Menu
EUR

​

Herkunft Nº 01 · Österreich
Weine aus der

Wachau

Grüner Veltliner und Riesling sind das Rückgrat. Steile Terrassen, große Rieden und karge Urgesteinsböden übersetzen wenige Kilometer Donau in bemerkenswert viele Handschriften.

Wachauer Weine entdecken33 km Donau · 48.364° N / 15.432° E
Wachau in vier Begriffen.
LeitsortenGrüner Veltliner & Riesling
HerkunftWachau DAC
StilistikSteinfeder® · Federspiel® · Smaragd®
Hier mehr erfahren · aufklappenWachau: Herkunft, Stil & Handwerk+
W
Wachau ist keine Stilrichtung.
Sie ist ein Koordinatensystem für Herkunft.
01

Welcher Wachauer Weinstil passt zu Dir?

Steinfeder® steht für duftige Leichtigkeit bis 11,5 % Vol., Federspiel® für Balance bis 12,5 % Vol. und Smaragd® für kraftvollere, lagerfähige Weine ab 12,5 % Vol. Die drei Vinea-Stile ergänzen die geografische Herkunft Wachau DAC.

02

Was bedeutet Wachau DAC?

Wachau DAC gliedert die Herkunft in Gebietswein, Ortswein und Riedenwein. Bei Riedenwein sind Grüner Veltliner und Riesling vorgesehen; gelesen wird auf allen Stufen von Hand.

03

Warum prägen Veltliner & Riesling die Wachau?

Beide Sorten zeigen Lage, Exposition und Jahrgang besonders deutlich. Der Veltliner bringt Würze und Substanz, der Riesling eine fein gezeichnete Frucht und langes Reifepotenzial.

04

Terrassen, Trockensteinmauern & Handlese

Trockensteinmauern halten die steilen Terrassen und speichern Wärme. In den unwegsamen Parzellen bleibt Handarbeit unverzichtbar – ein landschaftliches Detail, das unmittelbar mit dem Weinbau verbunden ist.

Du suchst nicht irgendeinen Wachauer. Gut so.
100 Produkte
Anzeigen:
Zeige 49 - 72 von 100
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau Grüner Veltliner Smaragd Ried Achleiten Wachau DAC 2024 0.75 l
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau
Grüner Veltliner Smaragd Ried Achleiten Wachau DAC 2024 0.75 l
Urgesteinsterrassenlage, kräftige mineralische Textur, brillantes Terroir Aroma....
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau Grüner Veltliner Smaragd Ried Liebenberg Wachau DAC 2024 0.75 l
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau
Grüner Veltliner Smaragd Ried Liebenberg Wachau DAC 2024 0.75 l
Urgesteinsterrassenlage, floraler Veltlinerduft.
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
Knoll / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Unterloiben Grüner Veltliner Ried Loibenberg Smaragd 2024 0.75 l
Knoll / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Unterloiben
Grüner Veltliner Ried Loibenberg Smaragd 2024 0.75 l
Noten von Papaya, Birne und Apfel.

BEWERTUNG
| 95 Falstaff |
€44,98 €37,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €59,97 / Liter
 
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen Riesling Smaragd Ried Klaus Wachau DAC 2024 0.75 l
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen
Riesling Smaragd Ried Klaus Wachau DAC 2024 0.75 l
Weißes Steinobst mit Blütenhonig.

BEWERTUNG
| 98 Falstaff |
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Riesling Smaragd Ried Kellerberg 2024 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Riesling Smaragd Ried Kellerberg 2024 0.75 l
Helles Gelbgrün, fruchtiges Aroma nach Pfirsich & Zitrusfrüchten, saftige Mandar...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Smaragd Ried Schütt Wachau DAC 2024 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Smaragd Ried Schütt Wachau DAC 2024 0.75 l
Helles Gelbgrün, Silberreflexe, dezenter Blütenhonig, elegant, seidige Textur, f...
€42,98 €35,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,31 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Riesling Federspiel Ried Bruck Wachau DAC 2025 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Riesling Federspiel Ried Bruck Wachau DAC 2025 0.75 l
Ein Riesling aus einer der kühlsten, steilsten und spektakulärsten Lagen der Wac...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Federspiel Ried Kollmütz 2025 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Federspiel Ried Kollmütz 2025 0.75 l
Klassischer Veltliner mit feiner Würze! Das besondere Klima und Urgesteinsböden ...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein Riesling Ried Loibenberg 2024 0.75 l
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein
Riesling Ried Loibenberg 2024 0.75 l
Fruchtig mit facettenreichem Bukett.

