Menu
EUR

​

Herkunft N° 17 · Frankreich
Parzelle für Parzelle gedacht

Burgund

Pinot Noir und Chardonnay genügen, um eine ganze Landschaft zu erzählen. Entscheidend sind Ort, Hang und das exakt benannte Climat – vom kühlen Chablis bis ins südliche Mâconnais.

Burgunder Weine entdeckenChablis · Côte d'Or · Mâconnais
Burgund in vier Koordinaten.
RebsortenPinot Noir · Chardonnay
SpanneChablis bis Mâconnais
SystemRégionale · Village · Cru
Hier mehr erfahren · aufklappenBurgund lesen: Climats, Orte, Klassifikation+
Im Burgund wird Herkunft nicht verallgemeinert. Sie wird immer genauer.
01

Warum können zwei Rebsorten so unterschiedlich schmecken?

Pinot Noir und Chardonnay reagieren sensibel auf Boden, Exposition und Kleinklima. Kalk, Mergel und Ton wechseln auf engem Raum. Deshalb kann derselbe Jahrgang wenige Parzellen weiter ein völlig anderes Mundgefühl und Fruchtbild zeigen.

02

Was bedeutet „Climat“?

Ein Climat ist keine Wetterangabe, sondern eine präzise abgegrenzte Weinbergsparzelle mit eigenem Namen, eigener Geschichte und wiedererkennbaren Bedingungen. Beim Premier Cru steht der Name des Climats häufig zusätzlich zur Gemeinde auf dem Etikett.

03

Wie liest man die burgundische Hierarchie?

Régionale-Appellationen umfassen größere Gebiete. Village-Weine tragen den Namen ihres Herkunftsortes. Premier Cru bezeichnet anerkannte Spitzenparzellen innerhalb einer Gemeinde; die 33 Grand-Cru-Appellationen bilden die engste und höchste Herkunftsstufe.

04

Welche Teilregion passt zu welchem Geschmack?

Chablis steht für geradlinigen Chardonnay aus dem Norden. Die Côte de Nuits ist für große Pinot Noirs berühmt, die Côte de Beaune vereint bedeutende Rot- und Weißweinorte. Côte Chalonnaise und Mâconnais bieten oft früh zugängliche, herkunftsklare Alternativen.

Zwei Rebsorten. Vier Herkunftsstufen. Unzählige Nuancen.
67 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 48 von 67
Louis Jadot / Burgund, Beaune Chambolle-Musigny 1er Cru "Les Baudes" 2020 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Chambolle-Musigny 1er Cru "Les Baudes" 2020 0.75 l
In der Nase süße Beeren & Pflaumen, vermischt mit einem Hauch von Orangenschale ...
€159,98 €133,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €213,31 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Charmes-Chambertin Grand Cru 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Charmes-Chambertin Grand Cru 2021 0.75 l
BEWERTUNG
| 94 Tim Atkin |
| 94 Jasper Morris |
€459,98 €383,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €613,31 / Liter
 
Louis Jadot / Burgund, Beaune Clos de Vougeot Grand Cru 2019 0.75 l
Louis Jadot / Burgund, Beaune
Clos de Vougeot Grand Cru 2019 0.75 l
Rubinrot, expressive Nase mit saftigen Kirschen, Cranberries & Erdbeeren, unterl...
€259,98 €216,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €366,64 / Liter
 
Vitteaut-Alberti / Frankreich, Burgund Cremant de Bourgogne AOP Brut Blanc 0.75 l 12% vol
Vitteaut-Alberti / Frankreich, Burgund
Cremant de Bourgogne AOP Brut Blanc 0.75 l 12% vol
Der Crémant de Bourgogne Blanc Vitteaut-Alberti ist eine Mischung aus Trauben de...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Gevrey-Chambertin 1er Cu Les Cazetiers 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Gevrey-Chambertin 1er Cu Les Cazetiers 2021 0.75 l
Die Nase ist ein reiner Gevrey, kalkhaltige rote Beerenfrüchte, eine blumige Not...
€229,98 €191,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €306,64 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Meursault-Blagny 1er Cru La Piece sous le Bois 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Meursault-Blagny 1er Cru La Piece sous le Bois 2021 0.75 l
BEWERTUNG
| 93 Tim Atkin |
| 90 - 92 Jasper Morris |
€194,98 €162,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €259,97 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Pommard 1er Cru - Les Rugiens-Hauts 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Pommard 1er Cru - Les Rugiens-Hauts 2021 0.75 l
Les Rugiens-Hauts stellt Pommards kraftvollste und, wie manche behaupten würden,...
€173,98 €144,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €231,97 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Volnay 1er Cru Clos de la Cave des Ducs Monopole 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Volnay 1er Cru Clos de la Cave des Ducs Monopole 2021 0.75 l
Die Trauben für diesen komplexen und dynamischen Vosne-Romanee stammen aus fünf ...
€156,98 €130,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €209,31 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Volnay 1er Cru Les Caillerets 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Volnay 1er Cru Les Caillerets 2021 0.75 l
Eine tiefe Farbe, mit einem schönen, prallen, dunklen Fruchtcharakter und einer ...
€199,98 €166,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €266,64 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Chassagne-Montrachet 1er Cru "Abbaye des Morgeots" 2020 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Chassagne-Montrachet 1er Cru "Abbaye des Morgeots" 2020 0.75 l
BEWERTUNG
| 93 Jasper Morris |
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €199,97 / Liter
 
