Menu
EUR

​

Sortiment Nº 02 · Wein
Farbe ist erst der Anfang

ROSÉWEIN

Rosé kann federleicht, kräuterwürzig oder ernsthaft strukturiert sein. Entscheidend sind Traube, Herkunft und die kurze, präzise Begegnung mit den Beerenschalen.

Roséweine entdeckenProvence · Österreich · Italien & mehr
Rosé in drei Begriffen.
FarbeZwiebelhaut · Lachs · Rubin
Stiltrocken · saftig · strukturiert
MomentTerrasse · Tisch · Fest
Hier mehr erfahren · aufklappenROSÉWEIN: Auswahl & Fachwissen+
R
Rosé ist kein Kompromiss.
Er ist eine eigene Disziplin.
01

Wie entsteht Roséwein?

Meist bleiben rote Trauben nur kurz auf der Maische, sodass wenig Farbe und Gerbstoff gelöst werden. Beim Saignée-Verfahren wird ein Teil des Mostes aus einer Rotweinmaische abgezogen; seltener entsteht Rosé durch zugelassene Verschneidung.

02

Warum reicht die Farbe von blass bis kräftig?

Rebsorte, Dauer des Schalenkontakts und Kellertechnik bestimmen den Ton. Eine helle Farbe sagt weder automatisch etwas über Qualität noch über Süße aus.

03

Welche Speisen passen zu Rosé?

Trockener Rosé begleitet Antipasti, gegrillten Fisch, mediterranes Gemüse und helles Fleisch. Strukturreichere Varianten tragen auch würzige Küche, während fruchtbetonte Stile zu sommerlichen Gerichten passen.

04

Wie kühl sollte Rosé ins Glas?

Leichte Rosés wirken bei etwa 8–10 °C präzise. Kräftigere, im Holz ausgebaute oder gereifte Weine dürfen etwas wärmer sein, damit Textur und Würze nicht verborgen bleiben.

Rosé darf leicht sein. Belanglos muss er nie sein.
89 Produkte
Anzeigen:
Zeige 49 - 72 von 89
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein Rose vom Zweigelt 2025 0.75 l
Kollwentz / Österreich, Burgenland, Großhöflein
Rose vom Zweigelt 2025 0.75 l
Aromen von frisch gepflückten Erdbeeren und Himbeeren mit natürlicher Kohlensäur...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Michael Auer / Österreich, Carnuntum, Höflein Fancy Rose 2025 0.75 l
Michael Auer / Österreich, Carnuntum, Höflein
Fancy Rose 2025 0.75 l
Fruchtig, Genussvoll und Sommergefühle.
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte   Calafuria Negroamaro Rosato Salento IGT Magnum 2025 1.5 l
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte
Calafuria Negroamaro Rosato Salento IGT Magnum 2025 1.5 l
Hell und angenehm frisch.
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,99 / Liter
 
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte   Calafuria Negroamaro Rosato Salento IGT 2025 0.75 l
Tormaresca / Italien, Apulien, Castel del Monte
Calafuria Negroamaro Rosato Salento IGT 2025 0.75 l
Zartes Blassrosa, mit einem Duft von roten Früchten, sanfte und feine Würze, ein...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz Seerose Rose (BF/SL/SY) 2024 Magnum 1.50 l
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz
Seerose Rose (BF/SL/SY) 2024 Magnum 1.50 l
BEWERTUNGEN:
| 92 Falstaff |
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €24,65 / Liter
 
La Bollina / Italien, Piemont  “Tinetta” Chiaretto Rose Monferrato DOC 2024 0.75 l
La Bollina / Italien, Piemont
“Tinetta” Chiaretto Rose Monferrato DOC 2024 0.75 l
Seine Aromen von Kirsche, Erdbeere und Blumen verschmelzen anmutig zu einer harm...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Rebuli / Italien, Valdobbiadene Prosecco DOC Rose Millesimato Brut 0.75 l 11.00% vol
Rebuli / Italien, Valdobbiadene
Prosecco DOC Rose Millesimato Brut 0.75 l 11.00% vol
Sehr angenehm intensiv mit fruchtigen Walderdbeer-Noten.
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Weixelbaum / Kamptal, Strass Rose 2025 0.75 l
Weixelbaum / Kamptal, Strass
Rose 2025 0.75 l
Frischer, harmonischer Roséwein mit einem fruchtigem Touch.
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Caves d'Esclans / Provence, La Motte  Whispering Angel Côtes de Provence Rose 2025 0.75 l
Caves d'Esclans / Provence, La Motte
Whispering Angel Côtes de Provence Rose 2025 0.75 l
Helles Lachsrosa, rote Beeren, kräutrig-frisch.
Eleganter Provence-Rosé mit fe...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz Blaufränkisch Rose 2025 0.75 l
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz
Blaufränkisch Rose 2025 0.75 l
Willkommen 2024! Der Blaufränkisch Rosé begeistert mit Zitrusnoten, Kaktusfeige,...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Domaines Ott / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures & Bando By Ott Rose 2024 0.75 l
Domaines Ott / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures & Bando
By Ott Rose 2024 0.75 l
Schimmerndes Lachsrosa, Erdbeeren, Himbeeren & weiße Blüten, saftig, elegant & f...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Guado al Tasso / Italien, Toskana, Bolgheri Scalabrone Bolgheri Rosato DOC 2024 0.75 l
Guado al Tasso / Italien, Toskana, Bolgheri
Scalabrone Bolgheri Rosato DOC 2024 0.75 l
Strahlendes Rosa, feine Duftnoten von roten Früchten und etwas reifere Anklänge ...
€17,98 €14,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,97 / Liter
 
