Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
Löschen
238 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 169 - 192 von 238
Bruno Paillard / Frankreich, Champagne Rose Premiere Cuvee Extra Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Bruno Paillard / Frankreich, Champagne
Rose Premiere Cuvee Extra Brut Champagner 0.75 l 12% vol
"Subtilität und Lebendigkeit" Hell, rosafarbene Ballettschuhtönung, mit einer sp...
€78,98 €65,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €105,31 / Liter
 
Bellavista / Italien, Lombardei Bellavista Rose Vintage 2017 Brut Franciacorta in Box 1.50 l 12.50% vol
Bellavista / Italien, Lombardei
Bellavista Rose Vintage 2017 Brut Franciacorta in Box 1.50 l 12.50% vol
Der Charme eines stolzen Bauwerks, gepaart mit einer überraschenden Anmut.
€107,98 €89,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,99 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims Rose Champagner Eco Box 0.75 l 12% vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
Rose Champagner Eco Box 0.75 l 12% vol
1818 erfand Madame Clicquot höchstpersönlich die Mischung für den allerersten Ro...
€68,98 €57,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €91,97 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Prestige Rosé GB Bubbles Magnum 1.50 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Prestige Rosé GB Bubbles Magnum 1.50 l 12.50 % vol
"Intensive Raffinesse"
Taittinger Prestige Rosé bietet sich zu Beginn und zum E...
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,99 / Liter
 
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt Brut Rose Reserve Winzersekt 2020 0.75 l 12% vol
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt
Brut Rose Reserve Winzersekt 2020 0.75 l 12% vol
Flaschenvergoren, handgerüttelt. Zartes Lachsrosa und feine Beerenfrucht, Feingl...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €46,64 / Liter
 
Raventós i Blanc / Spanien Conca del Riu Anoia Blanc de Blanc Brut Cava BIO 0.75 l 12% vol
Raventós i Blanc / Spanien
Conca del Riu Anoia Blanc de Blanc Brut Cava BIO 0.75 l 12% vol
Frisch und fruchtig mit feiner Mineralität, Zitrus-, grünem Apfel- und Blütenaro...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Louis Roederer / Frankreich, Champagne Cuvee Brut Nature Rose by Philipp Starck 2015 Champagner 0.75 l 12.50% vol
Louis Roederer / Frankreich, Champagne
Cuvee Brut Nature Rose by Philipp Starck 2015 Champagner 0.75 l 12.50% vol
Dieser Champagner entspricht am wenigsten dem, was man von einem Wein aus dem Ha...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €173,31 / Liter
 
Louis Roederer / Frankreich, Champagne Cuvee Brut Nature by Philipp Starck 2015 Champagner 0.75 l 12.50% vol
Louis Roederer / Frankreich, Champagne
Cuvee Brut Nature by Philipp Starck 2015 Champagner 0.75 l 12.50% vol
Dieser Champagner entspricht am wenigsten dem, was man von einem Wein aus dem Ha...
€119,98 €99,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €159,97 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Rose Imperial Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Rose Imperial Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Der Rosé Impérial ist ein spontaner, strahlender, romantischer Ausdruck des Moët...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,32 / Liter
 
Irroy / Frankreich, Champagne Ernest Irroy Brut Rose Champagne 0.75 l 12% vol
Irroy / Frankreich, Champagne
Ernest Irroy Brut Rose Champagne 0.75 l 12% vol
Geschmeidig, Vollmundig & Elegant, dieser französische Champagner ist ein Fest -...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Rose Imperial Brut Champagner Demi 0.375 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Rose Imperial Brut Champagner Demi 0.375 l 12% vol
Ein spontaner, strahlender, unwiderstehlich leidenschaftlicher Champagner mit ei...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,28 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Moët & Chandon ICE Imperial Demi-Sec Magnum 1.5 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Moët & Chandon ICE Imperial Demi-Sec Magnum 1.5 l 12% vol
Intensiv fruchtig und frisch, vielschichtig und reich am Gaumen, elegante Reifea...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €86,65 / Liter
 
