Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
243 Produkte
Anzeigen:
Zeige 97 - 120 von 243
Sparkling Tea Copenhagen  / Dänemark, Kopenhagen Sparkling Tea Grøn 0.75 l 5 % vol.
Sparkling Tea Copenhagen / Dänemark, Kopenhagen
Sparkling Tea Grøn 0.75 l 5 % vol.
Frischer Geschmack von Zitrusfrüchten und grünem Tee.
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Heribert Bayer / Österreich, Burgenland, Neckenmarkt Bayer Zeronimo Sparkling Select Entalkoholisiert 0.75 l
Heribert Bayer / Österreich, Burgenland, Neckenmarkt
Bayer Zeronimo Sparkling Select Entalkoholisiert 0.75 l
Sparkling Select, ein erfrischender alkoholfreier Schaumwein mit fruchtigen Arom...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Dom Perignon / Champagne, Epernay Dom Perignon Vintage Brut Champagner 2017 0.75 l 12.5% vol
Dom Perignon / Champagne, Epernay
Dom Perignon Vintage Brut Champagner 2017 0.75 l 12.5% vol
BEWERTUNG:
| 97 Antonio Galloni |
| 96 James Suckling |
| 95 Robert Parker |
...
€222,98 €185,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €297,31 / Liter
 
Rebuli / Italien, Valdobbiadene Prosecco Valdobbiadene DOCG Superiore di Cartizze 0.75 l 11.00% vol
Rebuli / Italien, Valdobbiadene
Prosecco Valdobbiadene DOCG Superiore di Cartizze 0.75 l 11.00% vol
Süß, intensiv und cremig. Umfangreiches Bouquet in dem die Williams-Birne hervo...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Vilarnau / Spanien  Rosé Delicat Brut Reserva Organic D.O. Trencadís Edition Cava 0.75 l 12% vol
Vilarnau / Spanien
Rosé Delicat Brut Reserva Organic D.O. Trencadís Edition Cava 0.75 l 12% vol
Vilarnau Rosé Delicat Brut Reserva Organic Trencadís Edition ist besonders delik...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Mionetto / Italien, Valdobbiadene Prosecco Spumante DOC Treviso Brut 0.75 l 10.50 % vol
Mionetto / Italien, Valdobbiadene
Prosecco Spumante DOC Treviso Brut 0.75 l 10.50 % vol
Dieser trockene Mionetto Prosecco DOC Treviso Brut ist das Ergebnis der Trauben ...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Nyetimber / England Classic Cuvee Brut Sparkling Englischer Schaumwein 0.75 l 12% vol
Nyetimber / England
Classic Cuvee Brut Sparkling Englischer Schaumwein 0.75 l 12% vol
Intensiv und doch zart, elegant und doch komplex.
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€106,98 €89,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,32 / Liter
 
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne Cuvee Rose Brut Champagner in Box 0.75 l 12% vol
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne
Cuvee Rose Brut Champagner in Box 0.75 l 12% vol
Lachsrosa, ­feines, anhaltendes Mousseux,roten Beeren, finessenreich, sehr frisc...
€89,98 €74,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €119,97 / Liter
 
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur Saphir Cremant Brut Saumur AOC Magnum 1.5 l 12.50% vol
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
Saphir Cremant Brut Saumur AOC Magnum 1.5 l 12.50% vol
Rund, zart, buttrig und ausgeglichen mit einer eleganten Mischung von hervorrage...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,99 / Liter
 
Louis Roederer / Frankreich, Champagne Cristal 2013 Champagner im Coffret 0.75 l 12% vol
Louis Roederer / Frankreich, Champagne
Cristal 2013 Champagner im Coffret 0.75 l 12% vol
"Cristal ist ein Wein der reinen Gaumenfreude und der gehobenen Gastronomie – gl...
€349,98 €291,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €466,64 / Liter
 
