Menu
EUR

​

​

Sortiment Nº 05 · Spirits
Wacholder führt. Botanicals erzählen.

GIN

Gin beginnt mit Wacholder – interessant wird er durch das Verhältnis von Zitrus, Kräutern, Gewürzen, Blüten und einer Destillation mit klarer Handschrift.

Gin entdeckenLondon Dry · Distilled · Contemporary
Gin in drei Begriffen.
LeitmotivWacholder
BotanicalsZitrus · Kräuter · Gewürze
Servepur · Tonic · Cocktail
Hier mehr erfahren · aufklappenGIN: Auswahl & Fachwissen+
G
Wacholder setzt den Rahmen.
Charakter entsteht dazwischen.
01

Was macht Gin zu Gin?

Wacholder muss das prägende Aromaprofil bilden. Weitere Botanicals – etwa Koriander, Zitrusschalen, Angelikawurzel oder Kräuter – formen Stil und Herkunftsgefühl.

02

Was bedeutet London Dry?

London Dry bezeichnet eine strengere Herstellungsart, keine Herkunft. Nach der Destillation dürfen im Wesentlichen Wasser und eine sehr kleine Menge Zucker ergänzt werden; künstliche Aromen und Farbstoffe sind nicht vorgesehen.

03

Wie finde ich das passende Tonic?

Ein neutrales Tonic lässt einen komplexen Gin sprechen. Florale oder stark aromatisierte Tonics können gezielt ergänzen, aber auch überdecken. Ausgangspunkt ist deshalb meist wenig Tonic und viel Eis.

04

Kann guter Gin pur getrunken werden?

Ja. Bei Zimmertemperatur zeigt er Botanicals besonders deutlich; leicht gekühlt wirkt er kompakter. Ein kleines Nosing-Glas hilft, Alkohol und Aroma differenziert wahrzunehmen.

Juniper first. Persönlichkeit gleich danach.
Löschen
121 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 49 - 72 von 121
The Illusionist Distillery / Deutschland, München The Illusionist Dry Gin Mysterium Box 0.5 l 45% vol
The Illusionist Distillery / Deutschland, München
The Illusionist Dry Gin Mysterium Box 0.5 l 45% vol
Lüfte das Geheimnis des Illusionist: ein tiefblauer Gin, der Dich aus dem grauen...
€63,98 €53,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €127,96 / Liter
 
Tanqueray / Schottland, Cameronbridge Blackcurrant Royale Gin 0.7 l 41.3% vol
Tanqueray / Schottland, Cameronbridge
Blackcurrant Royale Gin 0.7 l 41.3% vol
Märchenhafte Aromen der schwarzen Johannisbeeren sowie feinster Bourbon Vanille ...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €28,54 / Liter
 
Ableforth's Distillery / England Bathtub Gin 0.7 l 43.3% vol
Ableforth's Distillery / England
Bathtub Gin 0.7 l 43.3% vol
Goldiges Gelb, ein Duft von aromatischen Gewürzen wie Kardamom und Nelken, Orang...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,11 / Liter
 
Ableforth's Distillery / England Bathtub Gin 1.5 l 43.3% vol
Ableforth's Distillery / England
Bathtub Gin 1.5 l 43.3% vol
Goldiges Gelb, ein Duft von aromatischen Gewürzen wie Kardamom und Nelken, Orang...
€66,98 €55,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €44,65 / Liter
 
Crafter's Distillery / Estland, Tallinn Crafter's Aromatic Flower Gin 0.7 l 44,3 % vol
Crafter's Distillery / Estland, Tallinn
Crafter's Aromatic Flower Gin 0.7 l 44,3 % vol
Überraschung! Es wurde von der Crafter's Distillery einen Gin kreiert, der seine...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Hendrick's / Schottland, Girvan Hendrick's Lunar Gin 0.7 l 43.4% vol
Hendrick's / Schottland, Girvan
Hendrick's Lunar Gin 0.7 l 43.4% vol
Der Hendrick's Lunar wird von Hand in geringen Mengen hergestellt und in kleine...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Tanqueray / Schottland, Cameronbridge Malacca Gin 1 l 41.3% vol
Tanqueray / Schottland, Cameronbridge
Malacca Gin 1 l 41.3% vol
Der Anfang 2013 offiziell wiedereingeführte Malacca von Tanqueray in limitierter...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,98 / Liter
 
Gin Mare / Spanien, Barcelona Gin Mare Capri Limited Edition 0.7 l 42.70% vol
Gin Mare / Spanien, Barcelona
Gin Mare Capri Limited Edition 0.7 l 42.70% vol
Ein fruchtiger & frischer Gin, wie man es von Gin Mare gewohnt ist, verfeinert m...
€42,98 €35,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,40 / Liter
 
Tanqueray / Schottland, Cameronbridge No. 10 Gin 0.7 l 47.30% vol
Tanqueray / Schottland, Cameronbridge
No. 10 Gin 0.7 l 47.30% vol
Leidenschaft & Liebe zum Detail in perfektem Maß sind das Rezept für exquisite E...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,69 / Liter
 
