Menu
EUR

​

Hier bei Weinherz Kitzbühel, Whisky/Whiskey zum Top-Preis online kaufen!

Sortiment Nº 11 · Fass & Herkunft
Getreide, Brennblase, Eiche

WHISKY / WHISKEY

Scotch, Irish Whiskey, Bourbon oder japanischer Whisky: Getreide und Fass geben das Vokabular, Herkunft und Brennerei formen die Stimme.

Whisky & Whiskey entdeckenSingle Malt · Blend · Bourbon
Whisky in drei Begriffen.
RohstoffGerste · Mais · Roggen
ReifeEiche · Klima · Zeit
Stilfruchtig · rauchig · würzig
Hier mehr erfahren · aufklappenWHISKY / WHISKEY: Auswahl & Fachwissen+
W
Das Fass schreibt mit.
Die Brennerei führt die Feder.
01

Warum gibt es Whisky und Whiskey?

Die Schreibweise folgt überwiegend regionaler Tradition: In Schottland und Japan meist Whisky, in Irland und den USA häufig Whiskey. Sie ist kein Qualitätsurteil.

02

Was bedeutet Single Malt?

Single Malt stammt aus einer Brennerei und wird aus gemälzter Gerste in Pot Stills destilliert. Er kann aus vielen Fässern und Jahrgängen komponiert sein; „single“ bezeichnet die Brennerei.

03

Wie prägt das Fass den Geschmack?

Eichenart, Vorbelegung, Größe, Lagerklima und Reifezeit beeinflussen Farbe, Textur und Aromen. Ex-Bourbon-, Sherry- oder Weinfässer setzen unterschiedliche Akzente.

04

Mit oder ohne Wasser?

Einige Tropfen stilles Wasser können besonders bei hoher Fassstärke Aromen öffnen. Eis kühlt und verdünnt stärker; für den Vergleich beginnt man am besten pur.

Jahre zählen. Charakter entscheidet.
Löschen
124 Produkte
Anzeigen: Alle Filter löschen
Zeige 97 - 120 von 124
Jameson / Irland, County Cork, Midleton Jameson Triple Distilled Irish Whiskey 0.7 l 40% vol
Jameson / Irland, County Cork, Midleton
Jameson Triple Distilled Irish Whiskey 0.7 l 40% vol
Die besten Pot Still & feinsten Grain Whiskeys, diese dreifach destilliert. Nich...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,11 / Liter
 
The Singleton Luscious Nectar 12YO Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
The Singleton Luscious Nectar 12YO Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Ausgezeichnet als Best Speyside Malt "12 Years and Under", bei den renommierten ...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,40 / Liter
 
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg Jack Daniel's Tennessee Apple Whiskey 0.7 l 35% vol
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg
Jack Daniel's Tennessee Apple Whiskey 0.7 l 35% vol
Der Tennessee Apple hat den einzigartigen Charakter von Jack Daniel's Whisky, ge...
€22,98 €19,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €32,83 / Liter
 
Johnnie Walker / Schottland,  Ayrshire Red Label Blended Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Johnnie Walker / Schottland, Ayrshire
Red Label Blended Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Frische Zitrusfruchtigkeit, Nuancen von schwarzem Pfeffer & Zimt, ein langer, an...
€16,98 €14,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €24,26 / Liter
 
Cardhu / Schottland, Highlands Cardhu Gold Reserve Single Malt Whisky 0.70 l 40% vol
Cardhu / Schottland, Highlands
Cardhu Gold Reserve Single Malt Whisky 0.70 l 40% vol
Der Gold Reserve ist fruchtiger & wärmer als der klassische 12 Jährige Single Ma...
€37,98 €31,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €54,26 / Liter
 
Drambuie / Schottland, Speyside Drambuie Whisky Likör 0.7 l 40% vol
Drambuie / Schottland, Speyside
Drambuie Whisky Likör 0.7 l 40% vol
Der Drambuie ist ein einzigartiger schottischer Whisky-Likör, das Ergebnis einer...
€26,98 €22,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €38,54 / Liter
 
Dimple / Schottland Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Dimple / Schottland
Dimple Golden Selection Blended Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Der Dimple Golden Selection ist die edle Verbindung von Whiskys, die auf dem Höh...
€25,98 €21,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €37,11 / Liter
 
Glen Scotia / Schottland, Campbeltown Glen Scotia 15 Years Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46% vol
Glen Scotia / Schottland, Campbeltown
Glen Scotia 15 Years Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 46% vol
Der Glen Scotia 15 Years erweitert seit 2018 das Standard Sortiment der Glen Sc...
€68,98 €57,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €98,54 / Liter
 
Glen Scotia / Schottland, Campbeltown Glen Scotia Victoriana Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 54.20% vol
Glen Scotia / Schottland, Campbeltown
Glen Scotia Victoriana Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 54.20% vol
Inspiriert von der viktorianischen Zeit, Single Malt in Fassstärke für Whisky-Ke...
€71,98 €59,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €102,83 / Liter
 
Dalmore Distillery / Schottland, Highlands The Dalmore 15 YO Highland Single Malt 0.7 l 40% vol
Dalmore Distillery / Schottland, Highlands
The Dalmore 15 YO Highland Single Malt 0.7 l 40% vol
Dieser Dalmore reifte 13 Jahre lang in ex-Bourbonfässern und wurde danach für we...
€118,98 €99,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €169,97 / Liter
 
