Menu
EUR

​

Herkunft N° 17 · Frankreich
Parzelle für Parzelle gedacht

Burgund

Pinot Noir und Chardonnay genügen, um eine ganze Landschaft zu erzählen. Entscheidend sind Ort, Hang und das exakt benannte Climat – vom kühlen Chablis bis ins südliche Mâconnais.

Burgunder Weine entdeckenChablis · Côte d'Or · Mâconnais
Burgund in vier Koordinaten.
RebsortenPinot Noir · Chardonnay
SpanneChablis bis Mâconnais
SystemRégionale · Village · Cru
Hier mehr erfahren · aufklappenBurgund lesen: Climats, Orte, Klassifikation+
Im Burgund wird Herkunft nicht verallgemeinert. Sie wird immer genauer.
01

Warum können zwei Rebsorten so unterschiedlich schmecken?

Pinot Noir und Chardonnay reagieren sensibel auf Boden, Exposition und Kleinklima. Kalk, Mergel und Ton wechseln auf engem Raum. Deshalb kann derselbe Jahrgang wenige Parzellen weiter ein völlig anderes Mundgefühl und Fruchtbild zeigen.

02

Was bedeutet „Climat“?

Ein Climat ist keine Wetterangabe, sondern eine präzise abgegrenzte Weinbergsparzelle mit eigenem Namen, eigener Geschichte und wiedererkennbaren Bedingungen. Beim Premier Cru steht der Name des Climats häufig zusätzlich zur Gemeinde auf dem Etikett.

03

Wie liest man die burgundische Hierarchie?

Régionale-Appellationen umfassen größere Gebiete. Village-Weine tragen den Namen ihres Herkunftsortes. Premier Cru bezeichnet anerkannte Spitzenparzellen innerhalb einer Gemeinde; die 33 Grand-Cru-Appellationen bilden die engste und höchste Herkunftsstufe.

04

Welche Teilregion passt zu welchem Geschmack?

Chablis steht für geradlinigen Chardonnay aus dem Norden. Die Côte de Nuits ist für große Pinot Noirs berühmt, die Côte de Beaune vereint bedeutende Rot- und Weißweinorte. Côte Chalonnaise und Mâconnais bieten oft früh zugängliche, herkunftsklare Alternativen.

Zwei Rebsorten. Vier Herkunftsstufen. Unzählige Nuancen.
67 Produkte
Anzeigen:
Zeige 49 - 67 von 67
Domaine Clos de la Chapelle / Burgund, Volnay Domaine Clos de la Chapelle Volnay 1er Cru Clos de la Chapelle 2020 0.75 l
Domaine Clos de la Chapelle / Burgund, Volnay
Domaine Clos de la Chapelle Volnay 1er Cru Clos de la Chapelle 2020 0.75 l
Der Volnay von Domaine Clos de la Chapelle wird für sein Bouquet und seine Fines...
€134,98 €112,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €179,97 / Liter
 
Louis Latour / Burgund, Beaune Meursault 1er Cru "Goutte d'Or" 2020 0.75 l
Louis Latour / Burgund, Beaune
Meursault 1er Cru "Goutte d'Or" 2020 0.75 l
Glänzendes Hellgelb, in der Nase Vanille, geröstetes Brot & Honig, am Gaumen rei...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €186,64 / Liter
 
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund RARITÄT Gevrey- Chambertin 2011 0.75 l
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund
RARITÄT Gevrey- Chambertin 2011 0.75 l
Rarität aus perfekter Lagerung!
Komplex, tiefgründig & spannend.

| 92 Falsta...
€699,98 €583,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €933,31 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Beaune "Les Avaux" 1er Cru Pinot Noir 2023 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Beaune "Les Avaux" 1er Cru Pinot Noir 2023 0.75 l
Der Wein bringt jene fantastische Finesse und Vielsichtigkeit zum Ausdruck, die ...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Clotilde Davenne / Burgund, Chablis Bourgogne Blanc Chardonnay AOP 2023 0.75 l
Clotilde Davenne / Burgund, Chablis
Bourgogne Blanc Chardonnay AOP 2023 0.75 l
Noten von Zitrusfrüchten, Aprikose und grünem Apfel.
Kräftig, pikant trocken m...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Bourgogne Pinot Noir "Couvent des Jacobins" 2023 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Bourgogne Pinot Noir "Couvent des Jacobins" 2023 0.75 l
Rubinrot, feiner Duft nach Beeren, fruchtiger Körper, elegant und finessenreich,...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Laroche / Frankreich, Bourgogne, Chablis Chablis 1er Cru "Les Fourchaumes" 2022 0.75 l
Laroche / Frankreich, Bourgogne, Chablis
Chablis 1er Cru "Les Fourchaumes" 2022 0.75 l
€45,48 €37,90
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €60,64 / Liter
 
