Menu
EUR

​

Winzersekt, Champagner, Cremant, Prosecco, Franciacorta, Spumante, Cava ....

Sortiment Nº 04 · Perlage
Feine Bläschen, klare Herkunft

SCHAUMWEIN

Champagner, Sekt, Franciacorta, Cava oder Prosecco: Nicht das Prickeln allein zählt, sondern wie Grundwein, zweite Gärung und Reife zusammenfinden.

Schaumweine entdeckenTraditionelle Methode · Tankgärung · Pét Nat
Schaumwein in drei Begriffen.
MethodeFlasche · Tank · ursprünglich
Dosagebrut nature · brut · extra dry
AnlassAperitif · Menü · Feier
Hier mehr erfahren · aufklappenSCHAUMWEIN: Auswahl & Fachwissen+
S
Perlage ist sichtbar.
Qualität schmeckt man im Grundwein.
01

Was unterscheidet die Herstellungsverfahren?

Bei der traditionellen Methode findet die zweite Gärung in der Flasche statt, gefolgt von Hefelager und Degorgieren. Bei der Tankgärung entsteht die Kohlensäure im Drucktank; Pét Nat wird meist vor Ende der ersten Gärung gefüllt.

02

Was sagt die Dosage aus?

Sie bestimmt zusammen mit Säure und Extrakt den Süßeeindruck. Brut Nature enthält sehr wenig zugesetzten Zucker, Brut wirkt meist trocken, Extra Dry ist trotz seines Namens etwas süßer als Brut.

03

Warum ist Hefelager wichtig?

Zeit auf der Hefe kann Textur und Aromen von Brioche, Nuss oder Gebäck fördern. Entscheidend bleibt die Qualität des Grundweins – lange Reife kann schwaches Ausgangsmaterial nicht ersetzen.

04

Welches Glas ist richtig?

Ein schlankes Weißweinglas bietet oft mehr Raum für Duft und Struktur als eine enge Flöte. Sehr breite Schalen lassen die Kohlensäure dagegen schneller entweichen.

Es darf prickeln. Es soll auch erzählen.
243 Produkte
Anzeigen:
Zeige 121 - 144 von 243
Mionetto / Italien, Valdobbiadene Prosecco DOC Treviso Extra Dry Black Label 0.75 l 11% vol
Mionetto / Italien, Valdobbiadene
Prosecco DOC Treviso Extra Dry Black Label 0.75 l 11% vol
Im Glas zeigt sich seine zarte hellgelbe Farbe. Feine und lang anhaltende Perlag...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Hannes Reeh / Österreich, Burgenland, Andau Reehbellion Sekt 0.75 l 13% vol
Hannes Reeh / Österreich, Burgenland, Andau
Reehbellion Sekt 0.75 l 13% vol
Eine REEHBELLION in der Flasche.
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Deutz / Frankreich Deutz Brut Rose Champagner in Box 0.75 l 12% vol
Deutz / Frankreich
Deutz Brut Rose Champagner in Box 0.75 l 12% vol
Reichhaltig und köstlich, diese Cuvée mit ihrem runden, aber gut ausgeprägten Ch...
€68,98 €57,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €91,97 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Rose Imperial Brut Champagner Piccolo 0.20 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Rose Imperial Brut Champagner Piccolo 0.20 l 12% vol
Ein spontaner, strahlender, unwiderstehlich leidenschaftlicher Champagner mit ei...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,90 / Liter
 
Gosset / Frankreich, Champagne Gosset Brut 12Y Champagner 0.75 l 12% vol
Gosset / Frankreich, Champagne
Gosset Brut 12Y Champagner 0.75 l 12% vol
Die Cuvée kombiniert Weine aus mehreren Ernten und drückt Gossets wahre Persönli...
€103,98 €86,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €138,64 / Liter
 
Gosset / Frankreich, Champagne Grand Blanc de Blancs Brut Champagner in GP 0.75 l 12% vol
Gosset / Frankreich, Champagne
Grand Blanc de Blancs Brut Champagner in GP 0.75 l 12% vol
In der Nase florale und mineralische Aromen gepaart mit Fruchtnoten von Aprikose...
€76,98 €64,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €102,64 / Liter
 
Villa Sandi / Italien, Treviso Il Fresco Rose Prosecco Spumante DOC 0.75 l 11.50 % vol
Villa Sandi / Italien, Treviso
Il Fresco Rose Prosecco Spumante DOC 0.75 l 11.50 % vol
Frisch, prickelnd und voll mit Fruchtaromen – Dolce Vita komprimiert in einer se...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay MCIII Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
MCIII Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Die neue Prestige Cuvée von Moët & Chandon ist eine bemerkenswerte Assemblage au...
€799,98 €666,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €1.066,64 / Liter
 
Canevel / Italien, Venetien, Valdobbiadene Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Brut 0.75 l 11% vol
Canevel / Italien, Venetien, Valdobbiadene
Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Brut 0.75 l 11% vol
Ideal als Aperitif oder auch als Vorspeisenbegleiter und zum Fisch.
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Grand Vintage Rose 2004 Brut Champagner Magnum 1.50 l 12.50 % vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Grand Vintage Rose 2004 Brut Champagner Magnum 1.50 l 12.50 % vol
Großzügig, Würzig-Fruchtig, Gemeißelt.
Der Grand Vintage Rosé 2004, der 34. Ros...
€259,98 €216,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €173,32 / Liter
 