Caves d'Esclans / Provence, La Motte  Whispering Angel Côtes de Provence Rose 2024 Halbflasche 0.375 l
Caves d'Esclans / Provence, La Motte
Whispering Angel Côtes de Provence Rose 2024 Halbflasche 0.375 l
Helles Rosé, fruchtig-frisch nach Grapefruit und Pfirsich, wunderbar trocken und...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,28 / Liter
 
Bulgarini / Italien, Lombardei, Pozzolengo Rosa Blush (ehem. Chiaretto Rose) Riviera del Garda DOC 2025 0.75 l
Bulgarini / Italien, Lombardei, Pozzolengo
Rosa Blush (ehem. Chiaretto Rose) Riviera del Garda DOC 2025 0.75 l
Brillantes Rosarot mit Purpurreflexen, einladend nach Pfirsichblüten und Wildros...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
Caves d'Esclans / Provence, La Motte  The Pale by Sacha Lichine Rose 2025 0.75 l
Caves d'Esclans / Provence, La Motte
The Pale by Sacha Lichine Rose 2025 0.75 l
Blassrosa, klar und mit expressivem Duft von Ananas, Himbeere, Erdbeere & Wasser...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Frescobaldi / Italien, Toskana, Florenz Alie Rose IGT Tenuta Ammiraglia 2025 Magnum 1.50 l
Frescobaldi / Italien, Toskana, Florenz
Alie Rose IGT Tenuta Ammiraglia 2025 Magnum 1.50 l
Genieße den Alie Rosé, einen eleganten und aromatischen Wein mit Noten von Blume...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,99 / Liter
 
Chateau Galoupet / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures G de Galoupet Cotes de Provence Rose 2024 0.75 l
Chateau Galoupet / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures
G de Galoupet Cotes de Provence Rose 2024 0.75 l
Genieße den G de Galoupet, einen erfrischenden Rosé mit fruchtigen Aromen und fe...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
SaintAzur / Frankreich, Provence SaintAzur Côtes de Provence Rosé 2025 0.75 l
SaintAzur / Frankreich, Provence
SaintAzur Côtes de Provence Rosé 2025 0.75 l
Entdecke den Saintzur Côtes de Provence Rosé – einen hellen, fruchtigen Wein mit...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Frescobaldi / Italien, Toskana, Florenz Alie Rose IGT Tenuta Ammiraglia 2025 Jeroboam 3.00 l
Frescobaldi / Italien, Toskana, Florenz
Alie Rose IGT Tenuta Ammiraglia 2025 Jeroboam 3.00 l
Genieße den Alie Rosé, einen eleganten und aromatischen Wein mit Noten von Blume...
€69,98 €58,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,33 / Liter
 
Chateau Roubine / Frankreich, Provence HIPPY Rose BIO 2024 Magnum 1.5 l
Chateau Roubine / Frankreich, Provence
HIPPY Rose BIO 2024 Magnum 1.5 l
Blassrosa mit hellen Farbtönen, in der Nase frisch mit weißen Blüten, Pfirsich u...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,65 / Liter
 
Donnafugata / Italien, Sizilien Sicilia Rosato Dolce & Gabbana Rosa 2024 0.75 l
Donnafugata / Italien, Sizilien
Sicilia Rosato Dolce & Gabbana Rosa 2024 0.75 l
Dolce&Gabbana und Donnafugata stärken ihre Partnerschaft mit der Einführung von ...
€32,98 €27,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €43,97 / Liter
 
 Figuière / Frankreich Mediterranee Rose IGP 2025 0.75 l
Figuière / Frankreich
Mediterranee Rose IGP 2025 0.75 l
Blasses Lachsrosa, Noten von weißen Blüten & weißem Pfirsich, am Gaumen drückt d...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Chateau Roubine / Frankreich, Provence Lion & Dragon AOP Cotes de Provence Rose 2025 0.75 l
Chateau Roubine / Frankreich, Provence
Lion & Dragon AOP Cotes de Provence Rose 2025 0.75 l
Ein emblematischer Cru Classé. Die besten Parzellen und die interessantesten Reb...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Château Minuty / Provence, Gassin "281" Rose Côtes de Provence AOP 2025 0.75 l
Château Minuty / Provence, Gassin
"281" Rose Côtes de Provence AOP 2025 0.75 l
Chateau Minuty präsentiert seinen aufregend neuen Rosé und absoluten Eyecatcher:...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,31 / Liter
 
Zeige 49 - 72 von 89
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!