Menu
EUR

​

Viva la Mexico
In Mexiko kommt die Agave als Rohstoff für diverse Spirituosen zum Tragen. Sie bestimmt nicht nur den allseits bekannten Tequila, sondern auch den Mezcal und den Sotol.

Sortiment Nº 08 · Mexiko
Agave, Herkunft, Handwerk

TEQUILA / MEZCAL

Tequila und Mezcal teilen die Agave, nicht aber automatisch Rohstoff, Herkunft oder Herstellungsweise. Im Glas reicht das von zitrisch-klar bis erdig, rauchig und tief.

Tequila & Mezcal entdeckenBlanco · Reposado · Añejo
Agavenspirituosen in drei Begriffen.
RohstoffAgave
Herkunftgeschützte Regionen Mexikos
Stilfrisch · erdig · gereift
Hier mehr erfahren · aufklappenTEQUILA / MEZCAL: Auswahl & Fachwissen+
T
Rauch ist ein Akzent.
Agave bleibt die Hauptdarstellerin.
01

Was unterscheidet Tequila und Mezcal?

Tequila wird aus Blauer Weber-Agave in festgelegten Regionen erzeugt. Mezcal darf je nach Herkunft aus verschiedenen Agavenarten entstehen und nutzt häufig in Erdöfen gegarte Agavenherzen.

02

Was bedeuten Blanco, Reposado und Añejo?

Blanco ist ungereift oder nur kurz ruhend. Reposado reift mindestens zwei Monate in Holz, Añejo mindestens ein Jahr in kleineren Eichenfässern. Die Reife ergänzt, sollte die Agave aber nicht verdecken.

03

Ist jeder Mezcal stark rauchig?

Nein. Rauch hängt unter anderem von Ofen, Brennstoff und Produktionsweise ab. Sorte, Reife der Agave, Fermentation und Destillation können florale, fruchtige, mineralische oder erdige Noten ebenso stark prägen.

04

Wie genießt man hochwertige Agavenspirituosen?

Langsam und aus einem offenen kleinen Glas, bei nicht zu kalter Temperatur. Salz und Limette sind kein Muss; pur zeigt sich am klarsten, wie Agave und Herkunft gearbeitet wurden.

Nicht der Shot zählt. Sondern die Agave.
68 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 48 von 68
Corralejo Distillery / Mexiko Corralejo Reposado Tequila 0.7 l 38% vol
Corralejo Distillery / Mexiko
Corralejo Reposado Tequila 0.7 l 38% vol
Aroma von Süße Vanille, Honig, Gewürz, Eichendeket. Ein Finish mit einer harmoni...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,40 / Liter
 
Casa Dragones / Mexiko, San Miguel de Allende Casa Dragones Blanco Tequila 0.7 l 40% vol
Casa Dragones / Mexiko, San Miguel de Allende
Casa Dragones Blanco Tequila 0.7 l 40% vol
Frische Noten von Kräutern, Grapefruit & grünem Apfel, einzigartiger Geschmack, ...
€154,98 €129,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €221,40 / Liter
 
Jose Cuervo / Mexiko, Jalisco 1800 Cristalino Tequila 0.7 l 35% vol
Jose Cuervo / Mexiko, Jalisco
1800 Cristalino Tequila 0.7 l 35% vol
Kristallklarer Añejo-Tequila mit trügerischer Tiefe, der in einer atemberaubende...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Del Maguey / Mexiko Vida Single Village Mezcal 0.7 l 42% vol
Del Maguey / Mexiko
Vida Single Village Mezcal 0.7 l 42% vol
Handgefertigt entlang des tropischen Flussbettes im Dorf San Luis Del Rio, wo de...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Prospero / Mexiko Prospero Tequila Anejo 100% De Agave by Rita Ora 0.7 l 40% vol
Prospero / Mexiko
Prospero Tequila Anejo 100% De Agave by Rita Ora 0.7 l 40% vol
In der Nase finden sich Aromen von Vanille, Karamell und Schokolade, gefolgt von...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,69 / Liter
 
Corralejo Distillery / Mexiko Corralejo Anejo Tequila 0.7 l 38% vol
Corralejo Distillery / Mexiko
Corralejo Anejo Tequila 0.7 l 38% vol
Weißgold, voller Körper, süße Noten von Agave, akzentuiert durch Noten wie Eiche...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,40 / Liter
 
Clase Azul / Mexiko, Jalisco Clase Azul Reposado Tequila 0.7 l 40% vol
Clase Azul / Mexiko, Jalisco
Clase Azul Reposado Tequila 0.7 l 40% vol
Intensives Bernstein, in der Nase leicht holzig, fruchtig, Vanille, Toffeekarame...
€198,98 €165,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €284,26 / Liter
 
Gusano Rojo / Mexiko Gusano Rojo Mezcal mit Seidenraupe 0.7 l 38% vol
Gusano Rojo / Mexiko
Gusano Rojo Mezcal mit Seidenraupe 0.7 l 38% vol
Jede Flasche Mezcal Gusano Rojo enthält einen echten „Maguey-Wurm“. Die Legende ...
€29,98 €24,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €42,83 / Liter
 
Jose Cuervo / Mexiko, Jalisco Reserva de la Familia Extra Anejo "The Rolling Stones Edition" Tequila 0.75 l 38% vol
Jose Cuervo / Mexiko, Jalisco
Reserva de la Familia Extra Anejo "The Rolling Stones Edition" Tequila 0.75 l 38% vol
Die limitierte Rolling Stones Edition wurde zur Erinnerung an die 1972er US-Tour...
€1.349,98 €1.124,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €1.799,97 / Liter
 
