Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
Löschen
238 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 121 - 144 von 238
Jacquart / Frankreich, Reims Jacquart Champagne Mosaique Brut in GB 0.75 l 12.5% vol
Jacquart / Frankreich, Reims
Jacquart Champagne Mosaique Brut in GB 0.75 l 12.5% vol
Geruch: Frisch und delikat, mit Noten von weißen Früchten, Birne und Pfirsich, f...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,31 / Liter
 
Armand de Brignac / Champagne, Chigny-les-Roses Armand de Brignac Brut Gold Champagner Deluxe Box 0.75 l 12.5% vol
Armand de Brignac / Champagne, Chigny-les-Roses
Armand de Brignac Brut Gold Champagner Deluxe Box 0.75 l 12.5% vol
Strahlend Goldgelb, zart-prickelnde Mousseux, komplex mit edler Haselnuss-Biskui...
€309,98 €258,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €413,31 / Liter
 
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne Laurent Perrier Brut Millesime Champagner 2012  0.75 l 12% vol
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne
Laurent Perrier Brut Millesime Champagner 2012 0.75 l 12% vol
Feinperlig, frisch und komplex. Apfelkompott, Zitronenschale und Brioche treffen...
€84,98 €70,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €113,31 / Liter
 
Heribert Bayer / Österreich, Burgenland, Neckenmarkt Bayer Zeronimo Sparkling Select Entalkoholisiert 0.75 l
Heribert Bayer / Österreich, Burgenland, Neckenmarkt
Bayer Zeronimo Sparkling Select Entalkoholisiert 0.75 l
Sparkling Select, ein erfrischender alkoholfreier Schaumwein mit fruchtigen Arom...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Ferrari Perle Bianco Riserva 2016 0.75 l 12.5 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Ferrari Perle Bianco Riserva 2016 0.75 l 12.5 % vol
Noten von Zitronat, Quittenkonfitüre und -florale Eindrücke, die das Vorspiel zu...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €50,64 / Liter
 
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc Heritage An 825 Cremant de Limoux Brut Rosé 0.75 l 12% vol
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
Heritage An 825 Cremant de Limoux Brut Rosé 0.75 l 12% vol
Glänzendes Lachsrosa, feine Perlage und Noten von Beeren & Hefe. Ein köstlicher ...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt Brut Nature Sekt Austria Reserve 2019 0.75 l
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt
Brut Nature Sekt Austria Reserve 2019 0.75 l
In der Nase entfalten sich Aromen von reifen Früchten wie Äpfeln, Birnen & Zitru...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €46,64 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Rose Imperial Brut Champagner Piccolo 0.20 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Rose Imperial Brut Champagner Piccolo 0.20 l 12% vol
Ein spontaner, strahlender, unwiderstehlich leidenschaftlicher Champagner mit ei...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,90 / Liter
 
Louis Roederer / Frankreich, Champagne Cristal 2014 Champagner im Coffret 0.75 l 12% vol
Louis Roederer / Frankreich, Champagne
Cristal 2014 Champagner im Coffret 0.75 l 12% vol
"Cristal ist ein Wein der reinen Gaumenfreude und der gehobenen Gastronomie – gl...
€279,98 €233,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €373,31 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims Veuve Clicquot Rose Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
Veuve Clicquot Rose Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
1818 erfand Madame Clicquot höchstpersönlich die Mischung für den allerersten Ro...
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,99 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Grand Vintage 2015 Extra Brut Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Grand Vintage 2015 Extra Brut Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Nuancen des goldenen Herbstes, Bemerkenswert ausgereift, Gemeißelt, Energisch & ...
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €126,64 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Moët & Chandon ICE Imperial Rose Demi-Sec Magnum 1.5 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Moët & Chandon ICE Imperial Rose Demi-Sec Magnum 1.5 l 12% vol
Reichhaltig & fleischig am Gaumen und verführt mit extremer Aromenvielfalt, ein ...
€179,98 €149,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €119,99 / Liter
 
