Menu
EUR

APULIEN

Herkunft N° 22 · Italien
Stein, Sonne, zwei Meere

Apulien

Primitivo mit dunkler Frucht. Negroamaro herb und balsamisch. Nero di Troia fest konturiert. Apulien ist weit mehr als reife Wärme: vom Kalk der Murge bis zu den roten Böden des Salento spricht jede Herkunft ihren eigenen Dialekt.

Weine aus Apulien entdeckenSalento · Manduria · Castel del Monte
Apulien in vier Koordinaten.
LeitsortenPrimitivo · Negroamaro
NordenMurge · Nero di Troia
SüdenManduria · Salento
Hier mehr erfahren · aufklappenApulien lesen: Sorten, Orte, Stil+
Apuliens Kraft kommt nicht aus Lautstärke. Sondern aus Reife, Boden und präziser Herkunft.
01

Was unterscheidet Primitivo aus Manduria und Gioia del Colle?

Primitivo di Manduria stammt aus festgelegten Gemeinden der Provinzen Taranto und Brindisi und besteht zu mindestens 85 Prozent aus Primitivo. Gioia del Colle liegt weiter nördlich auf der Murge; trägt der Wein dort den Zusatz Primitivo, wird er ausschließlich aus dieser Sorte bereitet.

02

Welche Rolle spielt Negroamaro im Salento?

Negroamaro prägt rote und rosafarbene Weine im südlichen Apulien. Für Salice Salentino Rosso und Rosato sind mindestens 75 Prozent vorgeschrieben; mit der Rebsortenangabe Negroamaro steigt der Anteil auf mindestens 90 Prozent. Typisch sind dunkle Frucht, Kräuter, herbe Würze und eine saftige Art.

03

Warum ist Castel del Monte eine eigene Weinwelt?

Rund um die Murgia Centrale entstehen Weiß-, Rosé- und Rotweine. Nero di Troia führt bei vielen roten Ausprägungen; Bombino Bianco, Pampanuto und Aglianico gehören ebenfalls zum regionalen Rebsortenspektrum. Höhenlage, Kalk und Wind geben den Weinen in diesem warmen Klima festen Halt.

04

Kann Apulien auch Weißwein und Rosato?

Ja. Verdeca, Bombino Bianco, Fiano und weitere regionale Sorten stehen für trockene Weißweine; Rosato besitzt besonders im Salento eine lange Tradition. Entscheidend ist die Herkunft: Sie reicht von zitrischer Frische bis zu würziger, mediterraner Fülle.

Primitivo, Negroamaro oder Nero di Troia? Apulien beginnt mit der richtigen Rebsorte.
23 Produkte
Anzeigen:
La Bollina / Italien, Apulien Roppolo Primitivo Puglia IGT 2021 0.75 l
La Bollina / Italien, Apulien
Roppolo Primitivo Puglia IGT 2021 0.75 l
Im Stiefelabsatz Italiens (Apulien) ist der Primitivo wohl die führende rote Reb...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
La Bollina / Italien, Apulien Actarus Primitivo di Manduria DOP 2023 0.75 l
La Bollina / Italien, Apulien
Actarus Primitivo di Manduria DOP 2023 0.75 l
Fruchtig mit einer gewissen Würze und angehemer Textur.
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte   Torcicoda Primitivo Salento IGT 2023 0.75 l
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte
Torcicoda Primitivo Salento IGT 2023 0.75 l
Rotes Purpur, Anklänge von Kirschen & Zwetschgen, gut integrierte Holztöne, blum...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Sessantanni 60 Primitivo di Manduria 2020 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
Sessantanni 60 Primitivo di Manduria 2020 0.75 l
Kellermeister Mario Ercolino baut den Sessantanni zwölf Monate in Barriques aus ...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Luccarelli / Italien, Apulien Primitivo di Manduria DOP "Il Bacca" Old Vine 2021 0.75 l
Luccarelli / Italien, Apulien
Primitivo di Manduria DOP "Il Bacca" Old Vine 2021 0.75 l
Die Trauben werden in der leicht überreifenden Phase manuell geerntet, mit Selek...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Sessantanni 60 Primitivo di Manduria 2017 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
Sessantanni 60 Primitivo di Manduria 2017 0.75 l
Kellermeister Mario Ercolino baut den Sessantanni zwölf Monate in Barriques aus ...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €46,64 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Talo Primitivo di Manduria DOP 2023 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
Talo Primitivo di Manduria DOP 2023 0.75 l
Ein üppiger Duft an Schwarzkirschen und Pflaumen, flüssiger Milchschokolade und ...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Il Pumo Rosso Salento IGP 2021 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
Il Pumo Rosso Salento IGP 2021 0.75 l
Satte rubinrote Farbe mit violetten Reflexen. Intensiver und voller Duft roter F...
€7,98 €6,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €10,64 / Liter
 
