Menu
EUR

​

Hier bei Weinherz Kitzbühel, Whisky/Whiskey zum Top-Preis online kaufen!

Sortiment Nº 11 · Fass & Herkunft
Getreide, Brennblase, Eiche

WHISKY / WHISKEY

Scotch, Irish Whiskey, Bourbon oder japanischer Whisky: Getreide und Fass geben das Vokabular, Herkunft und Brennerei formen die Stimme.

Whisky & Whiskey entdeckenSingle Malt · Blend · Bourbon
Whisky in drei Begriffen.
RohstoffGerste · Mais · Roggen
ReifeEiche · Klima · Zeit
Stilfruchtig · rauchig · würzig
Hier mehr erfahren · aufklappenWHISKY / WHISKEY: Auswahl & Fachwissen+
W
Das Fass schreibt mit.
Die Brennerei führt die Feder.
01

Warum gibt es Whisky und Whiskey?

Die Schreibweise folgt überwiegend regionaler Tradition: In Schottland und Japan meist Whisky, in Irland und den USA häufig Whiskey. Sie ist kein Qualitätsurteil.

02

Was bedeutet Single Malt?

Single Malt stammt aus einer Brennerei und wird aus gemälzter Gerste in Pot Stills destilliert. Er kann aus vielen Fässern und Jahrgängen komponiert sein; „single“ bezeichnet die Brennerei.

03

Wie prägt das Fass den Geschmack?

Eichenart, Vorbelegung, Größe, Lagerklima und Reifezeit beeinflussen Farbe, Textur und Aromen. Ex-Bourbon-, Sherry- oder Weinfässer setzen unterschiedliche Akzente.

04

Mit oder ohne Wasser?

Einige Tropfen stilles Wasser können besonders bei hoher Fassstärke Aromen öffnen. Eis kühlt und verdünnt stärker; für den Vergleich beginnt man am besten pur.

Jahre zählen. Charakter entscheidet.
Löschen
124 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 49 - 72 von 124
Bowmore / Schottland, Islay Bowmore 15 Years Old Golden & Elegant Global Traveller Islay Single Malt Scotch Whisky 1.0 l 43% vol
Bowmore / Schottland, Islay
Bowmore 15 Years Old Golden & Elegant Global Traveller Islay Single Malt Scotch Whisky 1.0 l 43% vol
In der Nase süß-salzig, harmonisch, Noten von Vanille, am Gaumen Noten von Walnü...
€72,98 €60,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €72,98 / Liter
 
Sliabh Liag Distillery / Irland The Legendary Silkie Blended Irish Whiskey Non Chill Filtered 0.7 l 46% vol
Sliabh Liag Distillery / Irland
The Legendary Silkie Blended Irish Whiskey Non Chill Filtered 0.7 l 46% vol
Der Whiskey hat einen reichen und vollmundigen Geschmack, der durch seine lange ...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,97 / Liter
 
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg Jack Daniel's Sinatra Select Tennessee Whiskey 1.0 l 40% vol
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg
Jack Daniel's Sinatra Select Tennessee Whiskey 1.0 l 40% vol
Der Jack Daniel's Sinatra Select wird als komplex und rund beschrieben, mit Note...
€169,98 €141,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €169,98 / Liter
 
Penderyn / Wales Penderyn Myth Single Malt Whisky 0.7 l 41% vol
Penderyn / Wales
Penderyn Myth Single Malt Whisky 0.7 l 41% vol
Die Süße dominiert und lässt eine erfrischende Bitterkeit erscheinen, während ge...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Kavalan / Taiwan Kavalan Solist Peated Single Cask Strength Whisky "Austria Edition" 0.7 l 50% vol
Kavalan / Taiwan
Kavalan Solist Peated Single Cask Strength Whisky "Austria Edition" 0.7 l 50% vol
Kavalan's Veröffentlichung der ersten 2023er Einzelfass-Abfüllung.
Dieser höch...
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €214,26 / Liter
 
Mekhong / Thailand, Bangkok, Bang Khun Phrom Mekhong Thai Spirit 0.7 l 35% vol
Mekhong / Thailand, Bangkok, Bang Khun Phrom
Mekhong Thai Spirit 0.7 l 35% vol
In der Nase hat der Mekhong einen süßlichen und karamelligen Geruch, mit leichte...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,54 / Liter
 
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye Talisker The Distillers Edition 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 45.80% vol
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye
Talisker The Distillers Edition 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 45.80% vol
Die Ufer der Isle of Skye, wo zerklüftete Küsten auf das Meer treffen, finden Si...
€63,98 €53,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €91,40 / Liter
 
Lagavulin / Schottland, Islay  Lagavulin The Distillers Edition 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Lagavulin / Schottland, Islay
Lagavulin The Distillers Edition 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Goldene Aprikose, schön, frisch, besonders reichhaltiges, rosinensüßes Aroma, ge...
€128,98 €107,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €184,26 / Liter
 
Cragganmore / Schottland, Speyside Cragganmore The Distillers Edition 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Cragganmore / Schottland, Speyside
Cragganmore The Distillers Edition 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Komplex, weich und fruchtig, die süßen Noten verblassen in einem mysteriösen Rau...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,69 / Liter
 
