Menu
EUR

​

Herkunft Nº 01 · Österreich
Weine aus der

Wachau

Grüner Veltliner und Riesling sind das Rückgrat. Steile Terrassen, große Rieden und karge Urgesteinsböden übersetzen wenige Kilometer Donau in bemerkenswert viele Handschriften.

Wachauer Weine entdecken33 km Donau · 48.364° N / 15.432° E
Wachau in vier Begriffen.
LeitsortenGrüner Veltliner & Riesling
HerkunftWachau DAC
StilistikSteinfeder® · Federspiel® · Smaragd®
Hier mehr erfahren · aufklappenWachau: Herkunft, Stil & Handwerk+
W
Wachau ist keine Stilrichtung.
Sie ist ein Koordinatensystem für Herkunft.
01

Welcher Wachauer Weinstil passt zu Dir?

Steinfeder® steht für duftige Leichtigkeit bis 11,5 % Vol., Federspiel® für Balance bis 12,5 % Vol. und Smaragd® für kraftvollere, lagerfähige Weine ab 12,5 % Vol. Die drei Vinea-Stile ergänzen die geografische Herkunft Wachau DAC.

02

Was bedeutet Wachau DAC?

Wachau DAC gliedert die Herkunft in Gebietswein, Ortswein und Riedenwein. Bei Riedenwein sind Grüner Veltliner und Riesling vorgesehen; gelesen wird auf allen Stufen von Hand.

03

Warum prägen Veltliner & Riesling die Wachau?

Beide Sorten zeigen Lage, Exposition und Jahrgang besonders deutlich. Der Veltliner bringt Würze und Substanz, der Riesling eine fein gezeichnete Frucht und langes Reifepotenzial.

04

Terrassen, Trockensteinmauern & Handlese

Trockensteinmauern halten die steilen Terrassen und speichern Wärme. In den unwegsamen Parzellen bleibt Handarbeit unverzichtbar – ein landschaftliches Detail, das unmittelbar mit dem Weinbau verbunden ist.

Du suchst nicht irgendeinen Wachauer. Gut so.
100 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 48 von 100
Edlinger / Wachau, Palt Grüner Veltliner "Mitanaund/Mautern" Wachau DAC 2024 0.75 l
Edlinger / Wachau, Palt
Grüner Veltliner "Mitanaund/Mautern" Wachau DAC 2024 0.75 l
Österreichischer Qualitätswein mit kontrollierter Herkunft.

BEWERTUNG (2021)...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Dürnsteiner 2024 0.75 l
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Dürnsteiner 2024 0.75 l
Zart mit würzigen Akzenten und blumigen Noten.
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,64 / Liter
 
