Menu
EUR

​

Sortiment Nº 03 · Wein
Frucht, Gerbstoff, Herkunft

ROTWEIN

Rotwein lebt von Balance: reife Frucht, tragende Säure, feines Tannin und ein Ausbau, der Herkunft nicht überdeckt, sondern konturiert.

Rotweine entdeckenPinot Noir · Blaufränkisch · Cabernet & mehr
Rotwein in drei Begriffen.
StrukturSäure · Tannin · Körper
AusbauStahl · großes Holz · Barrique
Reifeprimär · komplex · gereift
Hier mehr erfahren · aufklappenROTWEIN: Auswahl & Fachwissen+
R
Großer Rotwein beginnt nicht mit Kraft.
Sondern mit Balance.
01

Woher kommen Tannin und Farbe?

Beides wird vor allem während der Maischegärung aus Schalen und Kernen gelöst. Rebsorte, Reifegrad, Extraktion und Ausbau bestimmen, ob ein Wein seidig, griffig oder kraftvoll wirkt.

02

Was verändert der Ausbau im Holz?

Holz kann Sauerstoffaustausch, Textur und Reifung beeinflussen. Kleine neue Fässer prägen stärker; große oder gebrauchte Gebinde begleiten zurückhaltender. Gute Vinifikation hält Frucht, Herkunft und Holzwürze im Gleichgewicht.

03

Wann lohnt sich Dekantieren?

Junge, verschlossene Rotweine profitieren oft von Luft. Gereifte Flaschen werden vorsichtig dekantiert, um Depot abzutrennen; zu viel Sauerstoff kann ihre feinen Aromen jedoch rasch schwächen.

04

Welche Serviertemperatur passt?

Leichtere Rotweine zeigen sich häufig bei 14–16 °C, kräftigere bei 16–18 °C. Die verbreitete Zimmertemperatur ist in beheizten Räumen meist zu warm und lässt Alkohol hervortreten.

Nicht laut. Sondern lange im Gedächtnis.
656 Produkte
Anzeigen:
Zeige 505 - 528 von 656
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols Naked Red BIO 0.75 l
Heinrich / Österreich, Burgenland, Gols
Naked Red BIO 0.75 l
Saftig rote Frucht mit klarer Beerigkeit.
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
K + K Kirnbauer / Österreich, Mittelburgenland, Deutschkreutz Das Phantom (BF/CS/ME/SY) Halbflasche 2023 0.375 l
K + K Kirnbauer / Österreich, Mittelburgenland, Deutschkreutz
Das Phantom (BF/CS/ME/SY) Halbflasche 2023 0.375 l
Sehr finessenreich - intensiv & vollmundig - komplex mit langem Abgang.
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,28 / Liter
 
Umathum / Österreich, Burgenland, Frauenkirchen Umathum Zweigelt Ried Hallebühl 2019 0.75 l
Umathum / Österreich, Burgenland, Frauenkirchen
Umathum Zweigelt Ried Hallebühl 2019 0.75 l
Dunkelrote Kirschen & vielseitige Beeren, süße Noten von Schoko und Vanille.

...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,31 / Liter
 
Umathum / Österreich, Burgenland, Frauenkirchen Umathum Sankt Laurent 2022 0.75 l
Umathum / Österreich, Burgenland, Frauenkirchen
Umathum Sankt Laurent 2022 0.75 l
Saftige frische Himbeeren und Brombeeren , die die elegante strukturierte Frucht...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Ornellaia / Italien, Toskana, Bolgheri Le Volte dell'Ornellaia IGT 2024 Magnum 1.50 l
Ornellaia / Italien, Toskana, Bolgheri
Le Volte dell'Ornellaia IGT 2024 Magnum 1.50 l
Kräftiges Kirschrot, reife Beeren & Gewürznoten, samtige Tannine, knackigen Säur...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,32 / Liter
 
Numanthia / Toro, Valdefinjas Numanthia 2017 0.75 l
Numanthia / Toro, Valdefinjas
Numanthia 2017 0.75 l
Dunkles Rot, Heidelbeere & Johannisbeere, Feigen, Pfeffer & Toffee, Lakritze, La...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Château Siran / Bordeaux, Margaux Chateau Siran AMC Federica Matta Edition 2020 0.75 l
Château Siran / Bordeaux, Margaux
Chateau Siran AMC Federica Matta Edition 2020 0.75 l
Das Label des Chateau Siran 2020 wurde von der französisch-chilenischen Künstler...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Beaune "Les Avaux" 1er Cru Pinot Noir 2023 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Beaune "Les Avaux" 1er Cru Pinot Noir 2023 0.75 l
Der Wein bringt jene fantastische Finesse und Vielsichtigkeit zum Ausdruck, die ...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund Clos de Vougeot Grand Cru 2009 0.75 l
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund
Clos de Vougeot Grand Cru 2009 0.75 l
BEWERTUNG
| 95 Burghound |
| 95 Int'l Wine Cellar |
€479,98 €399,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €639,97 / Liter
 
Collazzi / Italien, Toskana Liberta IGT 2024 0.75 l
Collazzi / Italien, Toskana
Liberta IGT 2024 0.75 l
Aromatik von Blutorange, Sauerkirsche, Pflaume, Thymian und Rosmarin.