Villa Sandi / Italien, Treviso Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Extra Dry 0.75 l 11% vol
Villa Sandi / Italien, Treviso
Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Spumante Extra Dry 0.75 l 11% vol
Der Villa Sandi Spumante Extra Dry kommt direkt aus dem D.O.C.G. Gebiet zwischen...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Champagner 0.75 l 12.5 % vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Champagner 0.75 l 12.5 % vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€44,98 €37,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €59,97 / Liter
 
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne Brut Reserve Champagner 0.75 l 12% vol
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne
Brut Reserve Champagner 0.75 l 12% vol
Der Brut Réserve ist ein luftiger, subtiler und harmonischer jahrgangsloser Brut...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Irroy / Frankreich, Champagne Ernest Irroy Extra Brut Champagne 0.75 l 12.5% vol
Irroy / Frankreich, Champagne
Ernest Irroy Extra Brut Champagne 0.75 l 12.5% vol
Üppig und delikat, dieser französische Champagner ist ein Fest - natürlich zu ei...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,31 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay ICE Imperial Rose Demi-Sec Champagner 0.75 l 12.5% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
ICE Imperial Rose Demi-Sec Champagner 0.75 l 12.5% vol
Der ICE Rose Imperial ist reichhaltig und fleischig am Gaumen und verführt mit e...
€65,98 €54,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €87,97 / Liter
 
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Schloss Gobelsburg / Kamptal, Langenlois
Brut Reserve Winzersekt 0.75 l 12% vol
Brillantes Hellgold, feine Perlage, in der Nase Waldbeeren, Akazienhonig, Biskui...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Marchese Antinori / Lombardei, Franciacorta Brut Rose Franciacorta DOCG 0.75 l 12.50 % vol
Marchese Antinori / Lombardei, Franciacorta
Brut Rose Franciacorta DOCG 0.75 l 12.50 % vol
Funkelndes Rosa, cremiges Mousseux, unverwechselbare Aromen von Pinot Noir, zart...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €50,64 / Liter
 
Perrier-Jouet / Champagne,  Epernay Blason Rose Champagner 0.75 l 12% vol
Perrier-Jouet / Champagne, Epernay
Blason Rose Champagner 0.75 l 12% vol
Mischung aus Rosen- und Orangenblüten. Sinnliche Frische und vollmundige Aromen....
€82,98 €69,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €110,64 / Liter
 
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne Laurent Perrier Ultra Brut Nature Champagner 0.75 l 12% vol
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne
Laurent Perrier Ultra Brut Nature Champagner 0.75 l 12% vol
Laurent-Perrier Ultra Brut beruht auf einer speziellen Assemblage, die zu 55% au...
€74,98 €62,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,97 / Liter
 
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Sparkling Tea Lysegrøn Alkoholfrei 0.75 l
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Sparkling Tea Lysegrøn Alkoholfrei 0.75 l
Lebhaft und elegant mit Noten von Zitrusfrüchten.
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Freixenet / Spanien, Katalonien, Sant Sadurní d’Anoia Freixenet Cordon Negro Brut 0.75 l 11.50% vol
Freixenet / Spanien, Katalonien, Sant Sadurní d’Anoia
Freixenet Cordon Negro Brut 0.75 l 11.50% vol
Fruchtig nach reifen heimischen Früchten mit einer Spur Zitrus, herb mit zarten ...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Mailly / Frankreich, Champagne Mailly Blanc de Pinot Noir Champagner 0.75 l 12% vol
Mailly / Frankreich, Champagne
Mailly Blanc de Pinot Noir Champagner 0.75 l 12% vol
Der Mailly Blanc de Pinot Noir hebt sich von den Cuvées aus Einzellagen ab, die ...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,00 / Liter
 
Zeige 169 - 192 von 238
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!