Teremana / Mexiko, Jalisco Teremana Tequila TRIO (Anejo - Reposado - Blanco) 0.7 l 40% vol
Teremana / Mexiko, Jalisco
Teremana Tequila TRIO (Anejo - Reposado - Blanco) 0.7 l 40% vol
Alle 3 Tequila von Dwayne "THE ROCK" Johnson im Set - sehr selten!
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,66 / Liter
 
Teremana / Mexiko, Jalisco Teremana Tequila Anejo 0.7 l 40% vol
Teremana / Mexiko, Jalisco
Teremana Tequila Anejo 0.7 l 40% vol
Noten von reichhaltiger, warmer Eiche, Vanille und gerösteter Agave mit einem le...
€55,98 €46,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €79,97 / Liter
 
Los Arango / Mexiko Los Arango Tequila Anejo 0.7 l 40% vol
Los Arango / Mexiko
Los Arango Tequila Anejo 0.7 l 40% vol
Über ein Jahr lang in würziger amerikanischer Eiche gereift, immer nur in kleine...
€44,98 €37,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €64,26 / Liter
 
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco Gran Patron Piedra Extra Anejo Tequila 0.7 l 40% vol
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco
Gran Patron Piedra Extra Anejo Tequila 0.7 l 40% vol
Die wunderschöne handnummerierte Flasche von Gran Patron Piedra, wie auch seine ...
€349,98 €291,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €499,97 / Liter
 
Teremana / Mexiko, Jalisco Teremana Tequila Reposado 0.7 l 40% vol
Teremana / Mexiko, Jalisco
Teremana Tequila Reposado 0.7 l 40% vol
Noten von Eiche und Vanille mit einem weichen, reichen Abgang.

AUSZEICHNUNGEN...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Teremana / Mexiko, Jalisco Teremana Tequila Blanco 0.7 l 40% vol
Teremana / Mexiko, Jalisco
Teremana Tequila Blanco 0.7 l 40% vol
Noten von hellen Zitrusfrüchten mit einem weichen, frischen Abgang.

AUSZEICHN...
€40,98 €34,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €58,54 / Liter
 
La Cofradia / Mexiko La Cofradia Edition Catrina Blanco Tequila 0.7 l 38% vol
La Cofradia / Mexiko
La Cofradia Edition Catrina Blanco Tequila 0.7 l 38% vol
Ein sehr fruchtiges und würziges Aroma strömt in die Nase, gefolgt von leicht s...
€52,98 €44,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,69 / Liter
 
KAH  / Mexiko, Jalisco Kah Reposado Tequila 0.7 l 40% vol
KAH / Mexiko, Jalisco
Kah Reposado Tequila 0.7 l 40% vol
Der KAH Tequila Reposado wird aus 100 % blauer Agave hergestellt und über 2 Mona...
€43,98 €36,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €58,64 / Liter
 
KAH  / Mexiko, Jalisco Kah Blanco Tequila 0.7 l 40% vol
KAH / Mexiko, Jalisco
Kah Blanco Tequila 0.7 l 40% vol
Der KAH Tequila Blanco ist ein zweifach destillierter, nicht gereifter Tequila a...
€39,98 €33,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €57,11 / Liter
 
Destileria Colonial / Mexiko, Jalisco Olmeca Gold Tequila 0.7 l 35% vol
Destileria Colonial / Mexiko, Jalisco
Olmeca Gold Tequila 0.7 l 35% vol
Helles Bernstein, Agave, Zitrus & Honig, fruchtig-süß, Pfeffernoten & leichtes R...
€18,98 €15,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €27,11 / Liter
 
Casamigos / Mexiko Casamigos Trio George Clooney Tequila Set 0.7 l 40% vol
Casamigos / Mexiko
Casamigos Trio George Clooney Tequila Set 0.7 l 40% vol
Der Casamigos ist ein Projekt von George Clooney & Rande Gerber. Beide haben sic...
€139,98 €116,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €66,66 / Liter
 
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco Gran Patron Platinum Tequila 0.7 l 40% vol
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco
Gran Patron Platinum Tequila 0.7 l 40% vol
Platinum - dreifach destilliert und in Eiche gelagert für einen weichen und voll...
€193,98 €161,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €277,11 / Liter
 
Herradura / Mexiko Herradura Plata Tequila 0.7 l 40% vol
Herradura / Mexiko
Herradura Plata Tequila 0.7 l 40% vol
Das Hufeisen („Herradura”) auf dem Etikett dieses wunderbar weichen Tequilas ste...
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Le Tribute / Spanien, Vilanova Le Tribute Durango Artesanal Joven Mezcal 0.7 l 45% vol
Le Tribute / Spanien, Vilanova
Le Tribute Durango Artesanal Joven Mezcal 0.7 l 45% vol
Gekocht in traditionellen vulkanischen Steinöfen.
€47,98 €39,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €68,54 / Liter
 
Herradura / Mexiko Herradura Reposado Tequila 0.7 l 40% vol
Herradura / Mexiko
Herradura Reposado Tequila 0.7 l 40% vol
Die traditionsbewusste, sorgfältige Handarbeit zeichnet diesen Reposado aus.
€36,98 €30,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €52,83 / Liter
 
Zeige 25 - 48 von 68
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!