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur La Petite Reine Jus de Pomme Pétillant 0.75 l (alkoholfrei)
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
La Petite Reine Jus de Pomme Pétillant 0.75 l (alkoholfrei)
Ein einzigartiges natürliches alkoholfreies Produkt aus Äpfeln.
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne Le Rose Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Billecart Salmon / Frankreich, Champagne
Le Rose Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Diese Cuvée mit subtilen, köstlichen Aromen ist eine echte Referenz für Rosé-Cha...
€99,98 €83,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €133,31 / Liter
 
Nimmervoll / Österreich, Wagram, Engelmannsbrunn Rosé perlend vom Zweigelt 0.75 l 12% vol
Nimmervoll / Österreich, Wagram, Engelmannsbrunn
Rosé perlend vom Zweigelt 0.75 l 12% vol
Lachsfarbe, in der Nase sehr zart und typisch nach Kirsche, einladend, klassisch...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Fizz Rose (alkoholfrei) 0.72 l
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Fizz Rose (alkoholfrei) 0.72 l
Rosé-Prickeln ganz ohne Alkohol, Bründlmayer Fizz Rosé verbindet Bio-Verjus und ...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €20,97 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Riserva Lunelli Trento DOC Extra Brut 2016 0.75 l 12.5 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Riserva Lunelli Trento DOC Extra Brut 2016 0.75 l 12.5 % vol
Noten von Brotkruste, Ananas und Zitronencreme werden begleitet von würzigen Ein...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €77,31 / Liter
 
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur Saphir Cremant Brut Saumur 0.75 l 12.50% vol
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
Saphir Cremant Brut Saumur 0.75 l 12.50% vol
Rund, zart, buttrig und ausgeglichen mit einer eleganten Mischung von hervorrage...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Champagne Fleury / Frankreich, Champagne, Courteron Fleury Champagne Brut Blanc De Noirs 0.75 l 12% vol
Champagne Fleury / Frankreich, Champagne, Courteron
Fleury Champagne Brut Blanc De Noirs 0.75 l 12% vol
100% Pinot Noir Trauben
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,64 / Liter
 
Juve y Camps / Penedes Reserva de la Familia Brut Nature Gran Reserva Cava DO 0.75 l 12% vol
Juve y Camps / Penedes
Reserva de la Familia Brut Nature Gran Reserva Cava DO 0.75 l 12% vol
BEWERTUNGEN:
| 91 Falstaff |
| 91 Decanter |
| 91 Vinous |
| Top 100 Wine ...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur Saphir Cremant Brut Saumur AOC Methusalem 6.00 l 12.50% vol
Bouvet-Ladubay / Frankreich, Saumur
Saphir Cremant Brut Saumur AOC Methusalem 6.00 l 12.50% vol
Rund, zart, buttrig und ausgeglichen mit einer eleganten Mischung von hervorrage...
€299,98 €249,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,99 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Riserva Lunelli Trento DOC Extra Brut 2015 0.75 l 12.5 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Riserva Lunelli Trento DOC Extra Brut 2015 0.75 l 12.5 % vol
Noten von Brotkruste, Ananas und Zitronencreme werden begleitet von würzigen Ein...
€63,98 €53,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,31 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Maximum Rose Trento DOC Magnum 1.50 l 12.5% vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Maximum Rose Trento DOC Magnum 1.50 l 12.5% vol
Der Duft kleiner Früchte in einem vielseitigen und samtigen Trento DOC. Im Glas ...
€56,98 €47,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,99 / Liter
 
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois Brut Rose Klassik Winzersekt 0.75 l 12% vol
Jurtschitsch / Kamptal, Langenlois
Brut Rose Klassik Winzersekt 0.75 l 12% vol
Die Schaumweinproduktion hat am Weingut Jurtschitsch eine lange Tradition. Die ä...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Barons de Rothschild / Champagne, Bordeaux Champagne Brut Rose 0.75 l 12% vol
Barons de Rothschild / Champagne, Bordeaux
Champagne Brut Rose 0.75 l 12% vol
Der Champagne schmeckt frisch und jung, seine Perlage ist betörend fein und lan...
€78,98 €65,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €105,31 / Liter
 
Zeige 97 - 120 von 243
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!