BEWERT...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Prunotto / Italien, Piemont, Alba Bric Turot Barbaresco DOCG 2022 0.75 l
Prunotto / Italien, Piemont, Alba
Bric Turot Barbaresco DOCG 2022 0.75 l
Der Bric Turot hat eine intensive granatrote Farbe, ist lebhaft und hell.
€48,98 €40,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,31 / Liter
 
Prunotto / Italien, Piemont, Alba Costamiole Nizza Riserva DOCG 2022 0.75 l
Prunotto / Italien, Piemont, Alba
Costamiole Nizza Riserva DOCG 2022 0.75 l
Costamiòle hat eine intensive rubinrote Farbe mit violetten Reflexen.
€38,98 €32,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,97 / Liter
 
Fritsch / Österreich, Wagram, Oberstockstall Foggathal No. 24 (ZW/CS) 2018 0.75 l
Fritsch / Österreich, Wagram, Oberstockstall
Foggathal No. 24 (ZW/CS) 2018 0.75 l
Elegante Cuvée aus Zweigelt & Cabernet Sauvignon.
BEWERTUNG (11-21):
| 93 Fals...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
San Silvestro / Italien, Piemont Barolo Serra dei Turchi DOCG 2019 0.75 l
San Silvestro / Italien, Piemont
Barolo Serra dei Turchi DOCG 2019 0.75 l
Das Weingut Cantine San Silvestro befindet sich im Gemeindegebiet von Novello un...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Tenuta Luce / Italien, Toskana Luce IGT Toscana 2021 0.75 l
Tenuta Luce / Italien, Toskana
Luce IGT Toscana 2021 0.75 l
Intensives Rubinrot, in der Nase Komplex & Elegant, reife schwarze Früchte (Brom...
€116,98 €97,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €155,97 / Liter
 
Anita und Hans Nittnaus / Leithaberg, Gols Blauer Zweigelt 2022 0.75 l
Anita und Hans Nittnaus / Leithaberg, Gols
Blauer Zweigelt 2022 0.75 l
Strahlendes Rubinrot, fruchtig-würzig nach Kirschen und Weichsel, lebhaft mit vi...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Ornellaia / Italien, Toskana, Bolgheri Le Serre Nuove dell'Ornellaia Bolgheri DOC 2023 Jeroboam 3.00 l
Ornellaia / Italien, Toskana, Bolgheri
Le Serre Nuove dell'Ornellaia Bolgheri DOC 2023 Jeroboam 3.00 l
Rubinrot, Brombeeren, Cassis, erdige Noten, dicht, Zartbitterschokolade, dunkle,...
€329,98 €274,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €109,99 / Liter
 
Bibi Graetz di Dan Graetz / Italien, Toskana Colore Toscana IGP 2020 0.75 l
Bibi Graetz di Dan Graetz / Italien, Toskana
Colore Toscana IGP 2020 0.75 l
Sattes Rubinrot, intensives Bukett, würziges & fruchtiges Aroma von Brombeeren,...
€259,98 €216,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €346,64 / Liter
 
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Ried Neuberg (ZW/BF/ME) Göttlesbrunn Carnuntum DAC 2022 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Ried Neuberg (ZW/BF/ME) Göttlesbrunn Carnuntum DAC 2022 0.75 l
Tiefdunkles Rubingranat mit opakem Kern, kühlwürziger Duft nach dunklen Kirschen...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund Clos de Vougeot Grand Cru 2014 0.75 l
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund
Clos de Vougeot Grand Cru 2014 0.75 l
BEWERTUNG
| 95 Jasper Morris |
| 95 Tim Atkin |
€469,98 €391,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €626,64 / Liter
 
Hans Igler / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz Cabernet Sauvignon Ried Kart 2020 0.75 l
Hans Igler / Österreich, Burgenland, Deutschkreutz
Cabernet Sauvignon Ried Kart 2020 0.75 l
Tiefgründig, elegant und mit großem Reifepotenzial.
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,97 / Liter
 
Ernst Triebaumer / Neusiedlersee, Rust Blaufränkisch Ried Gemärk 2022 0.75 l
Ernst Triebaumer / Neusiedlersee, Rust
Blaufränkisch Ried Gemärk 2022 0.75 l
Typischer Blaufränkerduft nach Walderdbeere, Cassis und Brombeeren, weich und sa...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Jackson Family Wines / USA, Kalifornien, Santa Rosa Cabernet Sauvignon Vintner's Reserve 2019 0.75 l
Jackson Family Wines / USA, Kalifornien, Santa Rosa
Cabernet Sauvignon Vintner's Reserve 2019 0.75 l
Rubinrot, einladende Kirsch- und Cassisaromen, komplex strukturiert, festes Tann...
€30,98 €25,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €41,31 / Liter
 
Almaviva / Chile, Puente Alto Almaviva in OHK 2022 0.75 l
Almaviva / Chile, Puente Alto
Almaviva in OHK 2022 0.75 l
Ein außergewöhnlich eleganter und komplexer Wein.
€219,98 €183,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €293,31 / Liter
 
Zeige 505 - 528 von 656
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!