Menu
EUR

​

Herkunft Nº 01 · Österreich
Weine aus der

Wachau

Grüner Veltliner und Riesling sind das Rückgrat. Steile Terrassen, große Rieden und karge Urgesteinsböden übersetzen wenige Kilometer Donau in bemerkenswert viele Handschriften.

Wachauer Weine entdecken33 km Donau · 48.364° N / 15.432° E
Wachau in vier Begriffen.
LeitsortenGrüner Veltliner & Riesling
HerkunftWachau DAC
StilistikSteinfeder® · Federspiel® · Smaragd®
Hier mehr erfahren · aufklappenWachau: Herkunft, Stil & Handwerk+
W
Wachau ist keine Stilrichtung.
Sie ist ein Koordinatensystem für Herkunft.
01

Welcher Wachauer Weinstil passt zu Dir?

Steinfeder® steht für duftige Leichtigkeit bis 11,5 % Vol., Federspiel® für Balance bis 12,5 % Vol. und Smaragd® für kraftvollere, lagerfähige Weine ab 12,5 % Vol. Die drei Vinea-Stile ergänzen die geografische Herkunft Wachau DAC.

02

Was bedeutet Wachau DAC?

Wachau DAC gliedert die Herkunft in Gebietswein, Ortswein und Riedenwein. Bei Riedenwein sind Grüner Veltliner und Riesling vorgesehen; gelesen wird auf allen Stufen von Hand.

03

Warum prägen Veltliner & Riesling die Wachau?

Beide Sorten zeigen Lage, Exposition und Jahrgang besonders deutlich. Der Veltliner bringt Würze und Substanz, der Riesling eine fein gezeichnete Frucht und langes Reifepotenzial.

04

Terrassen, Trockensteinmauern & Handlese

Trockensteinmauern halten die steilen Terrassen und speichern Wärme. In den unwegsamen Parzellen bleibt Handarbeit unverzichtbar – ein landschaftliches Detail, das unmittelbar mit dem Weinbau verbunden ist.

Du suchst nicht irgendeinen Wachauer. Gut so.
100 Produkte
Anzeigen:
Zeige 73 - 96 von 100
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Smaragd Höhereck Wachau DAC 2023 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Smaragd Höhereck Wachau DAC 2023 0.75 l
Mandarinenzesten und Melisse mit Anklängen von Mango.

BEWERTUNG
| 93-95 Fals...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Riesling Smaragd Loibenberg Wachau DAC 2024 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Riesling Smaragd Loibenberg Wachau DAC 2024 0.75 l
Tropisch mit einem floralen Touch.
€30,98 €25,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €41,31 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Smaragd Bergdistel Wachau DAC 2024 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Smaragd Bergdistel Wachau DAC 2024 0.75 l
Glänzendes Gelbgrün, saftige Äpfel, zart floral, ein feiner Honigtouch, saftig, ...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Riesling Smaragd Bergdistel Wachau DAC 2023 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Riesling Smaragd Bergdistel Wachau DAC 2023 0.75 l
Das Zusammenspiel von Kühle, Reife und Vitalität lässt diesen Riesling in seiner...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Riesling Smaragd Bergdistel 2024 0.75 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Riesling Smaragd Bergdistel 2024 0.75 l
Helles Grüngelb, feiner Pfirsichduft, Marille, zarter Blütenhonig, Orangenzesete...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein Riesling Smaragd Bergdistel 2024 Magnum 1.5 l
Tegernseerhof / Österreich, Wachau, Dürnstein
Riesling Smaragd Bergdistel 2024 Magnum 1.5 l
Helles Grüngelb, feiner Pfirsichduft, Marille, zarter Blütenhonig, Orangenzesete...
€61,98 €51,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €82,64 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Federspiel Weissenkirchen DAC 2025 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Federspiel Weissenkirchen DAC 2025 0.75 l
Die Frucht verpackt in Veltliner-Würze mit viel Mineralität und Eleganz. Sehr fe...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Riesling Federspiel Terrassen DAC 2025 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Riesling Federspiel Terrassen DAC 2025 0.75 l
Vollreife Riesling-Trauben ergeben diesen großen Wein. Viel Pfirsich und Marille...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Gelber Muskateller Terrassen DAC 2025 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Gelber Muskateller Terrassen DAC 2025 0.75 l
Der ideale Sommerwein – duftig, frisch und extrem saftig. Perfekt als Aperitif, ...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Steinfeder Gneis + Löss 2025 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Steinfeder Gneis + Löss 2025 0.75 l
Frisch, duftig und lebendig: ein Wein, der durch großen Trinkgenuss überzeugt.
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Rosé Santé Federspiel Terrassen 2025 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Rosé Santé Federspiel Terrassen 2025 0.75 l
Würziger Wachau-Rosé mit Tiefe: Himbeeren, Kirschen und Kräuter treffen auf salz...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Edlinger / Wachau, Palt Chardonnay Furth bei Göttweig 2025 0.75 l
Edlinger / Wachau, Palt
Chardonnay Furth bei Göttweig 2025 0.75 l
Ein delikater Wein mit Finesse.
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Edlinger / Wachau, Palt Gelber Muskateller Furth bei Göttweig 2025 0.75 l
Edlinger / Wachau, Palt
Gelber Muskateller Furth bei Göttweig 2025 0.75 l
Ein trinkanimierender Sommerwein.
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein Grüner Veltliner Liebenberg 2024 0.75 l
F.X. Pichler / Österreich, Niederösterreich, Wachau, Dürnstein
Grüner Veltliner Liebenberg 2024 0.75 l
Komplex und saftig mit reifem Apfel, Honigmelone und kandierten Orangenzesten.
€74,98 €62,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,97 / Liter
 
