Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
243 Produkte
Anzeigen:
Zeige 145 - 168 von 243
Chandon / Argentinien, Mendoza Chandon Spritz Schaumwein 0.75 l 11.50% vol
Chandon / Argentinien, Mendoza
Chandon Spritz Schaumwein 0.75 l 11.50% vol
DER Sommer-Drink des Jahres!
Schöne Perlage, elegant im Glas, wunderbar frucht...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe Col de l'Utia Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry 0.75 l 11% vol
Sacchetto / Italien, Venetien, Trebaseleghe
Col de l'Utia Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry 0.75 l 11% vol
Eindrucksvolle Nase mit Nuancen von Akazienblüten, weißen Rosen, frischem Steino...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Rose Imperial Brut Champagner in Box 0.75 l 12.50 % vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Rose Imperial Brut Champagner in Box 0.75 l 12.50 % vol
Ein spontaner, strahlender, unwiderstehlich leidenschaftlicher Champagner mit ei...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne Laurent Perrier Brut Millesime Champagner 2012  0.75 l 12% vol
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne
Laurent Perrier Brut Millesime Champagner 2012 0.75 l 12% vol
Feinperlig, frisch und komplex. Apfelkompott, Zitronenschale und Brioche treffen...
€84,98 €70,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €113,31 / Liter
 
Bellavista / Italien, Lombardei Bellavista Rose Vintage 2017 Brut Franciacorta 1.50 l 12.50% vol
Bellavista / Italien, Lombardei
Bellavista Rose Vintage 2017 Brut Franciacorta 1.50 l 12.50% vol
Der Charme eines stolzen Bauwerks, gepaart mit einer überraschenden Anmut.
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,65 / Liter
 
Firmenich und Schauer / Österreich, Steiermark, Kitzeck  "Royal Sparkling Tea-Set"(alkoholfrei) 2x 0.75 l
Firmenich und Schauer / Österreich, Steiermark, Kitzeck
"Royal Sparkling Tea-Set"(alkoholfrei) 2x 0.75 l
Zwei Flaschen prickelnde Lebensfreude – alkoholfrei, glamourös und einfach könig...
€33,98 €28,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,65 / Liter
 
Mailly / Frankreich, Champagne Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Mailly / Frankreich, Champagne
Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Der Mailly Brut Reserve, der mit höchster Präzision aus 100% Grand Cru Trauben h...
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €63,32 / Liter
 
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc  Blason Rouge Cremant de Limoux Brut Rose AOC 0.75 l 12.50% vol
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc
Blason Rouge Cremant de Limoux Brut Rose AOC 0.75 l 12.50% vol
Mit rosa Samtetikett - Ein super Cremant, benannt nach dem Jahr seiner Entdeckun...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Harkamp / Österreich, Steiermark, Sankt Nikolai im Sausal
Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Dieser elegante, trockene Sekt aus der Südsteiermark zeichnet sich durch seine f...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,64 / Liter
 
Cipriani / Italien, Treviso Cipriani Gabriella Prosecco Rosé DOC 0.75 l 11.50% vol
Cipriani / Italien, Treviso
Cipriani Gabriella Prosecco Rosé DOC 0.75 l 11.50% vol
Umhüllende Aromen von rote Früchten und Veilchen.
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims Rose Champagner Eco Box 0.75 l 12% vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
Rose Champagner Eco Box 0.75 l 12% vol
1818 erfand Madame Clicquot höchstpersönlich die Mischung für den allerersten Ro...
€68,98 €57,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €91,97 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Prestige Rosé GB Bubbles Magnum 1.50 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Prestige Rosé GB Bubbles Magnum 1.50 l 12.50 % vol
"Intensive Raffinesse"
Taittinger Prestige Rosé bietet sich zu Beginn und zum E...
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,99 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Brut Réserve GB Bubbles Magnum 1.50 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Brut Réserve GB Bubbles Magnum 1.50 l 12.50 % vol
"Raffinesse und Ausgewogenheit"
Taittinger Brut Réserve wird aus aus perfekt g...
€119,98 €99,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,99 / Liter
 
Lallier / Frankreich, Champagne Lallier Grand Rose Brut Grand Cru Champagner 0.75 l 12.50% vol
Lallier / Frankreich, Champagne
Lallier Grand Rose Brut Grand Cru Champagner 0.75 l 12.50% vol
Lallier Rosé greift die etablierte Kategorie mit einem bereichernden Erlebnis fr...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Perrier-Jouet / Champagne,  Epernay Belle Epoque Brut Champagner Luxury Case 2006 0.75 l 12.5% vol
Perrier-Jouet / Champagne, Epernay
Belle Epoque Brut Champagner Luxury Case 2006 0.75 l 12.5% vol
Golden schimmernd, in der Nase Limetten, Ananas und florale Akzente, Marzipan un...
€249,98 €208,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €333,31 / Liter
 
Fantini Farnese / Italien, Abruzzen, Ortona Fantini Gran Cuvee Brut Bianco 0.75 l 12% vol
Fantini Farnese / Italien, Abruzzen, Ortona
Fantini Gran Cuvee Brut Bianco 0.75 l 12% vol
Brilliantes Strohgelb, komplexer Duft, mit Noten von grünen Zitrusfrüchten und f...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Perrier-Jouet / Champagne,  Epernay Grand Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Perrier-Jouet / Champagne, Epernay
Grand Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Lebendig, frisch, harmonisch fruchtig-floralen Aromen, Duft Blumen und Früchten,...
€114,98 €95,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €76,65 / Liter
 
Gosset / Frankreich, Champagne Grand Blanc de Meunier Extra Brut 0.75 l 12% vol
Gosset / Frankreich, Champagne
Grand Blanc de Meunier Extra Brut 0.75 l 12% vol
Der Gosset Grand Blanc de Meunier wird ohne malolaktische Gärung und, wie beim B...
€98,98 €82,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €131,97 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Nocturne Sec Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Nocturne Sec Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Eine schöne Assemblage aus 40 % Chardonnay und 60 % Pinot Noir & Pinot Meunier, ...
€56,98 €47,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,97 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Moët & Chandon ICE Imperial Demi-Sec Champagner 0.75 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Moët & Chandon ICE Imperial Demi-Sec Champagner 0.75 l 12% vol
Intensiv fruchtig und frisch, vielschichtig und reich am Gaumen, elegante Reifea...
€61,98 €51,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €82,64 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Millésimé 2016 0.75 l 12% vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Millésimé 2016 0.75 l 12% vol
"Ein wundervoller Jahrgang!"
In der Nase ist der Jahrgang 2016 präzise, elegant...
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €106,64 / Liter
 
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Das "Mix & Match Duo - Set" Sparkling Tea BLA & Lysegrøn 2x 0.375 l
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Das "Mix & Match Duo - Set" Sparkling Tea BLA & Lysegrøn 2x 0.375 l
Zwei Facetten – grenzenloser Genuss. Mit dem Mix & Match Duo vereinen sich zwei ...
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Sparkling Tea Lysegrøn Alkoholfrei 0.375 l
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Sparkling Tea Lysegrøn Alkoholfrei 0.375 l
Lebhaft und elegant mit Noten von Zitrusfrüchten.
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,61 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Perle Rose Riserva Trento DOC 2018 0.75 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Perle Rose Riserva Trento DOC 2018 0.75 l 12.5% vol
Der Perle Rose Riserva ist ein fruchtiger und ausgewogener Wein, der ein komplex...
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,64 / Liter
 
Zeige 145 - 168 von 243
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!