Menu
EUR

​

Herkunft N° 29 · Frankreich
Mittelmeer, Kalk und kühle Höhen.

Languedoc–Roussillon

Grenache, Syrah und Mourvèdre mit mediterraner Tiefe. Chardonnay und Chenin aus Limoux. Rosé aus dem Pays d’Oc und feinperliger Crémant: Südfrankreich ist hier keine Stilrichtung, sondern ein ganzer Fächer.

Weine aus dem Languedoc entdeckenPic Saint-Loup · Corbières · Minervois
Languedoc in vier Koordinaten.
RotGrenache · Syrah · Mourvèdre
WeißChardonnay · Chenin · Grenache Blanc
SchaumweinCrémant de Limoux
Hier mehr erfahren · aufklappenLanguedoc lesen: Küste, Höhenlagen, Herkunft+
Das Languedoc hat keinen Einheitsgeschmack. Genau darin liegt seine Größe.
01

Warum sind die Weinstile so verschieden?

Zwischen Mittelmeerküste, Garrigue, Plateaus und kühleren Höhenlagen wechseln Klima und Reifeverlauf deutlich. Im Westen kommt atlantischer Einfluss hinzu. Deshalb reicht das Spektrum von saftigen Rosés über würzige Rotweine bis zu präzisen Weiß- und Schaumweinen.

02

AOP oder Pays d’Oc IGP – was steht auf dem Etikett?

AOP-Weine folgen einer geografisch und stilistisch enger gefassten Herkunft; dazu zählen regionale und lokale Appellationen mit eigenen Vorgaben. Pays d’Oc IGP lässt bei Rebsorten und Cuvées mehr Spielraum. Beides kann charaktervoll sein – entscheidend sind Herkunft, Erzeuger und Jahrgang.

03

Was macht Limoux besonders?

Limoux liegt am westlichen Rand des Anbaugebiets und profitiert von mediterranen sowie atlantischen Einflüssen. Die vergleichsweise kühlen Bedingungen begünstigen Chardonnay und Chenin; zugleich ist die Herkunft für traditionelle Schaumweine wie Crémant de Limoux bekannt.

04

Welcher Wein passt wozu?

Rosé und frische Weißweine begleiten Aperitif, Fisch und mediterranes Gemüse. Grenache- und Syrah-geprägte Rotweine passen zu Kräutern, Lamm und geschmortem Fleisch. Crémant de Limoux ist eine vielseitige Wahl zum Auftakt und zu salzigen Kleinigkeiten.

Küste, Kalk oder kühle Höhe? Das Etikett verrät den Ort. Das Glas den Rest.
30 Produkte
Anzeigen:
Zeige 25 - 30 von 30
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc Heritage An 825 Cremant de Limoux Brut Rosé 0.75 l 12% vol
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
Heritage An 825 Cremant de Limoux Brut Rosé 0.75 l 12% vol
Glänzendes Lachsrosa, feine Perlage und Noten von Beeren & Hefe. Ein köstlicher ...
€15,98 €13,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €21,31 / Liter
 
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc Perles de Grenache Rose 2025 0.75 l
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
Perles de Grenache Rose 2025 0.75 l
Perles of Grenache Rosé ist eine Hommage an die Mittelmeerküste, die für ihre We...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc Gris Blanc Vin de Pays d'Oc 2025 0.75 l
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
Gris Blanc Vin de Pays d'Oc 2025 0.75 l
Helles Lachs- bis Himbeerrosa, duftiges Bouquet von frischen Erdbeeren, mit eine...
€10,98 €9,15
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €14,64 / Liter
 
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc La Grande Bleue Cuvee Mediterranee IGP 2025 0.75 l
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
La Grande Bleue Cuvee Mediterranee IGP 2025 0.75 l
Frisch, salin und aromatisch: La Grande Bleue 2025 bringt mediterrane Meeresfris...
€8,98 €7,48
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €11,97 / Liter
 
GVSC / Frankreich, Languedoc-Roussillon Les Mougeottes Chardonnay Vieilles Vignes 2025 0.75 l
GVSC / Frankreich, Languedoc-Roussillon
Les Mougeottes Chardonnay Vieilles Vignes 2025 0.75 l
Den Chardonnay Vieilles Vignes kreieren Winzer in Saint-Chinian im Languedoc-Rou...
€9,98 €8,32
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €13,31 / Liter
 
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc Orange Gold BIO (Orangewine) 2023 0.75 l
Gerard Bertrand / Frankreich, Languedoc
Orange Gold BIO (Orangewine) 2023 0.75 l
Goldene Orange-Wine-Magie aus Südfrankreich: Gérard Bertrand Orange Gold BIO 202...
€13,98 €11,65
* Inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Grundpreis: €18,64 / Liter
 
Zeige 25 - 30 von 30
PRODUZENTEN
LAND
EXTRAS
  • Mehr anzeigen
REBSORTEN WEISS
REBSORTEN ROT
INHALT
JAHRGÄNGE
  • Mehr anzeigen
SOFORT VERFÜGBAR (Express-Lieferung)
PREIS
Min Max
Schließen
Wähle deine Sprache
Wähle deine Währung
€

Mein Konto

Passwort vergessen?

Zuletzt hinzugefügt

Gesamt inkl. MwSt
€0,00
KOSTENLOSER VERSAND IN ÖSTERREICH - ES FEHLEN DIR NOCH €89,00
(FÜR DEUTSCHLAND gilt die FREIHAUSGRENZE von gesamt € 129)
0
Vergleichen
Vergleich starten

Dieses Produkt wurde in Ihren Warenkorb gelegt!