Menu
EUR

​

Sortiment Nº 02 · Wein
Farbe ist erst der Anfang

ROSÉWEIN

Rosé kann federleicht, kräuterwürzig oder ernsthaft strukturiert sein. Entscheidend sind Traube, Herkunft und die kurze, präzise Begegnung mit den Beerenschalen.

Roséweine entdeckenProvence · Österreich · Italien & mehr
Rosé in drei Begriffen.
FarbeZwiebelhaut · Lachs · Rubin
Stiltrocken · saftig · strukturiert
MomentTerrasse · Tisch · Fest
Hier mehr erfahren · aufklappenROSÉWEIN: Auswahl & Fachwissen+
R
Rosé ist kein Kompromiss.
Er ist eine eigene Disziplin.
01

Wie entsteht Roséwein?

Meist bleiben rote Trauben nur kurz auf der Maische, sodass wenig Farbe und Gerbstoff gelöst werden. Beim Saignée-Verfahren wird ein Teil des Mostes aus einer Rotweinmaische abgezogen; seltener entsteht Rosé durch zugelassene Verschneidung.

02

Warum reicht die Farbe von blass bis kräftig?

Rebsorte, Dauer des Schalenkontakts und Kellertechnik bestimmen den Ton. Eine helle Farbe sagt weder automatisch etwas über Qualität noch über Süße aus.

03

Welche Speisen passen zu Rosé?

Trockener Rosé begleitet Antipasti, gegrillten Fisch, mediterranes Gemüse und helles Fleisch. Strukturreichere Varianten tragen auch würzige Küche, während fruchtbetonte Stile zu sommerlichen Gerichten passen.

04

Wie kühl sollte Rosé ins Glas?

Leichte Rosés wirken bei etwa 8–10 °C präzise. Kräftigere, im Holz ausgebaute oder gereifte Weine dürfen etwas wärmer sein, damit Textur und Würze nicht verborgen bleiben.

Rosé darf leicht sein. Belanglos muss er nie sein.
89 Produkte
Anzeigen:
Zeige 73 - 89 von 89
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz Seerose Rose (BF/SL/SY) 2025 0.75 l
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz
Seerose Rose (BF/SL/SY) 2025 0.75 l
BEWERTUNGEN:
| 92 Falstaff |
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Château Minuty / Provence, Gassin Chateau Minuty Cuvee M Cotes de Provence AOP Rose 2025 0.75 l
Château Minuty / Provence, Gassin
Chateau Minuty Cuvee M Cotes de Provence AOP Rose 2025 0.75 l
Die Château Minuty Cuvée M Rosé AC zeigt feines, duftiges Bouquet von süß gereif...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc Hampton Water Rose AOP 2025 0.75 l
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
Hampton Water Rose AOP 2025 0.75 l
Rote Beeren, Kirschen, Steinobst & Zitrusfrüchten - blumige, mineralische Noten....
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc Gris Blanc Vin de Pays d'Oc 2025 0.75 l
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
Gris Blanc Vin de Pays d'Oc 2025 0.75 l
Helles Lachs- bis Himbeerrosa, duftiges Bouquet von frischen Erdbeeren, mit eine...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Stift Göttweig / Österreich, Kremstal, Göttweig Rose Messwein 2025 0.75 l
Stift Göttweig / Österreich, Kremstal, Göttweig
Rose Messwein 2025 0.75 l
Der Göttweiger Messwein ist im Benediktinerstift Göttweig seit Jahrhunderten ein...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
Rosalie Rose 2024 0.75 l
Rosalie Rose 2024 0.75 l
Charaktervoller Rosé mit französischer Seele – benannt nach Rosalie, inspiriert ...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz Der Elefant im Porzellanladen Rose BIO 2025 0.75 l
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz
Der Elefant im Porzellanladen Rose BIO 2025 0.75 l
Weil er so gar nicht in das Schema der leichten Mainstream-Roséweine passt, hat ...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €35,67 / Liter
 
Dripstillery  / Italien, Mailand Bitter Fusetti Acàdemia Limited Edition 0.7 l 25% vol
Dripstillery / Italien, Mailand
Bitter Fusetti Acàdemia Limited Edition 0.7 l 25% vol
Ob klassischer Negroni, Americano oder ein moderner Spritz – dieser Likör verlei...
€21,98 €18,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,40 / Liter
 
La Bollina / Italien, Piemont  “Tinetta” Chiaretto Rose Monferrato DOC 2025 0.75 l
La Bollina / Italien, Piemont
“Tinetta” Chiaretto Rose Monferrato DOC 2025 0.75 l
Seine Aromen von Kirsche, Erdbeere und Blumen verschmelzen anmutig zu einer harm...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Chateau Roubine / Frankreich, Provence La Vie en Rose BIO 2025 0.75 l
Chateau Roubine / Frankreich, Provence
La Vie en Rose BIO 2025 0.75 l
Schöne hellrosa Lachsfarbe, feminine Inspiration, elegante Nase mit Noten von R...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte   Neprica Primitivo Puglia IGT 2025 0.75 l
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte
Neprica Primitivo Puglia IGT 2025 0.75 l
Reife Kirsche, warme Würze & weiche Fülle – ein typischer Primitivo aus Apulien ...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc Perles de Grenache Rose 2025 0.75 l
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
Perles de Grenache Rose 2025 0.75 l
Perles of Grenache Rosé ist eine Hommage an die Mittelmeerküste, die für ihre We...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Domaines Ott / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures & Bando By Ott Rose 2022 0.75 l
Domaines Ott / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures & Bando
By Ott Rose 2022 0.75 l
Schimmerndes Lachsrosa, Erdbeeren, Himbeeren & weiße Blüten, saftig, elegant & f...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Allacher / Neusiedlersee, Gols Rose vom Zweigelt 2025 0.75 l
Allacher / Neusiedlersee, Gols
Rose vom Zweigelt 2025 0.75 l
Zartes Rosa, sehr aromatisch, reife Ribisel und frische Himbeeren, viel Frucht ,...
€7,98 €6,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €10,64 / Liter
 
AIX / Provence, Jouques AIX Coteaux d´Aix en Provence Rose AOP 2025 0.75 l
AIX / Provence, Jouques
AIX Coteaux d´Aix en Provence Rose AOP 2025 0.75 l
Unter allen Rosé-Liebhabern einer der Stars aus der Provence. Ein strahlendes La...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Mayer am Pfarrplatz / Österreich, Wien, Nussdorf Fräulein Rose von Döbling 2025 0.75 l
Mayer am Pfarrplatz / Österreich, Wien, Nussdorf
Fräulein Rose von Döbling 2025 0.75 l
Helles Lachsrosa, Waldbeeren, Himbeeren & Ribisel, ausbalanciert, mineralisch & ...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Caves d'Esclans / Provence, La Motte  Whispering Angel Côtes de Provence Rose 2025 Halbflasche 0.375 l
Caves d'Esclans / Provence, La Motte
Whispering Angel Côtes de Provence Rose 2025 Halbflasche 0.375 l
Helles Rosé, fruchtig-frisch nach Grapefruit und Pfirsich, wunderbar trocken und...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,28 / Liter
 
Zeige 73 - 89 von 89
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!