Jacquart / Frankreich, Reims Jacquart Champagne Mosaique Brut in GB 0.75 l 12.5% vol
Jacquart / Frankreich, Reims
Jacquart Champagne Mosaique Brut in GB 0.75 l 12.5% vol
Geruch: Frisch und delikat, mit Noten von weißen Früchten, Birne und Pfirsich, f...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €61,31 / Liter
 
Deutz / Frankreich Blanc de Blancs Vintage 2019 Champagner 0.75 l 12% vol
Deutz / Frankreich
Blanc de Blancs Vintage 2019 Champagner 0.75 l 12% vol
Assemblage:
Grands Crus-Avize, Le Mesnil-sur-Oger (70%) &
Premiers Crus-Bergè...
€105,98 €88,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €141,31 / Liter
 
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco Annamaria Clementi Franciacorta Riserva 2016 0.75 l
Ca' del Bosco / Lombardei, Erbusco
Annamaria Clementi Franciacorta Riserva 2016 0.75 l
Absolut, im Sinne von frei von jeglicher Begrenzung. Ein Wert, der sich entwicke...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €186,64 / Liter
 
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne Laurent Perrier La Cuvee Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Laurent Perrier / Champagne, Tours-Sur-Marne
Laurent Perrier La Cuvee Brut Champagner 0.75 l 12% vol
Ein eleganter und frischer Champagner, der mit fruchtigen Noten überzeugt.

BE...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,31 / Liter
 
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino Ferrari Perle Bianco Riserva 2016 0.75 l 12.5 % vol
Ferrari Trento / Südtirol, Trentino
Ferrari Perle Bianco Riserva 2016 0.75 l 12.5 % vol
Noten von Zitronat, Quittenkonfitüre und -florale Eindrücke, die das Vorspiel zu...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €50,64 / Liter
 
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois Bründlmayer Brut Rose Winzersekt Magnum 1.50 l 11.50% vol
Bründlmayer / Österreich, Niederösterreich, Langenlois
Bründlmayer Brut Rose Winzersekt Magnum 1.50 l 11.50% vol
Helles Lachsrosa, feines anhaltendes Mousseux, zarter fruchtig-würziger Duft, tr...
€58,98 €49,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,32 / Liter
 
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc Heritage An 825 Cremant de Limoux Brut Rosé 0.75 l 12% vol
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
Heritage An 825 Cremant de Limoux Brut Rosé 0.75 l 12% vol
Glänzendes Lachsrosa, feine Perlage und Noten von Beeren & Hefe. Ein köstlicher ...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt Brut Nature Sekt Austria Reserve 2019 0.75 l
Malat / Österreich, Kremstal, Furth-Palt
Brut Nature Sekt Austria Reserve 2019 0.75 l
In der Nase entfalten sich Aromen von reifen Früchten wie Äpfeln, Birnen & Zitru...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €46,64 / Liter
 
Louis Roederer / Frankreich, Champagne Cristal 2014 Champagner im Coffret 0.75 l 12% vol
Louis Roederer / Frankreich, Champagne
Cristal 2014 Champagner im Coffret 0.75 l 12% vol
"Cristal ist ein Wein der reinen Gaumenfreude und der gehobenen Gastronomie – gl...
€279,98 €233,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €373,31 / Liter
 
Veuve Clicquot / Champagne, Reims Veuve Clicquot Rose Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
Veuve Clicquot / Champagne, Reims
Veuve Clicquot Rose Champagner Magnum 1.50 l 12% vol
1818 erfand Madame Clicquot höchstpersönlich die Mischung für den allerersten Ro...
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,99 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Grand Vintage 2015 Extra Brut Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Grand Vintage 2015 Extra Brut Champagner 0.75 l 12.50 % vol
Nuancen des goldenen Herbstes, Bemerkenswert ausgereift, Gemeißelt, Energisch & ...
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €126,64 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Moët & Chandon ICE Imperial Rose Demi-Sec Magnum 1.5 l 12% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Moët & Chandon ICE Imperial Rose Demi-Sec Magnum 1.5 l 12% vol
Reichhaltig & fleischig am Gaumen und verführt mit extremer Aromenvielfalt, ein ...
€179,98 €149,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €119,99 / Liter
 
Fratelli Bolla / Italien, Venetien Prosecco DOC Rose Brut 0.75 l 11.50 % vol
Fratelli Bolla / Italien, Venetien
Prosecco DOC Rose Brut 0.75 l 11.50 % vol
Leuchtendes Rose, fein-fruchtig, weißes Steinobst, floral, elegant & fein, angen...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Moet & Chandon / Champagne, Epernay Imperial Brut Champagner 0.375 l 12.5% vol
Moet & Chandon / Champagne, Epernay
Imperial Brut Champagner 0.375 l 12.5% vol
Die Cuvée Moët Impérial ist seit 1869 das Flaggschiff des Hauses Moët & Chandon ...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,95 / Liter
 
Zeige 121 - 144 von 243
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!