Perrier-Jouet / Champagne,  Epernay Grand Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Perrier-Jouet / Champagne, Epernay
Grand Brut Champagner Magnum 1.5 l 12% vol
Lebendig, frisch, harmonisch fruchtig-floralen Aromen, Duft Blumen und Früchten,...
€114,98 €95,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €76,65 / Liter
 
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur Saphir Cremant Brut Saumur AOC Magnum 1.5 l 12.50% vol
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
Saphir Cremant Brut Saumur AOC Magnum 1.5 l 12.50% vol
Rund, zart, buttrig und ausgeglichen mit einer eleganten Mischung von hervorrage...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,99 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Nocturne Sec Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Nocturne Sec Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Eine schöne Assemblage aus 40 % Chardonnay und 60 % Pinot Noir & Pinot Meunier, ...
€56,98 €47,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,97 / Liter
 
Chandon / Argentinien, Mendoza Chandon Spritz Schaumwein 0.75 l 11.50% vol
Chandon / Argentinien, Mendoza
Chandon Spritz Schaumwein 0.75 l 11.50% vol
DER Sommer-Drink des Jahres!
Schöne Perlage, elegant im Glas, wunderbar frucht...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Canevel / Italien, Venetien, Valdobbiadene Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Brut 0.75 l 11% vol
Canevel / Italien, Venetien, Valdobbiadene
Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Brut 0.75 l 11% vol
Ideal als Aperitif oder auch als Vorspeisenbegleiter und zum Fisch.
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Rose Imperial Brut Champagner in Box 0.75 l 12.50 % vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Rose Imperial Brut Champagner in Box 0.75 l 12.50 % vol
Ein spontaner, strahlender, unwiderstehlich leidenschaftlicher Champagner mit ei...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €73,31 / Liter
 
Champagne Fleury / Frankreich, Champagne, Courteron Fleury Champagne Brut Blanc De Noirs 0.75 l 12% vol
Champagne Fleury / Frankreich, Champagne, Courteron
Fleury Champagne Brut Blanc De Noirs 0.75 l 12% vol
100% Pinot Noir Trauben
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Deutz / Frankreich Blanc de Blancs Vintage 2019 Champagner 0.75 l 12% vol
Deutz / Frankreich
Blanc de Blancs Vintage 2019 Champagner 0.75 l 12% vol
Assemblage:
Grands Crus-Avize, Le Mesnil-sur-Oger (70%) &
Premiers Crus-Bergè...
€105,98 €88,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €141,31 / Liter
 
Mailly / Frankreich, Champagne Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Mailly / Frankreich, Champagne
Mailly Grand Cru Brut Reserve Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Der Mailly Brut Reserve, der mit höchster Präzision aus 100% Grand Cru Trauben h...
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €63,32 / Liter
 
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc  Blason Rouge Cremant de Limoux Brut Rose AOC 0.75 l 12.50% vol
Sieur d'Arques / Frankreich, Languedoc
Blason Rouge Cremant de Limoux Brut Rose AOC 0.75 l 12.50% vol
Mit rosa Samtetikett - Ein super Cremant, benannt nach dem Jahr seiner Entdeckun...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Bründlmayer Brut Rose Winzersekt Magnum 1.50 l 11.50% vol
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Bründlmayer Brut Rose Winzersekt Magnum 1.50 l 11.50% vol
Helles Lachsrosa, feines anhaltendes Mousseux, zarter fruchtig-würziger Duft, tr...
€58,98 €49,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,32 / Liter
 
Taittinger / Champagne, Reims Champagner Brut Réserve GB Bubbles Magnum 1.50 l 12.50 % vol
Taittinger / Champagne, Reims
Champagner Brut Réserve GB Bubbles Magnum 1.50 l 12.50 % vol
"Raffinesse und Ausgewogenheit"
Taittinger Brut Réserve wird aus aus perfekt g...
€119,98 €99,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,99 / Liter
 
Zeige 121 - 144 von 238
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!