Menu
EUR

​

Herkunft N° 25 · Italien
Alpen, Seen und feine Perlage

Lombardei

Franciacorta reift auf der Hefe. Lugana wächst am Gardasee. Nebbiolo klettert über die Terrassen der Valtellina, Pinot Nero über die Hügel des Oltrepò Pavese. Lombardei ist kein Weinstil – sondern ein Wechsel der Perspektiven.

Weine aus der Lombardei entdeckenFranciacorta · Valtellina · Gardasee
Lombardei in vier Koordinaten.
SchaumweinFranciacorta · Oltrepò
WeißweinLugana · Turbiana
BergweinValtellina · Nebbiolo
Hier mehr erfahren · aufklappenLombardei lesen: See, Berg, Perlage+
Eine Region, vier Weinwelten. Gemeinsam ist ihnen nur der Anspruch.
01

Was macht Franciacorta eigenständig?

Franciacorta entsteht durch eine zweite Gärung in der Flasche aus Chardonnay, Pinot Nero, Pinot Bianco und in kleinem Anteil Erbamat. Die Trauben werden von Hand gelesen. Mindestens 18 Monate Hefelager sind vorgeschrieben, bei Jahrgangsweinen 30 und bei Riserva 60 Monate.

02

Warum schmeckt Lugana nicht wie gewöhnlicher Trebbiano?

Die lokale Sorte heißt Turbiana und muss mindestens 90 Prozent eines Lugana ausmachen; viele Erzeuger arbeiten reinsortig. Weiße Ton- und Kalkböden südlich des Gardasees sowie das gemäßigte Seeklima prägen den Wein. Zugelassen sind fünf Stile vom jungen Lugana bis Riserva und Spumante.

03

Was bedeutet Nebbiolo delle Alpi?

In der Valtellina heißt Nebbiolo auch Chiavennasca. Er wächst auf steilen Terrassen der Rätischen Alpen, meist zwischen 300 und 600 Metern. Rosso di Valtellina, Valtellina Superiore und der aus getrockneten Trauben erzeugte Sforzato verlangen mindestens 90 Prozent Nebbiolo.

04

Welche Rolle spielt das Oltrepò Pavese?

Südlich des Po steigen die Weinberge in Richtung Apennin. Pinot Nero liefert dort Stillwein sowie Blanc de Noirs und Rosé de Noirs mit traditioneller Flaschengärung. Croatina prägt Bonarda, gemeinsam mit Barbera außerdem regionale Rotweine wie Buttafuoco.

Franciacorta, Lugana oder alpiner Nebbiolo? Die Lombardei lässt sich nicht auf einen Stil kürzen.
11 Produkte
Anzeigen:
Cá Dei Frati / Lombardei, Lugana  I Frati Lugana DOC 2025 0.75 l
Cá Dei Frati / Lombardei, Lugana
I Frati Lugana DOC 2025 0.75 l
Hellgelb, feine blumige & würzig-kräutrige Noten, Aprikosen & zarte Mandelnuance...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Cá Dei Frati / Lombardei, Lugana  I Frati Lugana DOC 2025 Halbflasche 0.375 l
Cá Dei Frati / Lombardei, Lugana
I Frati Lugana DOC 2025 Halbflasche 0.375 l
Hellgelb, feine blumige & würzig-kräutrige Noten, Aprikosen & zarte Mandelnuance...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,28 / Liter
 
Bulgarini / Italien, Lombardei, Pozzolengo Lugana Gocce d'Oro DOC 2025 0.75 l
Bulgarini / Italien, Lombardei, Pozzolengo
Lugana Gocce d'Oro DOC 2025 0.75 l
Gocce d'Oro - Bulgarinis Prestige-Lugana für gute Freunde!
DER Lugana, der all...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Cá Dei Frati / Lombardei, Lugana  I Frati Lugana DOC 2025 Magnum 1.5 l
Cá Dei Frati / Lombardei, Lugana
I Frati Lugana DOC 2025 Magnum 1.5 l
Hellgelb, feine blumige und würzig-kräutrige Noten, Aprikosen und zarte Mandelnu...
€43,98 €36,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,32 / Liter
 
Ca' Lojera / Italien, Lombardei Ca' Lojera Lugana DOC 2025 0.75 l
Ca' Lojera / Italien, Lombardei
Ca' Lojera Lugana DOC 2025 0.75 l
Mineralischer Lugana mit Zitrusfrische: Feine Noten von weißen Blüten, gelbem St...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Cá Dei Frati / Lombardei, Lugana  Brolettino Lugana DOC 2024 0.75 l
Cá Dei Frati / Lombardei, Lugana
Brolettino Lugana DOC 2024 0.75 l
Mittleres Goldgelb, reife Früchte, Pfirsich, Äpfel & Rosen, dicht Struktur & sch...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Ottella / Italien, Lombardei Lugana DOC 2025 0.75 l
Ottella / Italien, Lombardei
Lugana DOC 2025 0.75 l
Ausdruck des Gebiets. Ausgestattet mit einer exklusiven Frische, Schmackhaftigke...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Bulgarini / Italien, Lombardei, Pozzolengo Lugana DOC 2025 0.75 l
Bulgarini / Italien, Lombardei, Pozzolengo
Lugana DOC 2025 0.75 l
Erlebe ein faszinierendes Aroma von saftigem Weinbergpfirsich, exotischer Litsch...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Bulgarini / Italien, Lombardei, Pozzolengo "010" Lugana DOC 2025 0.75 l
Bulgarini / Italien, Lombardei, Pozzolengo
"010" Lugana DOC 2025 0.75 l
Leuchtendes Strohgelb, saftiger Pfirsich & Aprikose, Honig & Gewürzen, leicht mi...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Cà Maiol / Italien, Desenzano del Garda Prestige Lugana DOP 2025 0.75 l
Cà Maiol / Italien, Desenzano del Garda
Prestige Lugana DOP 2025 0.75 l
Zitrusfrucht, Wildkräuter und Aromen von hellem Steinobst vereinen sich im Glas....
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Ottella / Italien, Lombardei Lugana "Le Creete" DOC 2024 0.75 l
Ottella / Italien, Lombardei
Lugana "Le Creete" DOC 2024 0.75 l
Charakteristischer Wein. Aus den allerfeinsten Lehmböden, ein Wein, der im Detai...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Zeige 1 - 11 von 11
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
REBSORTEN WEISS
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!