.0 l
Le Pupille / Toskana, Maremma
Poggio Valente IGT 2016 Methusalem 6.0 l
Prägnante Kirschfrucht, balsamische Nuancen. Voller Power und Eleganz.

BEWERT...
€349,98 €291,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €58,33 / Liter
 
Argiano / Toskana, Montalcino Solengo IGT 2018 Magnum 1.5 l
Argiano / Toskana, Montalcino
Solengo IGT 2018 Magnum 1.5 l
Der Solengo ist ein weicher, gut ausgeglichener und körperreicher Wein aus Monta...
€145,98 €121,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €97,32 / Liter
 
Zeige 577 - 600 von 656
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!