Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
Löschen
238 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 25 - 48 von 238
Cipriani / Italien, Treviso The Original Giuseppe Cipriani Bellini Cocktail 0.20 l 5.50% vol
Cipriani / Italien, Treviso
The Original Giuseppe Cipriani Bellini Cocktail 0.20 l 5.50% vol
Bellini nach dem Originalrezept aus Harry´s Bar in Venedig. Kreiert durch Barman...
€5,98 €4,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,90 / Liter
 
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc  Grande Cuvee 1531 de Aimery Cremant Rose 0.75 l 12.50% vol
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc
Grande Cuvee 1531 de Aimery Cremant Rose 0.75 l 12.50% vol
Ein super Cremant, benannt nach dem Jahr seiner Entdeckung! Die Sekttradition in...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Moët & Chandon ICE Imperial Demi-Sec Jeroboam 3.0 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Moët & Chandon ICE Imperial Demi-Sec Jeroboam 3.0 l 12% vol
Intensiv fruchtig und frisch, vielschichtig und reich am Gaumen, elegante Reifea...
€539,98 €449,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €179,99 / Liter
 
Dom Perignon / Champagne, Epernay Dom Perignon Rose Champagner 2008 0.75 l 12.5% vol
Dom Perignon / Champagne, Epernay
Dom Perignon Rose Champagner 2008 0.75 l 12.5% vol
Brilliantes Rosé, Malznote mit reifen Fruchtakzenten wie Nektarine und Walderdbe...
€529,98 €441,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €706,64 / Liter
 
Firmenich und Schauer / Österreich, Steiermark, Kitzeck  Tea Royal No.9 Herbal Garden Sparkling Tea (alkoholfrei) 0.75 l
Firmenich und Schauer / Österreich, Steiermark, Kitzeck
Tea Royal No.9 Herbal Garden Sparkling Tea (alkoholfrei) 0.75 l
Ein alkoholfreier, prickelnder Genuss mit fruchtigen Aromen von saftigen Äpfeln ...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Henri Kieffer / Elsass, Blienschwiller  Brut Blanc de Blancs Cremant d' Alsace 0.75 l 12% vol
Henri Kieffer / Elsass, Blienschwiller
Brut Blanc de Blancs Cremant d' Alsace 0.75 l 12% vol
Helles Steinobst mit feinem Blütenduft, feine Perlage, satter Druck am Gaumen, a...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims Ruinart Rose Brut Champagner Magnum 1.5 l 12.5% vol
Ruinart / Champagne, Reims
Ruinart Rose Brut Champagner Magnum 1.5 l 12.5% vol
Granatrosa mit zarten orangen Reflexen, sehr feine Perlage, subtile Aromen von r...
€199,98 €166,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,32 / Liter
 
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz Flowershop Blanc de Noir 2021 0.75 l
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz
Flowershop Blanc de Noir 2021 0.75 l
Ein besonderes Geschmackserlebnis und ein herrlicher Apertif, der eigentlich nic...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Rivani / Italien, Vidor Ribolla Gialla Vino Spumante Extra Dry 0.75 l 11% vol
Rivani / Italien, Vidor
Ribolla Gialla Vino Spumante Extra Dry 0.75 l 11% vol
Die Nase wird von fruchtigen Noten dominiert, darunter grüne Äpfel, Zitrusfrücht...
€6,98 €5,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €9,31 / Liter
 