Mathias Hirtzberger / Wachau, Wösendorf Grüner Veltliner Steinfeder Stab Wachau DAC 2024 0.75 l
Mathias Hirtzberger / Wachau, Wösendorf
Grüner Veltliner Steinfeder Stab Wachau DAC 2024 0.75 l
Fruchtig und frisch verzaubert dieser Grüne Veltliner den Gaumen und macht Lust ...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Federspiel Dürnstein Wachau DAC 2024 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Federspiel Dürnstein Wachau DAC 2024 0.75 l
Helles Gelbgrün, zartes Bukett nach frischem Apfel, Honigmelone & Zitronenzesten...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau Riesling Smaragd Ried Klaus Wachau DAC 2020 0.75 l
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau
Riesling Smaragd Ried Klaus Wachau DAC 2020 0.75 l
Die Urgesteinsterrassenlage, vielschichtiges Aroma, intensiver Rieslingschmelz u...
€84,98 €70,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €113,31 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Smaragd Weissenkirchen Wachau DAC 2023 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Smaragd Weissenkirchen Wachau DAC 2023 0.75 l
Komplexität pur! Dieser Smaragd zeigt sich ausgewogen, konzentriert & dicht. Ein...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Veyder-Malberg / Wachau, Spitz Grüner Veltliner Liebedich 2024 0.75 l
Veyder-Malberg / Wachau, Spitz
Grüner Veltliner Liebedich 2024 0.75 l
Der Name dieses Weins ist Programm, der LIEBEDICH ist ein klassischer, authentis...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein Riesling Ried Kellerberg 2019 0.75 l
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein
Riesling Ried Kellerberg 2019 0.75 l
Der Kellerberg hat seinen Namen vom Dürnsteiner Kellerschlössl, das nach Plänen ...
€124,98 €104,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €166,64 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Grauburgunder Smaragd Wachau DAC 2021 0.75 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Grauburgunder Smaragd Wachau DAC 2021 0.75 l
Zartes Hellgelb, Apfel & Orange, florale Aromen, Honig, komplexer Körper, sehr o...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,00 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Grüner Veltliner Smaragd Honivogl Wachau DAC 2022 Magnum 1.5 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Grüner Veltliner Smaragd Honivogl Wachau DAC 2022 Magnum 1.5 l
Auf der prestigeträchtigen Südlage Honivogl wachsen die berühmtesten Veltliner-R...
€329,98 €274,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €219,99 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Grüner Veltliner Smaragd Honivogl Wachau DAC 2024 Magnum 1.5 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Grüner Veltliner Smaragd Honivogl Wachau DAC 2024 Magnum 1.5 l
Auf der prestigeträchtigen Südlage Honivogl wachsen die berühmtesten Veltliner-R...
€319,98 €266,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €212,32 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Riesling Smaragd Singerriedel Wachau DAC 2023 Magnum 1.5 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Riesling Smaragd Singerriedel Wachau DAC 2023 Magnum 1.5 l
Zweifellos einer der besten Weine der Welt. Von Sammlern begehrt, von Liebhabern...
€329,98 €274,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €219,99 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Grüner Veltliner Smaragd Honivogl Wachau DAC 2022 Jeroboam 3.0 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Grüner Veltliner Smaragd Honivogl Wachau DAC 2022 Jeroboam 3.0 l
Auf der prestigeträchtigen Südlage Honivogl wachsen die berühmtesten Veltliner-R...
€799,98 €666,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €266,66 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Riesling Smaragd Setzberg Wachau DAC 2022 0.75 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Riesling Smaragd Setzberg Wachau DAC 2022 0.75 l
Strahlendes Gelb mit Silberreflexen, tolles Steinobst Aroma, ein bisschen Ananas...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen Grüner Veltliner Zwerithaler Kammergut Smaragd Wachau DAC 2022 0.75 l
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen
Grüner Veltliner Zwerithaler Kammergut Smaragd Wachau DAC 2022 0.75 l
BEWERTUNG (2021)
| 100 Falstaff |
€98,98 €82,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €131,97 / Liter
 
Knoll / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Unterloiben Grüner Veltliner Smaragd Ried Schütt Wachau DAC 2023 0.75 l
Knoll / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Unterloiben
Grüner Veltliner Smaragd Ried Schütt Wachau DAC 2023 0.75 l
Der 2023er GV Schütt ist ein extrem harmonischer Jahrgang mit feiner Eleganz, Kö...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Grüner Veltliner Smaragd Honivogl Wachau DAC 2022 0.75 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Grüner Veltliner Smaragd Honivogl Wachau DAC 2022 0.75 l
Auf der prestigeträchtigen Südlage Honivogl wachsen die berühmtesten Veltliner-R...
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €199,97 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Riesling Smaragd Singerriedel Wachau DAC 2024 Magnum 1.5 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Riesling Smaragd Singerriedel Wachau DAC 2024 Magnum 1.5 l
€319,98 €266,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €213,32 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Riesling Smaragd Steinterrassen Wachau DAC 2020 0.75 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Riesling Smaragd Steinterrassen Wachau DAC 2020 0.75 l
Im Riesling Steinterrassen finden sich Trauben der Rieden Setzberg, Steinporz un...
€71,98 €59,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €95,97 / Liter
 
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf Riesling Smaragd Terrassen Wachau DAC 2022 0.75 l
Rudi Pichler / Wachau, Wösendorf
Riesling Smaragd Terrassen Wachau DAC 2022 0.75 l
Duft nach weißen Pfirsichen, eleganter Speisenbegleiter mit dezenten Schiefernot...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,97 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Smaragd Ried Achleiten DAC 2024 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Smaragd Ried Achleiten DAC 2024 0.75 l
Saftig fruchtige Noten von Marille und Pfirsich.

BEWERTUNGEN:
| 96A la Carte...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €50,64 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Smaragd Ried Kellerberg DAC 2023 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Smaragd Ried Kellerberg DAC 2023 0.75 l
Konzentrierte und tiefe Weine sind charakteristisch für die Ried Kellerberg.

...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,31 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Riesling Smaragd Ried Singerriedel DAC 2024 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Riesling Smaragd Ried Singerriedel DAC 2024 0.75 l
Unser Riesling-Star aus Spitz; mit ungemeiner Eleganz und großartiger Fülle ist ...
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,64 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Smaragd Ried Axpoint 2024 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Smaragd Ried Axpoint 2024 0.75 l
Geprägt vom kühlen Klima in Spitz, zeigt sich dieser Grüner Veltliner fein-würzi...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Zeige 25 - 48 von 100
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!