Menu
EUR

​

​

Sortiment Nº 05 · Spirits
Wacholder führt. Botanicals erzählen.

GIN

Gin beginnt mit Wacholder – interessant wird er durch das Verhältnis von Zitrus, Kräutern, Gewürzen, Blüten und einer Destillation mit klarer Handschrift.

Gin entdeckenLondon Dry · Distilled · Contemporary
Gin in drei Begriffen.
LeitmotivWacholder
BotanicalsZitrus · Kräuter · Gewürze
Servepur · Tonic · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenGIN: Auswahl & Fachwissen+
G
Wacholder setzt den Rahmen.
Charakter entsteht dazwischen.
01

Was macht Gin zu Gin?

Wacholder muss das prägende Aromaprofil bilden. Weitere Botanicals – etwa Koriander, Zitrusschalen, Angelikawurzel oder Kräuter – formen Stil und Herkunftsgefühl.

02

Was bedeutet London Dry?

London Dry bezeichnet eine strengere Herstellungsart, keine Herkunft. Nach der Destillation dürfen im Wesentlichen Wasser und eine sehr kleine Menge Zucker ergänzt werden; künstliche Aromen und Farbstoffe sind nicht vorgesehen.

03

Wie finde ich das passende Tonic?

Ein neutrales Tonic lässt einen komplexen Gin sprechen. Florale oder stark aromatisierte Tonics können gezielt ergänzen, aber auch überdecken. Ausgangspunkt ist deshalb meist wenig Tonic und viel Eis.

04

Kann guter Gin pur getrunken werden?

Ja. Bei Zimmertemperatur zeigt er Botanicals besonders deutlich; leicht gekühlt wirkt er kompakter. Ein kleines Nosing-Glas hilft, Alkohol und Aroma differenziert wahrzunehmen.

Juniper first. Persönlichkeit gleich danach.
Löschen
121 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 25 - 48 von 121
Tonka Destillerie / Deutschland Tonka Handcrafted Gin 0.5 l 47% vol
Tonka Destillerie / Deutschland
Tonka Handcrafted Gin 0.5 l 47% vol
Glasklar, mit einem Duft von süßer Vanille und herber Bittermandel, rassig am Ga...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,96 / Liter
 
Hapusa / Indien, Himalaya Hapusa Himalayan Dry Gin 0.7 l 43% vol
Hapusa / Indien, Himalaya
Hapusa Himalayan Dry Gin 0.7 l 43% vol
Der rare Hapusa Himalayan Dry Gin stammt von der Firma NAO Spirits und sollte al...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Haswell & Hastings Distillery / England, London Hastings 1066 Distilled London Gin 0.7 l 40% vol
Haswell & Hastings Distillery / England, London
Hastings 1066 Distilled London Gin 0.7 l 40% vol
Es sollte keine große Überraschung sein, dass der Hastings 1066 Gin vom Meer ins...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,83 / Liter
 
Harahorn Distillery / Norwegen Harahorn Small Batch Pink Gin 0.5 l 40% vol
Harahorn Distillery / Norwegen
Harahorn Small Batch Pink Gin 0.5 l 40% vol
Auch die Marke Harahorn steigt mit einem Pink Gin auf dem Markt ein. Weicher Ges...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,96 / Liter
 
Hendrick's / Schottland, Girvan Hendrick's Orbium Gin 0.7 l 43.4% vol
Hendrick's / Schottland, Girvan
Hendrick's Orbium Gin 0.7 l 43.4% vol
Extrakte von Chinin, Wermutkraut und blauer Lotusblüte veredeln den Gin und lass...
€45,99 €38,33
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,70 / Liter
 
Silent Pool Brennerei / England, Guildford Silent Pool Rare Citrus Gin 0.7 l 43% vol
Silent Pool Brennerei / England, Guildford
Silent Pool Rare Citrus Gin 0.7 l 43% vol
Ein innovativer und verführerischer Gin, handgefertigt mit den seltensten Zitrus...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Brockmans / England, London Brockmans Intensely Smooth Premium Gin 0.7 l 40% vol*
Brockmans / England, London
Brockmans Intensely Smooth Premium Gin 0.7 l 40% vol*
Der Brockmans Gin ist ein Gin wie kein anderer – das lässt auch das Motto, welch...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €41,40 / Liter
 
Monkey 47 Schwarzwald Dry Gin 0.5 l 47% vol
Monkey 47 Schwarzwald Dry Gin 0.5 l 47% vol
47 Botanicals aus dem Schwarzwald und vier Kontinenten, im Kupferbrennkessel des...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,96 / Liter
 
Bombay Sapphire Distillery / UK, Whitchurch East Gin 0.7 l 42% vol
Bombay Sapphire Distillery / UK, Whitchurch
East Gin 0.7 l 42% vol
Der Bombay Sapphire East Gin stellt eine Sonderedition des Bombay London Dry bzw...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,98 / Liter
 
