Menu
EUR

​

Hier bei Weinherz Kitzbühel, Whisky/Whiskey zum Top-Preis online kaufen!

Sortiment Nº 11 · Fass & Herkunft
Getreide, Brennblase, Eiche

WHISKY / WHISKEY

Scotch, Irish Whiskey, Bourbon oder japanischer Whisky: Getreide und Fass geben das Vokabular, Herkunft und Brennerei formen die Stimme.

Whisky & Whiskey entdeckenSingle Malt · Blend · Bourbon
Whisky in drei Begriffen.
RohstoffGerste · Mais · Roggen
ReifeEiche · Klima · Zeit
Stilfruchtig · rauchig · würzig
Hier mehr erfahren · aufklappenWHISKY / WHISKEY: Auswahl & Fachwissen+
W
Das Fass schreibt mit.
Die Brennerei führt die Feder.
01

Warum gibt es Whisky und Whiskey?

Die Schreibweise folgt überwiegend regionaler Tradition: In Schottland und Japan meist Whisky, in Irland und den USA häufig Whiskey. Sie ist kein Qualitätsurteil.

02

Was bedeutet Single Malt?

Single Malt stammt aus einer Brennerei und wird aus gemälzter Gerste in Pot Stills destilliert. Er kann aus vielen Fässern und Jahrgängen komponiert sein; „single“ bezeichnet die Brennerei.

03

Wie prägt das Fass den Geschmack?

Eichenart, Vorbelegung, Größe, Lagerklima und Reifezeit beeinflussen Farbe, Textur und Aromen. Ex-Bourbon-, Sherry- oder Weinfässer setzen unterschiedliche Akzente.

04

Mit oder ohne Wasser?

Einige Tropfen stilles Wasser können besonders bei hoher Fassstärke Aromen öffnen. Eis kühlt und verdünnt stärker; für den Vergleich beginnt man am besten pur.

Jahre zählen. Charakter entscheidet.
Löschen
124 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 25 - 48 von 124
Highland Park / Schottland, Highlands Highland Park 18 Years Old Viking Pride Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Highland Park / Schottland, Highlands
Highland Park 18 Years Old Viking Pride Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Kirschen, Sherrynoten, Trockenfrüchte, Nüsse, Zimt, Honigwaben & leicht sanfter ...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €199,97 / Liter
 
anCnoc / Schottland, Highlands anCnoc 12 Years Highland Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
anCnoc / Schottland, Highlands
anCnoc 12 Years Highland Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Süß mit appetitlicher Fruchtigkeit.
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €48,54 / Liter
 
Macallan / Schottland, Speyside Macallan Quest Highland Single Malt Scotch Whisky 1.0 l 40% vol
Macallan / Schottland, Speyside
Macallan Quest Highland Single Malt Scotch Whisky 1.0 l 40% vol
Eine sanfte Mischung aus Zitrusfrüchten, die mit den süßen Vanilletönen von Eich...
€133,98 €111,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,98 / Liter
 
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg Jack Daniel's Tennessee Fire Cinnamon Spice Whisky-Likör 0.7 l 35 % vol
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg
Jack Daniel's Tennessee Fire Cinnamon Spice Whisky-Likör 0.7 l 35 % vol
Warmes Karamell-Zimt. Außergewöhnlich würzig-zart.
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,83 / Liter
 
Ardbeg / Schottland, Islay Ardbeg AN OA Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46.60 % vol
Ardbeg / Schottland, Islay
Ardbeg AN OA Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46.60 % vol
Ein Dram mit rauchiger Kraft.
Rauchig. Süß. Einzigartig rund.
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €82,83 / Liter
 
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye Talisker Dark Storm Single Malt Scotch Whisky 1.0 l 45.80%
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye
Talisker Dark Storm Single Malt Scotch Whisky 1.0 l 45.80%
Der Dark Storm ist einer der kräftigsten & rauchigsten Whisky Abfüllungen der Ta...
€62,98 €52,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €62,98 / Liter
 
Ardbeg / Schottland, Islay Uigeadail Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 54.20% vol
Ardbeg / Schottland, Islay
Uigeadail Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 54.20% vol
Vollmundig und opulent mit einer tiefen mundbedeckenden Textur ist der Geschmack...
€82,98 €69,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €118,54 / Liter
 
Lochlea Distillery / Schottland,  Lowlands Lochlea Our Barley 2022 Single Malt Whisky  0.7 l 46% vol
Lochlea Distillery / Schottland, Lowlands
Lochlea Our Barley 2022 Single Malt Whisky 0.7 l 46% vol
Goldener Sirup, Pfeffer, Roggenbrot, Macadamia-Nüsse und Sahnelimonade.
€53,98 €44,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,11 / Liter
 
Loch Lomond / Schottland, Highlands Loch Lomond STEAM & FIRE Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46% vol
Loch Lomond / Schottland, Highlands
Loch Lomond STEAM & FIRE Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46% vol
Der Steam & Fire ist ein bemerkenswerter Single Malt Whisky, der in stark verkoh...
€41,98 €34,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €59,97 / Liter
 