Villa Sandi / Italien, Treviso Prosecco Frizzante DOC 0.75 l 10% vol
Villa Sandi / Italien, Treviso
Prosecco Frizzante DOC 0.75 l 10% vol
Die Villa Sandi selbst ist ein wundervoller Prachtbau aus dem Jahre 1622 und lie...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Col Vetoraz / Italien, Venetien, Valdobbiadene Col Vetoraz  Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Millesimato 0.75 l
Col Vetoraz / Italien, Venetien, Valdobbiadene
Col Vetoraz Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Millesimato 0.75 l
Der Wein ist ideal für Trinksprüche und Feste, eignet sich perfekt den ganzen ...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Louis Roederer / Frankreich, Champagne 245 Collection Champagner Magnum Deluxe Box 1.50 l 12% vol
Louis Roederer / Frankreich, Champagne
245 Collection Champagner Magnum Deluxe Box 1.50 l 12% vol
Jede Assemblage besitzt ihre eigene Identität, die mit der Zeit immer mehr zum V...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,65 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Maximum Blanc de Blancs Trento DOC 0.75 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Maximum Blanc de Blancs Trento DOC 0.75 l 12.5% vol
Frisch, lebendig & aufgewühlt - spritzig & voll. Sortenreiner Chardonnay, viels...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Bacio della Luna / Italien, Colbertaldo  Prosecco DOC Rose Extra Dry 0.75 l 11% vol
Bacio della Luna / Italien, Colbertaldo
Prosecco DOC Rose Extra Dry 0.75 l 11% vol
Der Prosecco Rosé DOC extra trocken ist eine Cuvée aus Glera und Pinot Noir und ...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Bortolin Angelo / Italien, Venetien, Valdobbiadene Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Brut 0.75 l 11.50% vol
Bortolin Angelo / Italien, Venetien, Valdobbiadene
Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Brut 0.75 l 11.50% vol
Seidiges helles Gold, anregende Fruchtnoten, untermalt von Äpfeln und Birnen, we...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco Cuvée Prestige Franciacorta DOCG 0.75 l
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco
Cuvée Prestige Franciacorta DOCG 0.75 l
Helles Gelbgrün, Kernobstduft, Äpfeln, feines Mousseux, frischer Säurebogen, Br...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,31 / Liter
 
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Sparkling Tea BLA Alkoholfrei 0.375 l
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Sparkling Tea BLA Alkoholfrei 0.375 l
BLÅ ist der perfekte alkoholfreie Aperitif. Er passt auch hervorragend zu versch...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,61 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims Yellow Label Brut Champagner in Eco Box 0.75 l 12% vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
Yellow Label Brut Champagner in Eco Box 0.75 l 12% vol
Der Yellow Label ist das Aushängeschild für die Qualität und den Stil von Veuve ...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Vitteaut-Alberti / Frankreich, Burgund Cremant de Bourgogne AOP Brut Blanc de Blancs 0.75 l 12% vol
Vitteaut-Alberti / Frankreich, Burgund
Cremant de Bourgogne AOP Brut Blanc de Blancs 0.75 l 12% vol
Der Crémant de Bourgogne Blanc de Blancs Vitteaut-Alberti ist eine Mischung aus ...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Borgo Maragliano / Italien, Piemont La Caliera Moscato d’Asti 2025 0.75 l
Borgo Maragliano / Italien, Piemont
La Caliera Moscato d’Asti 2025 0.75 l
Ein Moscato aus den Höhenlagen, vollmundig und samtig, mit einem intensiven Bouq...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Barons de Rothschild / Champagne, Bordeaux Concordia Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Barons de Rothschild / Champagne, Bordeaux
Concordia Brut Champagner 0.75 l 12% vol
"BRUTAL"
Frucht einer gekonnten Assemblage, ausgewogen, für einen Champagner vo...
€62,98 €52,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €83,97 / Liter
 
Arnaud Lambert/ Frankreich, Saumur Cremant de Loire Blanc 0.75 l 13.00% vol
Arnaud Lambert/ Frankreich, Saumur
Cremant de Loire Blanc 0.75 l 13.00% vol
Der Chenin Blanc ist an den Rändern abgerundet, der Chardonnay sorgt für eine we...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Ruinart / Champagne, Reims Ruinart "R" Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Ruinart / Champagne, Reims
Ruinart "R" Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Goldiges Hellgelb, feinstes Musseux, wunderschöner Perlenschnur, zartes Apfelbou...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,64 / Liter
 
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne Laurent Perrier Grand Siecle Iteration No. 25 Champagner in GB 0.75 l 12% vol
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne
Laurent Perrier Grand Siecle Iteration No. 25 Champagner in GB 0.75 l 12% vol
Elegant und frisch mit Aromen von kandierter Zitrone und schmackvoller Haselnuss...
€229,98 €191,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €306,64 / Liter
 
Zeige 25 - 48 von 238
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!