Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
Löschen
238 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 145 - 168 von 238
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Brut Réserve GB Bubbles Magnum 1.50 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Brut Réserve GB Bubbles Magnum 1.50 l 12.50 % vol
"Raffinesse und Ausgewogenheit"
Taittinger Brut Réserve wird aus aus perfekt g...
€119,98 €99,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,99 / Liter
 
Lallier / Frankreich, Champagne Lallier Grand Rose Brut Grand Cru Champagner 0.75 l 12.50% vol
Lallier / Frankreich, Champagne
Lallier Grand Rose Brut Grand Cru Champagner 0.75 l 12.50% vol
Lallier Rosé greift die etablierte Kategorie mit einem bereichernden Erlebnis fr...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims Yellow Label Brut Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
Yellow Label Brut Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Der Yellow Label ist das Aushängeschild für die Qualität und den Stil von Veuve ...
€122,98 €102,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €80,99 / Liter
 
Fantini Farnese / Italien, Abruzzen, Ortona Fantini Gran Cuvee Brut Bianco 0.75 l 12% vol
Fantini Farnese / Italien, Abruzzen, Ortona
Fantini Gran Cuvee Brut Bianco 0.75 l 12% vol
Brilliantes Strohgelb, komplexer Duft, mit Noten von grünen Zitrusfrüchten und f...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Perrier-Jouet / Champagne,  Epernay Grand Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Perrier-Jouet / Champagne, Epernay
Grand Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Lebendig, frisch, harmonisch fruchtig-floralen Aromen, Duft Blumen und Früchten,...
€114,98 €95,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €76,65 / Liter
 
Gosset / Frankreich, Champagne Grand Blanc de Meunier Extra Brut 0.75 l 12% vol
Gosset / Frankreich, Champagne
Grand Blanc de Meunier Extra Brut 0.75 l 12% vol
Der Gosset Grand Blanc de Meunier wird ohne malolaktische Gärung und, wie beim B...
€98,98 €82,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €131,97 / Liter
 
Fratelli Bolla / Italien, Venetien Prosecco DOC Rose Brut 0.75 l 11.50 % vol
Fratelli Bolla / Italien, Venetien
Prosecco DOC Rose Brut 0.75 l 11.50 % vol
Leuchtendes Rose, fein-fruchtig, weißes Steinobst, floral, elegant & fein, angen...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Champagner 0.375 l 12.5% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Champagner 0.375 l 12.5% vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,95 / Liter
 
Gosset / Frankreich, Champagne Grand Blanc de Blancs Brut Champagner in GP 0.75 l 12% vol
Gosset / Frankreich, Champagne
Grand Blanc de Blancs Brut Champagner in GP 0.75 l 12% vol
In der Nase florale und mineralische Aromen gepaart mit Fruchtnoten von Aprikose...
€76,98 €64,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €102,64 / Liter
 
Chandon / Argentinien, Mendoza Chandon Spritz Schaumwein 0.75 l 11.50% vol
Chandon / Argentinien, Mendoza
Chandon Spritz Schaumwein 0.75 l 11.50% vol
DER Sommer-Drink des Jahres!
Schöne Perlage, elegant im Glas, wunderbar frucht...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Mionetto / Italien, Valdobbiadene Sergio Rose Spumante 0.75 l 11.50 % vol
Mionetto / Italien, Valdobbiadene
Sergio Rose Spumante 0.75 l 11.50 % vol
Leuchtend Rosa mit purpurroten Nuancen, das fruchtige Aroma erinnert an eine Ros...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe Col de l'Utia Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry 0.75 l 11% vol
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe
Col de l'Utia Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry 0.75 l 11% vol
Eindrucksvolle Nase mit Nuancen von Akazienblüten, weißen Rosen, frischem Steino...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Bodegas Villa Conchi / Spanien, Katalonien, Comtats de Barcelona Cava Brut Seleccion 0.75 l 11.50% vol
Bodegas Villa Conchi / Spanien, Katalonien, Comtats de Barcelona
Cava Brut Seleccion 0.75 l 11.50% vol
Helles Gelb mit grünen Reflexen, Zitrusnuancen, feine Kräuter, Tropenfrucht, etw...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Fizz Rose (alkoholfrei) 0.72 l
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Fizz Rose (alkoholfrei) 0.72 l
Rosé-Prickeln ganz ohne Alkohol, Bründlmayer Fizz Rosé verbindet Bio-Verjus und ...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €20,97 / Liter
 
Bellavista / Italien, Lombardei Bellavista Rose Vintage 2017 Brut Franciacorta 1.50 l 12.50% vol
Bellavista / Italien, Lombardei
Bellavista Rose Vintage 2017 Brut Franciacorta 1.50 l 12.50% vol
Der Charme eines stolzen Bauwerks, gepaart mit einer überraschenden Anmut.
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,65 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Millésimé 2016 0.75 l 12% vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Millésimé 2016 0.75 l 12% vol
"Ein wundervoller Jahrgang!"
In der Nase ist der Jahrgang 2016 präzise, elegant...
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €106,64 / Liter
 
Firmenich und Schauer / Österreich, Steiermark, Kitzeck  "Royal Sparkling Tea-Set"(alkoholfrei) 2x 0.75 l
Firmenich und Schauer / Österreich, Steiermark, Kitzeck
"Royal Sparkling Tea-Set"(alkoholfrei) 2x 0.75 l
Zwei Flaschen prickelnde Lebensfreude – alkoholfrei, glamourös und einfach könig...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,65 / Liter
 
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Das "Mix & Match Duo - Set" Sparkling Tea BLA & Lysegrøn 2x 0.375 l
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Das "Mix & Match Duo - Set" Sparkling Tea BLA & Lysegrøn 2x 0.375 l
Zwei Facetten – grenzenloser Genuss. Mit dem Mix & Match Duo vereinen sich zwei ...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Sparkling Tea Lysegrøn Alkoholfrei 0.375 l
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Sparkling Tea Lysegrøn Alkoholfrei 0.375 l
Lebhaft und elegant mit Noten von Zitrusfrüchten.
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,61 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Perle Rose Riserva Trento DOC 2018 0.75 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Perle Rose Riserva Trento DOC 2018 0.75 l 12.5% vol
Der Perle Rose Riserva ist ein fruchtiger und ausgewogener Wein, der ein komplex...
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,64 / Liter
 
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal
Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Dieser elegante, trockene Sekt aus der Südsteiermark zeichnet sich durch seine f...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,64 / Liter
 
Cipriani / Italien, Treviso Cipriani Gabriella Prosecco Rosé DOC 0.75 l 11.50% vol
Cipriani / Italien, Treviso
Cipriani Gabriella Prosecco Rosé DOC 0.75 l 11.50% vol
Umhüllende Aromen von rote Früchten und Veilchen.
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Maximum Blanc de Blancs Trento DOC Magnum 1.50 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Maximum Blanc de Blancs Trento DOC Magnum 1.50 l 12.5% vol
Frisch, lebendig & aufgewühlt - spritzig & voll. Sortenreiner Chardonnay, viels...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,32 / Liter
 
Bruno Paillard / Frankreich, Champagne Rose Premiere Cuvee Extra Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Bruno Paillard / Frankreich, Champagne
Rose Premiere Cuvee Extra Brut Champagner 0.75 l 12% vol
"Subtilität und Lebendigkeit" Hell, rosafarbene Ballettschuhtönung, mit einer sp...
€78,98 €65,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €105,31 / Liter
 
Zeige 145 - 168 von 238
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!