Menu
EUR

​

Hier bei Weinherz Kitzbühel, Whisky/Whiskey zum Top-Preis online kaufen!

Sortiment Nº 11 · Fass & Herkunft
Getreide, Brennblase, Eiche

WHISKY / WHISKEY

Scotch, Irish Whiskey, Bourbon oder japanischer Whisky: Getreide und Fass geben das Vokabular, Herkunft und Brennerei formen die Stimme.

Whisky & Whiskey entdeckenSingle Malt · Blend · Bourbon
Whisky in drei Begriffen.
RohstoffGerste · Mais · Roggen
ReifeEiche · Klima · Zeit
Stilfruchtig · rauchig · würzig
Hier mehr erfahren · aufklappenWHISKY / WHISKEY: Auswahl & Fachwissen+
W
Das Fass schreibt mit.
Die Brennerei führt die Feder.
01

Warum gibt es Whisky und Whiskey?

Die Schreibweise folgt überwiegend regionaler Tradition: In Schottland und Japan meist Whisky, in Irland und den USA häufig Whiskey. Sie ist kein Qualitätsurteil.

02

Was bedeutet Single Malt?

Single Malt stammt aus einer Brennerei und wird aus gemälzter Gerste in Pot Stills destilliert. Er kann aus vielen Fässern und Jahrgängen komponiert sein; „single“ bezeichnet die Brennerei.

03

Wie prägt das Fass den Geschmack?

Eichenart, Vorbelegung, Größe, Lagerklima und Reifezeit beeinflussen Farbe, Textur und Aromen. Ex-Bourbon-, Sherry- oder Weinfässer setzen unterschiedliche Akzente.

04

Mit oder ohne Wasser?

Einige Tropfen stilles Wasser können besonders bei hoher Fassstärke Aromen öffnen. Eis kühlt und verdünnt stärker; für den Vergleich beginnt man am besten pur.

Jahre zählen. Charakter entscheidet.
Löschen
124 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 73 - 96 von 124
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg Gentleman Jack Tennessee Whiskey 0.7 l 40% vol
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg
Gentleman Jack Tennessee Whiskey 0.7 l 40% vol
Der Gentleman Jack steht für puren Genuss, denn durch die doppelte Holzkohlefilt...
€30,98 €25,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €44,26 / Liter
 
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye Talisker 8 YO Special Release 2021 Whisky 0.7 l 59.7% vol
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye
Talisker 8 YO Special Release 2021 Whisky 0.7 l 59.7% vol
Der Talisker 8 Jahre Special Release 2021 gehört zu der Special Releases Range d...
€109,98 €91,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €157,11 / Liter
 
Chichibu / Japan Chichibu Ichiro's Malt Wine Wood Reserve 0.7 l 46.5% vol
Chichibu / Japan
Chichibu Ichiro's Malt Wine Wood Reserve 0.7 l 46.5% vol
Komplexe Fruchtnoten, die sich langsam in Orangenschale herauskristallisieren la...
€199,98 €166,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €285,69 / Liter
 
Chichibu / Japan Chichibu Ichiro's Malt Mizunara Wood Reserve 0.7 l 46.5% vol
Chichibu / Japan
Chichibu Ichiro's Malt Mizunara Wood Reserve 0.7 l 46.5% vol
Bei der Mizunara Wood Reserve handelt es sich um einen gesuchten japansichen Whi...
€199,98 €166,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €285,69 / Liter
 
Bells / Schottland Bell's Original Blended Scotch Whisky 1.0 l 40% vol
Bells / Schottland
Bell's Original Blended Scotch Whisky 1.0 l 40% vol
Aromen von floralen, süßen, aber auch würzigen Noten nach Kräutern, Malz, Nüssen...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,98 / Liter
 
Roe & Co / Irland Roe & Co Blended Irish Whiskey 0.7 l 45% vol
Roe & Co / Irland
Roe & Co Blended Irish Whiskey 0.7 l 45% vol
Ein Premium Blended Irish Whiskey, benannt nach George Roe. Raffiniert, elegant ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Mortlach / Schottland, Speyside Mortlach 13 Years Old Special Release 2021 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 55.90% vol
Mortlach / Schottland, Speyside
Mortlach 13 Years Old Special Release 2021 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 55.90% vol
Ein toller Single Malt mit Röstnoten, Gewürzen, Karamelltoffees in der Nase. Am...
€169,98 €141,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €242,83 / Liter
 
Cardhu / Schottland, Highlands Cardhu 14 Years Old Special Release 2021 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 55.50 % vol
Cardhu / Schottland, Highlands
Cardhu 14 Years Old Special Release 2021 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 55.50 % vol
Es handelt sich um einen harmonischen und äußerst charmanten Cardhu, dessen Arom...
€144,98 €120,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €207,11 / Liter
 
Dalmore Distillery / Schottland, Highlands The Dalmore Port Wood Reserve Highland Single Malt Whisky 0.7 l 46.50% vol
Dalmore Distillery / Schottland, Highlands
The Dalmore Port Wood Reserve Highland Single Malt Whisky 0.7 l 46.50% vol
Der intensive Malt reift zuerst in amerikanischen Ex Bourbon Eichenfässern & ans...
€87,98 €73,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €125,69 / Liter
 
