Menu
EUR

​

Sortiment Nº 02 · Wein
Farbe ist erst der Anfang

ROSÉWEIN

Rosé kann federleicht, kräuterwürzig oder ernsthaft strukturiert sein. Entscheidend sind Traube, Herkunft und die kurze, präzise Begegnung mit den Beerenschalen.

Roséweine entdeckenProvence · Österreich · Italien & mehr
Rosé in drei Begriffen.
FarbeZwiebelhaut · Lachs · Rubin
Stiltrocken · saftig · strukturiert
MomentTerrasse · Tisch · Fest
Hier mehr erfahren · aufklappenROSÉWEIN: Auswahl & Fachwissen+
R
Rosé ist kein Kompromiss.
Er ist eine eigene Disziplin.
01

Wie entsteht Roséwein?

Meist bleiben rote Trauben nur kurz auf der Maische, sodass wenig Farbe und Gerbstoff gelöst werden. Beim Saignée-Verfahren wird ein Teil des Mostes aus einer Rotweinmaische abgezogen; seltener entsteht Rosé durch zugelassene Verschneidung.

02

Warum reicht die Farbe von blass bis kräftig?

Rebsorte, Dauer des Schalenkontakts und Kellertechnik bestimmen den Ton. Eine helle Farbe sagt weder automatisch etwas über Qualität noch über Süße aus.

03

Welche Speisen passen zu Rosé?

Trockener Rosé begleitet Antipasti, gegrillten Fisch, mediterranes Gemüse und helles Fleisch. Strukturreichere Varianten tragen auch würzige Küche, während fruchtbetonte Stile zu sommerlichen Gerichten passen.

04

Wie kühl sollte Rosé ins Glas?

Leichte Rosés wirken bei etwa 8–10 °C präzise. Kräftigere, im Holz ausgebaute oder gereifte Weine dürfen etwas wärmer sein, damit Textur und Würze nicht verborgen bleiben.

Rosé darf leicht sein. Belanglos muss er nie sein.
89 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 48 von 89
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau Rose (ZW/PN) 2024 0.75 l
Jamek / Österreich, Niederösterreich, Wachau
Rose (ZW/PN) 2024 0.75 l
Ein frischer, eleganter Sommerwein.
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc Cote des Roses Rose AOP 2025 0.75 l
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
Cote des Roses Rose AOP 2025 0.75 l
Der elegante Côte des Roses Rosé von Gérard Bertrand fließt mit leuchtendem Erdb...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Ultimate Provence / Frankreich, Provence UP Rose Cotes de Provence 2025 Jeroboam 3.00 l
Ultimate Provence / Frankreich, Provence
UP Rose Cotes de Provence 2025 Jeroboam 3.00 l
Ob Optik als auch der Inhalt Du wirst Dich in diesen Wein verlieben!
€149,98 €124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €49,99 / Liter
 
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella Rosa dei Masi Rosato Trevenezie IGT 2025 0.75 l
Masi / Italien, Venetien, Valpolicella
Rosa dei Masi Rosato Trevenezie IGT 2025 0.75 l
Ein frischer und fruchtiger Roséwein, aber gleichzeitig komplex und elegant. Ein...
€14,98 €12,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €19,97 / Liter
 
Château Minuty / Provence, Gassin "281" Rose Cotes de Provence AOP 2022 Magnum 1.50 l
Château Minuty / Provence, Gassin
"281" Rose Cotes de Provence AOP 2022 Magnum 1.50 l
Chateau Minuty präsentiert seinen aufregend neuen Rosé und absoluten Eyecatcher:...
€128,98 €107,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,99 / Liter
 
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn Mardonna Rose 2025 0.75 l
Markowitsch / Österreich, Carnuntum, Göttlesbrunn
Mardonna Rose 2025 0.75 l
Einzigartig elegant und würzig frisch steht Mardonna für sein unverwechselbares ...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,97 / Liter
 
Baron de Ley / Spanien, Rioja Tres Vinas Blanco Reserva Rioja DOCa 2021 0.75 l
Baron de Ley / Spanien, Rioja
Tres Vinas Blanco Reserva Rioja DOCa 2021 0.75 l
Der Blanco Reserva DOCa Tres Viñas ist ein Weißwein, wie er im Buche steht, idea...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Château Minuty / Provence, Gassin Chateau Minuty Rose et Or AOP 2025 0.75 l
Château Minuty / Provence, Gassin
Chateau Minuty Rose et Or AOP 2025 0.75 l
Ein lebendiger, ausdrucksstarker Rosé, der lebhafte Aromen mit einer intensiven ...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,31 / Liter
 
Domaines Ott / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures & Bando Clos Mireille Rose Cotes de Provence 2025 0.75 l
Domaines Ott / Frankreich, Provence, La Londe-les-Maures & Bando
Clos Mireille Rose Cotes de Provence 2025 0.75 l
Aromatisch, mineralisch geprägt und Aromen von Walderdbeeren, Zitrus & Kardamon.
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,64 / Liter
 
