Menu
EUR

 

Herkunft N° 06 · Niederösterreich
Römisches Tor. Rote Gegenwart.

Carnuntum

Zwischen Wien und der slowakischen Grenze geben Zweigelt und Blaufränkisch den Ton an. Lehm, Löss, Schotter und der felsige Spitzerberg sorgen dafür, dass Carnuntum mehr als eine einzige rote Handschrift kennt.

Carnuntum-Weine entdeckenGöttlesbrunn · Spitzerberg · Donau
Carnuntum in vier Koordinaten.
Rebfläche812 Hektar
Leitsorten RotZweigelt & Blaufränkisch
DAC seitJahrgang 2019
Hier mehr erfahren · aufklappenCarnuntum lesen: Sorten, Böden, Herkunft+
Das Tor ist römisch. Die Herkunft entschieden modern.
01

Warum gilt Carnuntum als Rotweinadresse?

Mehr als die Hälfte der Rebfläche ist rot bepflanzt. Zweigelt steht mit 27 Prozent an erster Stelle, Blaufränkisch folgt als zweite rote Schlüsselsorte. Am Spitzerberg im Osten zeigt Blaufränkisch eine besonders markante regionale Seite.

02

Kann Carnuntum DAC auch weiß sein?

Ja. Chardonnay, Weißburgunder und Grüner Veltliner sind für reinsortige Carnuntum-DAC-Weißweine zugelassen. Bei weißen wie roten Cuvées müssen mindestens zwei Drittel aus den jeweils vorgesehenen Leitsorten stammen.

03

Welche Böden liegen zwischen Donau und Hainburger Bergen?

Lehm und Löss treffen auf sandig-kiesige Schotter, kalkreiche Sedimente und am Spitzerberg sogar auf ältere Karbonatgesteine. Drei Hügellandschaften – Leithagebirge, Arbesthaler Hügelland und Hainburger Berge – machen das kleine Gebiet geologisch überraschend vielstimmig.

04

Wie funktioniert die Carnuntum-DAC-Pyramide?

Gebietswein steht für Carnuntum als Ganzes. Ortswein trägt eine engere Herkunft wie Göttlesbrunn, Hainburg, Höflein, Petronell-Carnuntum, Prellenkirchen oder Stixneusiedl. Riedenwein nennt schließlich den einzelnen Weingarten; alle drei Stufen werden trocken ausgebaut.

Geschichte steht hier aus Stein. Herkunft kommt ins Glas.
29 Produkte
Anzeigen:
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Zweigelt KG DAC 2025 0.75 l
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Zweigelt KG DAC 2025 0.75 l
Kirschig mit dunklen Beeren und feiner Würznote.
€7,98 €6,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €10,64 / Liter
 
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn M1 (ME/BF) 2019 0.75 l
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
M1 (ME/BF) 2019 0.75 l
Zwetschke & Brombeeren, Tabak & Orangenzesten, helle Himbeeren & dunkle Kirschen...
€129,98 €108,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €173,31 / Liter
 
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn St. Laurent Alte Reben 2019 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
St. Laurent Alte Reben 2019 0.75 l
Feiner Duft nach schwarzen Holunderbeeren in der Nase, dunkelbeerig unterlegte,...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Pinot Noir Reserve 2022 0.75 l
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Pinot Noir Reserve 2022 0.75 l
BEWERTUNGEN:
| 96 Falstaff |
| 5* Vinaria |
| 18/20 Gault & Millau |
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €53,31 / Liter
 
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Ried Bärnreiser 1ÖTW Carnuntum DAC 2021 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Ried Bärnreiser 1ÖTW Carnuntum DAC 2021 0.75 l
Nobler Duft nach dunklen Waldbeeren und Cassis, brombeerige Würze, fester Körper...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €46,64 / Liter
 
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Blaufränkisch Göttlesbrunn 2022 0.75 l
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Blaufränkisch Göttlesbrunn 2022 0.75 l
Waldbeeren mit einer gewissen Würze und schwarzer Johannisbeere.