 Glenkinchie / Schottland, Lowlands Glenkinchie The Distillers Edition 2021 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Glenkinchie / Schottland, Lowlands
Glenkinchie The Distillers Edition 2021 Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Die Distillers Edition ist ein Single Malt Whisky, der 10 Jahre in Refill Casks ...
€74,98 €62,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €107,11 / Liter
 
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye Talisker Storm Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 45.80% vol
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye
Talisker Storm Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 45.80% vol
Der Talisker Storm wurde bei der “San Francisco World Spirits Competition 2015” ...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,40 / Liter
 
Oban Distillery / Schottland, Highlands Oban Little Bay Single Malt Whisky 0.7 l 43% vol
Oban Distillery / Schottland, Highlands
Oban Little Bay Single Malt Whisky 0.7 l 43% vol
Kräftig und komplex. Dieser Whisky bietet köstliche Noten von Weihnachtspudding,...
€61,98 €51,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €88,54 / Liter
 
St. Kilian / Deutschland Bud Spencer The Legend Rauchig Whisky 0.70 l 49% vol * (Etikett/Label leicht beschädigt)
St. Kilian / Deutschland
Bud Spencer The Legend Rauchig Whisky 0.70 l 49% vol * (Etikett/Label leicht beschädigt)
Der Bud Spencer Single Malt Whisky geht in die zweite Runde. Für alle harten Jun...
€48,98 €40,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,97 / Liter
 
St. Kilian / Deutschland Bud Spencer The Legend Whisky 0.70 l 46% vol * (Etikett/Label leicht beschädigt)
St. Kilian / Deutschland
Bud Spencer The Legend Whisky 0.70 l 46% vol * (Etikett/Label leicht beschädigt)
3 Jahre gereift in edlen ex-Amarone-Fässern und ex-Bourbon-Fässern. 100% reines ...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Bowmore / Schottland, Islay Bowmore 15 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Bowmore / Schottland, Islay
Bowmore 15 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
"THE ART OF TIME"
Gebrannte Siena, aromen von dunkler Schokolade und Rosinen e...
€74,98 €62,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €107,11 / Liter
 
Woodford Reserve / USA, Kentucky Woodford Reserve Holiday Select Bourbon Whiskey 0.7 l 43.20 % vol
Woodford Reserve / USA, Kentucky
Woodford Reserve Holiday Select Bourbon Whiskey 0.7 l 43.20 % vol
Er hat einen runden und ausgewogenen Geschmack mit Aromen von Karamell, Vanille ...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,69 / Liter
 
 Glenkinchie / Schottland, Lowlands Glenkinchie 12 Years Old Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Glenkinchie / Schottland, Lowlands
Glenkinchie 12 Years Old Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 43% vol
Ein Single Malt Scotch Whisky, der in einer der wenig verbliebenen Brennereien d...
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €58,54 / Liter
 
Maker's Mark Distillery / USA, Kentucky Maker's Mark Bourbon Whisky 0.7 l 45% vol
Maker's Mark Distillery / USA, Kentucky
Maker's Mark Bourbon Whisky 0.7 l 45% vol
Mit seinem besonders weichen und vollmundigen Geschmacksprofil, gehört Maker's M...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,11 / Liter
 
Ardmore / Schottland, Highlands, Kennethmont Legacy Highland Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Ardmore / Schottland, Highlands, Kennethmont
Legacy Highland Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Heidekraut, Honig, Zimt, Toffee & sehr dezente Torfnoten, cremige Vanille, angen...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,69 / Liter
 
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg Single Barrel Rye Tennessee Whiskey 0.7 l 45% vol
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg
Single Barrel Rye Tennessee Whiskey 0.7 l 45% vol
Jede Flasche des Jack Daniel´s Single Barrel Rye Whisky ist ein Unikat und besit...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Aberfeldy /  Schottland, Highlands  Aberfeldy 12 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky im Goldnugget 0.7 l 40% vol
Aberfeldy / Schottland, Highlands
Aberfeldy 12 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky im Goldnugget 0.7 l 40% vol
Mit Gewürzen und honigsüßen prallen Früchten duftend, sirupig, mit viel Vanille ...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Aberfeldy /  Schottland, Highlands  Aberfeldy 12 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Aberfeldy / Schottland, Highlands
Aberfeldy 12 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Mit Gewürzen und honigsüßen prallen Früchten duftend, sirupig, mit viel Vanille ...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,40 / Liter
 
Glenmorangie / Schottland, Highlands The Nectar 16 Years Old Highland Single Malt  Whisky 0.7 l 46% vol
Glenmorangie / Schottland, Highlands
The Nectar 16 Years Old Highland Single Malt Whisky 0.7 l 46% vol
Gebackener Apfel mit Aromen von Mandeln und Honig.
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,97 / Liter
 
Johnnie Walker / Schottland,  Ayrshire Black Label 12 YO Whisky 0.7 l 40% vol
Johnnie Walker / Schottland, Ayrshire
Black Label 12 YO Whisky 0.7 l 40% vol
Der Black Label 12 - ein Blend, der mehr als 30 ausgereifte Whiskys aus ganz Sch...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Zeige 73 - 96 von 124
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!