Ca' Lojera / Italien, Lombardei Ca' Lojera Rosato Monte della Guardia 2025 0.75 l
Ca' Lojera / Italien, Lombardei
Ca' Lojera Rosato Monte della Guardia 2025 0.75 l
Kirschrote Farbe mit rubinen Reflexen, frisch und fruchtig.
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge Rosé vom Stein 2025 0.75 l
Prieler / Österreich, Burgenland, Schützen am Gebirge
Rosé vom Stein 2025 0.75 l
Der Schützner Stein – ein felsiger Hügel auf dessen Anhöhe sich ein Naturschutzg...
€11,98 €9,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €15,97 / Liter
 
Miraval / Provence, Côtes D'Azur Miraval Cotes de Provence Rose AOC 2025 0.75 l
Miraval / Provence, Côtes D'Azur
Miraval Cotes de Provence Rose AOC 2025 0.75 l
Der Miraval Rosé ist eine wunderbare Mischung aus Fruchtaromen und Frische, herg...
€23,98 €19,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,97 / Liter
 
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein Rosé Santé Federspiel Terrassen 2025 0.75 l
Domäne Wachau / Wachau, Dürnstein
Rosé Santé Federspiel Terrassen 2025 0.75 l
Würziger Wachau-Rosé mit Tiefe: Himbeeren, Kirschen und Kräuter treffen auf salz...
€12,98 €10,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €17,31 / Liter
 
AIX / Provence, Jouques AIX Coteaux d´Aix en Provence Rose AOP 2025 Magnum 1.5 l
AIX / Provence, Jouques
AIX Coteaux d´Aix en Provence Rose AOP 2025 Magnum 1.5 l
Unter allen Rosé-Liebhabern einer der Stars aus der Provence. Ein strahlendes La...
€34,98 €29,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,32 / Liter
 
AIX / Provence, Jouques AIX Coteaux d´Aix en Provence Rose AOP 2025 Jeroboam 3.00 l
AIX / Provence, Jouques
AIX Coteaux d´Aix en Provence Rose AOP 2025 Jeroboam 3.00 l
Unter allen Rosé-Liebhabern einer der Stars aus der Provence. Ein strahlendes La...
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,66 / Liter
 
AIX / Provence, Jouques AIX Coteaux d´Aix en Provence Rose AOP 2025 6 l (Methusalem)
AIX / Provence, Jouques
AIX Coteaux d´Aix en Provence Rose AOP 2025 6 l (Methusalem)
Unter allen Rosé-Liebhabern einer der Stars aus der Provence. Ein strahlendes La...
€239,98 €199,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,99 / Liter
 
Belsazar / Deutschland, Berlin Belsazar Rose Wein-Aperitif 0.75 l 14.5% vol
Belsazar / Deutschland, Berlin
Belsazar Rose Wein-Aperitif 0.75 l 14.5% vol
Belsazar rosé ist fruchtig-süss und überraschend bitter ein wein-aperitif für de...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Dripstillery  / Italien, Mailand Bitter Fusetti 1.0 l 25% vol
Dripstillery / Italien, Mailand
Bitter Fusetti 1.0 l 25% vol
Eine harmonische Kombination aus bitteren, floralen und fruchtigen Geschmacksric...
€20,98 €17,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €20,98 / Liter
 
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz Sushi Rose (CS/BF) 2025 0.75 l
Strehn / Burgenland, Deutschkreutz
Sushi Rose (CS/BF) 2025 0.75 l
BEWERTUNGEN:
| 91 Falstaff |
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €22,64 / Liter
 
Caves d'Esclans / Provence, La Motte  Whispering Angel Cotes de Provence Rose 2025 Magnum 1.5 l
Caves d'Esclans / Provence, La Motte
Whispering Angel Cotes de Provence Rose 2025 Magnum 1.5 l
Helles Rosé, fruchtig-frisch nach Grapefruit und Pfirsich, wunderbar trocken und...
€47,98 €39,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €31,99 / Liter
 
Caves d'Esclans / Provence, La Motte  Rock Angel Cotes de Provence Rose 2024 0.75 l
Caves d'Esclans / Provence, La Motte
Rock Angel Cotes de Provence Rose 2024 0.75 l
Zartes Pink, einladende Nuancen von Himbeeren & süßen Kirschen, florale Anklänge...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €34,64 / Liter
 
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc Hampton Water Rose AOP 2025 Magnum 1.5 l
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
Hampton Water Rose AOP 2025 Magnum 1.5 l
Rote Beeren, Kirschen, Steinobst & Zitrusfrüchten - blumige, mineralische Noten....
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €23,99 / Liter
 
Ultimate Provence / Frankreich, Provence UP Rose Cotes de Provence 2025 Magnum 1.50 l
Ultimate Provence / Frankreich, Provence
UP Rose Cotes de Provence 2025 Magnum 1.50 l
Ob Optik als auch der Inhalt Du wirst Dich in diesen Wein verlieben!
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €30,65 / Liter
 
Chateau Roubine / Frankreich, Provence La Vie en Rose BIO 2025 Magnum 1.50 l
Chateau Roubine / Frankreich, Provence
La Vie en Rose BIO 2025 Magnum 1.50 l
Schöne hellrosa Lachsfarbe, feminine Inspiration, elegante Nase mit Noten von R...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €24,65 / Liter
 
Zeige 25 - 48 von 89
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
REBSORTEN ROT
  • Mehr anzeigen
INHALT
  • Mehr anzeigen
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN INTERNATIONAL
  • Mehr anzeigen
REGIONEN ÖSTERREICH
  • Mehr anzeigen
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!