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau Grüner Veltliner Steinfeder Spitz Wachau DAC 2024 0.75 l
Franz Hirtzberger /Österreich, Wachau, Spitz an der Donau
Grüner Veltliner Steinfeder Spitz Wachau DAC 2024 0.75 l
Helles Gelbgrün mit zartem gelbem Apfelduft, frisch und prickelnd.
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau Riesling Federspiel Jochinger Wachau DAC 2025 0.75 l
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau
Riesling Federspiel Jochinger Wachau DAC 2025 0.75 l
Ein frisch - eleganter Weißwein.
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau Chardonnay Jochinger Federspiel Wachau DAC 2024 0.75 l
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau
Chardonnay Jochinger Federspiel Wachau DAC 2024 0.75 l
Ein wunderbarer Chardonnay der als Speisenbegleiter als auch solo sehr viel Spaß...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau Grüner Veltliner Federspiel Stein am Rain Wachau DAC 2025 0.75 l
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau
Grüner Veltliner Federspiel Stein am Rain Wachau DAC 2025 0.75 l
Trockener, fruchtiger Grüner Veltliner Federspiel mit feinwürzigen und kräutrig...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau Rose (ZW/PN) 2024 0.75 l
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau
Rose (ZW/PN) 2024 0.75 l
Ein frischer, eleganter Sommerwein.
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau Grüner Veltliner Federspiel Stein am Rain Wachau DAC 2025 Magnum 1.50 l
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau
Grüner Veltliner Federspiel Stein am Rain Wachau DAC 2025 Magnum 1.50 l
Ein fruchtig frischer Sommerwein.
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,32 / Liter
 
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau Grüner Veltliner Federspiel Stein am Rain Wachau DAC 2025 Halbflasche 0.375 l
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau
Grüner Veltliner Federspiel Stein am Rain Wachau DAC 2025 Halbflasche 0.375 l
Trockener, fruchtiger Grüner Veltliner Federspiel mit feinwürzigen und kräutrig...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,61 / Liter
 
Mathias Hirtzberger / Wachau, Wösendorf Grüner Veltliner Steinfeder Stab Wachau DAC 2025 0.75 l
Mathias Hirtzberger / Wachau, Wösendorf
Grüner Veltliner Steinfeder Stab Wachau DAC 2025 0.75 l
Fruchtig und frisch verzaubert dieser Grüne Veltliner den Gaumen und macht Lust ...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Mathias Hirtzberger / Wachau, Wösendorf Grüner Veltliner Federspiel Treu Wachau DAC 2025 0.75 l
Mathias Hirtzberger / Wachau, Wösendorf
Grüner Veltliner Federspiel Treu Wachau DAC 2025 0.75 l
Fruchtig und frisch verzaubert dieser Grüne Veltliner den Gaumen und macht Lust ...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €30,64 / Liter
 
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen Grüner Veltliner Hinter der Burg Federspiel Wachau DAC 2024 0.75 l
Prager / Österreich, Wachau, Weißenkirchen
Grüner Veltliner Hinter der Burg Federspiel Wachau DAC 2024 0.75 l
Leuchtendes Grüngelb, Apfel, Ananas & Marille, saftig & fruchtig, cremig & miner...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Zeige 73 - 96 von 100
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!