Jameson / Irland, County Cork, Midleton Jameson Caskmates Stout Edition Whiskey 1.0 l 40% vol
Jameson / Irland, County Cork, Midleton
Jameson Caskmates Stout Edition Whiskey 1.0 l 40% vol
Ein dreifach destillierter irischer Whiskey-Blend, der geduldig in irischen Craf...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,98 / Liter
 
Glenlivet / Schottland, Speyside The Glenlivet 18 Years Old Speyside Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Glenlivet / Schottland, Speyside
The Glenlivet 18 Years Old Speyside Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Ausgewogen, reich und elegant, ein Whisky für ganz besondere Anlässe.
€88,98 €74,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €127,11 / Liter
 
Macallan / Schottland, Speyside Macallan 12 Years Double Cask Collection Highland Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Macallan / Schottland, Speyside
Macallan 12 Years Double Cask Collection Highland Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Dunkle Bernsteinfarbe, würzig & fruchtig, Nelken, Muskatnuss, Ingwer, cremiges T...
€86,98 €72,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €124,26 / Liter
 
Loch Lomond / Schottland, Highlands Loch Lomond THE 151th OPEN ROYAL LIVERPOOL Special Edition 2023 Single Malt Whisky 0.7 l 46% vol
Loch Lomond / Schottland, Highlands
Loch Lomond THE 151th OPEN ROYAL LIVERPOOL Special Edition 2023 Single Malt Whisky 0.7 l 46% vol
Die Open Special Edition 2023 ist eine Hommage an unsere Partnerschaft mit The O...
€42,98 €35,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,40 / Liter
 
Caol Ila Brennerei / Schottland, Islay Caol Ila 12 Years Old Islay Single Malt Whisky 1.0 l 43% vol
Caol Ila Brennerei / Schottland, Islay
Caol Ila 12 Years Old Islay Single Malt Whisky 1.0 l 43% vol
Caol Ila [Cull Eela] ist gälisch für "The Sound of Islay", die Meerenge welche d...
€60,98 €50,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €60,98 / Liter
 
Fireball / Kanada Fireball Zimt Whisky Liqueur 0.7 l 33% vol
Fireball / Kanada
Fireball Zimt Whisky Liqueur 0.7 l 33% vol
Intensiver Zimtgeschmack, Angenehme Süße, Leicht rauchiger Whisky-Hintergrund un...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,54 / Liter
 
Bunnahabhain / Schottland Bunnahabhain 12 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46.30% vol
Bunnahabhain / Schottland
Bunnahabhain 12 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46.30% vol
Frisch & aromatisch, fruchtig-blumig mit Trockenfrüchten in der Nase, am Gaumen...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,26 / Liter
 
Canadian Club / Kanada,  Neufundland Canadian Club Blended Canadian Whisky 1.0 l 40% vol
Canadian Club / Kanada, Neufundland
Canadian Club Blended Canadian Whisky 1.0 l 40% vol
Mit dem meistverkauften Flaggschiff-Whisky beginnen die meisten Leute ihre Whisk...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,98 / Liter
 
Bunnahabhain / Schottland Bunnahabhain 18 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46.30% vol
Bunnahabhain / Schottland
Bunnahabhain 18 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46.30% vol
Die tiefe Mahagonifarbe des Whiskys verrät die exklusive Reifung in Sherryfässer...
€164,98 €137,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €235,69 / Liter
 
Loch Lomond / Schottland, Highlands Loch Lomond 14 YO Single Malt Scotch Whisky in GB 0.7 l 46% vol
Loch Lomond / Schottland, Highlands
Loch Lomond 14 YO Single Malt Scotch Whisky in GB 0.7 l 46% vol
In der Nase entfallten sich Aromen von Kokosnuss, grüner Apfel und Birne, Zimt u...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Aberlour Distillery / Schottland, Speyside Aberlour 12 Years Old Double Cask Matured Speyside Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Aberlour Distillery / Schottland, Speyside
Aberlour 12 Years Old Double Cask Matured Speyside Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Süße Aromen von Vanille, Karamell und Honig vereinen sich mit fruchtigen Noten v...
€46,98 €39,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €67,11 / Liter
 
Ardbeg / Schottland, Islay Heavy Vapours The Ultimate Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46% vol + GIFT-SET + T-Shirt
Ardbeg / Schottland, Islay
Heavy Vapours The Ultimate Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46% vol + GIFT-SET + T-Shirt
Im Universum von Planet Ardbeg ist der legendäre "Purifier" auf der Brennblase –...
€189,98 €158,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
 
Loch Lomond / Schottland, Highlands Spearhead Single Grain  Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Loch Lomond / Schottland, Highlands
Spearhead Single Grain Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Bist Du bereit für etwas ganz anderes?
Spearhead ist ein Single Grain Whisky a...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,83 / Liter
 
Caol Ila Brennerei / Schottland, Islay Caol Ila Moch Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Caol Ila Brennerei / Schottland, Islay
Caol Ila Moch Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Ein rauchiger Single Malt aus einer abgelegenen Destillerie auf Islay, Schottlan...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Ardbeg / Schottland, Islay Corryvreckan Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 57.10% vol 
Ardbeg / Schottland, Islay
Corryvreckan Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 57.10% vol 
Bernstein Farbe, Berauschend, intensiv und kraftvoll In der Nase. Taucht man in ...
€89,98 €74,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €128,54 / Liter
 
Zeige 25 - 48 von 124
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!