Menu
EUR

​

Herkunft N° 15 · Italien
Alpin in der Höhe. Mediterran im Tal.

Südtirol–Trentino

Gewürztraminer und Lagrein im Norden. Teroldego, Nosiola und Trentodoc weiter südlich. Zwischen Dolomiten, Etschtal und Gardasee wechseln Höhe, Temperatur und Rebsorte auf engem Raum.

Weine aus Südtirol & Trentino entdeckenBozen · Trient · Dolomiten
Norditalien in vier Koordinaten.
Zwei ProvinzenSüdtirol & Trentino
AutochthonLagrein · Vernatsch · Teroldego
PerlageTrentodoc
Hier mehr erfahren · aufklappenSüdtirol & Trentino lesen: Sorten, Höhe, Trentodoc+
Zwei Provinzen. Ein Gebirge. Keine einfache Kurzform.
01

Wofür steht Südtirol im Wein?

Mehr als zwanzig Rebsorten wachsen zwischen alpinen und mediterranen Klimazonen. Vernatsch und Lagrein sind die beiden autochthonen roten Sorten. Weißburgunder, Sauvignon Blanc und Gewürztraminer zeigen, wie präzise Höhenlage und Exposition die Aromatik verändern.

02

Was unterscheidet das Trentino?

Mehr als 10.000 Hektar Reben liegen zwischen Gardasee, Talboden und steilen Dolomitenhängen, teils auf 1.000 Metern. 74 Prozent der Fläche sind weiß bestockt. Nosiola, Teroldego und Marzemino stehen neben Chardonnay, Pinot Grigio und weiteren internationalen Sorten.

03

Was ist Trentodoc?

Trentodoc ist Schaumwein aus dem Trentino mit zweiter Gärung in der Flasche. Die Trento DOC wurde 1993 anerkannt. Zugelassen sind Chardonnay, Pinot Nero, Pinot Bianco und Meunier; Chardonnay und Pinot Nero bilden den Schwerpunkt.

04

Wie liest man die Herkunft auf dem Etikett?

Alto Adige beziehungsweise Südtirol DOC bezeichnet Weine aus der nördlichen Provinz. Trentino DOC und die eigenständigen Bezeichnungen Trento, Teroldego Rotaliano, Valdadige und Casteller ordnen die südliche Provinz. Rebsorte und Unterzone schärfen die Herkunft zusätzlich.

Pergel, Steilhang, Flaschengärung. Norditalien mit Höhenprofil.
58 Produkte
Anzeigen:
Zeige 49 - 58 von 58
Elena Walch / Italien, Tramin Pinot Bianco “Kristallberg” Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Elena Walch / Italien, Tramin
Pinot Bianco “Kristallberg” Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Eleganter Südtiroler Weißburgunder mit Birne, hellem Steinobst, feiner Würze und...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 /
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Pinot Bianco Alto Adige DOC 2024 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Pinot Bianco Alto Adige DOC 2024 0.75 l
Zitrusaromen mit weißen Blüten und einen Hauch von grünem Apfel.
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan Pinot Grigio Vigneti delle Dolomiti IGT 2025 0.75 l
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan
Pinot Grigio Vigneti delle Dolomiti IGT 2025 0.75 l
Dieser fruchtige Weißwein hat viel Geschmack, mit Noten von gehackten Äpfeln, Bi...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Porer Pinot Grigio Dolomiti IGT 2023 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Porer Pinot Grigio Dolomiti IGT 2023 0.75 l
Strohgelbe Farbe, Aromabouquet von reifen Früchten, vollmundiger Körper, feine H...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße Riff Pinot Grigio delle Venezie DOC 2025 0.75 l
Alois Lageder / Italien, Südtirol, Margreid an der Weinstraße
Riff Pinot Grigio delle Venezie DOC 2025 0.75 l
Lebhaft-frisch, präzise, mittelkräftig, und hat einen mittellangen Abgang.
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol Sanct Valentin Pinot Grigio DOC 2024 0.75 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
Sanct Valentin Pinot Grigio DOC 2024 0.75 l
Kräftiges Strohgelb, fruchtiger Duft nach Apfel, Birne und feiner Vanille, chara...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,97 / Liter
 
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol Sanct Valentin Weissburgunder - Pinot Bianco DOC 2023 0.75 l
St. Michael-Eppan / Italien, Südtirol
Sanct Valentin Weissburgunder - Pinot Bianco DOC 2023 0.75 l
Goldgelb mit grünen Reflexen, weiche Aromen von Apfel, Melone und Vanille, samti...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,97 / Liter
 
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan Sauvignon Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Franz Haas / Italien, Südtirol, Montan
Sauvignon Alto Adige DOC 2023 0.75 l
Der Sauvignon präsentiert sich mit heller strohgelber Farbe und leicht grünen Re...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,64 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Terlaner Classico (WB/CH/SB) Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Terlaner Classico (WB/CH/SB) Alto Adige DOC 2025 0.75 l
Entdecke den Terlaner Classico – eine harmonische Cuvée aus Weißburgunder, Chard...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan Terlaner Classico (WB/CH/SB) Alto Adige DOC 2025 Magnum 1.5 l
Kellerei Terlan / Südtirol, Terlan
Terlaner Classico (WB/CH/SB) Alto Adige DOC 2025 Magnum 1.5 l
Funkelndes Strohgelb mit grünen Nuancen, ein lebendiger Duft nach grünem Apfel u...
€48,98 €40,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,65 / Liter
 
Zeige 49 - 58 von 58
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!