Ardbeg / Schottland, Islay Wee Beastie Islay Whisky 0.7 l 47.4% vol
Ardbeg / Schottland, Islay
Wee Beastie Islay Whisky 0.7 l 47.4% vol
Der lange, salzige Abgang im Mund zieht sich zurück, mit einem Hauch von Kakao u...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Aberlour Distillery / Schottland, Speyside Aberlour 18 YO Double Sherry Cask Matured Speyside Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Aberlour Distillery / Schottland, Speyside
Aberlour 18 YO Double Sherry Cask Matured Speyside Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Der schottische Whisky von Aberlour ist eine einzigartige Scotch-Komposition, di...
€113,98 €94,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €162,83 / Liter
 
Bulleit / USA, Kentucky Bulleit Bourbon Frontier Whiskey 0.7 l 45% vol
Bulleit / USA, Kentucky
Bulleit Bourbon Frontier Whiskey 0.7 l 45% vol
Mittlere Bernsteinfarbe, mit sanfter Würze und süßen Eichenaromen. Der mittlere ...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Bulleit / USA, Kentucky Bulleit 10 YO Frontier Bourbon Whiskey 0.7 l 45.60% vol
Bulleit / USA, Kentucky
Bulleit 10 YO Frontier Bourbon Whiskey 0.7 l 45.60% vol
In verkohlten amerikanischen Weißeichen gereift, wurden ausgewählte Bulleit Bour...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Cardhu / Schottland, Highlands Cardhu 16 YO Special Release 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 58% vol
Cardhu / Schottland, Highlands
Cardhu 16 YO Special Release 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 58% vol
Auch dieses Jahr veröffentlicht Diageo wieder eine aufregende und sehr limitiert...
€182,98 €152,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €261,40 / Liter
 
Clynelish / Schottland, Highland Clynelish 12 YO Special Release 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 58.50% vol
Clynelish / Schottland, Highland
Clynelish 12 YO Special Release 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 58.50% vol
Auch dieses Jahr veröffentlicht Diageo wieder eine aufregende und sehr limitiert...
€204,98 €170,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €292,83 / Liter
 
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye Talisker 11 YO Special Release 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 55.10% vol
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye
Talisker 11 YO Special Release 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 55.10% vol
Auch in diesem Jahr veröffentlicht Diageo eine sehr limitierte und aufregende Sp...
€132,98 €110,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €189,97 / Liter
 
Oban Distillery / Schottland, Highlands Oban 10 YO Special Release 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 57.10% vol
Oban Distillery / Schottland, Highlands
Oban 10 YO Special Release 2022 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 57.10% vol
Auch dieses Jahr veröffentlicht Diageo wieder eine aufregende und sehr limitiert...
€124,98 €104,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €178,54 / Liter
 
WhistlePig / USA, Vermont, Shoreham Whistle Pig  15 YO Straight Rye Whiskey + GB  0.7 l 46% vol
WhistlePig / USA, Vermont, Shoreham
Whistle Pig 15 YO Straight Rye Whiskey + GB 0.7 l 46% vol
Estate Oak Rye, einer der ältesten Whiskeys von WhistlePig, ist für den wahren K...
€214,98 €179,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €307,11 / Liter
 
Oban Distillery / Schottland, Highlands Oban Little Bay Small Cask Single Malt Whisky 1.0 l 43% vol
Oban Distillery / Schottland, Highlands
Oban Little Bay Small Cask Single Malt Whisky 1.0 l 43% vol
Kräftig und komplex. Dieser Whisky bietet köstliche Noten von Weihnachtspudding,...
€81,98 €68,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €81,98 / Liter
 
Dalmore Distillery / Schottland, Highlands The Dalmore Cigar Malt Reserve Highland Single Malt Whisky 0.7 l 44% vol
Dalmore Distillery / Schottland, Highlands
The Dalmore Cigar Malt Reserve Highland Single Malt Whisky 0.7 l 44% vol
Der Cigar Malt ist eine Komposition aus mehreren Malts die in ehemaligen Bourbon...
€127,98 €106,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €127,98 / Liter
 
St. Kilian / Deutschland Terence Hill The Hero Single Malt Whisky 0.70 l 46% vol* (Etikett/Label leicht beschädigt)
St. Kilian / Deutschland
Terence Hill The Hero Single Malt Whisky 0.70 l 46% vol* (Etikett/Label leicht beschädigt)
Helles Gold, Fruchtige Süße mit Früchten, Ananas und Kochbanane. Am Gaumen Karib...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Hibiki  Whisky Suntory  / Japan The Yamazaki Distiller's Reserve Japanese Single Malt Whisky 0.7 l 43% vol
Hibiki Whisky Suntory / Japan
The Yamazaki Distiller's Reserve Japanese Single Malt Whisky 0.7 l 43% vol
Der Gründer von Suntory, Shinjirō Torii, eröffnete sein erstes Ladengeschäft Tor...
€124,98 €104,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €178,54 / Liter
 
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye Talisker Skye Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 45.80% vol
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye
Talisker Skye Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 45.80% vol
Er ist das perfekte Whisky-Geschenk für alle, die von dem rauchigen, würzigen Ch...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,26 / Liter
 
Cragganmore / Schottland, Speyside Cragganmore The Distillers Edition 2021 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Cragganmore / Schottland, Speyside
Cragganmore The Distillers Edition 2021 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Die Cragganmore Distillers Edition gewann 2006, 2008 und 2009 Doppelgold bei der...
€63,98 €53,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €91,40 / Liter
 
Zeige 49 - 72 von 124
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!