Menu
EUR

 

Herkunft N° 14 · Italien
Sangiovese spricht in vielen Dialekten

Toskana

Chianti Classico zwischen Florenz und Siena. Brunello in Montalcino. Vino Nobile in Montepulciano. An der Küste setzt Bolgheri mit Cabernet und Merlot einen bewusst anderen Akzent.

Weine aus der Toskana entdeckenChianti Classico · Montalcino · Bolgheri
Toskana in vier Koordinaten.
LeitsorteSangiovese
Rote PoleChianti · Montalcino · Bolgheri
Weiße StimmeVernaccia di San Gimignano
Hier mehr erfahren · aufklappenToskana lesen: Sangiovese, Brunello, Bolgheri+
Nicht ein berühmter Wein. Ein Mosaik berühmter Herkünfte.
01

Warum ist Sangiovese der rote Faden?

Sauerkirsche, Kräuter, spürbare Säure und griffiges Tannin gehören zum Grundvokabular des Sangiovese. Höhe, Exposition und Boden verändern seine Gestalt deutlich: vom geradlinigen, früher zugänglichen Rosso bis zum langlebigen Einzellagen- und Riservawein.

02

Was unterscheidet Chianti Classico von Chianti?

Chianti Classico ist eine eigenständige DOCG aus dem historischen Kerngebiet zwischen Florenz und Siena. Das schwarze Hahnsymbol kennzeichnet die Herkunft. Mindestens 80 Prozent der Cuvée müssen aus Sangiovese bestehen; seit 2006 sind ausschließlich rote Rebsorten erlaubt.

03

Warum braucht Brunello Zeit?

Brunello di Montalcino besteht vollständig aus Sangiovese, der vor Ort Brunello heißt. Die DOCG verlangt mindestens zwei Jahre Holzreife und vier Monate Flaschenreife; verkauft werden darf der Wein erst ab Beginn des fünften Jahres nach der Lese.

04

Was liegt jenseits von Sangiovese?

In Bolgheri bilden Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Merlot das Zentrum vieler Rotweine. San Gimignano hält mit Vernaccia eine historische weiße DOCG dagegen: mindestens 85 Prozent Vernaccia di San Gimignano, auch als reifefähige Riserva.

Binnenland, Küste, Höhe, Meer. Toskana ist größer als ein Klischee.
9 Produkte
Anzeigen:
Ornellaia / Italien, Toskana, Bolgheri Poggio alle Gazze dell'Ornellaia IGT 2021 0.75 l
Ornellaia / Italien, Toskana, Bolgheri
Poggio alle Gazze dell'Ornellaia IGT 2021 0.75 l
Leuchtendes Goldgelb, Zitrusnoten, weiße Blüten & Buchsbaum, schön balanciert, f...
€55,98 €46,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,64 / Liter
 
Monteverro / Italien, Toskana Chardonnay IGT 2017 0.75 l
Monteverro / Italien, Toskana
Chardonnay IGT 2017 0.75 l
Ein Wein, der das besondere Licht der Maremma wiederspiegelt. Frische und knacki...
€97,98 €81,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €130,64 / Liter
 
Guado al Tasso / Italien, Toskana, Bolgheri Vermentino Bolgheri DOC 2025 0.75 l
Guado al Tasso / Italien, Toskana, Bolgheri
Vermentino Bolgheri DOC 2025 0.75 l
Helles Gelb, gelbe Früchte & weißen Blüten, Zitrusnoten, angenehm & intensiv, fr...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Monteverro / Italien, Toskana Chardonnay IGT 2018 Magnum in OHK 1.50 l
Monteverro / Italien, Toskana
Chardonnay IGT 2018 Magnum in OHK 1.50 l
Komplexe Aromatik & wunderbare Mineralität.

BEWERTUNG
| 94 James Suckling |
€249,98 €208,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €166,65 / Liter
 
Teruzzi / Italien, Toskana, San Gimignano Terre di Tufi Toscana IGT 2023 0.75 l
Teruzzi / Italien, Toskana, San Gimignano
Terre di Tufi Toscana IGT 2023 0.75 l
Leuchtendes Goldgelb, getrocknete Früchte, Rosinen & Bratapfel, feine Karamellno...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Monteverro / Italien, Toskana Chardonnay IGT 2018 0.75 l
Monteverro / Italien, Toskana
Chardonnay IGT 2018 0.75 l
Komplexe Aromatik & wunderbare Mineralität.

BEWERTUNG
| 94 James Suckling |
€98,98 €82,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €131,97 / Liter
 
Collazzi / Italien, Toskana Otto Muri IGT 2024 0.75 l
Collazzi / Italien, Toskana
Otto Muri IGT 2024 0.75 l
Fruchtiges Bouquet, lebhafter Geschmack, der an geröstete Haselnüsse erinnert.
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Ornellaia / Italien, Toskana, Bolgheri Poggio alle Gazze dell'Ornellaia IGT 2023 0.75 l
Ornellaia / Italien, Toskana, Bolgheri
Poggio alle Gazze dell'Ornellaia IGT 2023 0.75 l
Leuchtendes Goldgelb, Zitrusnoten, weiße Blüten & Buchsbaum, schön balanciert, f...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,31 / Liter
 
Villa Antinori / Toskana, Florenz Villa Antinori Bianco Toscana IGT 2025 0.75 l
Villa Antinori / Toskana, Florenz
Villa Antinori Bianco Toscana IGT 2025 0.75 l
Nicht ohne Grund ist der Villa Antinori Bianco Toscana IGT weltweit beliebt.
He...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Zeige 1 - 9 von 9
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!