Menu
EUR

 

Herkunft N° 06 · Niederösterreich
Römisches Tor. Rote Gegenwart.

Carnuntum

Zwischen Wien und der slowakischen Grenze geben Zweigelt und Blaufränkisch den Ton an. Lehm, Löss, Schotter und der felsige Spitzerberg sorgen dafür, dass Carnuntum mehr als eine einzige rote Handschrift kennt.

Carnuntum-Weine entdeckenGöttlesbrunn · Spitzerberg · Donau
Carnuntum in vier Koordinaten.
Rebfläche812 Hektar
Leitsorten RotZweigelt & Blaufränkisch
DAC seitJahrgang 2019
Hier mehr erfahren · aufklappenCarnuntum lesen: Sorten, Böden, Herkunft+
Das Tor ist römisch. Die Herkunft entschieden modern.
01

Warum gilt Carnuntum als Rotweinadresse?

Mehr als die Hälfte der Rebfläche ist rot bepflanzt. Zweigelt steht mit 27 Prozent an erster Stelle, Blaufränkisch folgt als zweite rote Schlüsselsorte. Am Spitzerberg im Osten zeigt Blaufränkisch eine besonders markante regionale Seite.

02

Kann Carnuntum DAC auch weiß sein?

Ja. Chardonnay, Weißburgunder und Grüner Veltliner sind für reinsortige Carnuntum-DAC-Weißweine zugelassen. Bei weißen wie roten Cuvées müssen mindestens zwei Drittel aus den jeweils vorgesehenen Leitsorten stammen.

03

Welche Böden liegen zwischen Donau und Hainburger Bergen?

Lehm und Löss treffen auf sandig-kiesige Schotter, kalkreiche Sedimente und am Spitzerberg sogar auf ältere Karbonatgesteine. Drei Hügellandschaften – Leithagebirge, Arbesthaler Hügelland und Hainburger Berge – machen das kleine Gebiet geologisch überraschend vielstimmig.

04

Wie funktioniert die Carnuntum-DAC-Pyramide?

Gebietswein steht für Carnuntum als Ganzes. Ortswein trägt eine engere Herkunft wie Göttlesbrunn, Hainburg, Höflein, Petronell-Carnuntum, Prellenkirchen oder Stixneusiedl. Riedenwein nennt schließlich den einzelnen Weingarten; alle drei Stufen werden trocken ausgebaut.

Geschichte steht hier aus Stein. Herkunft kommt ins Glas.
29 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 29 von 29
Pitnauer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Bienenfresser Zweigelt Carnuntum DAC 2023 0.75 l
Pitnauer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Bienenfresser Zweigelt Carnuntum DAC 2023 0.75 l
Sattes Rubinrot, Kirsche, schwarze Ribisel & würzig, frische dunkle Beeren, sehr...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €25,31 / Liter
 
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Pinot Noir Reserve 2023 0.75 l
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Pinot Noir Reserve 2023 0.75 l
Eine umwerfende Aromatik von Lakritze, Hagebutten, Gewürznelken und schwarzem Pf...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €47,97 / Liter
 
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Genesis (ZW/ME) Carnuntum DAC 2023 0.75 l
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Genesis (ZW/ME) Carnuntum DAC 2023 0.75 l
Fruchtig frisch nach Kirschen und Beeren mit etwas Würze verfeinert.

BEWERTUN...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Zweigelt Carnuntum DAC 2023 0.75 l
Glatzer / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Zweigelt Carnuntum DAC 2023 0.75 l
Fruchtbetonter, süffiger Sortenvertreter mit Kirscharomen und feinem Gerbstoff.
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Dorli Muhr /  Carnuntum, Prellenkirchen  Prellenkirchen Samt & Seide Blaufränkisch 2023 0.75 l
Dorli Muhr / Carnuntum, Prellenkirchen
Prellenkirchen Samt & Seide Blaufränkisch 2023 0.75 l
Wein mit tiefen und komplexen Fruchtaromen, ein charmanter und dennoch eleganter...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Zeige 25 - 29 von 29
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN ÖSTERREICH
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!