G-Vine / Frankreich June by G-Vine Wild Peach & Summer Fruit Gin Liqueur 0.7 l 37.50% vol
G-Vine / Frankreich
June by G-Vine Wild Peach & Summer Fruit Gin Liqueur 0.7 l 37.50% vol
JUNE by G-Vine Destilliert, Infused & hergestellt in Frankreich.
Der JUNE Gin L...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,83 / Liter
 
The Illusionist Distillery / Deutschland, München The Illusionist Masquerade Alkoholfrei 0.5 l
The Illusionist Distillery / Deutschland, München
The Illusionist Masquerade Alkoholfrei 0.5 l
Floral, würzig, anders. Feine Noten von destillierten Akazienblüten und Zitronen...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,96 / Liter
 
Nordes / Spanien Atlantic Galician Gin 1.0 l 40% vol
Nordes / Spanien
Atlantic Galician Gin 1.0 l 40% vol
Kräutrige, fruchtige und blumige Noten mit Salbei und Lorbeer, intensiv und verf...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,98 / Liter
 
Bobby's Distillery / Niederlande Schiedam Dry Gin Set mit Glas 0.7 l 42% vol
Bobby's Distillery / Niederlande
Schiedam Dry Gin Set mit Glas 0.7 l 42% vol
In der Nase würzig und duftend, ein frischer Hauch von Zitrusfrüchten und indone...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Harahorn Distillery / Norwegen Harahorn Small Batch Gin 0.5 l 46% vol
Harahorn Distillery / Norwegen
Harahorn Small Batch Gin 0.5 l 46% vol
Nase: Sauberes Aroma, feine Noten von Wacholder & Zitrusfrüchten.
Gaumen: Fris...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,96 / Liter
 
Ginato / Italien Ginato Pompelmo Pink Grapefruit Gin 0.7 l 43% vol
Ginato / Italien
Ginato Pompelmo Pink Grapefruit Gin 0.7 l 43% vol
Durch die fachmännische Mischung der feinsten Sangiovese-Traube mit Pink Grapefr...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,11 / Liter
 
Pudel / Milano Portofino London Dry Gin 0.5 l 43% vol
Pudel / Milano
Portofino London Dry Gin 0.5 l 43% vol
Anregende Nase nach Wacholder, Pfeffer und Zitrone, klassischer Dry Gin mit ele...
€41,98 €34,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €83,96 / Liter
 
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik Michlers Green Gin 0.7 l 44% vol
Albert Michler Distillery / Zentralamerika, Dom. Republik
Michlers Green Gin 0.7 l 44% vol
Wacholder ergänzt mit Koriander, Angelikawurzel, Lavendel und ein Hauch von Gur...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,40 / Liter
 
Beefeater / England Beefeater London Dry Gin 1.0 l 40% vol
Beefeater / England
Beefeater London Dry Gin 1.0 l 40% vol
Wacholderbeeren aus Italien, Koriander-Samen aus Rumänien, bitter-erdige Angelik...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €20,98 / Liter
 
Hendrick's / Schottland, Girvan Hendrick's Neptunia Gin Limited Release 0.7 l 43.4% vol
Hendrick's / Schottland, Girvan
Hendrick's Neptunia Gin Limited Release 0.7 l 43.4% vol
Es war ihre Liebe zur See und ein kräftiger Atemzug frischer Meeresluft an der s...
€43,98 €36,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €62,83 / Liter
 
Adamus / Portugal Adamus Dry BIO Organic Gin 0.70 l 44.40% vol
Adamus / Portugal
Adamus Dry BIO Organic Gin 0.70 l 44.40% vol
Adamus ist ein traditioneller Premium-Gin aus Portugal. Um diesen Gin zu erschaf...
€53,98 €44,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,11 / Liter
 
Scapegrace Distillery / Neuseeland, Auckland Scapegrace Small Batch Premium Vodka 0.7 l 40.6% vol
Scapegrace Distillery / Neuseeland, Auckland
Scapegrace Small Batch Premium Vodka 0.7 l 40.6% vol
Das Besondere am Scapegrace sind die Zutaten die verwendet worden, allen voran d...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Prince Explorer / Monaco Prince Explorer Monaco Gin 0.5 l 42% vol
Prince Explorer / Monaco
Prince Explorer Monaco Gin 0.5 l 42% vol
Ein erfrischend komplexer erster Batch mit Highlights aus italienischem Wacholde...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €129,96 / Liter
 
44°N / Frankreich, Grasse 44°N Comte de Grasse Gin 0.5 l 44% vol
44°N / Frankreich, Grasse
44°N Comte de Grasse Gin 0.5 l 44% vol
Im 44° N kommen mediterran geprägte Zutaten zum Einsatz. Unter anderem spielt ei...
€73,98 €61,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €147,96 / Liter
 
Illva / Italien Engine Pure Organic Gin 0.7 l 42% vol
Illva / Italien
Engine Pure Organic Gin 0.7 l 42% vol
Der Engine Gin ist ein italienischer Bio-Gin, der nach der Compound-Methode in A...
€42,98 €35,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,40 / Liter
 
Zeige 49 - 72 von 121
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!