Carlo Botter / Apulien, Fossalta  Lupo Meraviglia Tre di Tre 2023 0.75 l
Carlo Botter / Apulien, Fossalta
Lupo Meraviglia Tre di Tre 2023 0.75 l
Der Tre di Tre ist eine Cuveé aus Negroamaro, Aglianico und Primitivo Trauben mi...
€9,99 €8,33
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,32 / Liter
 
Masseria Tagaro / Italien, Apulien Pendio Antico Salice Salentino (NA/MN) 2024 0.75 l
Masseria Tagaro / Italien, Apulien
Pendio Antico Salice Salentino (NA/MN) 2024 0.75 l
Apulische Würze mit dunkler Frucht: Salice Salentino aus Negroamaro und Malvasia...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
 Amarama / Italien, Apulien Primitivo Appassimento 2024 0.75 l
Amarama / Italien, Apulien
Primitivo Appassimento 2024 0.75 l
Primitivo-Meisterwerk. Beim Amarama Primitivo Appassimento war es das Ziel der K...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Sessantanni 60 Primitivo di Manduria 2018 3.0 l in OHK
San Marzano / Italien, Apulien
Sessantanni 60 Primitivo di Manduria 2018 3.0 l in OHK
Kellermeister Mario Ercolino baut den Sessantanni zwölf Monate in Barriques aus ...
€154,98 €129,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,66 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Sessantanni 60 Primitivo di Manduria 2020 1.5 l
San Marzano / Italien, Apulien
Sessantanni 60 Primitivo di Manduria 2020 1.5 l
Komplex fruchtig mit Pflaumigen Noten.

BEWERTUNG
| BIBENDA 2023 5 Grappoli |...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,65 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien 62 Anniversario Primitivo di Manduria Riserva 2020 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
62 Anniversario Primitivo di Manduria Riserva 2020 0.75 l
DER Primitivo aus Apulien zeigt alle Eigenschaften, die man einem Primitivo-Wein...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Collezione Cinquanta +6 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
Collezione Cinquanta +6 0.75 l
BEWERTUNGEN
| 99 Luca Maroni |
| 4* selection |
| 3/3 Luigi Veronelli |
| Mu...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien F Negroamaro Salento IGP 2021 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
F Negroamaro Salento IGP 2021 0.75 l
Purpurrot und sehr intensiv in der Farbe und ebenso kräftig und komplex im Duft,...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Il Pumo Primitivo Salento IGP 2025 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
Il Pumo Primitivo Salento IGP 2025 0.75 l
Tiefes Purpurrot mit dunkelvioletten Reflexen. Intensiver und anhaltender Duft n...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Masseria Tagaro / Italien, Apulien Pendio Antico Primitivo di Manduria 2024 0.75 l
Masseria Tagaro / Italien, Apulien
Pendio Antico Primitivo di Manduria 2024 0.75 l
Schwarzes Gold im Glas:
Fesselnd, faszinierend und expressiv.

BEWERTUNG
| ...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €30,64 / Liter
 
San Marzano / Italien, Apulien Talo Primitivo Cabernet Sauvignon 2021 0.75 l
San Marzano / Italien, Apulien
Talo Primitivo Cabernet Sauvignon 2021 0.75 l
Das Haus präsentiert seit einigen Jahren terroirbetonte, authentische Weine, die...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte   Torcicoda Primitivo Salento IGT Jeroboam 2021 5.0 l
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte
Torcicoda Primitivo Salento IGT Jeroboam 2021 5.0 l
Eine moderne Interpretation der Primitivo-Traube, der erste apulische Wein, der ...
€159,98 €133,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,00 / Liter
 
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte   Torcicoda Primitivo Salento IGT Magnum 2023 1.5 l
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte
Torcicoda Primitivo Salento IGT Magnum 2023 1.5 l
Rubinrot, reife Pflaumen- und Kirschanklänge in der Nase, gut integrierte Holzno...
€41,98 €34,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €55,97 / Liter
 
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte   Trentangeli Castel del Monte DOC 2021 0.75 l
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte
Trentangeli Castel del Monte DOC 2021 0.75 l
Sattes Rubinrot, dunkle Beeren- & Kirschnoten, zarter Schokotouch, cremig & fül...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Vigneti del Salento / Italien, Apulien, Manduria Zolla Primitivo di Manduria DOP 2025 0.75 l
Vigneti del Salento / Italien, Apulien, Manduria
Zolla Primitivo di Manduria DOP 2025 0.75 l
Samtige Primitivo-Power aus Apulien – Der Zolla Primitivo di Manduria DOP 2024 b...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Zeige 1 - 23 von 23
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!