Loch Lomond / Schottland, Highlands Loch Lomond Original Single Malt Whisky 0.7 l 40% vol
Loch Lomond / Schottland, Highlands
Loch Lomond Original Single Malt Whisky 0.7 l 40% vol
Der Loch Lomond Original ist ein außergewöhnlich weicher, vollmundiger und leich...
€19,98 €16,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €26,64 / Liter
 
Chivas Regal / Schottland, Strathisla 18 Years Blended Whisky in GB 0.7 l 40% vol
Chivas Regal / Schottland, Strathisla
18 Years Blended Whisky in GB 0.7 l 40% vol
Die Ingredienzien dieses Blended Scotch sind mindestens 18 Jahre alt und älter.
€63,98 €53,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €91,40 / Liter
 
Ardbeg / Schottland, Islay 10 Years Islay Single Malt Whisky 0.7 l 46% vol
Ardbeg / Schottland, Islay
10 Years Islay Single Malt Whisky 0.7 l 46% vol
Der Ardbeg Ten Years Old wird auf der ganzen Welt als der torfigste, rauchigste ...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,26 / Liter
 
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg Single Barrel Select 0.7 l 45% vol
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg
Single Barrel Select 0.7 l 45% vol
Jede Flasche des Jack Daniel´s Single Barrel Select Whisky ist ein Unikat und be...
€41,98 €34,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €59,97 / Liter
 
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg Single Barrel 100 Proof Tennessee Whiskey 0.7 l 50% vol
Jack Daniel’s Distillery / Tennessee, Lynchburg
Single Barrel 100 Proof Tennessee Whiskey 0.7 l 50% vol
Bernsteinfarbe, Aromen von Vanillecreme, Eichenholz & Baumrinde, am Gaumen warm ...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,26 / Liter
 
Lagavulin / Schottland, Islay  Lagavulin 16 Years Old Islay Single Malt Whisky 0.7 l 43% vol
Lagavulin / Schottland, Islay
Lagavulin 16 Years Old Islay Single Malt Whisky 0.7 l 43% vol
Sattes Goldgelb, voluminöses Torf, würzig-süße Sherrynoten, cremige Nuancen, üpp...
€94,98 €79,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €135,69 / Liter
 
Chivas Regal / Schottland, Strathisla Royal Salute 21 Years Old Blended Scotch Whisky in GB 0.7 l 40% vol
Chivas Regal / Schottland, Strathisla
Royal Salute 21 Years Old Blended Scotch Whisky in GB 0.7 l 40% vol
Alle Whiskys, die zum Chivas Regal Royal Salute 21 Years vermählt wurden, sind m...
€137,98 €114,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €197,11 / Liter
 
Dalmore Distillery / Schottland, Highlands The Dalmore King Alexander III Highland Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Dalmore Distillery / Schottland, Highlands
The Dalmore King Alexander III Highland Single Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Sechs verschiedene Fassoberflächen sind exquisit kuratiert, um einen einzigartig...
€236,98 €197,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €338,54 / Liter
 
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye Talisker Port Ruighe Whisky 0.7 l 45.8% vol
Talisker Distillery / Schottland, Isle of Skye
Talisker Port Ruighe Whisky 0.7 l 45.8% vol
Der Talisker Port Ruighe ist eine Hommage an die schottischen Kaufmänner des 19....
€46,98 €39,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €67,11 / Liter
 
Dalwhinnie Destillerie / Schottland, Highlands Dalwhinnie 15 Years Old Highland Single Malt Whisky 0.7 l 43% vol
Dalwhinnie Destillerie / Schottland, Highlands
Dalwhinnie 15 Years Old Highland Single Malt Whisky 0.7 l 43% vol
Aromatisch, trocken, Heidekraut und Torf, geschmeidig, leichte Süße, Malz und To...
€45,98 €38,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €65,69 / Liter
 
Balvenie / Schottland, Dufftown Balvenie 12YO Double Wood Single Malt Whisky  0.7 l 40% vol
Balvenie / Schottland, Dufftown
Balvenie 12YO Double Wood Single Malt Whisky 0.7 l 40% vol
Fruchtige Nuancen, cremige Vanille und Karamell in der Nase. Rund, leicht süß, n...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €82,83 / Liter
 
Dalmore Distillery / Schottland, Highlands The Dalmore 12 YO Single Malt Whisky GB 0.7 l 40% vol
Dalmore Distillery / Schottland, Highlands
The Dalmore 12 YO Single Malt Whisky GB 0.7 l 40% vol
Aromavielfalt aus Schokolade, Zitrusfrüchten, Nüssen, Vanille-Toffées in der Nas...
€64,98 €54,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €92,83 / Liter
 
Dufftown Distillery / Schottland, Speyside Monkey Shoulder The Original Blended Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Dufftown Distillery / Schottland, Speyside
Monkey Shoulder The Original Blended Malt Scotch Whisky 0.7 l 40% vol
Monkey Shoulder ist ein Mix aus drei verschiedenen Speyside Single Malts und eig...
€31,98 €26,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €45,69 / Liter
 
Caol Ila Brennerei / Schottland, Islay Caol Ila 12 Years Old Islay Single Malt Whisky 0.7 l 43% vol
Caol Ila Brennerei / Schottland, Islay
Caol Ila 12 Years Old Islay Single Malt Whisky 0.7 l 43% vol
Caol Ila [Cull Eela] ist gälisch für "The Sound of Islay", die Meerenge welche d...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €78,54 / Liter
 
Zeige 97 - 120 von 124
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
  • Mehr anzeigen
EXTRAS
INHALT
JAHRGÄNGE
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Alles löschen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!