Menu
EUR

​

Viva la Mexico
In Mexiko kommt die Agave als Rohstoff für diverse Spirituosen zum Tragen. Sie bestimmt nicht nur den allseits bekannten Tequila, sondern auch den Mezcal und den Sotol.

Sortiment Nº 08 · Mexiko
Agave, Herkunft, Handwerk

TEQUILA / MEZCAL

Tequila und Mezcal teilen die Agave, nicht aber automatisch Rohstoff, Herkunft oder Herstellungsweise. Im Glas reicht das von zitrisch-klar bis erdig, rauchig und tief.

Tequila & Mezcal entdeckenBlanco · Reposado · Añejo
Agavenspirituosen in drei Begriffen.
RohstoffAgave
Herkunftgeschützte Regionen Mexikos
Stilfrisch · erdig · gereift
Hier mehr erfahren · aufklappenTEQUILA / MEZCAL: Auswahl & Fachwissen+
T
Rauch ist ein Akzent.
Agave bleibt die Hauptdarstellerin.
01

Was unterscheidet Tequila und Mezcal?

Tequila wird aus Blauer Weber-Agave in festgelegten Regionen erzeugt. Mezcal darf je nach Herkunft aus verschiedenen Agavenarten entstehen und nutzt häufig in Erdöfen gegarte Agavenherzen.

02

Was bedeuten Blanco, Reposado und Añejo?

Blanco ist ungereift oder nur kurz ruhend. Reposado reift mindestens zwei Monate in Holz, Añejo mindestens ein Jahr in kleineren Eichenfässern. Die Reife ergänzt, sollte die Agave aber nicht verdecken.

03

Ist jeder Mezcal stark rauchig?

Nein. Rauch hängt unter anderem von Ofen, Brennstoff und Produktionsweise ab. Sorte, Reife der Agave, Fermentation und Destillation können florale, fruchtige, mineralische oder erdige Noten ebenso stark prägen.

04

Wie genießt man hochwertige Agavenspirituosen?

Langsam und aus einem offenen kleinen Glas, bei nicht zu kalter Temperatur. Salz und Limette sind kein Muss; pur zeigt sich am klarsten, wie Agave und Herkunft gearbeitet wurden.

Nicht der Shot zählt. Sondern die Agave.
68 Produkte
Anzeigen:
Zeige 49 - 68 von 68
Casamigos / Mexiko Blanco Silver George Clooney Tequila 0.7 l 40% vol
Casamigos / Mexiko
Blanco Silver George Clooney Tequila 0.7 l 40% vol
Reiner Duft, weich & zart, ein Hauch Zitrus & Vanille, Agavenwürze und leicht s...
€46,98 €39,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €67,11 / Liter
 
Don Julio / Mexiko, Jalisco Blanco Tequila 0.7 l 38% vol
Don Julio / Mexiko, Jalisco
Blanco Tequila 0.7 l 38% vol
Der mehrfach preisgekrönte Don Julio Blanco ist der meistverkaufte Ultra-Premium...
€48,98 €40,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €69,97 / Liter
 
Padre Azul / Mexiko, Jalisco Padre Azul Super Premium Tequila Blanco 100% Agave 0.7 l 40% vol
Padre Azul / Mexiko, Jalisco
Padre Azul Super Premium Tequila Blanco 100% Agave 0.7 l 40% vol
Der exquisite Padre Azul Blanco wird von einer nicht namentlich erwähnten Destil...
€79,98 €66,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €114,26 / Liter
 
Jose Cuervo / Mexiko, Jalisco 1800 Tequila Reposado 0.7 l 38% vol
Jose Cuervo / Mexiko, Jalisco
1800 Tequila Reposado 0.7 l 38% vol
Goldiges Gelb, Vanille- und Karamellnoten, Orangenschalen, Zimt und eine filigra...
€30,98 €25,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €44,26 / Liter
 
Herradura / Mexiko Herradura Anejo Tequila 0.7 l 40% vol
Herradura / Mexiko
Herradura Anejo Tequila 0.7 l 40% vol
Würzig & voluminös, enorme Agavennoten, kompromisslos, lebendig, weich & ein bi...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco Patron XO Cafe Tequila Liqueur 0.7 l 35% vol
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco
Patron XO Cafe Tequila Liqueur 0.7 l 35% vol
Dunkles, sattes Braun, Aroma nach frischem Kaffee, Schokolade und Vanille, am Ga...
€41,98 €34,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €59,97 / Liter
 
Don Julio / Mexiko, Jalisco 1942 Anejo Tequila 0.7 l 38% vol
Don Julio / Mexiko, Jalisco
1942 Anejo Tequila 0.7 l 38% vol
Erst 1987 kam der Tequila auf den Markt, nachdem zuvor nur engste Freunde Don Ju...
€164,98 €137,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €235,69 / Liter
 