Beam Suntory / Japan Roku Gin The Japanese Craft Gin 0.7 l 43% vol
Beam Suntory / Japan
Roku Gin The Japanese Craft Gin 0.7 l 43% vol
In alter japanischer Handwerkstradition, mit größter Sorgfalt und meisterhafter ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Hendrick's / Schottland, Girvan Hendrick's Handcrafted Small Batch Gin 0.7 l 41,40%
Hendrick's / Schottland, Girvan
Hendrick's Handcrafted Small Batch Gin 0.7 l 41,40%
Kein anderer Gin schmeckt wie Hendrick, weil kein anderer wie Gin Hendrick gemac...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,40 / Liter
 
Malfy / Italien, Piemont, Moncalieri (Turin) Malfy Gin Originale 0.7 l 41% vol
Malfy / Italien, Piemont, Moncalieri (Turin)
Malfy Gin Originale 0.7 l 41% vol
Ein Klassiker mit italienischer Seele – kraftvoll, rein und elegant.
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Monkey 47 Schwarzwald Sloe Gin 0.5 l 29% vol
Monkey 47 Schwarzwald Sloe Gin 0.5 l 29% vol
Dunkelrot, Lavendel und Zitrus, fruchtig-herb, sehr komplex, Kräutermix, Zitrus,...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,96 / Liter
 
Opihr / England, Cheshire, Warrington Far East Edition London Dry Gin 1.0 l 43% vol
Opihr / England, Cheshire, Warrington
Far East Edition London Dry Gin 1.0 l 43% vol
Mit diesem Gin von Opihr geht es in den Fernen Osten, was den meisten einfällt, ...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,98 / Liter
 
Otenba Distillery / Niederlande Otenba Gin 0.5 l 40% vol
Otenba Distillery / Niederlande
Otenba Gin 0.5 l 40% vol
Halb Gin / Halb Genever.
Das ist das Endprodukt der Otenba Distillery.
Der Ot...
€37,99 €31,66
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,98 / Liter
 
Opihr / England, Cheshire, Warrington Oriental Spiced London Dry Gin 0.7 l 42.50 % vol
Opihr / England, Cheshire, Warrington
Oriental Spiced London Dry Gin 0.7 l 42.50 % vol
Glasklar im Glas begeistert er in der Nase mit exotischen Gewürzen und einem Aro...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,26 / Liter
 
Saigon / Vietnam Saigon Baigur Premium Dry Gin 0.7 l 43% vol
Saigon / Vietnam
Saigon Baigur Premium Dry Gin 0.7 l 43% vol
Der Saigon Baigur Gin nimmt dich mit auf eine Reise durch Vietnam!
Der würzige...
€38,98 €32,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €55,69 / Liter
 
Opihr / England, Cheshire, Warrington Oriental Spiced London Dry Gin 1.00 l 42.50 % vol
Opihr / England, Cheshire, Warrington
Oriental Spiced London Dry Gin 1.00 l 42.50 % vol
Glasklar im Glas begeistert er in der Nase mit exotischen Gewürzen und einem Aro...
€26,99 €22,49
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,99 / Liter
 
Alkkemist Distillery / Spanien Alkkemist Handmade by Full Moon Gin 0.7 l 40% vol
Alkkemist Distillery / Spanien
Alkkemist Handmade by Full Moon Gin 0.7 l 40% vol
Die Hauptzutat ist hier nicht Wacholder sondern die Muskattraube! dazu kommen no...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,26 / Liter
 
Siegfried Destillerie / Deutschland, Rheinland Siegfried Rheinland Dry Gin 0.5 l 41% vol
Siegfried Destillerie / Deutschland, Rheinland
Siegfried Rheinland Dry Gin 0.5 l 41% vol
2015 eroberte der Siegfried Rheinland Dry Gin die deutschen Gin-Welt, von da an ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,90 / Liter
 
Berliner Brandstifter / Deutschland Berliner Brandstifter Dry Gin 0.7 l 43.3% vol
Berliner Brandstifter / Deutschland
Berliner Brandstifter Dry Gin 0.7 l 43.3% vol
Viele Botanicals werden regional angebaut, von Hand gepflückt und hochwertig ver...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,97 / Liter
 
Nordes / Spanien Atlantic Galician Gin 0.7 l 40% vol
Nordes / Spanien
Atlantic Galician Gin 0.7 l 40% vol
Kräutrige, fruchtige und blumige Noten mit Salbei und Lorbeer, intensiv und verf...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €41,40 / Liter
 
Pierre Ferrand / Frankreich, Chateau de Bonbonnet Citadelle Gin 0.7 l 44%  vol
Pierre Ferrand / Frankreich, Chateau de Bonbonnet
Citadelle Gin 0.7 l 44% vol
Wildblumen, Zitrusfrüchten, kräftig, vollmundig & würzig, Wacholder & Citrusnote...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,69 / Liter
 
Roner Distillery / Italien, Südtirol Z44 Distilled Dry Gin 0.7 l 44% vol
Roner Distillery / Italien, Südtirol
Z44 Distilled Dry Gin 0.7 l 44% vol
Glasklarer Auftritt, herbaler Duft strömt in die Nase, am Gaumen rein und fein,...
€52,98 €44,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,69 / Liter
 
Zeige 25 - 48 von 121
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!