BEWERTUNG
|...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Michael Auer / Österreich, Carnuntum, Höflein Zweigelt Klassik Carnuntum DAC 2024 0.75 l
Michael Auer / Österreich, Carnuntum, Höflein
Zweigelt Klassik Carnuntum DAC 2024 0.75 l
Zartes Rubinrot, feine Fruchtanklänge, zart kräutig unterlegt, vollmundig und el...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Zweigelt Dornenvogel Carnuntum DAC 2023 0.75 l
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Zweigelt Dornenvogel Carnuntum DAC 2023 0.75 l
BEWERTUNG (2019):
| 93 A la Carte |
| 92 Falstaff |
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Reserve 2018 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Reserve 2018 0.75 l
Kommt nur in den Besten Jahren vor!
Lange war das Flaggschiff nicht zu haben, ...
€74,98 €62,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €99,97 / Liter
 
Michael Auer / Österreich, Carnuntum, Höflein Cuvee Debüt 2023 0.75 l
Michael Auer / Österreich, Carnuntum, Höflein
Cuvee Debüt 2023 0.75 l
Beerig mit frischer Kirsche und einem leichten Hauch von Marzipan.
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Gotinsprun (BF/ZW/SY/ME) 2023 0.75 l
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Gotinsprun (BF/ZW/SY/ME) 2023 0.75 l
Dieser Blend überzeugt mit Zwetschken, Kirschen, zarte Schokonoten, ein Hauch Ed...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,31 / Liter
 
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn St. Laurent Classic 2023 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
St. Laurent Classic 2023 0.75 l
Würziger Duft nach Wildkirschen, dunklen Holunderbeeren und Mandeln, burgundisch...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn M&M (ZW/BF) 2022 0.75 l
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
M&M (ZW/BF) 2022 0.75 l
Intensiver und Struktureller Wein für alle Rotweinliebhaber.
€24,98 €20,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €33,31 / Liter
 
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Ried Neuberg (ZW/BF/ME) Göttlesbrunn Carnuntum DAC 2022 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Ried Neuberg (ZW/BF/ME) Göttlesbrunn Carnuntum DAC 2022 0.75 l
Tiefdunkles Rubingranat mit opakem Kern, kühlwürziger Duft nach dunklen Kirschen...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Ried Rosenberg (ZW/ME/BF) 1ÖTW 2022 0.75 l
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Ried Rosenberg (ZW/ME/BF) 1ÖTW 2022 0.75 l
Sattes granatrot im Glas, dunkle Beeren und Cassis, Wacholder und Gewürznelke i...
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,64 / Liter
 
Michael Auer / Österreich, Carnuntum, Höflein Zweigelt Rubin Carnuntum DAC 2024 0.75 l
Michael Auer / Österreich, Carnuntum, Höflein
Zweigelt Rubin Carnuntum DAC 2024 0.75 l
Fruchtig, Genussvoll & Lebendig
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Reserve (CS/ME/ZW) 2021 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Reserve (CS/ME/ZW) 2021 0.75 l
dunkles Rubingranat, violette Reflexe, in der Nase feine Edelholzwürze, Nougat, ...
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €93,31 / Liter
 
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Göttlesbrunn Rot Carnuntum DAC 2022 0.75 l
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Göttlesbrunn Rot Carnuntum DAC 2022 0.75 l
Bei diesem Wein darf man ausnahmsweise das deutsche Adjektiv „lecker“ verwenden....
€22,48 €18,73
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €29,97 / Liter
 
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn St. Laurent Alte Reben 2023 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
St. Laurent Alte Reben 2023 0.75 l
Feiner Duft nach schwarzen Holunderbeeren in der Nase, dunkelbeerig unterlegte,...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,97 / Liter
 
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn M1 (ME/BF) 2022 0.75 l
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
M1 (ME/BF) 2022 0.75 l
Zwetschke & Brombeeren, Tabak & Orangenzesten, helle Himbeeren & dunkle Kirschen...
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €106,64 / Liter
 
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Zweigelt Rubin Carnuntum DAC 2024 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Zweigelt Rubin Carnuntum DAC 2024 0.75 l
Tiefdunkles Rubingranat mit opakem Kern, würziger Duft nach schwarzen Kirschen u...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Ried Bärnreiser 1ÖTW Carnuntum DAC 2023 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Ried Bärnreiser 1ÖTW Carnuntum DAC 2023 0.75 l
Nobler Duft nach dunklen Waldbeeren und Cassis, brombeerige Würze, fester Körper...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn St. Laurent 2023 0.75 l
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
St. Laurent 2023 0.75 l
Fruchtig und elegant mit pikanter Weichselfrucht.
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Michael Auer / Österreich, Carnuntum, Höflein Zweigelt Ried Bühl Carnuntum DAC 2021 0.75 l
Michael Auer / Österreich, Carnuntum, Höflein
Zweigelt Ried Bühl Carnuntum DAC 2021 0.75 l
Fruchtig, Genussvoll & Lebendig
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €30,64 / Liter
 
Zeige 1 - 24 von 29
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!