BEWERTUNG:
| 97 Falstaff |
€62,98 €52,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €83,97 / Liter
 
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Ried Kellerberg 2024 0.75 l
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Ried Kellerberg 2024 0.75 l
Goldgelb mit zarten Reflexen, markante Würze, rauchig, feine Steinobst-Aromatik,...
€106,98 €89,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €142,64 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Riesling Smaragd Weissenkirchen DAC 2024 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Riesling Smaragd Weissenkirchen DAC 2024 0.75 l
Vollreife Riesling-Trauben ergeben diesen großen Wein. Viel Pfirsich und Marille...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Chardonnay Reserve 2021 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Chardonnay Reserve 2021 0.75 l
Ein Kontrapunkt in unserem Sortiment und doch Wachau pur. Dicht gewoben, kompakt...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Chardonnay Reserve 2022 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Chardonnay Reserve 2022 0.75 l
Ein Kontrapunkt in unserem Sortiment und doch Wachau pur. Dicht gewoben, kompakt...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Smaragd Loibenberg 2024 0.75 l
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Smaragd Loibenberg 2024 0.75 l
Frisches Steinobst mit feinen Kräutern.

BEWERTUNG
| 97 James Suckling |
| 9...
€60,98 €50,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €81,31 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Grüner Veltliner Smaragd Wachau DAC Axpoint 2024 0.75 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Grüner Veltliner Smaragd Wachau DAC Axpoint 2024 0.75 l
Tropenfrucht, ein Hauch von Ananas und Mango, Nuancen von Wiesenkräutern.

BEW...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Grüner Veltliner Smaragd Rotes Tor Wachau DAC 2024 0.75 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Grüner Veltliner Smaragd Rotes Tor Wachau DAC 2024 0.75 l
Hervorstechende Orange mit Nuancen von frischer Mango.

BEWERTUNG:
| 95 Falst...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Weissburgunder Smaragd Wachau DAC 2025 0.75 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Weissburgunder Smaragd Wachau DAC 2025 0.75 l
Ein mittelhoch gelegener Terrassenweingarten, bietet eine herausragende Grundlag...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Riesling Smaragd Setzberg Wachau DAC 2024 0.75 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Riesling Smaragd Setzberg Wachau DAC 2024 0.75 l
Tropische Frucht mit floralem Touch.

BEWERTUNG
| 96 Falstaff |
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Mathias Hirtzberger / Wachau, Wösendorf Riesling Kollmitz Smaragd Wachau DAC 2024 0.75 l
Mathias Hirtzberger / Wachau, Wösendorf
Riesling Kollmitz Smaragd Wachau DAC 2024 0.75 l
Frisch tropisch nach Passionsfrucht mit einem honigem Touch.
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,31 / Liter
 
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen Grüner Veltliner Wachstum Bodenstein Smaragd Wachau DAC 2024 0.75 l
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen
Grüner Veltliner Wachstum Bodenstein Smaragd Wachau DAC 2024 0.75 l
Frischer grüner Apfel mit floralen Noten und Kräuteranklängen.

BEWERTUNG
|96...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen Riesling Wachstum Bodenstein Smaragd Wachau DAC 2024 0.75 l
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen
Riesling Wachstum Bodenstein Smaragd Wachau DAC 2024 0.75 l
Mandarine und reife exotische Früchte mit einem blumigem Touch.

BEWERTUNG
| ...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen Grüner Veltliner Achleiten Stockkultur Smaragd Wachau DAC 2024 0.75 l
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen
Grüner Veltliner Achleiten Stockkultur Smaragd Wachau DAC 2024 0.75 l
Steinfrucht mit einem Hauch von Aprikose mit feiner Würze.

BEWERTUNG
| 98 Fa...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Riesling Smaragd Steinertal Wachau DAC 2024 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Riesling Smaragd Steinertal Wachau DAC 2024 0.75 l
Exotische Früchte wie Ananas und Maracuja mit feinen Aromen von Honig.

BEWERT...
€38,98 €32,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,97 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Smaragd Höhereck Wachau DAC 2022 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Smaragd Höhereck Wachau DAC 2022 0.75 l
Leuchtendes Gelbgrün, facettenreich mit Ananas, Mango & Orangenzesten, saftige &...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Zeige 49 - 72 von 100
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!