Chablis Premier Cru Mont de Milieu 2022 0.75 l
Chablis Premier Cru Mont de Milieu 2022 0.75 l
Der Premier Cru Mont de Milieu stammt von den drei prestigeträchtigsten Terroirs...
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,31 / Liter
 
Laroche / Frankreich, Bourgogne, Chablis Chablis Saint Martin AOP 2024 0.75 l
Laroche / Frankreich, Bourgogne, Chablis
Chablis Saint Martin AOP 2024 0.75 l
Leuchtend Goldfarben, Pfirsich, Birne und Haselnuss, etwas Zitrus und florale Nu...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
A. Regnard / Burgund, Chablis Chablis Saint Pierre AOC 2023 0.75 l
A. Regnard / Burgund, Chablis
Chablis Saint Pierre AOC 2023 0.75 l
Die Weine der Domaine A. Regnard besitzen einen individuellen Charakter und über...
€28,98 €24,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,64 / Liter
 
Domaine Bachelet-Monnot / Frankreich, Burgund Chassagne-Montrachet AC 2023 0.75 l
Domaine Bachelet-Monnot / Frankreich, Burgund
Chassagne-Montrachet AC 2023 0.75 l
Der Chassagne von Bachelet-Monnot ist kraftvoll und anhaltend; die Frucht ist se...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,31 / Liter
 
Louis Latour / Burgund, Beaune Mâcon-Lugny "Les Genièvres" 2024 0.75 l
Louis Latour / Burgund, Beaune
Mâcon-Lugny "Les Genièvres" 2024 0.75 l
Der 2023er hat eine helle, blassgelbe Farbe mit grünen Reflexen, die Nase enthül...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Meursault AOC 2023 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Meursault AOC 2023 0.75 l
Leichtes Nuss- und Zimtaroma, im Geschmack reife gelbe Frucht, herrlich cremig, ...
€75,98 €63,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €101,31 / Liter
 
Bouchard Pere & Fils / Frankreich, Burgund Meursault Les Clous Village 2022 0.75 l
Bouchard Pere & Fils / Frankreich, Burgund
Meursault Les Clous Village 2022 0.75 l
Intensives Bouquet aus Früchten & Blumen kombiniert mit einer zarten mineralisch...
€78,98 €65,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €105,31 / Liter
 
Joseph Drouhin / Burgund, Beaune Meursault Porusot 1er Cru 2017 0.75 l
Joseph Drouhin / Burgund, Beaune
Meursault Porusot 1er Cru 2017 0.75 l
Dieser Premier-Cru-Weinberg liegt südwestlich des Dorfes, im südlichen Teil der ...
€119,98 €99,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €159,97 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Pouilly - Fuisse 2024 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Pouilly - Fuisse 2024 0.75 l
Sattes Goldgelb, Zitronen & Grapefruits, Haselnuss & Mandeln, seidig mit zartem ...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Puligny Montrachet 1er Cru "La Garenne" 2023 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Puligny Montrachet 1er Cru "La Garenne" 2023 0.75 l
Sattes Bernstein, Mandeln & Exotik, Farn, exotische Früchte, weiße Blüten, subti...
€133,98 €111,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €178,64 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Santenay "Clos de Malte" AOC Pinot Noir 2023 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Santenay "Clos de Malte" AOC Pinot Noir 2023 0.75 l
Ein ausgezeichneter Wein für alle die charaktervolle Pinot Noir lieben.
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Bourgogne Chardonnay AOC 2024 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Bourgogne Chardonnay AOC 2024 0.75 l
Helles Strohgelb, zartes Fruchtbukett, roter Apfel, Marille & Pfirsichankläng, m...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Zeige 49 - 67 von 67
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!