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund Clos de Vougeot Grand Cru 2008 0.75 l
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund
Clos de Vougeot Grand Cru 2008 0.75 l
BEWERTUNG
| 95 The Wine Front |
| 94 Jasper Morris |
€489,98 €408,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €653,31 / Liter
 
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund Clos de Vougeot Grand Cru 2009 0.75 l
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund
Clos de Vougeot Grand Cru 2009 0.75 l
BEWERTUNG
| 95 Burghound |
| 95 Int'l Wine Cellar |
€479,98 €399,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €639,97 / Liter
 
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund Clos de Vougeot Grand Cru 2014 0.75 l
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund
Clos de Vougeot Grand Cru 2014 0.75 l
BEWERTUNG
| 95 Jasper Morris |
| 95 Tim Atkin |
€469,98 €391,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €626,64 / Liter
 
Michel Mallard / Frankreich, Burgund Corton Charlemagne Grand Cru 2021 0.75 l
Michel Mallard / Frankreich, Burgund
Corton Charlemagne Grand Cru 2021 0.75 l
BEWERTUNG
| 96 Jasper Morris |
| 96 Vinous-By Neal Martin |
€369,98 €308,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €493,31 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Gevrey-Chambertin Village 2020 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Gevrey-Chambertin Village 2020 0.75 l
BEWERTUNG
| 93 Jasper Morris |
€104,98 €87,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €139,97 / Liter
 
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund Meursault 1er Cru Les Charmes-Dessus 2021 0.75 l
Benjamin Leroux / Frankreich, Burgund
Meursault 1er Cru Les Charmes-Dessus 2021 0.75 l
BEWERTUNG
| 95 Jasper Morris |
€219,98 €183,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €293,31 / Liter
 
Louis Latour / Burgund, Beaune Meursault AOC 2023 0.75 l
Louis Latour / Burgund, Beaune
Meursault AOC 2023 0.75 l
Der Jahrgang 2021 präsentiert sich mit Noten von Orangenöl, Birne, gerösteten Nü...
€89,98 €74,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €119,97 / Liter
 
Joseph Drouhin / Burgund, Beaune Meursault Porusot 1er Cru 2018 0.75 l
Joseph Drouhin / Burgund, Beaune
Meursault Porusot 1er Cru 2018 0.75 l
Dieser Premier-Cru-Weinberg liegt südwestlich des Dorfes, im südlichen Teil der ...
€124,98 €104,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €166,64 / Liter
 
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund RARITÄT Clos de la Roche Grand Cru 2002 0.75 l
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund
RARITÄT Clos de la Roche Grand Cru 2002 0.75 l
Rarität aus perfekter Lagerung!
Dunkle Beeren & Kirsche, Eleganz & Kraft in ein...
€999,98 €833,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €1.333,31 / Liter
 
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund RARITÄT Gevrey- Chambertin 1er Cru "Les Cazetiers" 2002 0.75 l
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund
RARITÄT Gevrey- Chambertin 1er Cru "Les Cazetiers" 2002 0.75 l
Rarität aus perfekter Lagerung!
Komplex, tiefgründig & spannend.

| 91 Cellar...
€999,98 €833,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €1.333,31 / Liter
 
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund RARITÄT Gevrey- Chambertin 1er CRU Clos St. Jacques 2002 0.75 l
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund
RARITÄT Gevrey- Chambertin 1er CRU Clos St. Jacques 2002 0.75 l
Rarität aus perfekter Lagerung!
Ein Meisterstück von Armand Rousseau - intensiv...
€2.799,98 €2.333,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €3.733,31 / Liter
 
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund RARITÄT Gevrey- Chambertin 2002 0.75 l
Domaine Armand Rousseau Pere & Fils / Frankreich, Burgund
RARITÄT Gevrey- Chambertin 2002 0.75 l
Rarität aus perfekter Lagerung!
Komplex, tiefgründig & spannend.

| 97 Robert...
€789,98 €658,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €1.053,31 / Liter
 
Marc Morey / Frankreich, Bourgogne, Chassagne-Montrachet Chassagne-Montrachet 2023 0.75 l
Marc Morey / Frankreich, Bourgogne, Chassagne-Montrachet
Chassagne-Montrachet 2023 0.75 l
Glänzendes Gelbgold, feine Briochenoten, Apfel & Quitte, ein Hauch von Passionsf...
€88,98 €74,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €118,64 / Liter
 
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund Clos de Vougeot Grand Cru 2006 0.75 l
Domaine d'Eugénie / Frankreich, Burgund
Clos de Vougeot Grand Cru 2006 0.75 l
BEWERTUNG
| 95 The Wine Front |
| 94 Jasper Morris |
€499,98 €416,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €666,64 / Liter
 
Zeige 25 - 48 von 67
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!