Menu
EUR
St. Laurent Alte Reben 2023 0.75 l
€26,98 Inkl. MwSt.
Zum Warenkorb hinzufügen
St. Laurent Alte Reben 2023 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
(0)

St. Laurent Alte Reben 2023 0.75 l

€26,98 Inkl. MwSt.
Grundpreis: €35,97 / Liter
schnell verfügbar

Feiner Duft nach schwarzen Holunderbeeren in der Nase, dunkelbeerig unterlegte, kühle Fruchtstellung am Gaumen, feinkörnige Tannine. Hier mehr....

Lieferzeit: 2-7 Werktage
  • GRATIS Versand ab € 89 AT | € 129 DE
  • +43 5356 20511 Beratung & tel. Bestellung
  • schneller & versicherter Versand
  • einfache & sichere Bezahlung

Produktbeschreibung

Grassl | St. Laurent Alte Reben 2023 0.75 l

Das Weingut Grassl bezieht die Trauben für diesen St. Laurent aus den Rieden Bärnreiser, Scheibner und Aubüheln. Hier handelt es sich um gut durchlüftete Oberhänge der steinigen, kalkreichen Donauschotterböden.

Aber wieso eigentlich "Alte Reben"? Na, weil die Weinstöcke hier ein Mindestalter von 50 Jahren aufweisen.

Beim Genuss bei Philipp Grassls St. Laurent Alte Reben entgegnet Ihnen ein feiner Duft nach schwarzen Holunderbeeren und dunklen Wildkirschen, zart florale Anklänge an Veilchen und anderen blauen Blüten. Tabakige und dunkelbeerig unterlegte, kühle Fruchtstellung. Am Gaumen geht es saftig und elegant weiter. Harmonisch mit seinen feinkörnigen Tannine - burgundisch strukturiert.

Steckbrief

WEIN-TYP
Rotwein
LAND
Österreich
REGION
Carnuntum
WEINGUT
Philipp Grassl
JAHRGANG
2023
REBSORTE(N)
Sankt Laurent
PRÄDIKAT
Alte Reben
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
13 % vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Kalk & Donauschotter
WEINSTIL
Saftig, Straff & Elegant
LIFESTYLE
---
SÄURE & RESTSÜSSE
5,8 % Säure & 1,6 g/l Restsüsse
AUSBAU
Barrique & Großes Holzfass
REIFEPOTENTIAL
bis 2038
TRINKTEMP.
16 - 18°C
VERSCHLUSS
Naturkork
GESETZL. ANGABEN
Enthält Sulfite
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.

Bewertungen

0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)

WEINHERZ Tipps

Zuletzt angesehen

Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn St. Laurent Alte Reben 2023 0.75 l
Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
St. Laurent Alte Reben 2023 0.75 l
Feiner Duft nach schwarzen Holunderbeeren in der Nase, dunkelbeerig unterlegte,...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,97 / Liter
 
Henri Bourgeois / Frankreich, Loire Sancerre Argilo - Calcaire & Silex (ehem. Grande Reserve) AOP 2025 0.75 l
Henri Bourgeois / Frankreich, Loire
Sancerre Argilo - Calcaire & Silex (ehem. Grande Reserve) AOP 2025 0.75 l
Zarte Nase mit Aromen von frischen weißen Früchten und Zitrusfrüchten, dieser Sa...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 

Steckbrief

WEIN-TYP
Rotwein
LAND
Österreich
REGION
Carnuntum
WEINGUT
Philipp Grassl
JAHRGANG
2023
REBSORTE(N)
Sankt Laurent
PRÄDIKAT
Alte Reben
FLASCHENGRÖSSE
0.75 l
ALKOHOL
13 % vol
CHARAKTER
Trocken
BÖDEN
Kalk & Donauschotter
WEINSTIL
Saftig, Straff & Elegant
LIFESTYLE
---
SÄURE & RESTSÜSSE
5,8 % Säure & 1,6 g/l Restsüsse
AUSBAU
Barrique & Großes Holzfass
REIFEPOTENTIAL
bis 2038
TRINKTEMP.
16 - 18°C
VERSCHLUSS
Naturkork
GESETZL. ANGABEN
Enthält Sulfite
Jugendschutzhinweis
Verkauf und Abgabe nur an Personen ab 18 Jahren. Altersprüfung bei Bestellung und Zustellung.
0/5
0 Sterne, basierend auf 0 Bewertungen
0 Bewertung(en)
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Review Grassl / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn St. Laurent Alte Reben 2023 0.75 l

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!