Jose Cuervo / Mexiko, Jalisco 1800 Silver Tequila 0.7 l 38% vol
Jose Cuervo / Mexiko, Jalisco
1800 Silver Tequila 0.7 l 38% vol
Die Blaue Weberagave aus der mexikanischen Region Jalisco ist der Rohstoff für d...
€27,98 €23,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €39,97 / Liter
 
KAH  / Mexiko, Jalisco Kah Anejo Tequila 0.7 l 40% vol
KAH / Mexiko, Jalisco
Kah Anejo Tequila 0.7 l 40% vol
Der KAH Tequila Añejo wird aus 100 % Blue Agave hergestellt und reift mindestens...
€49,98 €41,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €71,40 / Liter
 
Don Julio / Mexiko, Jalisco 70 Crystal Claro Anejo Tequila 0.7 l 35% vol
Don Julio / Mexiko, Jalisco
70 Crystal Claro Anejo Tequila 0.7 l 35% vol
Kristallklar, frische Noten mit einem Hauch von Holz, am Gaumen intensiver Agave...
€74,98 €62,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €107,11 / Liter
 
Don Julio / Mexiko, Jalisco Reposado Tequila in GB 0.7 l 38% vol
Don Julio / Mexiko, Jalisco
Reposado Tequila in GB 0.7 l 38% vol
Goldene Bernsteinfarbe, weiche Karamell- und Vanillenoten, perfekte Ausgewogenhe...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €78,54 / Liter
 
Don Julio / Mexiko, Jalisco Anejo Tequila in GB 0.7 l 38% vol
Don Julio / Mexiko, Jalisco
Anejo Tequila in GB 0.7 l 38% vol
Dunkles Goldgelb, in der Nase reiche Noten von Vanille und Gewürzen, am Gaumen k...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,69 / Liter
 
Casamigos / Mexiko Anejo George Clooney Tequila 0.7 l 40% vol
Casamigos / Mexiko
Anejo George Clooney Tequila 0.7 l 40% vol
Dunkles Goldgelb, reichhaltiges Karamell, weiche Vanillenoten, perfekte Ausgewog...
€57,98 €48,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €82,83 / Liter
 
Casamigos / Mexiko Reposado George Clooney Tequila 0.7 l 40% vol
Casamigos / Mexiko
Reposado George Clooney Tequila 0.7 l 40% vol
Goldener Honig, Karamell mit einem Hauch von Kakao, Noten von Trockenfrüchten un...
€52,98 €44,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €75,69 / Liter
 
Jose Cuervo / Mexiko, Jalisco 1800 Tequila Reserva Anejo 0.7 l 38% vol
Jose Cuervo / Mexiko, Jalisco
1800 Tequila Reserva Anejo 0.7 l 38% vol
Der José Cuervo 1800 Reserva Anejo gehört zu den besten Tequilas der Welt, am be...
€35,98 €29,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €51,40 / Liter
 
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco Patron Reposado Tequila in GB 0.7 l 40% vol
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco
Patron Reposado Tequila in GB 0.7 l 40% vol
Kraftvolle Zitrusnoten, Bienenhonig, feine Eichenwürze, voluminöser Körper mit l...
€54,98 €45,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €78,54 / Liter
 
La Cofradia / Mexiko La Cofradia Edition Catrina Reposado Tequila 0.7 l 38% vol
La Cofradia / Mexiko
La Cofradia Edition Catrina Reposado Tequila 0.7 l 38% vol
Deutliche Fruchtnoten, diskrete hintergründige Würze in der Nase, tendenziell tr...
€51,98 €43,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €74,26 / Liter
 
Padre Azul / Mexiko, Jalisco Padre Azul Super Premium Tequila Reposado 100% Agave 0.7 l 40% vol
Padre Azul / Mexiko, Jalisco
Padre Azul Super Premium Tequila Reposado 100% Agave 0.7 l 40% vol
Helles Goldgelb, Aromen von Trockenfrüchten, Agaven-Anklänge, seidenweich. Die E...
€84,98 €70,82
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €121,40 / Liter
 
Padre Azul / Mexiko, Jalisco Padre Azul Super Premium Tequila Anejo 100% Agave 0.7 l 40% vol
Padre Azul / Mexiko, Jalisco
Padre Azul Super Premium Tequila Anejo 100% Agave 0.7 l 40% vol
"Keine Kompromisse" lautet auch die Devise bei der Gestaltung der ungewöhnlichen...
€107,98 €89,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €154,26 / Liter
 
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco Patron Anejo Tequila 0.7 l 40% vol
Patron Spirits / Mexiko, Jalisco
Patron Anejo Tequila 0.7 l 40% vol
Helles Honiggold, in der Nase Agave, Toffee, Vanille, Eichenholz und Tropenfrüch...
€59,98 €49,98
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €85,69 / Liter
 
Zeige 49 - 68 von 68
PRODUZENTEN
  • Mehr anzeigen
LAND
EXTRAS
INHALT
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
REGIONEN SPIRITS
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!